Поборолись за полмиллиона

04.10.2022 12:35
Поборолись за полмиллиона

Жаркие баталии развернулись в минувшие выходные в СОГУ им. К. Л. Хетагурова. В университете прошел финал чемпионата по киберспорту – компьютерной игре CS:GO. Мероприятие было посвящено Дню интернета в России. 

 
Подобные события - редкость для нашей республики, да и участникам состязания было за что побороться. Призовой фонд составил аж полмиллиона рублей. В финале приняли участие четыре команды (по пять человек в каждой).  За звание лучшей боролись команды: XCITY, FaZeB, ALTzGAMERs, SKILL.
 
Первый раз такое мероприятие было организовано компанией еще под старым названием в 2014 году с призовым фондом 65 тысяч рублей по игре дота. Тогда был задействован IT-парк «Алания».
Организаторы турнира Руслан Дзугаев, Хетаг Хачиров и Кирилл Сусанин от компании М2 Connect, рассказали, что в 2017 году компания повторила нечто подобное, но в этот раз, увеличив призовой фонд до 250 тысяч рублей. Обе игры получились вполне достойно. Продвигал турнир руководитель Федерации гиперспорта в республике Виссарион Байматов. Именно благодаря ему, он получил статус республиканского соревнования. 
В Counter-Strike, оказывается, у нас в республике играет много людей, и чемпионат был только региональный. Все команды были местные либо жители республики, которые специально приехали во Владикавказ из других регионов временного пребывания.
 
В течение месяца было пройдено три этапа, всего изначально играли 36 команд. Было привлечено достаточно большое количество молодежи к играм. 
Стоит отметить, что и сам финал прошел на высшем уровне, эмоции зашкаливали через край. Победителями чемпионата стала профессиональная команда «XCITY» и получила приз в размере 300 000 рублей. Ребята были награждены дипломами государственного образца и кубком с фирменной символикой Counter-Strike.
Второе место заняла команда «SKILL» и получила 150 000 рублей.
 
Третье место заняла команда «FaZeB». Приз - 75 000 рублей.
Руслан Дзугаев и Михаил Дзиов имеют большой опыт в этой игре, можно сказать, с самого детства играют в компьютер, в том числе на турнирах, и они хотят развивать ее в республике. 
«Есть такое желание, чтобы наши ребята наравне с олимпийскими борцами ездили по миру и зарабатывали хорошие деньги. Для примера скажу, что наша российская команда в прошлом году заработала 23 млн долларов. Они выиграли чемпионат по компьютерной игре «Dota-2», общий призовой фонд там был 45 млн  долларов», - отметил Руслан Дзугаев. 
 
Очень радостно, что это именно российская команда и ребята стараются подражать им, хотя в CS не такие большие призовые, как в «Dota-2», но она не менее популярна. 
«Чтобы было понимание, хочу отметить, что у нас есть ребята ТОП-300 Европы,  у них очень высокий рейтинг и они хотят стремиться идти дальше и компания М2, скорее всего, будет оказывать спонсорскую помощь в отправке этих игроков на дальнейшие турниры», - сказал Дзугаев.
 
Прошедший чемпионат - это не разовая акция, а полноценное начало очень крутой гиперспортивной традиции в республике. Чемпионат был организован интернет-провайдером М2 Connect при содействии СОГУ. 
 
Арсен Дряев
 

 

Жадность, рожденная глупостью

06.02.2026 | 12:08

Всем нам с детства знаком сюжет мультфильма «Золотая антилопа» (1954 г., реж. Л. Атаманов). Особенно ярко и устойчиво держится в памяти предфинальная сцена из него, в которой жадный раджа фактически утонул в золоте, не прекращая просить его о все большем прибавлении.

Аланская история в цифре

06.02.2026 | 11:57

Вот уже несколько лет осетинская культура обретает все более современные и неожиданные формы прочтения, претерпевает своего рода цифровой ренессанс. От Интернет-переводчика осетинского языка и игрушек, разговаривающих с нашими детьми на материнском языке, мы переходим к RPG-игре, повествующей о быте и героизме Аланов XIV века.

"Мой дед - мой щит силы и веры"

03.02.2026 | 10:53

Когда говорят, что крепкое здоровье — надежный щит Отчизны, я думаю о своем деде Льве Лалиеве. Его судьба научила меня понимать здоровье не только как физическую силу, но и как силу духа, которая делает человека по-настоящему несокрушимым.

Дом в тихом переулке старого Орджоникидзе

03.02.2026 | 10:50

Говоря об архитектуре североосетинской столицы, стоит особо подчеркнуть то обстоятельство, что далеко не все его старинные здания являются безусловными шедеврами городского зодчества, подобно недавно описанной в данной рубрике лютеранской кирхе.

Крылья победы

03.02.2026 | 10:46

Завершился год 80-летия нашей Великой Победы. Сколько было рассказано о героях войны в прессе, показано по телевидению, освещено в социальных сетях. А сколько еще осталось за кадром.

Лицо российской дипломатии отметила юбилей

03.02.2026 | 10:43

Дипломатия – это человек. Да, это не просто профессия, а стиль жизни, особый склад характера и, безусловно, личное обаяние. Все эти слова как нельзя лучше описывают официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марию Захарову, которая отметила своей юбилей.

Про Ивана Васильевича, Фрэнсиса Дрейка и осетинский спецназ

03.02.2026 | 10:41

В удивительное время мы живем. По совершенно непонятной причине значительная часть наших современников, в том числе и земляков, продолжают игнорировать процесс знакомства с реальными историческими хрониками своего государства и своего народа.

"Мне нравится работать с детьми": руководитель студии керамики в интернате "Ласка" Наталья Гурьева

03.02.2026 | 10:31

Об удивительной атмосфере любви, прекрасных условиях, добром коллективе в детском доме-интернате «Ласка» знают все в республике – директор Арина Ивановна Самаева делает все, чтобы дети-инвалиды с тяжелыми органическими и ментальными поражениями центральной нервной системы, здесь проживающие, чувствовали себя одной семьей…

Евреи в Осетии: более двух веков дружбы, согласия и взаимопонимания

30.01.2026 | 19:17

Решением Президента Российской Федерации Владимира Путина текущий, 2026 год, объявлен в нашей стране Годом единства народов России. Трудно переоценить своевременность и актуальность этого политического события. Ведь единство народов любой страны мира в значительной степени укрепляет ее межгосударственный статус, влияет на внутриполитическую обстановку, постоянно отражается на социально-экономических процессах и на состоянии обороноспособности государства

Пусть к свету

30.01.2026 | 15:33

Продолжаем актуальную тему помощи зависимым и предлагаем вниманию читателей второе интервью с молодым мужчиной, который смог преодолеть зависимость также благодаря Содружеству и обретению веры в Бога. Как строки из Евангелия и духовной литературы святых отцов, паломнические поездки помогли встать на путь исцеления, читайте в нашем материале. Согласно правилам Содружества анонимных алкоголиков и наркоманов, имя нашего героя мы не называем.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Обстоятельства, срывающие "Маски цивилизованности"

09.06.2026 | 13:08

Поведение человека в социуме зависит от очень большого количества факторов, в том числе и от тех или иных этнокультурных и этических установок, традиционно превалирующих в отдельно взятом сообществе людей. Эти негласные правила способны играть роль корректирующего начала, определяющего весь вектор ментального развития личности, быть своего рода формой, в рамках которой она «созревает».

Позитив и честность - залог успеха

09.06.2026 | 13:04

При входе в небольшой магазин нас встречает добродушный и улыбчивый хозяин Азамат Кабулов, провожающий к ароматной чурчхеле, вкуснейшей пастиле, фручелле, свежайшему шербету и полкам, полных разнообразных сладостей, орехов, сухофруктов, а также чаев на любой вкус.

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930