Повторить "Сюрприз" невозможно

28.02.2014 14:23
Повторить

Прошло 40 лет, уже третье поколение зрителей с удовольствием смотрит великолепную игру осетинских актеров. Коста Сланов, Николай Саламов, Коста Бира-гов, Ахсарбек Бекмурзов, Исак Гогичев, Зоя Дзбоева, Мусса Ахриев, Маирбек Цихиев. В рамках научно-просветительского проекта " Я ДОМА" в Национальной научной библиотеке прошла встреча с одним из создателей фильма "Сюрприз", сценаристом Владимиром Гутновым. С удовольствием посмотрев в очередной раз со зрителями фильм, он, не скрывая улыбку, рассказал о том, как снимали эту комедию.

"Сюрприз" был первым художественным фильмом кинорежиссера Измаила Бурнацева, и по счастливому стечению обстоятельств художественным руководителем у него согласился быть Тенгиз Абуладзе. Мне посчастливилось работать с этими людьми. Измаил Бурнацев сумел собрать потрясающий актерский ансамбль. Очень жаль, что многих из них нет уже в живых. Каждый из актеров, снимавшихся в этом фильме, достоин отдельного разговора. Яркие, талантливые, многогранные, неповторимые индивидуальности, личности. Они вызывали восторг и восхищение своей игрой. Чего стоила актерская игра Исака Гогичева. Его называли актером вне жанровых ограничений. О таких говорят: “звезда ”.

Фильм был снят, его показали по центральному телевидению, и картину увидел весь СССР. Зрители приняли ее. Мало кто знает, что самое главное произошло потом. Как выяснилось, на одном из просмотров кому-то из функционеров в столице фильм не приглянулся. Был звонок из Москвы. Цензура, вероятно, увидела что-то такое, о чем и не могли подумать создатели комедии. С тех пор прошло много времени, и сейчас уже не найдешь того, кто запретил показ фильма. Осталась загадкой и причина. Быть может, криминал усмотрели в последней фразе героя Исака Гогичева, когда он на вопрос жены отвечает: "Лучше построить новый дом, чем ремонтировать старый"?!

И все же Владимир Гутнов считает, что у фильма, снятого по этому сценарию, написанному всего за пару дней, самая удачная судьба из всех сценариев и пьес, написанных им вообще. Несмотря ни на что, фильм " Сюрприз" был любим, его часто показывали по местному телевидению, невзирая на запрет. А когда времена поменялись, сразу же изменилось и столичное мнение. Стали хвалить, дескать, оказались предвестниками надвигавшихся перемен. На этот раз сценаристу предложили написать продолжение фильма. Гутнов отказался. "Сегодня такой фильм снять невозможно. Во-первых, ансамбль актеров уже не тот. Во- вторых, сам колорит воссоздать невозможно. Сегодня другая жизнь, другие условия". Через некоторое время поступило еще одно предложение - написать новую, современную вариацию сценария этого фильма. Опять отказ.

Прошло не одно десятилетие. Фильм "Сюрприз" остается одним из любимейших фильмов, настоящей комедией. Смеясь от души, мы искренне сопереживаем, украдкой смахивая веселую слезу. Фильм вызывает у кого-то ностальгию, у кого-то надежду. Как и 40 лет назад, это всплеск настоящего юмора, прекрасной актерской игры и талантливой режессуры.

 

Марина ГЕРГАУЛОВА

 

История российской цензуры: факты, плюсы и минусы

24.07.2026 | 17:23

Во время обучения в советской школе я не раз сталкивался с тем, что слово «цензура» имела два диаметрально противоположных смысловых оттенка. Когда речь шла, например, о цензуре, действовавшей в эпоху правления российского императора Николая Первого, то часто использовались такие определения, как «реакционная», «удушающая демократию и свободолюбие», «нетерпимая к инакомыслию» и т.д.

Надежды Артема и его семьи

24.07.2026 | 17:16

У каждого есть моменты, которые хочется запомнить навсегда: первый шаг ребенка, первое слово. Для семьи Андрюшко из Владикавказа эти простые радости стали большой мечтой — и одновременно целью, ради которой они не сдаются ни на минуту.

Культура начинается с дороги

22.07.2026 | 11:11

Культуру привычно искать и видеть в высоком — в театрах, музеях, в архитектуре... А она — в обыденном и самом необходимом: в освещенной улице, в чистой воде из крана, в дороге, по которой безопасно ходить и ездить. Именно комфортная, доступная среда воспитывает в нас уважение к малой Родине и приобщает к культуре. И отрадно видеть, что власть в республике — от районного до республиканского уровня — планомерно и последовательно решает эти вопросы системной работой.

"Умножать любовь. Это самое главное": в Осетии начало вещание радио "Вера"

17.07.2026 | 11:08

Во Владикавказской и Аланской епархии состоялась пресс-конференция, посвященная началу вещания православного радио «Вера» во Владикавказе. О важности и актуальности проекта рассказали журналистам архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, заместитель министра РСО-Алания по национальной политике и внешним связям Петр Павлов и исполнительный директор АНО «Радио «Владикавказский духовно-просветительский центр», радиоведущий Дмитрий Курочкин.

Меры по стабилизации топливного рынка и возможный режим экономии им в помощь

17.07.2026 | 11:03

Сегодняшнюю ситуацию на топливном рынке РФ профильные специалисты считают непростой, требующей принятия ряда стабилизирующих мер. Причем мер не спонтанных и расчитанных на кратковременный эффект, а системных и комплексных, способных не просто изменить сложившиеся обстоятельства в позитивную сторону, но и создать базовые предпосылки для того, чтобы в обозримом будущем ни с чем подобным экономика России уже более не столкнулась.

"С музыкой меня связывает душа"

17.07.2026 | 10:57

«Губами червлена, бровьми союзна» - известная фраза из популярного кинофильма очень хорошо описывает молодую девушку, которая, впрочем, уже молодая мама – ее сыну Святославу три года, Эвелину Бондареву, мою нынешнюю собеседницу.

Современный отдых теряет свое назначение

14.07.2026 | 13:37

Человеческий организм устроен таким образом, что в возрастной период активной деятельности того или иного рода (например, учебы в школе, в сузе или вузе и последующего многолетнего общественно-полезного труда) нуждается в периодическом отдыхе.

Историк театра Вадим Щербаков: "все, хорошо сделанное в театре, не должно исчезать"

14.07.2026 | 13:30

Во Владикавказе прошел III Всероссийский фестиваль «Вахтангов. Путь домой». С 6 по 12 июля столица Северной Осетии стала площадкой для праздника театра. В Год единства народов России участниками фестиваля стали театры из разных уголков нашей родины: Российский государственный академический молодежный театр (Москва), Государственный академический центральный театр кукол имени С.В. Образцова (Москва), Марийский национальный театр драмы им. М.Шкетана (Йошкар-Ола), Театр им. Федора Волкова (Ярославль), Национальный театр республики Адыгея им. И.С. Цея (Майкоп), Русский театр им. Евгения Вахтангова (Владикавказ), уличные театры: «Странствующие куклы господина Пэжо» (Санкт-Петербург), Театр клоунады «Микос» (Москва), театр-улица «Ларамбла» (Ростов-на-Дону), театральная компания «Трикстер» (Москва). Помимо спектаклей, зрителей ждала насыщенная образовательная программа: в арт-кафе Дома Вахтангова прошли лекции профессора московских театральных вузов, известные театральные критики и журналисты: Вадим Верник, Елена Дунаева, Ольга Егошина, Александр Мягченков, Марина Меркулова, Марина Райкина, Марина Токарева, Дмитрий Трубочкин, Валентина Федорова, Вадим Щербаков, Виктор Борзенко.

Мама, папа, я, я, я, я и я - очень спортивная семья

08.07.2026 | 12:22

Решающий рывок Зарины Габеевой. Юная спортсменка удерживает штангу, покоряет очередную отметку и попадает в призеры! Трофей стал одним из самых первых для тяжелоатлетки. Но места для него было найти тяжело - семейная полка наград буквально не выдерживает тяжести от медалей и кубков.

Объехать весь мир - мечта или реальность?

03.07.2026 | 12:45

Руслан Гапбаев – путешественник с огромным стажем. Вместе с супругой он решил побывать во всех странах мира. К намеченной цели двигается вполне уверенно. Команда единомышленников у него большая - это туристы со всей России, которые вместе с Русланом объединились в один большой международный сетевой турклуб.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

Тепло души отдавая детям

05.10.2026 | 10:58

День учителя – праздник тех, кто в течение 11 лет неустанно сопровождает детей из класса в класс, радуется их успехам, знаниям и искренне переживает за неудачи. Тех, кто видит, как на глазах растут, взрослеют ученики и уже не замечает, как пролетают собственные годы.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031