Школы не будет

24.03.2017 13:21
Школы не будет

Общеобразовательную школу в детском доме "Виктория" закроют. Уже с ново го учебного года ее учащиеся будут заниматься в одной из городских школ, предположительно в СОШ №17 ил и №21. 

 

На сегодняшний день в "Виктории" обучается около 40 детей, для которых, как утверждают в Минобразования республики, не был обеспечен качественный учебный процесс. Также в ведомстве утверждают, что ни о какой оптимизации системы образования речи не идет, закрытие школы продиктовано федеральным центром. 

 

"Этот вопрос должен был возникнуть раньше, потому что еще в 2014 году было принято Постановление Правительства РФ, в соответствии с которым образовательный процесс для детей, проживающих в детских до мах, должен быть организован на базе близлежащих школ, - говорит заместитель министра образования и науки РСО-А Людмила Башарина. - И это требование неслучайно. Дети из детских домов должны быть погружены в нормальную конкурентную среду, что бы иметь возможность успешно социализироваться, а не "вариться в собственном соку". Им необходим контакт со сверстниками". 

 

В ведомстве заверили, что все технические вопросы уже решены, для школьников из "Виктории", рас положенной в лесо-парковой зоне на окраине города, выделят автобус, который будет отвозить и забирать детей из школы, также для этих целей будет использоваться микроавтобус, принадлежащий самому детскому дому. Такая практика же применяется, например, в Моздокском детском доме и в "Хуры тын". Понятно, что дети в “Виктории” в основном из социально-неблагополучных семей, и может возникнуть ситуация, когда ученик попросту не будет "тянуть" программу класса, в который его определят по возрасту. В случае возникновения подобных ситуаций в ведомстве обещают педагогическую помощь по индивидуальной программе. 

 

В самом детском доме "Виктория" уверены, что проблем с пробелами в школьной программе не возникнет, хотя ранее информацию о закрытии школы восприняли в штыки. 

 

"У нас нет детей, которые не смогут учиться в обычной школе, - про комментировал директор детского дома Марат Дауров, - они проходили обучение не по специализированной программе, а по обычной, и я не вижу никаких затруднений в том, что ребята будут учиться в других школах". 

 

Профильное ведомство также обещает трудоустроить всех учите лей, которые будут освобождены от своих обязанностей. 

 

В необходимости социализации воспитанников детских домов не приходится сомневаться. Но возникает закономерный вопрос, почему проблема с "Викторией" возникла только сейчас, а не несколько лет назад, когда было принято Постановление Правительства РФ, если образовательный уровень в "Виктории" так уж плох. Думается, что дело все же в пресловутой оптимизации. Тем более, что в Министерстве образования так и не дали четкого ответа на вопрос, останется ли “ Виктория” на прежнем месте и в том здании, где она располагается сейчас, или ей придется переехать

 

 

"Сказ-очники"

12.08.2016 | 10:46

Журналист и драматург Карина Бесолти в рамках пятого форума молодых художников Северного Кавказа "Art Кавказ Next" ставит первый свой спектакль по собственной пьесе.

На джипах - по бездорожью

10.08.2016 | 14:09

Сразу два масштабных мероприятия, организованные Федерацией автоспорта России и джип-клубом "Владикавказ 4X4” прошли друг за другом в Северной Осетии.

Деньги на мусор

10.08.2016 | 10:13

Настоящая борьба за мусор, в прямом смысле этого слова, разворачивается в республике в преддверии будущего года

«Огненный дирижер» Вероника Дударова

10.08.2016 | 07:18

В начале декабря, мы будем отмечать очень значимую и яркую дату – 100-летие со дня рождения народной артистки СССР Вероники Дударовой. Имя Вероники Борисовны - занесено в книгу рекордов Гиннеса как единственной в мире женщины-дирижёра, непрерывно выступавшей более 50 лет.

Уколись на дорожку

05.08.2016 | 11:44

Роспотребнадзор настоятельно рекомендует желающим провести свой отпуск в странах зарубежья позаботиться о своем здоровье заранее. В некоторых райских уголках для отдыха вместе с туризмом процветают и опасные вирусы. Прививка - единственный эффективный способ защитить себя, и здесь принцип - информирован, значит, вооружен, работает как нельзя точно.

"Твоя высота" бьет рекорды

03.08.2016 | 13:09

24 июля туристический клуб "Твоя высота" объединил в походе-прогулке на Мидаграбинские водопады свыше 200 человек.

"УНАЛЬСКИЕ ЧАЕПИТИЯ"

02.08.2016 | 15:02

Живописные места вдохновляли на творчество и внушали чувство единения с природой и далекими предками

Не туристический маршрут

30.07.2016 | 12:41

Мальта, Кипр, Сирия, Турция, Греция – это не просто список государств, которые хотелось бы посетить каждому туристу, это еще и далеко не полный перечень стран, в которых побывал за год службы в армии Георгий Бестаев.

Æртиссæдз азы фæрсæй-фæрстæм

29.07.2016 | 12:43

Цыколайæгтæ Гуцъунаты Рамазан æмæ Темырхъанты Оляйы чындзæхсæвыл рацыд æртиссæдз азы. Йæ диссаг уый мидæг и æмæ ацы дыууæ адæймаджы кæрæдзийы æмбаргæйæ фæцардысты.

Преодоление

29.07.2016 | 12:13

В Детском реабилитационном центре "Феникс” шумно всегда, за восемнадцать лет работы через учреждение прошли более десяти тысяч маленьких пациентов - кого-то здесь научили ходить, кому-то облегчили боль, и практически каждому подарили понимание себя и своей исключительности в этом мире.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

Богатые не плачут, а насмехаются?

05.06.2026 | 15:59

Ровно столько, сколько существует человеческая цивилизация, в ее истории присутствует перманентный конфликт между различными слоями общества. Временами он принимает острые формы, а чаще находится в относительно спокойном состоянии - все происходит в прямой зависимости от того, насколько более обеспеченные люди ведут себя толерантно по отношению к малоимущему сословию.

Не просто картинка, а целая жизнь

02.06.2026 | 10:50

Материнство и есть самая главная, тяжелая работа для большинства женщин. За нее не платят зарплату, часто не благодарят и не всегда считают равнозначной официальной работе. Кристина Бедоева является образцом материнства, совмещая его с собственным, хоть и небольшим делом, которое дает ей уверенность в материнстве и в личной реализации.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930