От "Коллежского регистратора" до директора школы

11.02.2026 11:35
От

История школы - это история ее людей, взрослых и юных. Всегда с благодарностью вспоминаю свою школу №14, своих учителей-наставников, свой выпуск 2000 года. Школу с малоизвестными страницами богатой, вековой истории. И среди этих страниц - Алексей Афанасьевич Антипов - первый директор школы № 14, бессменно проработавший в ней 23 года - с 1915 года до своей кончины в 1938 году.

 

История 14-й школы берет свое начало в 1881 году, когда на перекрестке двух улиц - Нальчикской и Михайловской (ныне Карла Маркса) - в двухэтажном здании было открыто «Одноклассное мужское училище Общества мещан». В 1903 году училище было преобразовано в двухклассное.

Перелистывая страницы архивных документов училища, просматривая списки учителей, учащихся, экзаменационные ведомости, невольно погружаешься в ту эпоху, когда уроки предварялись молебном, а в расписании стояли: Закон Божий, русский и славянский языки, арифметика, чистописание и черчение.

Долгая история этого училища связана с именем Алексея Афанасьевича Антипова, о котором слагали стихи. Именно ему предстояло вывести двухклассное мещанское училище в новую эпоху, новое время.

 

Много лет прошло, когда при церкви

Открывали школу в слободе...

Все ребячьи лица сразу меркли,

Как молитву пели о Христе.

Лишь четыре класса… Поп – наставник

И закон о Боге впереди…

Пусть за это будут благодарны

Что им в академии идти?!

А ребята ждали и томились:

«Он придет – учитель, верный друг!»

В это время Алексей Антипов

Покидал туманный Петербург.

 

(Неизвестный автор)

 

Кем же был Алексей Афанасьевич Антипов, которого так ждали с нетерпением дети Владикавказа…

Будущий педагог родился 27 мая 1875 года, и как сирота первое образование получил в Императорском Санкт-Петербургском Воспитательном доме. Затем он окончил полный курс наук в Мариинской учительской семинарии принца Петра Ольденбургского.

Трудовой путь Алексей Антипов начал 1 сентября1893 года и в течение 10 лет занимал должность учителя в школах Императорского Санкт-Петербургского Воспитательного дома.

Но в 1903 году в жизни Антипова происходит судьбоносный поворот – его направляют на Кавказ. По распоряжению директора народных училищ Терской области молодого перспективного учителя назначают учителем в Новогладковское (с 1908 г. - Гребенское) станичное училище с годовым окладом содержания 480 рублей. Вскоре он становится его заведующим.

Высочайшим приказом Гражданскому ведомству от 31 мая 1911 года за № 39 Антипов А.А. был произведен в 1-ый классный чин (коллежского регистратора).

Здесь, в станице, он обустраивает и личную жизнь: 11 февраля 1907 года Алексей Афанасьевич женится на дочери крестьянина Евросинье Ивановне Клименко. В семье рождаются трое детей: Людмила (3 декабря 1907 г.р.), Игорь (28 марта 1909 г.р.) и Вера (20 марта 1913 г.р.). 14 августа 1915 года — дата, которая навсегда связала А.А. Антипова с Владикавказом. Распоряжением № 1064 директора народных училищ Терской области Антипова переводят из станицы и назначают заведующим Владикавказского двухклассного училища Общества мещан.

Это назначение стало точкой отсчета его 23-летней службы во Владикавказе. Он пришел сюда в царское время в возрасте 40 лет, руководил школой в эпоху революционных бурь и становления советской власти. Его авторитет был настолько высок, что в 1926 году он был избран депутатом Владикавказского городского Совета и членом Владикавказского Исполкома. Его портрет как делегата окружной учительской конференции украшал полосу газеты «Власть труда» от 3 января 1925 года. Именно при Алексее Афанасьевиче Владикавказское мещанское училище, где когда-то главным предметом был Закон Божий, совершит огромный скачок, в 1924 году училище преобразуют в советскую начальную школу №14, а в 1928-м — в неполную среднюю школу.

Каким был А.А. Антипов «учителем и верным другом», о котором писали в стихотворении? Его ученик, выпускник школы №14 Михаил Беляев (в советское время был заведующим отдела Северо-Осетинского обкома КПСС) спустя годы писал: «Учиться было трудно, не было учебников, тетрадей, ручек, перьев и даже чернил. Я с большой благодарностью вспоминаю свою первую учительницу Наталью Иосифовну. Ее ласковое отношение к нам. Она много труда вложила, чтобы научить нас читать и писать. Остался в памяти директор школы Алексей Афанасьевич Антипов. Он был строгий, требовательный, но справедливый. Не допускал в отношении к учащимся раздражительного тона. Мы с удовольствием выполняли все его поручения и советы».

А.А. Антипов скончался 10 апреля 1938 года в доме по ул. Интернациональной, д. 13 (ныне ул. Карла Маркса).

Так ушла целая педагогическая эпоха, воплощенная в одном человеке — от «коллежского регистратора» царского времени до советского директора - депутата города Владикавказа.

Ему было отпущено судьбою 63 года…

Алексей Антипов - тот самый «верный друг», которого когда-то так ждали дети старой слободы, которому верили и который навсегда остался в истории народного образования Владикавказа первым директором школы № 14.

 

Земфира Галабаева

Фото предоставил автор

 

Праздник, приносящий душевную радость и умиротворение мыслей

10.04.2026 | 09:36

Послезавтра православные верующие всего мира встретят свой главный ежегодный Праздник - Светлое Христово Воскресение, также именуемый Пасхой. В дореволюционной России это был самый важный день в году, его торжественно отмечали на всех уровнях государственной власти - до наших дней дошли многочисленные фотографии и открытки, на которых Николай II собственноручно раздает куличи и крашеные яйца нижним чинам Русской императорской армии.

Новые времена старых надежных технологий

07.04.2026 | 12:31

Информационным поводом для написания данного материала стали участившиеся сообщения в различных СМИ о постепенном возрастании интереса россиян к проводным стационарным телефонам.

Инвестиции в экологию - от студенческого гранта до запуска завода

07.04.2026 | 12:22

Миллионный грант на разработку съедобной упаковки и планы по открытию завода во Владикавказе превратили пятикурсницу медфака СОГУ в исследователя-предпринимателя.

Где родился, там и пригодился, или молодость как ресурс к развитию

07.04.2026 | 12:14

Заурбеку Бураеву всего лишь двадцать с небольшим. Но выглядит он старше своих лет. И дело тут даже не во внешности, хотя парень высокий, подтянутый, пришел в редакцию в строгой одежде – этого требует и работа, и общественная деятельность: Заурбек – главный специалист отдела финансового контроля и закупочных процедур ЦСД Министерства образования и науки РСО-Алания, председатель территориальной молодежной избирательной комиссии по левобережной части г. Владикавказа.

"Для меня важно служить людям через свой голос!"

03.04.2026 | 11:08

Настоящим открытием и приятным удивлением от вдохновенного творчества молодых музыкантов становится каждая новая встреча в Колонном зале Театра оперы и балета владикавказского филиала Мариинского театра.

Энергия скифов в Москве

03.04.2026 | 11:00

Не так давно в московском Гостином дворе искушенная столичная публика смогла воочию увидеть высокохудожественные, исторически достоверные реконструкции скифских войлочных артефактов, воссозданных по древним технологиям войлоковаляния мастерами из Северной Осетии – проектом Аланы Бзаровой.

Рассказ о двух "варягах", "иноагентах" и осетинской кровной мести

03.04.2026 | 10:53

Русско-японская война является одной из самых неоднозначно оцененных военных кампаний относительно недавнего прошлого (по историческим меркам). Многое из того, что происходило в ходе ее событий, по сей день вызывает споры не только в среде «диванных экспертов» отечественного интернет-сообщества, но и даже среди профессиональных историков - исследователей событий той эпохи.

Подвиг роты курсантов Гергиева

31.03.2026 | 10:14

Героический самоотверженный подвиг роты курсантов лейтенанта Абисала Гергиева в октябре-ноябре 1941 года в боях на подступах к Ростову-на-Дону не попал в книги по истории Великой Отечественной войны.

"Об осетинском на русском"

27.03.2026 | 13:58

Ценные советы известных представителей творческой, научной, политической интеллигенции республики о том, как сделать осетинский язык популярным и привлекательным для подрастающего поколения.

Когда бумага "устает терпеть" напечатанное

27.03.2026 | 13:32

Очень часто наша газета пишет о том, насколько важным сегодня является повышение интеллектуального уровня развития современного человека, способствующее его духовному и даже иной раз материальному обогащению.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Исторические "качели" болгарских властей

31.07.2026 | 11:02

Как известно, параллельно с процессом развала СССР прекратило свое существование еще одно международное, восточноевропейское объединение - военно-политический союз стран Варшавского договора.

Легенды мировой разведки и мастера шпионажа

28.07.2026 | 13:28

Информационным поводом для написания данного материала послужило чрезвычайное происшествие, сообщения о котором появились на лентах мировых новостных агентств в конце минувшей недели: сотрудница высшего командования Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе (гражданка Канады китайского происхождения) привлекла внимание службы безопасности (СБ) упомянутой организации, контролирующей планирование и руководство военными операциями в регионе.

Окрыленные талантом

28.07.2026 | 12:39

Зарина и Алана Марзоевы в одночасье стали знаменитыми. Они выложили в Сеть видео, которое запечатлело фрагмент их исполнения очень лиричной, трогательной и многими любимой песни «Город влюбленных людей», которую когда-то пела Анна Герман, обладающая чистым, «ангельским» голосом.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Август>>>
пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31