Нужна ли в паспорте "Пятая графа"?

20.08.2021 17:46
Нужна ли в паспорте

Этим летом в нижней палате Парламента РФ предложили вернуть в российские паспорта графу «национальность». 

 

Предложение это продиктовано, во-первых, пожеланиями тех, кто хочет официально обозначить свою принадлежность к определенной этнической группе, и, во-вторых, заботой об интересах малочисленных коренных народах, которые «имеют определенные преференции», но для того чтобы получить на них право, необходимо документально подтвердить свою национальную принадлежность. При наличии соответствующей записи в паспорте это будет сделать куда проще.

К слову, «преференции» имеют не только малые коренные народы Крайнего Севера и Дальнего Востока, обычно именно о них вспоминают, когда об этом заходит речь, но и коренные жители некоторых других регионов РФ, например, Ленинградской области и Северного Кавказа.

В СССР национальность в паспортах указывалась с 1974 года либо по матери, либо по отцу. Если родители были разных национальностей, человек сам выбирал, какую из них вносить в документ. В 1992 году на волне реформ «пятый пункт» был отменен как «советский пережиток». Также свою роль сыграли и опасения, что разделение общества по национальностям могло спровоцировать межнациональные конфликты.

В многонациональной Северной Осетии по-разному восприняли эту инициативу и высказали свою точку зрения по этому поводу. Наша редакция пообщалась с представителями национально-культурных обществ республики, взвесив все «за» и «против».

Председатель СевероОсетинской региональной общественной организации «Русское национально-культурное общество «Русь» Назаренко Виталий Викторович: - Считаю, что каждый гражданин имеет право выбора: если хочет, то может указать свою национальность, если не желает, то может не указывать, впрочем, так записано в Конституции Российской Федерации.

Председатель СевероОсетинской общественной организации «Греческое общество «Прометей» Асланиди Юрий Максимович: - Я думаю, что необходимо внести эту графу в паспорт, т. к. мы все граждане России, которые имеют возможность высказывать свою гражданскую позицию, а графа национальность - это одна из характеристик национальной политики государства.

Зампредседате - ля Региональной общественной организации «Азербайджанское национально-культурное общество «Азери» им. Г. Алиева» РСО-Алания Кязымов Фуад Тариелович:

- Считаю, что нет необходимости указывать в паспорте национальность гражданина. Мы ведь все граждане Российской Федерации. Как, например, выбрать национальность в интернациональной семье, как моя, чтобы не обидеть и отца, и мать? И еще, история показала, что графа «национальность» иногда дает возможность для дискриминации. По Конституции РФ дискриминация по любому признаку запрещена. Как вариант, по желанию люди могут в графе «для особых отметок» указать свою национальность.

 

Председатель Региональной общественной организации «Татарское национально-культурное общество им. Г.Тукая» РСО-Алания Галя Керимовна Гусейнова: - В паспорте необходимо вписать свою национальность.

Это нужно для того, чтобы как можно дольше сохранять свою национальную идентичность. Каждый человек имеет право гордиться своей историей и людьми, которые внесли в нее большой вклад. Председатель еврейского НКО «Шолом» Анатолий Харин: - С одной стороны, национальность - это вопрос личной самоидентификации. В данном случае я могу сказать нет, не нужно указывать это в паспорте. А с другой стороны, нужно, потому что у нас же федерация субъектов, в том числе национальных.


Председатель грузинского НКО «Эртоба» Роберт Цинделиани: - Считаю, что надо, это право каждого гражданина России.

 

Председатель армянского НКО «Эребуни» Аракси Сафрониди: - В нашей стране проживают представители свыше ста национальностей и народностей, и все являются гражданами России, а, следовательно, россиянами. Я думаю, нет необходимости вводить отдельную графу в паспорт о национальной принадлежности. Так как законы Российской Федерации одинаково распространяются на всех. Нас всех объединяет одно – мы все россияне.

Кстати, в МВД уже отреагировали на идею вернуть графу о национальности в паспорт. В том смысле, что об идее знают, но ее не поддерживают и никакой практической работы в этом отношении не ведут.

Впрочем, МВД - это исполнительный орган. Будет политическая воля - тут же займутся «пятой графой». Но пока, судя по всему, такой воли нет…

Тем не менее вступили в силу принятые Правительством Российской Федерации другие изменения в «Положение о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ». Новшества направлены на упрощение связанных с выдачей и заменой паспортов административных процедур, повышение удобства пользования основным документом, в том числе с учетом развития дистанционных технологий взаимодействия государства и граждан.

Ранее при достижении гражданином 20 и 45 лет его паспорт сразу же становился недействительным. Это доставляло множество неудобств, человек не мог воспользоваться госуслугами в электронном виде, получить деньги в банке, заключить сделку, купить билет на поезд или самолет и даже лечь в больницу. Теперь же паспорт будет действителен до его замены, но не более 90 дней. Кроме того, с 30 до 90 дней увеличен срок, необходимый для подачи заявления о выдаче паспорта для несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста.

Гражданам предоставлено право самостоятельно принимать решение о проставлении в основном документе отметок о регистрации и расторжении брака, о детях, не достигших 14-летнего возраста, о ранее выданных внутренних паспортах и об уже имеющихся заграничных паспортах и др.

Появится ли снова графа «национальность» в российском паспорте и как скоро это произойдет, покажет время, но если существует заинтересованность в этом вопросе, то она должна быть удовлетворена.

 АРСЕН ДРЯЕВ

О Безрукове с любовью

15.09.2015 | 15:21

Каждый год начало осени в Осетии сопровождает фестиваль искусств Ларисы Гергиевой. Несмотря на пасмурную погоду 10 сентября, открытие фестиваля было особо ожидаемым, ведь в этот день на сцене Республиканского Театра оперы и балета появился потрясающий человек, всеми любимый народный артист России Сергей БЕЗРУКОВ.

Хобби с акцентом на историю

11.09.2015 | 12:06

Взяв в руки граммофонную пластинку начала прошлого века, меня охватывает мистическое чувство. Что-то внутри замирает, перед осознанием того факта, что эта хрупкая на вид вещица уже давно пережила и тех, кто на ней записан, и тех, кто ее изготовлял и даже тех, кто ее когда-то слушал. Это своего рода машина времени, посредством которой можно перенестись на 100 лет назад и оказаться на концерте былой знаменитости. Владелец небольшого собрания пластинок Роман Кумков на правах хозяина, словно маг, из волшебного сундучка достает свои драгоценности. И буквально через миг, мы соприкасаемся с неизвестным доселе центром притяжения, в котором не только старинные пластинки, но и другие экспонаты, достойные любого музея.

В своих домах - на птичьих правах

11.09.2015 | 12:00

Населенным пунктом города Владикавказ Балта стала еще в 90-х годах, однако, за двадцать с лишним лет ее жители никаких преимуществ от городской прописки не увидели, а вот целый ворох проблем приобрели. Вернуть статус села - таково единственное на сегодняшний день желание балтинцев.

Владикавказ - Волгоград: тропой дружбы

04.09.2015 | 12:57

Вместе с Северной Осетией по погибшим по сей день скорбит весь мир. Почтить память погибших в результате террористического акта в республику прибыла многочисленная делегация из города-героя Волгограда. Это депутаты, представители органов исполнительной власти и национально-культурных обществ Волгограда и области во главе с председателем комитета по делам национальностей и казачества Сергеем Черновым. Вместе с ними в Осетию приехали дети-музыканты единственного в России Волгоградского детского симфонического оркестра.

“С последним первым звонком...”

03.09.2015 | 15:39

О первой бесланской школе, пострадавшей от теракта, знают в каждом уголке нашей планеты, но мало кто знает, как и чем сегодня живет школа, в которую перешли дети, пережившие трагедию. О прошлом разрушенной первой, настоящем и будущем новой школы от первого лица рассказала - Гуриева Надежда Ильинична - учитель, мама, потерявшая двоих детей в роковые дни теракта, основатель музея и хранитель исторического наследия бывшей первой школы.

Карьерный спор

28.08.2015 | 12:25

Более 70% «золотого» песка добываемого в, так называемом, приграничном Кантышевском карьере расхищается, при этом серьезная доля незаконной добычи уходит в соседнюю Ингушетию.

ГДЕ СТУДЕНТАМ ЖИТЬ ХОРОШО?

21.08.2015 | 11:24

Каждое лето особенное, тем более для выпускников школ. На первый план выходит вопрос поступления, от которого зависит жизнь на ближайшие годы. Для абитуриентов, проживающих во Владикавказе, достаточно бывает узнать, "прошли" они, как говорится, "по баллам" или нет, чтобы уже спокойно готовиться к учебному году. А вот приезжим ребятам из дальних районов, других республик, а то и стран приходится решать еще и жилищный вопрос. Зачастую выбор останавливается на вузовском общежитии.

МОХНАТЫЙ ХМЕЛЬ

21.08.2015 | 11:12

В 2008 году в Чехии был выведен и зарегистрирован новый сорт хмеля "Казбек", названный в честь самой высокой горы среднего Кавказа. Лучшие чешские селекционеры использовали генофонд растений, собранных в предгорье Казбека. Проще говоря - скрестили мужскую особь осетинского дикого хмеля с женским культурным "Жатецким". Получился "Казбек". Но, что самое интересное, и знаменитый на весь мир "Жатецкий" хмель, как выяснилось, имеет осетинские корни.

"Я - ПЛАСТИЛИН"

17.08.2015 | 14:15

За непродолжительное по газетным меркам время - это уже третья встреча с актером Сосланом Фидаровым. Во-первых, в беседе с ним сложно поставить точку, во-вторых, всегда находится повод - то новая роль в очередном фильме, то благородный поступок в виде перечисленного гонорара в помощь жителям Донецка. Вот и сейчас Сослан рассказал "Слово", что не так с "Тэли и Толи", почему он "пластилин", в каком случае "кина не будет" и кем бы стал, не будь актером.

Откровения сенатора

21.07.2015 | 12:40

В юбилейный год "Слово" продолжает принимать поздравления. С огромным букетом роз из цветов осетинского триколора, благодарноственной грамотой от Совета Федерации и воспоминаниями о незабываемых годах, проведенных в "Молодом коммунисте", в редакцию пришел сенатор Александр Тотоонов. Его откровения дали возможность почувствовать ритм и атмосферу "молодежки" того времени. И тридцать лет назад она во многом была новаторской, смелой и дерзкой. Беседа с сенатором получилась спонтанной, моментами весьма неожиданной, но очень интересной. Помимо околоредакционных тем, говорили о первом в Осетии конкурсе красоты, центре имени Гергиева и пресловутых санкциях.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

Богатые не плачут, а насмехаются?

05.06.2026 | 15:59

Ровно столько, сколько существует человеческая цивилизация, в ее истории присутствует перманентный конфликт между различными слоями общества. Временами он принимает острые формы, а чаще находится в относительно спокойном состоянии - все происходит в прямой зависимости от того, насколько более обеспеченные люди ведут себя толерантно по отношению к малоимущему сословию.

Не просто картинка, а целая жизнь

02.06.2026 | 10:50

Материнство и есть самая главная, тяжелая работа для большинства женщин. За нее не платят зарплату, часто не благодарят и не всегда считают равнозначной официальной работе. Кристина Бедоева является образцом материнства, совмещая его с собственным, хоть и небольшим делом, которое дает ей уверенность в материнстве и в личной реализации.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930