Наша сила

21.08.2026 13:30
Наша сила

Вот уже несколько лет продолжается специальная военная операция, воочию продемонстрировавшая мощь Вооруженных сил Российской Федерации на поле боя. Не зная покоя и усталости, наши бойцы продолжают уверенное наступление, освобождая все новые территории от враждебно настроенных сил, совершая подвиги, вызывающие искреннее восхищение. Порой и вовсе задаешься вопросом: насколько безграничны человеческие возможности и как многое нам под силу, когда от наших действий зависят жизни других людей. В этом тексте хотелось бы рассказать про жителей Северной Осетии, с честью и мужеством выполняющих боевые задачи в зоне СВО.

 

Владимир Бедоев

родом из населенного пункта Эльхотово, РСО-Алания. На сегодняшний день дослужился до звания гвардии старшина, старшина танковой роты четвертой гвардейской Вапнярско-Берлинской Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова военной базы Южного военного округа. За мужество и отвагу, проявленные на поле боя, награжден государственной наградой Российской Федерации медалью Жукова.

Владимир Бедоев в составе штурмовой роты, выполняя задачу по освобождению от националистов п. Нескучное ДНР, столкнулся с ожесточенным сопротивлением превосходящих сил украинских националистов.

Проявляя смелость, мужество и хладнокровие, Бедоев, несмотря на непрекращающийся обстрел из минометов противника, продвигался в составе группы, оставаясь незамеченным, вглубь обороны противника. Внезапность действий посеяла панику среди националистов, что позволило российским военнослужащим развить наступление. Благодаря мужеству и профессиональному мастерству гвардии старшины Бедоева уцелевшие националисты, потеряв управление и понимая бесполезность дальнейшего сопротивления, бросили позиции, оружие, боевую технику и покинули поле боя, спасаясь бегством.

Его героизм сыграл крайне важную роль, ведь по итогам боестолкновений были захвачены документы, содержащие сведения о месте дислокации подразделений националистов, о минировании дорог на предполагаемом маршруте передвижения российских войск. Полученная информация позволила штурмовой роте освободить населенный пункт от националистов без потерь.

Второй наш земляк - Азамат Дудуев - родом из столицы Северной Осетии, и является гвардии старшим сержантом, командиром танка четвертой гвардейской Вапнярско-Берлинской Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова военной базы Южного военного округа. Герой также был был удостоен государственной награды Российской Федерации медалью Жукова.

В ходе проведения специальной военной операции ему удалось проявить невероятное мужество и в составе маневренной группы уничтожить танк противника из противотанковой управляемой ракеты (ПТУР).

Находясь на переднем рубеже обороны, гвардии старший сержант Дудуев обеспечивал артиллерийскую поддержку мотострелковых подразделений. Противник, применив артиллерию и минометы, перешел в наступление.

Азамат Дудуев, сохраняя под вражеским обстрелом самообладание, оперативно выявлял огневые точки боевиков, передавал целеуказания подчиненным и корректировал артогонь, тем самым обеспечивая бесперебойную боевую работу из противотанковых управляемых ракет (ПТУР) артиллерийского дивизиона. В результате артиллеристы уничтожили танк ВСУ.

 

Министерство обороны РФ

 

От редакции.

Гордимся подвигами наших воинов, направленных на искоренение национализма и выполнение поставленных боевых задач. Считаем, что эти и многие другие имена наших героев должны громко звучать в современном информационном поле, чтобы ныне живущие и последующие поколения знали людей, отстоявших для них мирное небо. В своих следующих выпусках мы продолжим рассказывать о подвигах наших земляков на передовой зоны проведения СВО.

 

"Media Camp”. Мечты сбываются

08.08.2017 | 17:42

Впервые к организации профориентационного лагеря подключилась газета "Слово". Руководство издания уверено, что "Media Camp" станет трамплином для реализации творческих планов ребят

Минздрав Северной Осетии остался должен

28.07.2017 | 13:27

Суд обязал Минздрав Северной Осетии обеспечить двух больных лекарством более чем на 60 млн рублей.

Лучший стимул - амбиции

25.07.2017 | 13:50

В СК Инга Цаллагова восемь лет. За это время успела многое: поработать единственной девушкой-следователем, разрушить стереотип о том, что женщинам не место в сугубо мужской профессии...

Принудительный выбор

24.07.2017 | 11:04

92 родителя детей-инвалидов обратились в "Общество защиты инвалидов" с просьбой отстоять интересы их детей, которые, по их мнению, нарушает Минобразование республики

Беспокойный врач

07.07.2017 | 16:16

Молодой специалист Республиканской поликлиники № 4 в свои 29, не иначе, как Ольга Юрьевна

Пытливые умы FabLab Alania

30.06.2017 | 11:34

"XyZ-print" - это принтер "три в одном” - сканирует объекты простой формы и выступает в качестве лазерного станка. Он оборудован 30-принтерным экструдером, который можно заменить на лазерную головку и с ее помощью сделать гравировку..."

Город для одиночки

28.06.2017 | 16:54

Побывав в двух разных по размеру и характеру городах, попытаюсь объяснить разницу между Ростовом и Владикавказом со стороны не слишком социально активного члена общества.

Наварили, напекли

23.06.2017 | 13:43

Еве Гаглоевой и Таймуразу Дзбоеву по 19 лет, но кроме возраста этих молодых ребят объединяет существенное к их годам достижение - победа на чемпионате рабочих специальностей WorldSkills Russia. Ева заняла первое место в соревнованиях по выпечке осетинских пирогов, Таймураз взял “бронзу” по направлению "сварочные технологии”.

Туризм в Осетии - не миф

19.06.2017 | 17:09

Развеять миф, что в Осетии нет туризма, несмотря на красоту нашей природы, под силу не каждому. За нелегкое дело взялся председатель Комитета по туризму Вильям Гагиев.

Его имя бессмертно

09.06.2017 | 14:58

Морат Гатагов родился в семье кузнеца Бекира Габоевича в 1918 году. Родители Мората занимались земледелием.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Пора спать

21.08.2026 | 13:48

Большинство из нас живет по довольно простому сценарию: утром - будильник, работа или учеба, днем - дела и обязанности, вечером - немного времени для себя, а затем сон. Организм постепенно привыкает к этому ритму и сам напоминает, когда пора остановиться и отдохнуть. Вечером тяжелеют глаза, мысли становятся медленнее, а кровать начинает казаться самым привлекательным местом в мире. Казалось бы, что может быть проще: утомился - ложись спать. Но именно здесь у многих возникает неожиданная проблема, о которой мы поговорим в этом тексте.

Наша сила

21.08.2026 | 13:30

Вот уже несколько лет продолжается специальная военная операция, воочию продемонстрировавшая мощь Вооруженных сил Российской Федерации на поле боя. Не зная покоя и усталости, наши бойцы продолжают уверенное наступление, освобождая все новые территории от враждебно настроенных сил, совершая подвиги, вызывающие искреннее восхищение.

Переезд в Россию становится все более популярным и массовым

14.08.2026 | 16:32

На днях на лентах информационных агентств появилась информация о том, что более 200 граждан Германии стали обладателями «визы традиционных ценностей» - документа, необходимого для их переезда на постоянное место жительства (пмж) в Российскую Федерацию.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Август>>>
пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31