От слова к экрану

04.07.2023 12:05
От слова к экрану

Человеческая судьба – пластичный и богатый «материал», который по воле Всевышнего принимает удивительные формы. Человек с рождения силится познать окружающий мир, найти самого себя, подняться на желанные вершины – но все это лишь суета, по сравнению с тем, что уготовано ему Богом. «Предназначение» уже пронизывает судьбу человека красной нитью, уже руководит его поступками, являясь частью большого трансцендентного плана, и вполне закономерно, что это весьма сложный, неоднозначный путь, полный как самоотдачи, так и сомнений.

 

Одним из тех, кто прошел этот путь достойно, безусловно, является народный писатель Осетии Ахсарбек Агузаров. Будучи разносторонней, яркой личностью, блестящим организатором и мастером слова, он задал высокую планку как профессионализма, так и художественного таланта, оставив после себя дилемму – кем же он являлся в первую очередь – активным журналистским деятелем или вдохновенным писателем, создавшим животрепещущие образы? Вероятно, это даже не дилемма, а загадка, заданная не самим человеком, а тем, кто верховодит его судьбой, тем, кто привел его в этот причудливый, увлекательный мир...

Появившись на свет 21 апреля 1922 года в семье Татаркана Агузарова в высокогорном селении Згид, Ахсарбек в хорошем смысле этого слова был «обречен» расти в лоне древней природы, впитавшей энергетику его предков. Завороженный бурным течением рек Ардона и Ирафа, он словно видел перед собой пример кипучей деятельности, стремительного движения вперед, и эта страсть к созиданию, зревшая в детстве, отрочестве и юности, в результате была направлена в верное русло.

Так, в годы учебы в селении СтавдДурт и городе Алагире, где семья Агузаровых жила в разные периоды жизни, будущий писатель и журналист развивал свои способности, редактируя выпуски школьной стенгазеты. Между тем, частые переезды вместе с родителями хотя и вырывали молодого Ахсарбека из зоны комфорта, все же помогли ему закалить свой характер, научиться воспринимать и сублимировать новые впечатления от жизни, людей, обстановки. Любовь к родной природе, к искусству, к культуре своего народа установили связь между богатым внутренним миром Ахсарбека Агузарова и внешним. Эта гармония ощущается в его первых литературных произведениях – стихотворениях и рассказах, писать которые он начал еще в школьные годы. Творческая жилка писателя откликнулась на его внутреннюю потребность излить свои мысли, чувства, интенции и особенности мировосприятия на бумаге, в выразительном слове – проводнике в исследуемую окружающую реальность. В результате то, что могло остаться детским увлечением, переросло в гораздо нечто большее – в основу для полноценного творческого труда в будущем. Тот же принцип работал и в его журналистском ремесле, динамика которого после школы увлекла его еще дальше: он пошел по этой стезе, приобретая организационные навыки, углубляясь в культурно-массовую работу. Это был один из ключевых этапов в его жизни. От Пушкина и Некрасова до Твена и Хемингуэя – так или иначе многие великие писатели совмещали писательство с журналистским поприщем, и это давало свои плоды.

Не стал исключением и Ахсарбек Агузаров. В должности редактора алагирской районной газеты, а затем заведующего отделом агитации и пропаганды местного райокома партии, Агузаров не просто совершенствовал авторский стиль, но и развивал свой потенциал руководителя, лидера, который формирует команду единомышленников, ведет их за собой к новым открытиям. В этот период он также создал первые художественные произведения, которые нашли живой отклик у местных читателей, привлекли к нему внимание, как к молодому и многообещающему осетинскому автору.

Но, как гласит древняя мудрость - с большой силой приходит и большая ответственность, соответственно, и самомотивация Ахсарбека Агузарова по мере его профессионального и творческого развития только росла. Желая получить достойное образование, он поступил в партийную школу, заручившись поддержкой своего начальства, которое было заинтересовано в повышении квалификации такого перспективного и ответственного партийного работника.

Ахсарбек Агузаров действительно львиную долю времени уделял учебе, понимая, что только профессиональные знания и практический опыт могут стать залогом настоящего заслуженного успеха как в профессии, так и в творчестве. Именно поэтому следующим шагом стало поступление в СевероОсетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова на филологический факультет, где он смог узнать для себя много нового и полезного. Но, даже окончив университет и в 28-летнем возрасте став редактором республиканской газеты «Рёстдзинад», а также заняв пост заместителя завотделом агитации и пропаганды, Агузаров на этом не успокоился и продолжил свое образование – на сей раз поступив на Высшие литературные курсы при Союзе писателей СССР в городе Москве.

Высоко образованный, опытный и целеустремленный работник оказался наилучшей кандидатурой среди тех, кому можно было доверить ответственное дело – основать осетинское республиканское телевидение. Успешно реализовав эту трудную задачу, Агузаров долгие двадцать лет – с 1963 по 1982 гг. – проработал в должности председателя Госкомитета Северной Осетии по телевидению и радиовещанию. Служба в государственной структуре не помешала Агузарову начать писательскую деятельность. В этот период (50-ые гг.) он работал над своим первым романом «Хурхётён» («Солнцеворот»). Его публикация в журнале «Мах дуг» в 1959 году стала возможной во многом благодаря рекомендациям авторитетных осетинских писателей, в том числе, Дабе Мамсурова, Хадзыбатыра Ардасенова, которые понимали, что начинающих авторов необходимо поддерживать – ради будущего осетинской художественной литературы.

Отдельное издание романа Агузарова вышло в тираж в 1964 году на осетинском и русском языках. Приобрести его могли как во Владикавказе, так и в Москве. Идейно-тематическое содержание романа соответствовало реалиям эпохи. На заре оттепели писатель явственно чувствовал, что пришло время препарировать социальные недуги общества, такие, как лицемерие, криводушие, алчность, жульничество, своего рода, хлестаковщину, и тем самым показать человеческую натуру во всем ее несовершенстве.

Этот первый крупный опыт в прозе вдохновил Ахсарбека Агузарова продолжить литературную деятельность, несмотря на колоссальную нагрузку, которую накладывала на него работа на телевидении. Спустя два года, вслед за первым опубликованным произведением вышло и второе – новый роман под названием «Сын кузнеца» («Куырды фырт»), который наделал много шума среди критиков и читателей. Впервые в литературно-художественной форме осетинским автором была преподнесена «кухня» правящего класса и чиновничьего аппарата, что само по себе было расценено, как смелый шаг.

Четный подход Агузарова, его понимание гражданского и человеческого долга, снискали еще больше уважения к нему, как к неординарной личности и видному писателю. Осетинский литературный критик Хадзыбатыр Ардасенов в своей работе «О некоторых произведениях осетинской прозы последних лет» высоко оценил художественные достоинства этого произведения, отметив его новаторство и эстетическое своеобразие.

В дальнейшем все больше времени Агузаров стал уделять литературе, следуя зову сердца и велению судьбы. Третий по счету роман писателя «Шум горной реки» («Хёххон доны уынёр») был издан в 1986 году. Литературно-художественное наследие писателя составили и менее крупные прозаические произведения – повести и рассказы («Поэма об отважных», «На крутых виражах», «Чабахан» и др.), опубликованные в разное время в журнале «Мах дуг».

Несомненно, в историю культуры и искусства своего народа Агузаров вошел и как кинодраматург, на материале которого были написаны сценарии к таким полнометражным художественным фильмам, как «Последний снег» (1970), «В горах реки бурные» (1974), «Во всем виновата Залина» (1977), «Бурный Терек» (1981), а также поставлены радиоспектакли «Враги» и «Дни боевые».

Выдающийся вклад Ахсарбека Агузарова в осетинскую художественную литературу второй половины ХХ века был отмечен присвоением ему звания народного писателя Осетии. Казалось, это был новый стимул продолжать писательскую деятельность, который должен был поддерживать в нем творческую энергию, однако, тяжелая болезнь внесла свои коррективы в программу жизни писателя. Вопреки ей, вплоть до своей кончины 11 ноября 1994 года, Ахсарбек Агузаров оставался активным и работоспособным, планировал переиздание своих книг на двух языках, вынашивал идеи новых художественных творений.

Почти семьдесят три года жизни этого сильного и талантливого человека были наполнены любовью к труду, творчеству, искусству, которая невозможна без глубокой эмпатии, открытости к миру и людям. После себя он оставил не только бесценные плоды творчества, но и неослабевающую память о себе, как о прекрасном семьянине – муже Мадиссы, отце Руслана и Зои, дедушки Ольги, Георгия и Заремы, верном друге и достойном коллеге тех, кто высоко ценил его и поддерживал на всем жизненном пути. Так, в подтверждение его профессиональных заслуг в области журналистики главное здание телерадиокомпании «Алания» украсила мемориальная доска.

Что касается литературно-критического бомонда Осетии, то с момента ухода писателя он претерпел заметные изменения, и, как следствие, не все произведения Агузарова были представлены широкому кругу читателей. Вместе с тем, по сей день он остается ключевой фигурой в осетинской литературе, одним из ее столпов. По признанию многих общественных деятелей, журналистов и простых читателей, этот статус вполне заслуживает увековечивания имени Агузарова в названии одной из улиц в Алагире – городе его детства и юности. Безусловно, любое проявление благодарности Ахсарбеку Агузарову за его вклад в развитие осетинской журналистики и литературы будет своевременным и не лишним, поскольку его дело все еще живо, и сам он служит современному поколению достойным примером труженика и творца, беззаветно верившего в непреходящую ценность культуры и искусства.

 

Артур Засеев

 

Когда бумага "устает терпеть" напечатанное

27.03.2026 | 13:32

Очень часто наша газета пишет о том, насколько важным сегодня является повышение интеллектуального уровня развития современного человека, способствующее его духовному и даже иной раз материальному обогащению.

В проекте "Дебют" - Амир Рахимов

24.03.2026 | 10:55

Концертная площадка Колонного зала Театра оперы и балета Филиала Мариинского театра в РСО-Алания, раскрывающая творческий потенциал и имена талантливых артистов нового поколения театра, вновь собрала почитателей камерного вокального искусства.

Семейные и традиционные ценности как фундамент цивилизационного могущества

24.03.2026 | 10:35

Будучи молодежной газетой, "Слово" периодически возвращается к теме воспитания подрастающих поколений, рассматривая самые различные стороны и аспекты этого непростого процесса.

Давид Боллоев: "Дом, где я живу, превратился в маленькую Осетию"

24.03.2026 | 10:23

Давиду Боллоеву, врачу-офтальмологу, 24 года. Он уже несколько лет живет в Москве, учится и работает. Его история, наверное, типична для многих жителей Осетии, да и других российских регионов.

Война вместо мира за "Гордость"?

20.03.2026 | 11:07

5 марта в кинотеатре «Алания Синема» одновременно с эксклюзивной премьерой в онлайн-кинотеатре Wink.ru состоялся закрытый пресс-показ первых двух серий «Гордости» – романтической комедии производства «Студии Видеопрокат» Сергея Бондарчука, который снимали в Осетии с участием местных и московских актеров.

Настоящая культура никогда не исчезнет

20.03.2026 | 10:58

Сегодня наш главный герой Максим Перисаев, руководитель оркестра детских музыкальных инструментов МКУК «Районный дворец культуры селения Чикола». Человек, чья жизнь и карьера неразрывно связаны с творчеством.

Печатные издания и их серьезный потенциал

20.03.2026 | 10:48

Информационным поводом для написания этого материала послужило сообщение, появившееся в минувший вторник на ленте новостей, причем - в лидирующей по информативной ценности пятерке. В нем говорилось о том, что жителей города на Неве заранее предупредили о возможном отключении мобильного Интернета в целях безопасности и посоветовали переходить на городской WI-FI.

"Запомни, брат, ты сын Аланов!"

20.03.2026 | 10:35

В коллективе «Ассоциация ветеранов специальной военной операции по РСО-Алания» царит атмосфера братства, единства и добра. За время нахождения в зоне боевых действий они не утратили самого главного - человечности, веры в победу и нескончаемого позитива. Братья по духу, на поле боя и здесь, дома, где все осталось прежним.

"Не дай себя обмануть" Актуальные темы встречи с журналистами республиканских СМИ

17.03.2026 | 13:28

Правы те современные политологи и социологи, которые утверждают, что после начала СВО наш мир уже никогда не станет прежним. Спецоперация не просто вскрыла своего рода тайные больные очаги нашего общества (иноагентов с «идейными» невозвращенцами), но и изменила правила и технику противостояния с недружественными РФ государствами, показала, насколько опасным оружием могут быть такие, считавшиеся еще лет пять тому назад относительно безобидными, предметы, как недорогой квадрокоптер и даже обычная телефонная трубка.

"Звездный мальчик"

17.03.2026 | 13:21

Руслану Богову всего девять, а в его послужном списке уже несколько ролей в значимых спектаклях Осетинского театра им. В. Тхапсаева, среди них «Газдановы», «Послы гор» и, конечно, «Маленький принц», где Руслан впервые взял на себя главную роль.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Обстоятельства, срывающие "Маски цивилизованности"

09.06.2026 | 13:08

Поведение человека в социуме зависит от очень большого количества факторов, в том числе и от тех или иных этнокультурных и этических установок, традиционно превалирующих в отдельно взятом сообществе людей. Эти негласные правила способны играть роль корректирующего начала, определяющего весь вектор ментального развития личности, быть своего рода формой, в рамках которой она «созревает».

Позитив и честность - залог успеха

09.06.2026 | 13:04

При входе в небольшой магазин нас встречает добродушный и улыбчивый хозяин Азамат Кабулов, провожающий к ароматной чурчхеле, вкуснейшей пастиле, фручелле, свежайшему шербету и полкам, полных разнообразных сладостей, орехов, сухофруктов, а также чаев на любой вкус.

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930