Подвиг роты курсантов Гергиева

31.03.2026 10:14
Подвиг роты курсантов Гергиева

Героический самоотверженный подвиг роты курсантов лейтенанта Абисала Гергиева в октябре-ноябре 1941 года в боях на подступах к Ростову-на-Дону не попал в книги по истории Великой Отечественной войны. Тогда, осенью 1941 года, в СССР узнали другой подвиг – бой на подступах к Москве у разъезда Дубосеково бойцов 316-й стрелковой дивизии, ставшего известным благодаря фронтовым корреспондентам по имени командира дивизии генерала Ивана Панфилова. Впоследствии всем 28 панфиловцам, участникам того боя, было присвоено звание Героя Советского Союза, подвиг же роты Гергиева остался неизвестным, но это не умаляет их заслуги перед Родиной.

 

Родился Абисал Заурбекович Гергиев в 1913 году в селе Новоурухская (Секер), откуда семья Гергиевых переселилась в село Дур-Дур. После окончания 8 классов Абисал, как и другие его сверстники, начал трудиться в колхозе. В 1935 году Дигорским РВК призван в Красную Армию. Зачислен курсантом полковой школы 84-го горно-стрелкового полка. С октября 1936 года помощник командира стрелкового взвода, а с мая 1937 года – старшина. В мае 1939 года по состоянию здоровья демобилизовался в долгосрочный отпуск и вернулся в Дур-Дур.

С ноября 1939 года Абисал Гергиев вновь в рядах Красной Армии. Зачислен курсантом 1-го Орджоникидзевского Краснознаменного пехотного училища, которое окончил в октябре 1940 года с присвоением воинского звания «лейтенант» и назначением командиром взвода курсантов 2-го Орджоникидзевского военно-пехотного училища.

После начала Великой Отечественной войны в июне 1941 года лейтенант Абисал Гергиев назначен командиром стрелкового взвода окружных партийных курсов в городе Ростове-на-Дону. В действующей армии с октября 1941 года. В должности командира роты курсантов 2-го батальона 3-го сводного курсантского полка 56-й армии воевал на Южном фронте под Ростовомна-Дону, где проходили тяжелые кровопролитные бои, в которых со своими курсантами особо отличился Гергиев.

Ожидая активных действий наших частей на участке в районе села Чистополье, немцы спешно производили перегруппировку своих войск. Для разведывания планов противника в 3-м сводном курсантском полку была создана войсковая разведгруппа в составе 13 человек, возглавляемая лейтенантом Абисалом Гергиевым. С задачей захватить контрольного пленного («язык») разведгруппа ночью скрытно вышла на исходное положение в районе двух курганов северо-западнее села Генеральское – 2 км от села Чистополье. Хорошо замаскировавшись, с наступлением темноты без стрельбы и шума Гергиев со своими бойцами ворвался на позиции противника. В короткой, но яростной схватке штыками были заколоты не успевшие опомниться 9 немецких солдат и взят в плен 1 унтер-офицер, который на допросе дал ценные разведывательные материалы о расположении немецких частей.

В районе населенного пункта Несветай немцы после неоднократной разведки двумя колоннами, а затем, развернувшись в боевые порядки, при поддержке 18 танков пошли в атаку, стремясь с ходу прорвать линию нашей обороны. Основной удар немцев был направлен на правый фланг, где оборону занимала рота курсантов Абисала Гергиева.

Несмотря на две массированные атаки при поддержке танков, курсанты насмерть стояли на своих позициях, сдерживая натиск превосходящих сил противника. Подбито было 12 танков, из которых 7 в первой атаке и 5 во второй. Потери противника в живой силе составили 114 человек.

Благодаря умелым действиям Абисала Гергиева, который, несмотря на ранения в голову и ногу, не покинул поле боя, оставаясь со своими бойцами до конца, позиции были удержаны, а потери роты были незначительными.

После оставления частями Красной Армии станицы Раковки 3-му сводному курсантскому полку было приказано, во что бы то ни стало выбить немцев из станицы Аксайской, где они закрепились.

Рота курсантов лейтенанта Абисала Гергиева под массированным огнем яростно обрушилась на огневые точки противника, которые были расположены на северной окраине Аксайской. Продвигаясь энергично вперед под прикрытием огня артиллерии и минометов, курсанты отбросили мелкие группы немецких автоматчиков. Было захвачено 2 пулемета и уничтожен 1 расчет.

Обходными маневрами Абисал Гергиев со своей ротой атаковал позиции противника у западной окраины станицы Аксайской и атака увенчалась успехом. Аксайская была полностью освобождена. Захвачено было 4 танка, 2 орудия, 5 минометов, 3 пулемета, убито до 180 солдат и офицеров.

Во время этой боевой операции рота курсантов лейтенанта Гергиева сковывала основные силы противника на себя, уничтожая энергичными действиями его огневые точки, решила исход боя.

О стратегическом значении битвы за Ростова-на-Дону, в которой геройски проявил себя со своей ротой курсантов Абисал Гергиев, говорит тот факт, что немцы вынуждены были на данный участок фронта перебросить танки из московского направления, что в итоге сорвало план «Тайфун». И если бы тогда, в ноябре 1941 года, в свое время узнали о героическом подвиге роты курсантов Гергиева, как о панфиловцах, и были бы поданы соответствующие наградные документы, то мы бы имели еще одного Героя Советского Союза. Однако даже представление на награждение за эти боевые подвиги подали только весной 1944 года, а приказ о награждении – орденом Отечественной войны II степени, был подписан спустя месяцы осенью 1944 года.

После разгрома немцев под городом Ростовом-на-Дону Абисал Гергиев направлен в город Армавир командиром взвода слушателей окружных партийных курсов Северо-Кавказского военного округа. Когда немцы, прорвав оборону наших войск на южном участке советско-германского фронта летом-осенью 1942 года, Абисал Гергиев участвовал в боях на Северном Кавказе в районе города Моздока, станции Прохладной, поселка Докшукино (ныне город Нарткала).

Лейтенанта Абисала Гергиева (с 8 января 1943 года – старший лейтенант), учитывая его боевой опыт и военные навыки, командование направило в Винницкое военно-пехотное училище (во время Великой Отечественной войны училище дислоцировалось в разных местах). С сентября 1942 года – командир роты курсантов; с августа 1943 года – начальник учебной части батальона курсантов; с ноября 1943 года – старший преподаватель огневого дела батальона, а с июля 1944 года – старший преподаватель тактики. После освобождения Украины Винницкое военно-пехотное училище передислоцировалось в город Черновцы Прикарпатского военного округа, где с декабря 1944 года Гергиев исполнял должность командира батальона курсантов. В этой должности (с 7 апреля 1944 года – капитан) встретил окончание Великой Отечественной войны. С сентября 1947 года командир стрелкового батальона 294-го гвардейского стрелкового полка.

Приказом командующего Прикарпатским военным округом №0910 от 31 декабря 1947 года гвардии капитан Абисал Гергиев откомандирован в распоряжение главкома Группы советских оккупационных войск в Германии (ГСОВГ) командиром моторизованного батальона автоматчиков 45-го гвардейского танкового полка. 2 июня 1949 года Гергиеву присвоено воинское звание «майор».

С ноября 1949 года гвардии майор Абисал Гергиев – офицер боевой подготовки 1-й гвардейской механизированной армии; с мая 1950 года – командир учебного батальона 27-го гвардейского мотострелкового полка; с марта 1951 года – начальник полковой школы 263-го гвардейского стрелкового полка (город Бельцы, Молдавская ССР); с декабря 1952 года – слушатель курсов «Выстрел» по курсу командиров стрелковых и механизированных полков (город Москва). 15 января 1953 года Гергиеву присвоено воинское звание «подполковник».

С октября 1953 года гвардии подполковник Абисал Гергиев – начальник полковой школы 263-го стрелкового полка; с ноября 1954 года – заместитель командира 260-го гвардейского стрелкового полка; с апреля 1956 года – заместитель командира 263- го гвардейского мотострелкового полка. В ноябре 1957 года зачислен в распоряжение командующего 14-й армии Одесского военного округа (город Кишинев).

Приказом главнокомандующего сухопутными войсками №0446 от 24 февраля 1958 года гвардии подполковник Абисал Гергиев уволился из кадров Советской Армии. Вернувшись со своей семьей в Осетию, жил в городе Орджоникидзе (Владикавказ). Женился, еще служа в армии, на уроженке села Чикола Тамаре Тимофеевне Лакути (1924-2019), с которой воспитали троих детей – Ларису, Валерия и Светлану. Во всем мире известен Валерий, который благодаря гениальному таланту дирижера прославил маленькую Осетию в мировом масштабе.

О семье Гергиевых добавлю еще, что знаю не понаслышке, а знаком с ними и могу сказать, что они наделены лучшими качествами представителей нашего народа, знают и интересуются его историей и культурой, и, что особенно приятно, владеют родным языком. Все это и многое другое хорошее они унаследовали от Абисала Заурбековича и Тамары Тимофеевны, которых, увы, нет уже с нами, но память о них жива среди потомков и тех, кто был знаком с ними.

Скончался Абисал Заурбекович Гергиев в 1967 году, а Тамара Тимофеевна Гергиева-Лакути в 2019 году. Похоронены на Иноверческом кладбище, где им установлен памятник, автором которого является выдающийся скульптор современности Владимир Соскиев.

Такие фронтовики, как Абисал Гергиев, прошедшие Великую Отечественную войну и видевшие все ее ужасы, всегда вели себя скромно и не особо любили вспоминать и рассказывать о войне. Вот почему с большим опозданием спустя десятилетия, когда часть военных архивов была рассекречена, узнали о подвиге роты курсантов лейтенанта Гергиева осенью 1941 года в боях под городом Ростов-на-Дону.

 

Тимур Карданов

Фото предоставил автор

 

Хобби с акцентом на историю

11.09.2015 | 12:06

Взяв в руки граммофонную пластинку начала прошлого века, меня охватывает мистическое чувство. Что-то внутри замирает, перед осознанием того факта, что эта хрупкая на вид вещица уже давно пережила и тех, кто на ней записан, и тех, кто ее изготовлял и даже тех, кто ее когда-то слушал. Это своего рода машина времени, посредством которой можно перенестись на 100 лет назад и оказаться на концерте былой знаменитости. Владелец небольшого собрания пластинок Роман Кумков на правах хозяина, словно маг, из волшебного сундучка достает свои драгоценности. И буквально через миг, мы соприкасаемся с неизвестным доселе центром притяжения, в котором не только старинные пластинки, но и другие экспонаты, достойные любого музея.

В своих домах - на птичьих правах

11.09.2015 | 12:00

Населенным пунктом города Владикавказ Балта стала еще в 90-х годах, однако, за двадцать с лишним лет ее жители никаких преимуществ от городской прописки не увидели, а вот целый ворох проблем приобрели. Вернуть статус села - таково единственное на сегодняшний день желание балтинцев.

Владикавказ - Волгоград: тропой дружбы

04.09.2015 | 12:57

Вместе с Северной Осетией по погибшим по сей день скорбит весь мир. Почтить память погибших в результате террористического акта в республику прибыла многочисленная делегация из города-героя Волгограда. Это депутаты, представители органов исполнительной власти и национально-культурных обществ Волгограда и области во главе с председателем комитета по делам национальностей и казачества Сергеем Черновым. Вместе с ними в Осетию приехали дети-музыканты единственного в России Волгоградского детского симфонического оркестра.

“С последним первым звонком...”

03.09.2015 | 15:39

О первой бесланской школе, пострадавшей от теракта, знают в каждом уголке нашей планеты, но мало кто знает, как и чем сегодня живет школа, в которую перешли дети, пережившие трагедию. О прошлом разрушенной первой, настоящем и будущем новой школы от первого лица рассказала - Гуриева Надежда Ильинична - учитель, мама, потерявшая двоих детей в роковые дни теракта, основатель музея и хранитель исторического наследия бывшей первой школы.

Карьерный спор

28.08.2015 | 12:25

Более 70% «золотого» песка добываемого в, так называемом, приграничном Кантышевском карьере расхищается, при этом серьезная доля незаконной добычи уходит в соседнюю Ингушетию.

ГДЕ СТУДЕНТАМ ЖИТЬ ХОРОШО?

21.08.2015 | 11:24

Каждое лето особенное, тем более для выпускников школ. На первый план выходит вопрос поступления, от которого зависит жизнь на ближайшие годы. Для абитуриентов, проживающих во Владикавказе, достаточно бывает узнать, "прошли" они, как говорится, "по баллам" или нет, чтобы уже спокойно готовиться к учебному году. А вот приезжим ребятам из дальних районов, других республик, а то и стран приходится решать еще и жилищный вопрос. Зачастую выбор останавливается на вузовском общежитии.

МОХНАТЫЙ ХМЕЛЬ

21.08.2015 | 11:12

В 2008 году в Чехии был выведен и зарегистрирован новый сорт хмеля "Казбек", названный в честь самой высокой горы среднего Кавказа. Лучшие чешские селекционеры использовали генофонд растений, собранных в предгорье Казбека. Проще говоря - скрестили мужскую особь осетинского дикого хмеля с женским культурным "Жатецким". Получился "Казбек". Но, что самое интересное, и знаменитый на весь мир "Жатецкий" хмель, как выяснилось, имеет осетинские корни.

"Я - ПЛАСТИЛИН"

17.08.2015 | 14:15

За непродолжительное по газетным меркам время - это уже третья встреча с актером Сосланом Фидаровым. Во-первых, в беседе с ним сложно поставить точку, во-вторых, всегда находится повод - то новая роль в очередном фильме, то благородный поступок в виде перечисленного гонорара в помощь жителям Донецка. Вот и сейчас Сослан рассказал "Слово", что не так с "Тэли и Толи", почему он "пластилин", в каком случае "кина не будет" и кем бы стал, не будь актером.

Откровения сенатора

21.07.2015 | 12:40

В юбилейный год "Слово" продолжает принимать поздравления. С огромным букетом роз из цветов осетинского триколора, благодарноственной грамотой от Совета Федерации и воспоминаниями о незабываемых годах, проведенных в "Молодом коммунисте", в редакцию пришел сенатор Александр Тотоонов. Его откровения дали возможность почувствовать ритм и атмосферу "молодежки" того времени. И тридцать лет назад она во многом была новаторской, смелой и дерзкой. Беседа с сенатором получилась спонтанной, моментами весьма неожиданной, но очень интересной. Помимо околоредакционных тем, говорили о первом в Осетии конкурсе красоты, центре имени Гергиева и пресловутых санкциях.

Сильная, красивая, непобедимая Ирина Макеева

20.07.2015 | 12:47

В мире осетинского спорта часто шутят, что в армрестлинге наши атлеты привозят медали ведрами... И это не пустые слова. На недавнем чемпионате Европы осетинские спортсмены завоевали 25 медалей различного достоинства. Весомый вклад в эти "золотые копи" внесла 15-кратная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта России, обладательница множества регалий и медалей всевозможных турниров по армспорту Ирина Макеева. Чемпионка вновь блеснула своим мастерством, одержав победы и правой, и левой руками.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930