Моральный облик молодежи как отголосок времени

30.07.2021 14:12
Моральный облик молодежи  как отголосок времени

Баталии, связанные с деятельностью общественного Комитета женщин при общественном движении «Высший Совет осетин», в последнее время получили широкий резонанс в некоторых средствах массовой информации. Почему нравственно-патриотические мероприятия, беседы об одежде и поведении вызывают жаркие споры и критику среди некоторых блогеров Интернет-изданий. Как на это реагируют сами члены комитета, мы поинтересовались их мнением в нашем блиц-опросе.

 

 

Наших читателей интересует вопрос о зародившемся скандале по поводу дресс-кода учащихся школ и уроках нравственности. Вы сами как можете прокомментировать резкие высказывания Интернет-пользователей в ваш адрес?
 
Минта Таутиева, преподаватель осетинского языка и литературы:
- 20 лет я в этой организации, еще никто нам в укор не предъявил нашу деятельность. Мы бываем во всех учебных заведениях республики. Рассказываем о традициях Осетии. Куда бы мы ни приезжали, нас с радостью встречают, с интересом слушают. Когда такое было, чтоб в общественные места девушка выходила в непристойном виде, плечи голые. Мы пытаемся привить молодежи лучшее из нашей культуры. В образе осетинской женщины все должно быть красиво и гармонично. Есть у нас вековые традиции, и их не знать и пренебрегать ими - не уважать свою нацию. 
Должна быть цензура и в соцсетях, нельзя все позволять в Интернете, поскольку сейчас это основной источник информации. Иначе такие выпады и нападки, которые обрушились недавно на наш комитет в соцсетях, станут нормой.
 
Бэла Мисикова, доцент кафедры осетинской филологии СОГУ:
- С первой встречи началась моя плодотворная дружба с комитетом. Часто проводим нравственно-эстетические мероприятия и со студентами, где я преподаю. Тематика таких встреч: «Женщина - хранительница очага», «Роль женщины в современном обществе» и.т.д. И всегда у молодежи наши лекции вызывали живой интерес и никакого раздражения. Тем более мы все преподносим в мягкой ненавязчивой форме. Поэтому диструктивная критика некоторых масс медиа просто неуместна. У меня, например, невестка работает в детском саду, и я с ней часто провожу беседы, она объективно принимает мои советы. Они отнюдь не навязчивые. Я думаю, что все начинается с семьи. Как мы общаемся в домашнем социуме, так мы себя ведем и на улице, и в других общественных местах. Прививать правильное мышление и любовь к национальным традициям необходимо с детства. И мы работаем в целом с семьями, которые приходят на наши встречи.
- Вы поднимаете вопросы нравственности, поведения женщин в семье, в социуме. А что еще входит в ваш план работы? Каково влияние мужчин на мировоззрение современной женщины?
- Телевидение, Интернет-ресурс сегодня имеет колоссальное влияние на наше общество. А что мы видим в основном по всем каналам? Агрессию, непристойность, попрание всех человеческих норм и ценностей. Фильмы в основном носят подрывающий характер нравственных устоев общества. Все средства массовой информации, кино, книги несут пропаганду сегодняшнего образа молодого современного человека. Поэтому перемены к лучшему необходимо начинать в этих источниках информации и формирования общественной мысли.
Безразличие старших к младшим тоже вызывает не лучшие последствия.
Мы - многонациональная республика, где все-таки торжествует патриархат. А мы видим, как многие мужчины сдали свои позиции. А иной раз просто позволяют своим женщинам непристойность.
 
Ирина Макоева, председатель республиканского Комитета отраслевого профсоюза, председатель Комитета женщин МОД «Высший Совет осетин»: 
- Очень много вызовов в современном мире, и мы должны сохранить молодежь от пагубного их влияния. Посмотрите на спад демографии у нас и прочие социально-экономические проблемы. Если каждый из нас не задумается о завтрашнем дне, то мы покатимся в пропасть. Пандемия, изменения климата — это одно, есть еще масса других острых проблем, алкоголизм (причем зачастую женский), проституция и прочий негатив в нашем мире. Мы и так маленькая нация, и надо всеми силами сохранить наш генофонд. Уберечь молодежь от деградации.
К нам в Комитет женщин часто обращаются и с проблемами криминального характера: убийства, насилие и.т.д. Я еще раз заявляю - мы не законодательный орган, чтобы влиять на решение суда, но повлиять на психологическую сторону проблемных семей - в нашей компетенции.
И мы в первую очередь поднимаем вопросы нравственности среди подрастающего поколения, боремся с безразличием и безответственностью. Пытаемся достучаться до молодых умов, которые сошли с «рельсов морали», чтобы не растерялось национальное самосознание и достоинство. Можно было и не реагировать на выпады в наш адрес некоторых СМИ. Но мы ничего не делаем такого, чтобы так унизить нашу гуманную деятельность. Мы на чистом энтузиазме проводим работу с молодежью. Но эта нецензурная брань в адрес наших уважаемых женщин комитета должна пресечься раз и навсегда, и, увы, уже через правоохранительные органы. Иначе это нанесет вред и нашей работе, и имиджу нашей республики.
«Æгъдау» - это прежде всего уважение друг к другу, уважение традиций предков.
Почему такая реакция, вплоть до судебных разбирательств? Идет искажение информации нашей работы. И это бросает тень на нас. А у нас в комитете все уважаемые в республике женщины. И мы задеты до глубины, и эти лжежурналисты должны ответить за клевету.
Цель нашей программы - поднять статус осетинской семьи.

Светлана Гуева, предприниматель: 
- Я предприниматель. У меня трое взрослых детей. Хочу сказать - мои сыновья всегда к моей дочке внимательны, к ее поведению, одежде, интересам. И это очень важно: брат после отца является образцом, авторитетом для младшей сестры.
Можно ходить в развлекательные места, выезжать на отдых, никто никого в этом не ограничивает. И со сверстниками надо проводить время, но моральные устои и правильное воспитание - залог нашего будущего.
 
 Материал подготовила Марина Санакоева

 

Выковывая дружбу

19.05.2026 | 10:52

По приезде в назначенное место начался дождь, который сопровождал всю беседу, добавляя определенный шарм и уют мастерской. Это место не похоже на современные однотипные помещения, оно наполнено атмосферой того самого гаража из девяностых, где пахнет свежесваренным кофе и дружелюбием. Здесь орудуют талантливые мастера по ковке и близкие друзья Майрам Бестаев и Ясон Засеев.

Чарующая эстетика "каменных мелодий"

19.05.2026 | 10:33

Великий немецкий писатель Иоганн Вольфганг Гете в своем произведении «Изречения в прозе» в свойственной ему возвышенно-метафорической манере сравнил архитектуру с онемевшей музыкой.

Что такое семья? Это ты, это я

19.05.2026 | 10:20

Свой рассказ о семье Саломатовых из Моздока хочется начать так: ей (Анастасии Саломатовой, нашей коллеге) целовал руку сам Ясен Засурский, а она вернулась на Родину, родила пятерых детей и снимает замечательные сюжеты на ТВ. Впрочем, не только снимает.

В диалоге - музыкальные традиции двух культур

15.05.2026 | 11:09

Музыка во все времена была связующей нитью между разными странами, континентами и поколениями. И вечер вокальной музыки, состоявшийся в Концертном зале филиала Мариинского театра, стал тому очередным подтверждением.

Код победы: почему 9 мая не заканчивается после праздничного салюта

15.05.2026 | 10:59

9 Мая – это дата, когда затихают споры и официальные речи, уступая место чему-то гораздо более глубокому. В Северной Осетии говорят о «молчании фамилий», на Кубани – о «выстраданной весне», на Ставрополье – об «абсолютной тишине» Минуты молчания.

Операция "Немыслимое": хроника лицемерия и политической лжи

15.05.2026 | 10:50

В эти майские дни после торжеств, связанных с широкомасштабным празднованием 81-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, хочется подробнее остановиться на некоторых аспектах поведения союзников СССР по антигитлеровской коалиции и на том, как политические «наследника» этих союзников ведут себя по отношению к нашей стране сегодня, в столь непростое для России время.

Прощению не подлежит

09.05.2026 | 18:20

Несмотря на сравнительно небольшой срок оккупации Северо-Осетинской АССР (чуть более трех месяцев), республике и ее населению был нанесен колоссальный ущерб. 13 марта 2025 года Верховным Судом РСО-Алания было принято решение о признании установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками против мирного населения и военнопленных в период ВОВ на территории Северной Осетии, военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом. Перед этим была проделана серьезная работа архивистами Северной Осетии совместно с прокуратурой РСО-Алания по сбору свидетельств и материалов. Вот только некоторые материалы из архивных документов архивного фонда РСО-Алания, свидетельствующие о тех страшных преступлениях.

"Господь простит, что вы у врагов еду брали"

09.05.2026 | 18:08

«На долю Вашего поколения выпали суровые испытания военного времени. Но Вы и Ваши товарищи, весь народ – проявили несгибаемую силу духа и мужество, в едином порыве, плечом к плечу – встали на пути врага. Мы преклоняемся перед величием подвига ветеранов и всегда будем стремиться быть достойными вас, твердо следовать вашим заветам – верой и правдой служить Отечеству, жить честно, по совести» – поздравительную телеграмму с такими теплыми и искренними словами в День Победы 9 Мая от Президента России Владимира Путина получают каждый год наши ветераны.

Икона рождается втайне

05.05.2026 | 13:23

В Доме кино состоялась премьера документального фильма «Современная иконопись. Постижение истины», снятого режиссером Викторией Фанасютиной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Дорога - отвественность

05.05.2026 | 12:59

Пренебрежение этой ответственностью приводит к происшествиям, в результате которых на дорогах гибнут или становятся инвалидами совершенно здоровые и ни в чем не повинные люди.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Музыкальная семья Шаповаловых: "Владикавказ стал для нас вторым домом"

30.06.2026 | 13:30

Очередной вечер из цикла «Театральная гостиная» авторского проекта народной артистки России, почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой подарил интересную и теплую встречу, оставившую у публики приятное и долгое «послевкусие».

Своя страна не может быть "этой"

30.06.2026 | 12:52

В современных СМИ, чаще всего в электронных, мы довольно часто сталкиваемся со словосочетанием «диванные эксперты». Так пишущие авторы характеризуют людей, которые публично выдают себя за безусловных знатоков в той или иной области знаний, но при этом пребывают на весьма скромном уровне как интеллектуального развития, так и реальной информированности о тех вещах и явлениях, которые они упорно пытаются обсуждать и оценивать.

Я буду строителем

30.06.2026 | 12:39

Азамата Джагаева, с которым мне предстояло встретиться в стенах Северо-Кавказского строительного техникума (СКСТ), мастер производственного обучения Лия Туаева охарактеризовала так: «Азамат – целеустремленный, самостоятельный, умеет работать в команде.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031