АНДРЕЙ
"Я люблю СМОТРЕТЬ на животных". Странно и неловко слышать это от незрячего парня. Эта фраза сбивает меня с толку, и я пытаюсь понять, может быть, он все же видит. Очень осторожно задаю вопросы, боясь обидеть или спросить о том, что будет неприятно.
Через пару минут понимаю - Андрей незрячий на 100 процентов. Заинтересованно повернувшись в мою сторону, этот улыбчивый, солнечный парень с удовольствием рассказывает мне о своей жизни. С гордостью сообщает, что пять дней в неделю ходит на работу.
Тут же демонстрирует свое умение собирать бельевые прищепки.
Какие-то 15 лет назад на предприятии, принадлежащем Северо-Осетинскому отделению Всероссийского общества слепых, работало более 400 человек. Сегодня в цехах трудится всего 60, из них 40 инвалиды по зрению, в основном собирают бельевые прищепки.
Не так часто, но республиканские больницы и санатории заказывают постельный инвентарь - одеяла, матрацы, подушки. Андрею Семенову повезло, он работает в главном цехе - сборочном.
Ходить на работу парню нравится, даже несмотря на то, что живет он на 5 этаже в доме без лифта и ему ежедневно приходится преодолевать лестничные пролеты.
По выходным дням, когда позволяет погода, Андрей ходит в лес, это его любимое занятие. "Очень люблю гулять в лесу. Дохожу до турника, несколько раз подтягиваюсь, делаю зарядку.
Свежий воздух и ощущение солнечных лучей на коже, запах травы и пение птиц. Ничего не может сравниться с этим. Затем, обычно я отправляюсь в комплекс "Алгуст". Животные меня уже знают, особенно лошади и кролики".
А еще у Андрея есть домашние питомцы - говорящий попугай Кроша и пара маленьких птичек -амадинов. "Когда родился Кроша, его родители-попугаи почему-то отказались его кормить.
Он был маленький, думали не выживет. Мы с мамой о нем заботились, кормили из пипетки.
Сейчас Кроша - наша гордость, он умеет говорить. Знаете стихотворение "Чижик-Пыжик"? Вот он его рассказывает. А амадинчиков мне подарила на день рождения мама.
Мы поставили им домик и надеемся, что скоро появятся птенцы”.
МАДИНА
“На вопрос, есть ли у него настоящий друг, Андрей, не задумываясь, ответил - Мадина Кесаева. Специнтернат для незрячих и слабовидящих в Кисловодске, где одновременно обучаются и воспитываются 150 детей из разных республик Северного Кавказа стал для них на 10
лет родным домом. Несмотря на то, что после интерната дети разъезжаются и не встречаются годами, детскую дружбу они не забывают. Андрею и Мадине очень повезло -они соседи, живут в одном доме. Андрей с мамой и дядей, Мадина с мамой и братом.
Ходят друг к другу в гости, делают подарки. "На день рождения я ей подарил шоколадку, она любит сладкое. А Мадина на мой праздник дала деньги на брюки".
А еще они работают вместе, через стеночку. Трудится девушка в упаковочном цехе готовой продукции. Коллеги хвалят ее, говорят, что очень ответственная - за смену упаковывает больше 6 тысяч бельевых прищепок.
У этой тихой и стеснительной девушки есть хобби - она любит петь в караоке.
ПРАЗДНИКИ
У каждого из нас есть свои любимые праздники, которые мы ждем с нетерпением каждый год.
Предвкушение торжества, приятная атмосфера, покупка подарков - все это наполняет день особыми чувствами и душевным теплом. У Андрея тоже есть любимый праздник - Новый год."Я всегда помогаю наряжать елку, у меня это получается.
Запах хвои заполняет квартиру и поднимает настроение. Ближе к вечеру, елочный дух перебивает другой запах, тот, который доносится из кухни - это мамины вкусняшки. Почему-то именно в этот праздник проявляется все кулинарное искусство мамы.
Особенно мне нравится торт.
Конечно, главный плюс праздника - это подарки. Ох, как я их люблю!
Недавно дядя мне купил хороший телефон, а мама обещала путевку в Египет.
Мама меня каждый год возит на море, в Дагомыс, а вот за границей я еще не был. Заграничный паспорт я уже получил. В этот раз хотим поехать все вместе - мама, дядя и сестра Иринка с друзьями".
Вспомнив о сестре, Андрей с гордостью заявил: "Моя Иринка, как и вы - журналист, она работает на телевидении. А недавно ее повысили в должности. У нее много друзей и знакомых".
Каждый вечер, несмотря на свою занятость Ирина Семенова заезжает за братом на работу и отвозит его домой, где парня любят и ждут.
Мы вечно куда-то спешим, порой в суматохе не замечая тех, кто отличается от нас. А точнее сказать, людей с ограниченными возможностями, которым государство присвоило статус "инвалид по зрению”. 13 ноября - Международный День белой трости. Вчера во всем мире эту
дату отметили слабовидящие люди. В Северной Осетии тоже прошли традиционные мероприятия. В республиканском филиале Всероссийского общества слепых организовали праздничный концерт.
В нашей маленькой республике таких людей более полутора тысяч человек. Так же, как и мы - они влюбляются и женятся, мечтают и строят планы на будущее.
Их мир обделен светом и яркими красками, но, возможно, он более духовен... И, может быть, именно они находят в нем те крупицы света, в которых нуждаемся все мы.
Марина ГЕРГАУЛОВА