На языке искусства

26.12.2025 10:53
На языке искусства

Эксклюзивная идея и ее детальная проработка - эти две составляющие и есть залог успеха, считает молодой дизайнер Зелимхан Хамицаев. А еще наличие своего почерка, если хотите уникального языка, с помощью которого он транслирует свое искусство. О первых шагах в творчестве, трудолюбии и о том, как пришел к созданию собственного дела, он рассказал газете «Слово».

 

Главное – процесс

 

Родился Зелимхан в маленьком селе Толдзгун Ирафского района. До четырех лет жил там, затем переехал во Владикавказ, а потом в Московскую область г. Лобня.

«Интерес к творчеству начал проявляться в начальных классах. Помню, отец приносил пачки офисной бумаги «Снегурочка», которую я всегда изрисовывал. Так что, творческие наклонности были во мне с раннего детства, думаю, это наследственность, переданная от отца, он творческий человек и так же, как и я, любит работать руками. В нашей семье было принято выражать свое мнение по поводу книг, фильмов и еще учить стихотворения, которые рассказывались в кругу родственников. Отец приучал нас к рассуждениям и занятиям творчеством. Я научился трудолюбию и умению замечать красоту в простых вещах», - рассказывает Зелимхан.

Проучившись в Лобне до третьего класса, мальчик с семьей вернулся в Осетию в г. Беслан, где закончил местную школу. Во время учебы ходил на занятия по рисованию и активно принимал участие в различных конкурсах.

Особенно интересны были материалы о жизни дизайнеров и архитекторов разных эпох, они и подтолкнули к принятию выбора стать предметным дизайнером. Людвиг мис Ван дер Роэ, Алвар Аалто, Рей и Чарльз Имзы, Наото Фукасава, Вернер Пантона - Зелимхан всегда восхищался творениями этих великих мастеров. В работе его вдохновляли именно чистые формы, сочетания разных материалов, всегда интересен сам процесс работы над новым предметом.

 

Мир архитектуры и дизайна

 

В конце старших классов встал вопрос о выборе института для поступления. Решено было подать документы в СКГМИ на кафедру «Архитектура», где парень мог проявить свой талант. Уже в процессе учебы особый интерес вызвала разработка мебели, которую студенты создавали для своих проектов.

«Мне понравилась идея того, что в разработке предмета не нужно задействовать большое количество специалистов извне и ты сам можешь полностью контролировать весь процесс. В этот период жил в общежитии при СКГМИ, в одном блоке со своими однокурсниками. Мы много работали, рисовали, чертили, изучали технические дисциплины, это были прекрасные и интересные студенческие годы. Институт послужил почвой для моей будущей профессии, но полученных знаний за годы обучения оказалось недостаточно», - делится молодой специалист.

На третьем курсе у него появился ноутбук, используя который он активно изучает 3d-программы для работы с архитектурой и дизайном, так он добирал информацию для дальнейшего своего развития в данной области.

 

Есть запрос

 

Окончив институт в 2021 году, устроился работать на небольшую мебельную фабрику во Владикавказе, где узнал много нового о мебели, о работе станков, на которых она изготавливается, материалах и, так скажем, полностью погрузился в этот процесс. Проработав год на фабрике, успел собрать для себя первый рабочий компьютер, на котором частично работает и по сей день. Потом служба в армии, Зелимхан считает, что уметь защищать Родину должен любой мужчина.

Во время службы с ним связался директор фирмы GUTICHER Тимур Губаев, чтобы познакомиться поближе и предложить перспективы работы в своей фирме. Отказываться от такого заманчивого предложения Зелимхан, конечно, не стал, вернувшись домой, стал сотрудником компании. Работал в качестве 3d-визуализатора, также параллельно в свободное от работы время брал заказы на разработку предметов по фрилансу и пополнял портфолио новыми работами. Именно одну из таких работ заметила Новосибирская фабрика мебели «Подхожу», с которой сотрудничает по сей день.

Работая над тем или иным проектом, он стремится создавать предметы, которые не только радуют глаз, но и приносят пользу в повседневной жизни. В его арсенале есть дизайны кроватей, прикроватных тумбочек, столов, стульев, а также разнообразных кресел. Зелимхан стал задумываться о своем собственном деле, тем более, что начали появляться новые заказы из других городов. Два года назад он арендовал небольшой офис-мастерскую во Владикавказе, где работает и по сей день.

«Мои заказчики – это, как правило, мебельные фабрики со всей России, у которых есть запрос на разработку новых предметов мебели в свой ассортимент. Поступают различные предложения, отличающиеся между собой дизайном и характером, были даже необычные заказы, к примеру, мебель для домашних питомцев. Но неважно, что ты сейчас делаешь, какой проект реализуешь, главное - относиться к работе с душой, вкладывая все свои силы и знания, тогда любой твой заказ становится произведением искусства, самого высокого знака качества! - заключил Зелимхан Хамицаев.

 

Камилла Кучиева

Фото из личного архива Зелимхана Хамицаева

 

Горячее сердце Аиды Каргиноновой

22.05.2026 | 10:51

И обязательно «холодная голова», как говорит сама девушка. В той сфере, которую она выбрала, а это спасение людей в чрезвычайных ситуациях (ЧС), оба качества равноценно необходимы. Ты искренне сопереживаешь, хочешь человеку помочь, а у тебя паника, руки трясутся.

"Он так живет"

22.05.2026 | 10:46

Это письмо попало в редакцию нашей газеты от бойца СВО, он написал о своем сослуживце, нашем земляке Георгии Гуссаове, с которым ему довелось оказаться «за лентой», защищать интересы родной страны.

"Свинцовые небеса" художественный фильм о подвигах батальона "Алания"

22.05.2026 | 10:35

Во Владикавказе состоялась премьера полнометражного художественного фильма выпускницы ВГИК Алисы Курганской «Свинцовые небеса», посвященного событиям СВО.

Хирургия души и тела

22.05.2026 | 10:30

Она каждый день заходит в операционную, где счет порой идет на минуты, а цена ошибки может быть слишком высока. Молодая, хрупкая, спокойная - такой ее впервые видят пациенты, невольно задаваясь вопросом: «Неужели врач?» Но уже через несколько минут сомнения исчезают.

Фотография как чудо: ретро-ателье в музее

19.05.2026 | 10:56

Старинный граммофон, потертые кожаные чемоданы, букет сирени и аналоговая фотокамера прошлого века – в День Победы музей имени Махарбека Туганова подарил жителям Владикавказа удивительное путешествие в прошлое, предложив сфотографироваться всей семьей в ретро-фотоателье.

Выковывая дружбу

19.05.2026 | 10:52

По приезде в назначенное место начался дождь, который сопровождал всю беседу, добавляя определенный шарм и уют мастерской. Это место не похоже на современные однотипные помещения, оно наполнено атмосферой того самого гаража из девяностых, где пахнет свежесваренным кофе и дружелюбием. Здесь орудуют талантливые мастера по ковке и близкие друзья Майрам Бестаев и Ясон Засеев.

Чарующая эстетика "каменных мелодий"

19.05.2026 | 10:33

Великий немецкий писатель Иоганн Вольфганг Гете в своем произведении «Изречения в прозе» в свойственной ему возвышенно-метафорической манере сравнил архитектуру с онемевшей музыкой.

Что такое семья? Это ты, это я

19.05.2026 | 10:20

Свой рассказ о семье Саломатовых из Моздока хочется начать так: ей (Анастасии Саломатовой, нашей коллеге) целовал руку сам Ясен Засурский, а она вернулась на Родину, родила пятерых детей и снимает замечательные сюжеты на ТВ. Впрочем, не только снимает.

В диалоге - музыкальные традиции двух культур

15.05.2026 | 11:09

Музыка во все времена была связующей нитью между разными странами, континентами и поколениями. И вечер вокальной музыки, состоявшийся в Концертном зале филиала Мариинского театра, стал тому очередным подтверждением.

Код победы: почему 9 мая не заканчивается после праздничного салюта

15.05.2026 | 10:59

9 Мая – это дата, когда затихают споры и официальные речи, уступая место чему-то гораздо более глубокому. В Северной Осетии говорят о «молчании фамилий», на Кубани – о «выстраданной весне», на Ставрополье – об «абсолютной тишине» Минуты молчания.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Честь человека как отражение благородства его души

04.09.2026 | 11:02

Сегодня «благодаря» усилиям высокопрофессиональных специалистов из глобалистских структур активно идет процесс «промывки мозгов» населения нашей планеты, направленный на создание нового типа людей, лишенного не только знаний о традиционных духовных и этнокультурных ценностях, но и даже базовых качеств полноценной человеческой личности - таких, как сострадание чужому горю, развитая эстетика восприятия классических произведений искусства и литературы, стремление к совершенствованию через обретение качественного образования, адекватная реакция на все проявления негатива в окружающем нас жизненном пространстве и многое другое.

Их бой за жизнь

28.08.2026 | 11:52

На войне цена одной минуты измеряется не только расстоянием до передовой, но и тем, успеет ли человек дожить до следующей. Военные медики работают там, где заканчиваются привычные представления о безопасности: под огнем, в холоде, грязи, пыли и постоянном напряжении. Они первыми принимают раненых, останавливают кровотечение, проводят сложнейшие операции и часами борются за жизнь - часто понимая, что следующий вызов может оказаться еще тяжелее. Их работа зачастую оказывается незамеченной: медик не штурмует высоту и не держит оборону, но именно от его знаний, выдержки и нескольких точных движений порой зависит, вернется ли солдат домой. Оттого особенно отрадно, что в преддверии профессионального праздника военных медиков нам довелось побеседовать с людьми, в чьих руках жизни тысяч наших бойцов.

"Там я своя"

28.08.2026 | 11:45

Когда-то форма, берцы, строевые смотры и военная дисциплина казались Елизавете Хуцишвили чем-то совершенно чужим. Она пришла из гражданской в военную медицину благодаря своему мужу, ветерану боевых действий Нукри и первое время не могла представить, что армия станет частью ее жизни на десятилетия.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Сентябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930