На каком хочу, на таком пишу

15.08.2017 17:14
На каком хочу, на таком пишу
 
«Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества» - прописано в части 2 статьи 26 Конституции РСО-Алания. О том, что это право может быть ограничено в отдельных случаях, стало очевидно на примере Гайрбега Салбиева.
 

В декабре прошлого года гр. Салбиев обратился в Верховный Суд РСО-Алания с кассационной жалобой, написанной на осетинском языке, которую ему вернули без рассмотрения, так как жалоба составлена «… с нарушением требований ст. 401-4 УПК РФ». Помощник судьи Марат Скяев разъяснил, что в соответствии со статьей 18 УПК РФ, уголовное судопроизводство ведется на русском языке. По замыслу закона, все документы, подлежащие оценке суда, должны быть переведены на русский язык. 
 

Ни перевода, ни ходатайств о том, что заявитель не в достаточной степени владеет русским языком и нуждается в услугах переводчика, представлено не было. Поэтому жалобу вернули без рассмотрения. 
 

Салбиев подает повторную жалобу. Опять на осетинском. Ответ (уже самого судьи Артура Цакоева) повторяет содержание первого разъяснения, с той лишь разницей, что заявителю припоминают -  в судебных заседаниях судов первой и апелляционной инстанции он давал объяснения по обстоятельствам поданной жалобы на русском языке. И сама жалоба была составлена также на русском. 
 

«В судебных заседаниях Вам было разъяснено, что вправе давать показания на родном языке. Однако своим  правом  о  пользовании услугами  переводчика не  воспользовались.  Изложенное свидетельствует о знании Вами языка судопроизводства...», - говорится в письме, подписанном судьей Цакоевым. 
 

В свою очередь Гайрбег Салбиев посчитал, что нарушено его право на пользование родным языком гарантированное Конституцией РФ и Конституцией РСО-Алания и обратился в Аппарат Уполномоченного по правам человека в РСО-Алания. 
 

Слушание дела Конституционного суда по запросу Уполномоченного по правам человека РСО-Алания о толковании части 2 статьи 26 Конституции РСО-Алания было открытым и проходило в зале заседаний Дома Правительства под председательством судьи Александра Цалиева. Основанием подачи запроса явилась обнаружившаяся неопределенность в толковании указанного конституционного положения. 
 

На суд явились все заинтересованные стороны, но отсутствовал основной участник по делу – представитель Верховного суда.
 

Свою речь представитель стороны заявителя Руслан Гацалов построил на осетинском языке. В  ходе выступления, он заявил, что  возвращение кассационной жалобы без рассмотрения по причине написания ее на осетинском языке нарушает права и законные интересы Салбиева.
 

«Верховный Суд РСО-Алания обязан был принять жалобу, а уже в ходе рассмотрения должно было быть выяснено, владеет ли Гайрбег Салбиев русским языком или нет, нуждается он в переводчике или нет и т.д. То есть обязанность обеспечения реализации права на пользования родным языком лежит на Суде, а не на самом заявителе», - подчеркивает Руслан Гацалов.
 

Правозащитник также отметил, что для подачи кассационной жалобы на родным языке не обязательно пользование им в судах первой и апелляционной инстанции. Салбиеву Гайрбегу Гайтоевичу гарантированно право пользования родным языком, в реализации этого права нет никаких исключений. 
 

«Из смысла ответов Верховного Суда, - продолжает Гацалов, - можно сделать вывод о том, что для пользования родным языком гражданин Российской Федерации должен не владеть либо не в достаточной мере владеть государственным языком - русским. По нашему убеждению указанная позиция противоречит положениям Конституции РФ и Конституции РСО-Алания».
 

При таких обстоятельствах Верховный суд счел подачу кассационной жалобы на осетинском языке «злоупотреблением Г.Салбиевым правом на пользование родным языком».
 

В связи с вышеизложенным, сторона заявителя вынесла два вопроса на рассмотрение суда.  Дать  толкование  части  2   статьи  26  Конституции  РСО-Алания.  А также разъяснить   может   ли   Гайрбег Салбиев  подавать кассационную жалобу в Верховный Суд РСО-Алания на родном - осетинском языке и пользоваться им на любой стадии  судебного разбирательства,  независимо от того,  владеет он государственным языком РФ - русским или нет?
 

На последнюю часть вопроса представители Конституционного суда заявили, что Салбиев, будучи гражданином РФ обязан знать государственный язык – русский и формулировка «независимо от того,  владеет ли Салбиев государственным языком РФ - русским или нет» не верна.
 

Постановления по другим вопросам суд будет выносить на следующем закрытом слушании. Конституционному суду предстоит  заняться  толкованием достаточно абстрактной нормы Конституции РСО-Алания в разрезе конкретной заданной ситуации. Готовое решение будет озвучено на открытом заседании суда. 
 

Космический первопроходец

10.04.2026 | 10:00

К 65-летию первого полета человека в космос посвящается.

Праздник, приносящий душевную радость и умиротворение мыслей

10.04.2026 | 09:36

Послезавтра православные верующие всего мира встретят свой главный ежегодный Праздник - Светлое Христово Воскресение, также именуемый Пасхой. В дореволюционной России это был самый важный день в году, его торжественно отмечали на всех уровнях государственной власти - до наших дней дошли многочисленные фотографии и открытки, на которых Николай II собственноручно раздает куличи и крашеные яйца нижним чинам Русской императорской армии.

Новые времена старых надежных технологий

07.04.2026 | 12:31

Информационным поводом для написания данного материала стали участившиеся сообщения в различных СМИ о постепенном возрастании интереса россиян к проводным стационарным телефонам.

Инвестиции в экологию - от студенческого гранта до запуска завода

07.04.2026 | 12:22

Миллионный грант на разработку съедобной упаковки и планы по открытию завода во Владикавказе превратили пятикурсницу медфака СОГУ в исследователя-предпринимателя.

Где родился, там и пригодился, или молодость как ресурс к развитию

07.04.2026 | 12:14

Заурбеку Бураеву всего лишь двадцать с небольшим. Но выглядит он старше своих лет. И дело тут даже не во внешности, хотя парень высокий, подтянутый, пришел в редакцию в строгой одежде – этого требует и работа, и общественная деятельность: Заурбек – главный специалист отдела финансового контроля и закупочных процедур ЦСД Министерства образования и науки РСО-Алания, председатель территориальной молодежной избирательной комиссии по левобережной части г. Владикавказа.

"Для меня важно служить людям через свой голос!"

03.04.2026 | 11:08

Настоящим открытием и приятным удивлением от вдохновенного творчества молодых музыкантов становится каждая новая встреча в Колонном зале Театра оперы и балета владикавказского филиала Мариинского театра.

Энергия скифов в Москве

03.04.2026 | 11:00

Не так давно в московском Гостином дворе искушенная столичная публика смогла воочию увидеть высокохудожественные, исторически достоверные реконструкции скифских войлочных артефактов, воссозданных по древним технологиям войлоковаляния мастерами из Северной Осетии – проектом Аланы Бзаровой.

Рассказ о двух "варягах", "иноагентах" и осетинской кровной мести

03.04.2026 | 10:53

Русско-японская война является одной из самых неоднозначно оцененных военных кампаний относительно недавнего прошлого (по историческим меркам). Многое из того, что происходило в ходе ее событий, по сей день вызывает споры не только в среде «диванных экспертов» отечественного интернет-сообщества, но и даже среди профессиональных историков - исследователей событий той эпохи.

Подвиг роты курсантов Гергиева

31.03.2026 | 10:14

Героический самоотверженный подвиг роты курсантов лейтенанта Абисала Гергиева в октябре-ноябре 1941 года в боях на подступах к Ростову-на-Дону не попал в книги по истории Великой Отечественной войны.

"Об осетинском на русском"

27.03.2026 | 13:58

Ценные советы известных представителей творческой, научной, политической интеллигенции республики о том, как сделать осетинский язык популярным и привлекательным для подрастающего поколения.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Движение жизни

06.08.2026 | 12:32

Помогать другим - значит, каждый день выбирать неравнодушие. Для 19-летней Валерии Сопоевой этот выбор давно стал частью жизни: она участвует в социально значимых и патриотических проектах, поддерживает тех, кто оказался в трудной ситуации, и всегда стремится быть там, где нужна помощь.

Исторические "качели" болгарских властей

31.07.2026 | 11:02

Как известно, параллельно с процессом развала СССР прекратило свое существование еще одно международное, восточноевропейское объединение - военно-политический союз стран Варшавского договора.

Легенды мировой разведки и мастера шпионажа

28.07.2026 | 13:28

Информационным поводом для написания данного материала послужило чрезвычайное происшествие, сообщения о котором появились на лентах мировых новостных агентств в конце минувшей недели: сотрудница высшего командования Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе (гражданка Канады китайского происхождения) привлекла внимание службы безопасности (СБ) упомянутой организации, контролирующей планирование и руководство военными операциями в регионе.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Август>>>
пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31