Шагнуть за борт самолета

26.07.2022 14:38
Шагнуть за борт самолета

День парашютиста - праздник не только профессионалов, но и просто любителей этого экстремального вида спорта. Гораздо большее число людей из разных сфер деятельности имеют отношение к этому неофициальному, но такому значимому празднику: спасатели, десантники, пилоты, космонавты, пожарные, спортсмены и другие сотрудники специального назначения. В России День парашютиста отмечают 26 июля, и на сутки он объединяет всех покорителей воздушного пространства.

 

Парашютное развитие в стране началось в первой половине 20 века, когда несколько советских летчиков совершили первый в отечественной истории совместный, групповой прыжок под Воронежем 26 июля 1930 года. Эта дата осталась в истории и закрепилась как торжественный день парашютистов. С тех пор праздник приобретал все большую популярность. Наши парашютисты выполнили сотни тысяч прыжков с самолетов, вертолетов, дельтапланов, дирижаблей и других летательных аппаратов. В этот день на аэродромах проводят соревнования, спортивные выступления, профессионалы совершают свои юбилейные прыжки, а новички ждут 26 июля, чтобы выполнить первый. Мастодонты парашютного спорта стараются в эту дату зафиксировать различные рекорды. 

Существуют некоторые приметы, в которые верят парашютисты. Например, кто-то не любит число «13» и в этот день в небо стараются не выходить. Не произносится «последний прыжок», вместо этого говорят: «крайний прыжок». Другие думают, что перед прыжком не стоит бриться. Конечно, все эти запреты не более чем приметы людей, но в небе, во время свободного падения, каждая мысль и слово имеют гораздо большую силу. Сегодня любой желающий может исполнить давнюю мечту детства. Некоторые инструкторы в аэродромах перед прыжком требуют справку от врача о состоянии здоровья, где-то достаточно водительских прав. Эти правила не носят обязательного для всех характера. Парашютный спорт требует от людей не просто смелости и хорошей физической подготовки, важна смекалка, быстрота реакций и способность хладнокровно мыслить в экстремальной обстановке. 

 

 

Сергей Вячеславович Федоровых, начальник Поиского спасательной (ПС) и Парашютно-десантной службы (ПДС)  республики считает: «На данный момент количество прыжков у меня составляет 465. Честно говоря, сейчас уже сложно вспомнить, какие эмоции испытывал в свой первый прыжок. Это было очень давно и, как правило, дебютный прыжок никто не помнит. Более чем уверен, что чувства были сомнительные, волнение в сочетании с предвкушением. Многие беспокоятся о приземлении. Страх присутствует всегда. Ведь он символизирует инстинкт самосохранения, а когда он отсутствует, человек может совершить ошибку. Бесстрашных парашютистов нет. Каждый прыжок разный, будь то 20-й, 50-й или 100-й по счету. Где-то нет ветра, где-то он сильнее. Нужно всегда совершенствовать свои навыки, отрабатывать правильность выхода, выполнение задания в свободном падении, работу на управляемом парашюте на точность приземления или на ограниченную площадку. Прыгаем на аэродроме во владикавказском авиационном клубе. Любой желающий может осуществить свой первый прыжок: нужно звонить и мы проконсультируем по поводу времени и даты. Сбор происходит в 8 часов утра, форма одежды - спортивная: кроссовки, военные берцы, и начинается наземная подготовка. Обучаем на макетах как правильно выходить из самолета, рассказываем о действиях в воздухе, о подвесных системах, детально объясняем алгоритм действий при чрезвычайных ситуациях. Большинство желающих - девушки, также есть спортсменки-парашютистки и опытные ребята, которые участвуют в соревнованиях. 31 июля внутри клуба планируется провести соревнование. 

Спортсмены будут подтверждать свои разряды, а кто-то будет их получать. После совершения трех прыжков присваивается третий разряд парашютистов».

Если на земле каждый сам за себя, то в небе важна командная работа и взаимовыручка. Летают только настоящие герои, которые в случае непредвиденных обстоятельств, рискуя собой, помогут своему товарищу. На такое времяпрепровождение согласится на каждый, но тот, кто все-таки поднимется в небо, по-настоящему ощутит вкус жизни, адреналин, который питает и разжигает жажду жить. 

 

 

Элеонора Кочиева 

 

 

Код победы: почему 9 мая не заканчивается после праздничного салюта

15.05.2026 | 10:59

9 Мая – это дата, когда затихают споры и официальные речи, уступая место чему-то гораздо более глубокому. В Северной Осетии говорят о «молчании фамилий», на Кубани – о «выстраданной весне», на Ставрополье – об «абсолютной тишине» Минуты молчания.

Операция "Немыслимое": хроника лицемерия и политической лжи

15.05.2026 | 10:50

В эти майские дни после торжеств, связанных с широкомасштабным празднованием 81-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, хочется подробнее остановиться на некоторых аспектах поведения союзников СССР по антигитлеровской коалиции и на том, как политические «наследника» этих союзников ведут себя по отношению к нашей стране сегодня, в столь непростое для России время.

Прощению не подлежит

09.05.2026 | 18:20

Несмотря на сравнительно небольшой срок оккупации Северо-Осетинской АССР (чуть более трех месяцев), республике и ее населению был нанесен колоссальный ущерб. 13 марта 2025 года Верховным Судом РСО-Алания было принято решение о признании установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками против мирного населения и военнопленных в период ВОВ на территории Северной Осетии, военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом. Перед этим была проделана серьезная работа архивистами Северной Осетии совместно с прокуратурой РСО-Алания по сбору свидетельств и материалов. Вот только некоторые материалы из архивных документов архивного фонда РСО-Алания, свидетельствующие о тех страшных преступлениях.

"Господь простит, что вы у врагов еду брали"

09.05.2026 | 18:08

«На долю Вашего поколения выпали суровые испытания военного времени. Но Вы и Ваши товарищи, весь народ – проявили несгибаемую силу духа и мужество, в едином порыве, плечом к плечу – встали на пути врага. Мы преклоняемся перед величием подвига ветеранов и всегда будем стремиться быть достойными вас, твердо следовать вашим заветам – верой и правдой служить Отечеству, жить честно, по совести» – поздравительную телеграмму с такими теплыми и искренними словами в День Победы 9 Мая от Президента России Владимира Путина получают каждый год наши ветераны.

Икона рождается втайне

05.05.2026 | 13:23

В Доме кино состоялась премьера документального фильма «Современная иконопись. Постижение истины», снятого режиссером Викторией Фанасютиной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Дорога - отвественность

05.05.2026 | 12:59

Пренебрежение этой ответственностью приводит к происшествиям, в результате которых на дорогах гибнут или становятся инвалидами совершенно здоровые и ни в чем не повинные люди.

Месяц молодого избирателя: дайджест

28.04.2026 | 12:25

Месяц молодого избирателя - это история про молодых и активных. В Северной Осетии не нашлось ни одного населенного пункта, куда бы в эти апрельские дни не добрались инициативы дружных команд избирательных комиссий (ИК) республики.

ИИ бросил вызов человеческой цивилизации?

28.04.2026 | 12:18

Развитие и усовершенствование искусственного интеллекта (ИИ) является, конечно же, конструктивным и необходимым для укрепления экономики и обороноспособности нашей страны процессом. Без него мы можем в значительной степени отстать от технического и технологического развития недружественных РФ стран, чьи разработки в области ИИ носят подчас деструктивный характер.

Трансформация культурного кода

28.04.2026 | 12:14

На минувшей неделе Владикавказ в очередной раз стал центром креатива, трендов и новаторских идей. Здесь прошел второй межрегиональный форум креативных индустрий «Кавказский акцент», заглавная тема которого была обозначена как «ЭтноМы».

Видеомифология как разновидность застольного "эпоса"

24.04.2026 | 14:30

Мы не раз уже на страницах нашей газеты писали о тех причудливых псевдоисторических сюжетах, которые периодически рождались (и рождаются по сей день) в головах некоторых наших земляков, особо охочих до восхваления своего «этнокультурного наследия» путем сочинения небылиц на самые разнообразные исторические темы.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930