Право на объективность

19.04.2019 14:20
Право на объективность
В Бутырском следственном изоляторе в Москве уже месяц находятся под стражей четверо молодых людей из Северной Осетии, которых обвиняют в избиении гражданина Испании. Родители задержанных, ссылаясь на записи камер видеонаблюдения, говорят о том, что в деле имеется целый ряд процессуальных нарушений, которые выявили их адвокаты.
 
В материалах дела ГУВД Москвы дает информацию об избиении испанца четырьмя жителями Северной Осетии. Между тем по видеонаблюдению видно, что это драка, и в инциденте участвует около 30 граждан Испании. Однако следственными органами были задержаны только жители нашей республики.
 
Как рассказывают родственники обвиняемых, инцидент произошел в Москве, куда парни направились устраиваться на работу по специальности, которая в последующем на учебе засчиталась бы практикой. 19 марта четверо молодых людей в возрасте от 18 до 20 лет: Д.З. Гогичаев, С.В. Хутинаев, Г.А. Касаев, И.С. Казиев прогуливались на Никольской улице. Возле клуба “Папас” Хутинаева окликнули девушки, стоящие на входе. Он подошел к ним и начал вести беседу. В этот момент из клуба вышли около семи иностранцев, которые окликнули Хутинаева, и стали его толкать и кричать. Один из иностранцев схватил его за воротник и начал трясти. Иностранцы кинулись на Хутинаева, повалили его на землю и начали наносить многочисленные удары по голове. Трое друзей Хутинаева попытались уладить конфликт и оттащить иностранцев от него. После чего иностранцы вновь зашли в клуб за подмогой и вышли в составе около 30-ти человек. Словесная перепалка переросла в массовую драку. По приезду сотрудников отдела полиции все разбежались. Сторона обвинения не предприняла попыток разобраться и искать всех участников драки.
 
В распоряжении родственников только часть видеозаписи, на которой нет начала инцидента. Это наводит на мысль, что запись могла быть смонтирована, чтобы исключить факты, свидетельствующие о том, что нападение могло произойти со стороны иностранных граждан. Адвокаты задержанных отправляли официальный запрос в ГУВД Москвы, чтобы им предоставили полную видеозапись того вечера, но получали отказ.
Спустя месяц родители молодых людей обратились за помощью в газету "Слово", чтобы придать дело огласке и воспрепятствовать неправильной трактовке инцидента.
Родственники надеются на помощь общественности и СМИ в объективном освещении информации.
 
 
В пресс-центре газеты "Слово" собрались родители и родственники подозреваемых, журналисты, общественники, а также Уполномоченный по правам человека в Северной Осетии Эльбрус Валиев.
Говоря о процессуальных нарушениях, родственники подозреваемых указывают, что после задержания их детям не предоставили право на звонок, тем самым не дав возможность сообщить, где они находятся. В результате о том, что их дети содержатся под арестом, родители узнали только на второй день от постороннего человека, жителя Чечни, которому один из задержанных успел передать номер телефона матери с просьбой рассказать о случившемся.
 
Также молодым людям не предоставили государственных защитников. Не дали возможности пройти освидетельствование на получение побоев, для того чтобы обратиться со встречным иском. 
 
Выяснилось также, что сами студенты из Испании не обращались в посольство своей страны, чтобы заявить о происшествии и о нанесенных им побоях. В ходе выяснений обстоятельств случившегося родители неоднократно пытались найти номер больницы, в которой находился потерпевший, но под разными предлогами получали отказ. Такие действия со стороны обвинения нарушают закон России, и родителями расцениваются как воспрепятствование примирению сторон.
 
 
 
 Учитывая то, что расследование собираются продлить еще на месяц, родственники считают необоснованным содержание под стражей до полного расследования дела более двух месяцев за драку ранее никогда не привлекавшихся к уголовной ответственности людей. Родители ставят под сомнение квалификацию обвинения и просят объективного расследования, а также изменения меры пресечения в отношении своих детей.
 
Соответствующее обращение они отправили депутатам Госдумы от Северной Осетии, а также министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву. Кроме того, Уполномоченный по правам человека в Северной Осетии Эльбрус Валиев намерен обратиться к своим коллегам в Москве - Уполномоченной по правам человека в России Татьяне Москальковой и Уполномоченной по правам человека в Москве Татьяне Патяевой для того, чтобы они взяли под контроль расследование дела и проследили, чтобы не было нарушений прав в отношении ребят.
 
"Мы созвонились с Уполномоченной по правам человека в Москве Татьяной Потяевой и получили согласие о том, что она примет всех родителей обвиняемых, а также поможет организовать встречу с ребятами. Что касается адвоката, то мы все постараемся найти такого, который сможет решить этот вопрос", - сказал он.
 
Эльбрус Валиев пояснил, что родители не согласны с предъявленным обвинением по части УК РФ "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью".
 
 
 "На наш взгляд, то обвинение, которое предъявили нашим ребятам, не несет состава уголовного преступления, но мы пока не можем об этом точно говорить", - сказал он.
 
Инцидент произошел в Москве ночью 19 марта в 3.50 на Никольской улице возле клуба "Папас". Как было отмечено следственными органами, компания молодых людей в возрасте от 18 до 20 лет избила 21-летнего испанца - студента 4-го курса Российского экономического университета им. Плеханова. После потасовки у пострадавшего сломаны нос и скула, поврежден глаз, однако, уже через три дня он выписался из больницы и пропал.
 
Четверо молодых парней, находящихся в Бутырском СИЗО, ни разу не привлекались к уголовной ответственности до этого момента. Следственные органы продлили арест еще на месяц в связи с тем, что не могут найти следователя, который бы взялся за это дело.

Видеомифология как разновидность застольного "эпоса"

24.04.2026 | 14:30

Мы не раз уже на страницах нашей газеты писали о тех причудливых псевдоисторических сюжетах, которые периодически рождались (и рождаются по сей день) в головах некоторых наших земляков, особо охочих до восхваления своего «этнокультурного наследия» путем сочинения небылиц на самые разнообразные исторические темы.

В "дебюте" - студенческая молодежь

21.04.2026 | 12:52

Авторский цикл народной артистки России Ларисы Гергиевой под «говорящим» названием «Дебют» стартовал в самом начале нынешнего сезона Театра оперы и балета филиала Мариинского театра в РСО-Алания.

"Все деньги мира" о количестве мировых денег - денежно-финансовый составляющей жизни всей человеческой цивилизации

21.04.2026 | 12:45

Можно предположить, что никто не знает величину этого показателя абсолютно точно, но во всех странах мира, в банках и в массе личных сбережений людей присутствуют составные части совокупной суммы денежных активов планеты.

Брат не оставит в беде

17.04.2026 | 15:37

События, произошедшие в Дагестане, в очередной раз продемонстрировали всему миру силу российского народа, способного в любой момент сплотиться, встать плечом к плечу с теми, кому сегодня приходится непросто.

Мир сладкой радости

17.04.2026 | 12:32

Открываются двери дома и меня встречает радушная хозяйка, любезно провожая к уютному кондитерскому цеху, где светло, красиво, пахнет ванилью и свежей выпечкой. В этом приятном пространстве готовит свои невероятные сладкие шедевры кондитер Белла Сидакова.

Соприкосновение со злом чревато последствиями

14.04.2026 | 15:00

Цивилизованная история человечества полна трагических событий самого разного масштаба. Они, к сожалению, имели место в самые разные эпохи и в очень далеких друг от друга географических точках.

Искры трагедии

14.04.2026 | 14:55

К сожалению, главной новостью ушедшей недели стало трагическое ЧП, произошедшее на складских помещениях Партизанского переулка Северной Осетии. На протяжении трех дней жители республики беспрерывно обновляли новостные ленты, желая узнать новые подробности происшествия, унесшей жизни двух человек, а также надеясь не узнать о новых жертвах. Нам довелось побывать на месте взрыва и воочию увидеть масштаб беды.

Юрий Гагарин - первый и неповторимый герой космической эры

10.04.2026 | 10:05

12 апреля мы в очередной раз отметим годовщину того величайшего события в истории человечества, когда первый житель планеты Земля покорил околоземное космическое пространство.

Космический первопроходец

10.04.2026 | 10:00

К 65-летию первого полета человека в космос посвящается.

Праздник, приносящий душевную радость и умиротворение мыслей

10.04.2026 | 09:36

Послезавтра православные верующие всего мира встретят свой главный ежегодный Праздник - Светлое Христово Воскресение, также именуемый Пасхой. В дореволюционной России это был самый важный день в году, его торжественно отмечали на всех уровнях государственной власти - до наших дней дошли многочисленные фотографии и открытки, на которых Николай II собственноручно раздает куличи и крашеные яйца нижним чинам Русской императорской армии.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

Богатые не плачут, а насмехаются?

05.06.2026 | 15:59

Ровно столько, сколько существует человеческая цивилизация, в ее истории присутствует перманентный конфликт между различными слоями общества. Временами он принимает острые формы, а чаще находится в относительно спокойном состоянии - все происходит в прямой зависимости от того, насколько более обеспеченные люди ведут себя толерантно по отношению к малоимущему сословию.

Не просто картинка, а целая жизнь

02.06.2026 | 10:50

Материнство и есть самая главная, тяжелая работа для большинства женщин. За нее не платят зарплату, часто не благодарят и не всегда считают равнозначной официальной работе. Кристина Бедоева является образцом материнства, совмещая его с собственным, хоть и небольшим делом, которое дает ей уверенность в материнстве и в личной реализации.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930