Между нами химия

09.02.2021 11:44
Между нами химия

Уже со школьной скамьи Петракис Чаликиди твердо решил: его призвание - наука. Искра между ним и химией загорелась на одном из уроков, когда педагог Таисия Никифоровна Губурова объясняла новую тему со свойственной ей манерой увлечь в «захватывающий мир науки». И пока сверстники нашего собеседника робели перед детищем Менделеева, Чаликиди старательно выводил уравнения химических процессов и наблюдал за явлениями, которые перед ним открывали опыты в школьной лаборатории. 


Уже в старших классах в его любви к химической науке никто не сомневался, а участие в городских и региональных олимпиадах, которые, как правило, вбирают в себя материалы и за пределами школьной программы, приносило в копилку школы призовые места. Сегодня кандидат химических наук, старший научный сотрудник научно-исследовательского центра тонкого органического синтеза СОГУ Петракис Чаликиди делится, перед поступлением в вуз он твердо знал, что хочет связать свою жизнь с химией, именно поэтому поступил на химико-технологический факультет Северо-Осетинского государственного университета.

 

Искра, буря, первая курсовая

 

Первые серьезные шаги в познании химии Петракис Чаликиди сделал именно в вузе, где перед ним открылись новые двери: на смену школьным олимпиадам пришли научные конференции, где наш герой в числе студентов и научных сотрудников докладывал о результатах своей работы и имел возможность перенять опыт компетентных коллег. 

 

Еще один важный шаг на пути к научной деятельности был сделан Чаликиди во время написания курсовой работы. 

 

«В рамках выполнения курсовой работы у меня была возможность заниматься в лаборатории органического синтеза профессора, доктора химических наук Владимира Абаева. Поначалу казалось, что все в органической химии как-то сложно и запутанно, после выполнения курсовой работы мне даже хотелось бросить этим заниматься. Но я решил разобраться в удивительных хи-мических явлениях и продолжил заниматься научно-исследовательской работой, потому что это очень интересно и престижно. Занимаясь научной деятельностью, ученые всего мира находятся в постоянном познании чего-то нового, создают новые технологические решения, новые приборы, аппараты, материалы», - рассказал молодой ученый.


 Погружение в науку 

 

Научные исследования условно делятся на прикладные и фундаментальные. Прикладные исследования в результате дают реальный экономический эффект, улучшают жизнь людей, но, как говорит Чаликиди, без фундаментальных исследований это было бы невозможно. 

 

«Наша научная группа занимается фундаментальными исследованиями в области органической химии - химии фурана. Соединения, содержащие фурановый цикл, представляют интерес в качестве биологически активных веществ и в качестве исходного химического сырья. Например, тетрагидрофурановое кольцо входит в состав витамина С, присутствие фурфурилтиола определяет запах жареного кофе, «Ранитидин» - один из препаратов, предназначенных для лечения язвы желудка», - рассказал Петракис Чаликиди.

 

 

В научно-исследовательском центре тонкого органического синтеза СОГУ молодой ученый в составе научной группы изучает химические свойства фурана и его производных, в частности – исследование способности фуранового цикла к трансформации с образованием новых гетероциклических соединений. Эти фундаментальные исследования, говорит он, представляют интерес, в первую очередь, для научного сообщества. В будущем они могут найти прикладное значение.

 

«Например, нашей научной группой был разработан метод получения предшественника флувастатина - препарата, снижающего уровень холестерина. Результат был опубликован в американском научном журнале 

 

«OrganicLetters». Они могут быть полезны для фармацевтических компаний. Фурфурол и другие производные фурана являются возобновляемым химическим сырьем, которое получают из отходов при производстве сельскохозяйственных продуктов, например, из отходов кукурузной промышленности. Это крайне актуально для нашего региона, так как Северная Осетия входит в топ-5 регионов по объему производства кукурузы. Рациональная утилизация отходов кукурузной промышленности может снизить себестоимость продукции и наносит меньше вреда окружающей среде, по сравнению с другим способом утилизации - сжиганием этих отходов», - сказал химик.

 

Быть ученым - престижно 

 

Исследования Петракиса Чаликиди нашли свое признание на уровне Российского научного фонда - в 2019 году проект фундаментального характера в области химии фурана получил грантовую поддержку от РНФ для дальнейшего более глубокого исследования. 

 

«Как я говорил уже ранее, наша группа занимается исследованием реакционной способности фуранового цикла. Лабильность фуранового цикла, с одной стороны – это его недостаток, а с другой стороны – преимущество по сравнению с другими гетероциклическими соединениями. В рамках проекта нам удалось получить новые соединения – фосфониевые соли, содержащие фурановый цикл, которые являются ценным химических сырьем для синтеза различных соединений. Ввиду особенности фуранового цикла получение фосфониевых солей, содержащих фурановый цикл, - это сложная задача, однако, нам удалось разработать подходящие условия. Полученные результаты подготовлены для публикаций в зарубежных научных журналах. Подана заявка для получения патента», - пояснил молодой ученый.

 

Класс этих соединений – фосфониевых солей, имеет очень широкий спектр применения в качестве соединений для создания солнечных батарей, ингибиторов коррозии, суперконденсаторов, антибактериальных веществ. Поэтому, по словам ученого, необходимо дальнейшее детальное изучение новых соединений данного класса. Так как проект носит фундаментальный характер, говорить о его реализации в жизни, замечает Чаликиди, сейчас сложно. На данном этапе - это новые полученные знания в области фурана, это технология получения ранее недоступных веществ. 

 

«Результаты исследования докладывались на Всероссийской конференции с международным участием в Екатеринбурге в 2020 году», - отметил собеседник.


Дальше - больше 

 

Наука, как известно, не стоит на месте. Сейчас группа ученых научно-исследовательского центра тонкого органического синтеза СОГУ продолжает свои исследования. Кроме того, идет активная работа над новым проектом, который позволит молодым ученым в изучении полученных исследований.

 

«Полученные результаты - это продолжение исследований, которые ведутся уже много лет в области химии гетероциклических соединений на кафедре органической химии факультета химии, биологии и биотехнологии СОГУ. Сейчас мы готовим новый проект, который будет направлен на дальнейшее изучение свойств ранее полученных соединений», - завершил собеседник.

 

Виктория БЕРОЕВА

Старые истории о Главном

11.04.2014 | 13:06

Он был лучшим учеником в школе, мечтал стать дальнобойщиком, придумал, как заработать своему классу деньги на выпускной, и даже стал "чемпионом мира" по вольной борьбе. Неизвестный Таймураз Мамсуров в воспоминаниях сверстников и педагогов.

Не время обедать

25.03.2014 | 16:12

На сегодняшний день 51% учащихся начальной школы получает горячее питание в школах республики. Такая ситуация создалась после прекращения действия республиканской целевой программы "Школьное питание", за счет которой младшие классы были обеспечены горячими завтраками.

"Йога души" Владимира Лагкуева

14.03.2014 | 14:49

Характер и судьба... Мы часто жалуемся на "злой рок", при этом не задумываясь о том, почему он нас преследует, и кто в этом виноват. В своих бедах мы склонны винить судьбу, богов и все что угодно, но только не себя. Между тем, психологи утверждают, что характер - это судьба. Иными словами, именно от человека, от его поступков зависит ЕГО судьба. Так ли это в действительности?

У сердца своя память

28.02.2014 | 14:30

В субботу будет сороковой день, как ушел из жизни Эдуард Токаев

Повторить "Сюрприз" невозможно

28.02.2014 | 14:23

В кинематографической среде бытует премета: если на съемках комедии смеются, то зрителю будет неинтересно. На съемках фильма "Сюрприз" было все по-другому: хохотали во время съемки, во время монтажа, во время озвучивания на "Мосфильме", ну а зритель - зритель до сих пор считает эту комедию самым позитивным, веселым, жизнеутверждающим фильмом.

Убить - как хлебом закусить

27.02.2014 | 14:47

Ресторан. Праздник. Алкоголь. Много алкоголя. Тосты. Еще тосты. А вот тот смотрит... косо. Надо разобраться. Слово за слово. Ор. Мат. Все на взводе, все взвинчены. Предлагают выйти. Соглашаются. Звонят, "подтягивают" своих.

Осторожно hohag.com !

27.02.2014 | 13:59

Красивое, гордо звучащее название группы hohag.com, да и не менее яркое описание "недобитая горская аристократия" сподвигли меня подписаться на паблик "ВКонтакте". В моих представлениях, ожиданиях было обнаружить интернет-страницу о выдающихся представителях нашего народа, о тех, кто прославляет и не подводит звания "хохаг". На мой взгляд, молодых людей с вышеперечисленными качествами довольно много в нашей республике, и та самая фраза "недобитая горская аристократия" характеризует именно их.

Станет ли Кавказ Давосом

19.02.2014 | 14:41

Что такое жить в одной из республик Северного Кавказа может понять только человек, который здесь родился и вырос. При слове"Кавказ" у жителя остальной части России возникает определенный ассоциативный ряд, и чего уж тут лукавить, далеко не всегда он бывает радужным. Своими мыслями по этому поводу с нашей газетой поделился известный российский политолог, доктор политических наук Игорь Панарин.

#EMIDAY

10.02.2014 | 17:17

В объектив такой камеры может попасть каждый, достаточно только про явить желание и чуточку смелости, ведь она вам понадобится: а вдруг начнут бить? Или же станут задавать каверзные вопросы, застав этим врасплох? Например, как бы вы ответили на вопрос: "На сколько Владикавказ выше экватора?".

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Обстоятельства, срывающие "Маски цивилизованности"

09.06.2026 | 13:08

Поведение человека в социуме зависит от очень большого количества факторов, в том числе и от тех или иных этнокультурных и этических установок, традиционно превалирующих в отдельно взятом сообществе людей. Эти негласные правила способны играть роль корректирующего начала, определяющего весь вектор ментального развития личности, быть своего рода формой, в рамках которой она «созревает».

Позитив и честность - залог успеха

09.06.2026 | 13:04

При входе в небольшой магазин нас встречает добродушный и улыбчивый хозяин Азамат Кабулов, провожающий к ароматной чурчхеле, вкуснейшей пастиле, фручелле, свежайшему шербету и полкам, полных разнообразных сладостей, орехов, сухофруктов, а также чаев на любой вкус.

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930