Переезд в Россию становится все более популярным и массовым

14.08.2026 16:32
Переезд в Россию становится все более популярным и массовым

На днях на лентах информационных агентств появилась информация о том, что более 200 граждан Германии стали обладателями «визы традиционных ценностей» - документа, необходимого для их переезда на постоянное место жительства (пмж) в Российскую Федерацию. При этом большинство из них обозначило схожие мотивы своего решения: прежде всего - желание жить и работать в нашей стране, официально стать ее гражданами; ментальное неприятие политики сегодняшнего руководства Германии, причем как внешней, так и внутренней, связанной с решением экономических и социальных вопросов. Но самое главное в этом мотивационном перечне - это то, что в наши дни Российское государство воспринимается огромным количеством европейцев в качестве стабильного носителя и бескомпромиссного защитника традиционных общечеловеческих ценностей духовно-нравственного характера. А спустя сутки после публикации новостей о потенциальных переселенцах из Германии в Россию похожие вести пришли из посольства РФ в Норвегии. Жители этой скандинавской страны выразили желание принять участие в государственной программе переселения соотечественников, проживающих в данное время за рубежом. Особо стоит отметить, что среди претендентов на переезд в Россию есть не только проживающие за рубежом россияне, но и лица, обладающие паспортами граждан Королевства Норвегия и стран Евросоюза.

 

Вспоминая советское прошлое

 

В те времена тоже наблюдались случаи переезда граждан западных стран на пмж в СССР. Однако мотивация этих перемещений тогда была совсем иной, нежели в наши дни. В Страну Советов люди переселялись, в основном руководствуясь политико-идеологическими факторами, - это были зарубежные деятели коммунистического движения, свергнутые в результате госпереворотов высокопоставленные социалисты, бывшие разведчики... Главным отличием той эмиграции в СССР от переездов дня сегодняшнего было то, что никто из иностранцев, стремившихся жить по нашу сторону «железного занавеса», не делал это в связи с тем, что на его прежнем месте проживания массово попирались не только древние традиции его народа, не только его духовное наследие, но и веками сложившийся семейный уклад, здоровые и правильно ориентированные взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Все это сегодня на коллективном Западе подвергается противоестественной «ревизии», имеющей все признаки морально-нравственной деградации и категорического отрицания института семьи в его классическом виде. Все эти откровенно негативные «новшества» особенно опасны тем, что в орбиту их общественного внедрения вовлечены и дети, которым западные специалисты в области социальной инженерии начинают «промывать мозги» еще в дошкольном возрасте.

 

В поисках выхода

 

Именно в связи с вышеперечисленными «нововведениями» здравомыслящие граждане западных стран пытаются уберечь свои семьи (в первую очередь детей) от безвозвратного погружения в болото господства низменных человеческих страстей и неконтролируемых проявлений физиологической патологии. Реально уйти от погружения в эту трясину противоестественного существования можно лишь одним способом - покинув социум ее активного функционирования. Известный французский киноактер Ален Делон, вконец разочаровавшись в окружающем его мире, пытался это сделать с помощью эвтаназии, но благо его близким удалось отговорить артиста от столь радикального шага. А вот его коллеги по актерскому цеху - Жерар Депардье и Стивен Сигал - нашли другой, куда более приятный вариант расставания с реалиями нового глобалистского мироустройства - эти господа стали гражданами Российской Федерации. Очень скоро к ним присоединится и любимица нескольких поколений россиян - очаровательная итальянская киноактриса Орнелла Мути, которая подала заявление на получение российского гражданства и планирует обзавестись солидной недвижимостью в РФ, чтобы перевезти к нам всю свою семью.

Особо стоит отметить, что вышеперечисленные господа стали не первыми западными звездами первой величины, которые, осознав тупиковый характер регрессивного процесса «развития» западной цивилизации, решились на окончательное расставание с ней.

 

Выбор Дина Рида

 

Этот талантливый американский певец был не только известным исполнителем в стиле кантри, но и великолепным киноактером, сыгравшим заметное количество ролей в фильмах исторического жанра. Будучи человеком по своей сути глубоко порядочным, он не мог мириться с глобалистским характером внешней политики США и потому находился в рядах сил, оппозиционных вашингтонским властям. При этом его профессиональная деятельность одним исполнением песен протеста не ограничивалась - на одной из антивоенных акций он даже публично постирал в ведре американский флаг. В итоге его дальнейшее пребывание в США стало приобретать угрожающий его жизни и творчеству характер, и мистер Рид решил перебраться на пмж в соцлагерь. И вот тут произошло самое интересное. По логике вещей ему следовало бы стать жителем (и даже гражданином) СССР - как страны-лидера, противостоящего Америке и НАТО в целом, военно-политического блока стран Варшавского договора. Однако певец предпочел поселиться не у нас а в ГДР, в европейском социалистическом государстве с самым высоким уровнем жизни из всех соцстран. Иными словами, Дин Рид, наверное, не был готов расстаться с теми элементами комфортной западной жизни, к которым привык с рождения. То есть в данном случае очевидно, что его идеологические предпочтения вступили в диссонанс с его чисто бытовыми потребностями.

Очевидно, что если бы этому певцу пришлось выбирать себе пмж не более 50 лет тому назад, а в наше время, то он однозначно бы стал гражданином нашего Отечества, поскольку уровень комфорта проживания в России сегодня не уступает среднеевропейскому. И самое главное - для человека с менталитетом порядочного и благородного ковбоя-романтика сегодняшние российские реалии гораздо ближе по духу и характеру восприятия окружающей действительности.

 

Первые впечатления – первые разочарования

 

Не так давно в одной из наших соцсетей довелось прочитать воспоминания о переезде в свежеобъединенную Германию одного из наших этнических немцев. Это событие было более 30 лет назад, но до сих пор весьма рельефно присутствует в его памяти. Первое, что его тогда несказано удивило, было его знакомство с соседями по подъезду, точнее - его первый визит в их квартиру, куда он, не располагая номером телефона, просто зашел для уточнения некого общедомового вопроса. Дверь ему открыла преклонного возраста мать главы семейства и с любезной улыбкой на устах пригласила войти. В этот момент соседи ужинали в гостиной, сидя за довольно большим столом овальной формы. Далее произошло нечто, с точки зрения нормального советского человека, совершенно запредельное: хозяева квартиры приветливо поздоровались с гостем, но при этом продолжили трапезу, даже не подумав пригласить его за стол. Размеренно закусывая, сосед ответил нашему бывшему соотечественнику на интересовавшие его вопросы и, прощаясь, так и не встал из-за стола, а пожелал поскорее привыкнуть к новой жизни на просторах их любимого фатерланда.

Подобного рода случай произошел с другим нашим бывшим земляком, который еще в перестроечную эпоху пересек воды Атлантики и поселился в одном из эмигрантских кварталов многоэтажного города Нью-Йорка. В первый же вечер пребывания в новой квартире его навестил сосед-мексиканец с нижнего этажа и поинтересовался - не займет ли ему «мистер русский» 50 долларов до ближайшей пятницы? Наш охотно занял - зачем портить отношения с новыми знакомыми? И в принципе не пожалел о своем поступке - деньги ему вернули в оговоренный срок, причем... с процентом. Да, да - сосед принес ему именно 55 долларов. Для человека, выросшего в Советском Союзе, такое проявление бытового ростовщичества было настоящим шоком, ведь у себя дома он тогда еще не успел погрузиться в мутные воды капиталистического бытия.

 

 Незримый «водораздел»

 

Именно так можно охарактеризовать ту условную границу, которая не просто пролегла между двумя мирами - Российским и Западным, но и день ото дня становится все шире и глубже. И если первый из названных миров по-прежнему стабильно держится за традиционные этнокультурные корни населяющих его народов, то второй «на всех парах» несется к точке невозврата, которая вполне может стать финальной в самом факте его существования. Ведь любая цивилизация, лишившись своей духовно-исторической идентичности, по сути, обречена на крах.

Все вышеперечисленное прекрасно осознают здравомыслящие люди по обе стороны указанной «водной преграды». Именно по этой причине число желающих переехать из ЕС и США на российские просторы с течением времени неуклонно возрастает - даже несмотря на то, что РФ вот уже пятый год как находится в решающем вооруженном и экономическом противостоянии с многочисленными ставленниками мировых глобалистских структур. Это обстоятельство не смущает тех, кто твердо уверен в том, что духовно-нравственный потенциал нашей страны, по сути, неисчерпаем и его ресурсы в итоге помогут россиянам одержать верх в сегодняшнем смертельном противостоянии с носителями и пропагандистами так называемых «либеральных ценностей».

 

А. Урусов

Фото из открытых источников

 

"Он так живет"

22.05.2026 | 10:46

Это письмо попало в редакцию нашей газеты от бойца СВО, он написал о своем сослуживце, нашем земляке Георгии Гуссаове, с которым ему довелось оказаться «за лентой», защищать интересы родной страны.

"Свинцовые небеса" художественный фильм о подвигах батальона "Алания"

22.05.2026 | 10:35

Во Владикавказе состоялась премьера полнометражного художественного фильма выпускницы ВГИК Алисы Курганской «Свинцовые небеса», посвященного событиям СВО.

Хирургия души и тела

22.05.2026 | 10:30

Она каждый день заходит в операционную, где счет порой идет на минуты, а цена ошибки может быть слишком высока. Молодая, хрупкая, спокойная - такой ее впервые видят пациенты, невольно задаваясь вопросом: «Неужели врач?» Но уже через несколько минут сомнения исчезают.

Фотография как чудо: ретро-ателье в музее

19.05.2026 | 10:56

Старинный граммофон, потертые кожаные чемоданы, букет сирени и аналоговая фотокамера прошлого века – в День Победы музей имени Махарбека Туганова подарил жителям Владикавказа удивительное путешествие в прошлое, предложив сфотографироваться всей семьей в ретро-фотоателье.

Выковывая дружбу

19.05.2026 | 10:52

По приезде в назначенное место начался дождь, который сопровождал всю беседу, добавляя определенный шарм и уют мастерской. Это место не похоже на современные однотипные помещения, оно наполнено атмосферой того самого гаража из девяностых, где пахнет свежесваренным кофе и дружелюбием. Здесь орудуют талантливые мастера по ковке и близкие друзья Майрам Бестаев и Ясон Засеев.

Чарующая эстетика "каменных мелодий"

19.05.2026 | 10:33

Великий немецкий писатель Иоганн Вольфганг Гете в своем произведении «Изречения в прозе» в свойственной ему возвышенно-метафорической манере сравнил архитектуру с онемевшей музыкой.

Что такое семья? Это ты, это я

19.05.2026 | 10:20

Свой рассказ о семье Саломатовых из Моздока хочется начать так: ей (Анастасии Саломатовой, нашей коллеге) целовал руку сам Ясен Засурский, а она вернулась на Родину, родила пятерых детей и снимает замечательные сюжеты на ТВ. Впрочем, не только снимает.

В диалоге - музыкальные традиции двух культур

15.05.2026 | 11:09

Музыка во все времена была связующей нитью между разными странами, континентами и поколениями. И вечер вокальной музыки, состоявшийся в Концертном зале филиала Мариинского театра, стал тому очередным подтверждением.

Код победы: почему 9 мая не заканчивается после праздничного салюта

15.05.2026 | 10:59

9 Мая – это дата, когда затихают споры и официальные речи, уступая место чему-то гораздо более глубокому. В Северной Осетии говорят о «молчании фамилий», на Кубани – о «выстраданной весне», на Ставрополье – об «абсолютной тишине» Минуты молчания.

Операция "Немыслимое": хроника лицемерия и политической лжи

15.05.2026 | 10:50

В эти майские дни после торжеств, связанных с широкомасштабным празднованием 81-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, хочется подробнее остановиться на некоторых аспектах поведения союзников СССР по антигитлеровской коалиции и на том, как политические «наследника» этих союзников ведут себя по отношению к нашей стране сегодня, в столь непростое для России время.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Честь человека как отражение благородства его души

04.09.2026 | 11:02

Сегодня «благодаря» усилиям высокопрофессиональных специалистов из глобалистских структур активно идет процесс «промывки мозгов» населения нашей планеты, направленный на создание нового типа людей, лишенного не только знаний о традиционных духовных и этнокультурных ценностях, но и даже базовых качеств полноценной человеческой личности - таких, как сострадание чужому горю, развитая эстетика восприятия классических произведений искусства и литературы, стремление к совершенствованию через обретение качественного образования, адекватная реакция на все проявления негатива в окружающем нас жизненном пространстве и многое другое.

Их бой за жизнь

28.08.2026 | 11:52

На войне цена одной минуты измеряется не только расстоянием до передовой, но и тем, успеет ли человек дожить до следующей. Военные медики работают там, где заканчиваются привычные представления о безопасности: под огнем, в холоде, грязи, пыли и постоянном напряжении. Они первыми принимают раненых, останавливают кровотечение, проводят сложнейшие операции и часами борются за жизнь - часто понимая, что следующий вызов может оказаться еще тяжелее. Их работа зачастую оказывается незамеченной: медик не штурмует высоту и не держит оборону, но именно от его знаний, выдержки и нескольких точных движений порой зависит, вернется ли солдат домой. Оттого особенно отрадно, что в преддверии профессионального праздника военных медиков нам довелось побеседовать с людьми, в чьих руках жизни тысяч наших бойцов.

"Там я своя"

28.08.2026 | 11:45

Когда-то форма, берцы, строевые смотры и военная дисциплина казались Елизавете Хуцишвили чем-то совершенно чужим. Она пришла из гражданской в военную медицину благодаря своему мужу, ветерану боевых действий Нукри и первое время не могла представить, что армия станет частью ее жизни на десятилетия.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Сентябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930