СПАСТИ РЯДОВУЮ БАБУШКУ: КАК ВОССОЕДИНИЛАСЬ СЕМЬЯ УКРАИНСКИХ БЕЖЕНЦЕВ

15.07.2014 11:57
СПАСТИ РЯДОВУЮ БАБУШКУ: КАК ВОССОЕДИНИЛАСЬ СЕМЬЯ УКРАИНСКИХ БЕЖЕНЦЕВ

Санаторий "Урсдон", расположенный в Дигорском районе Северной Осетии, в былые годы являлся здравницей всесоюзного значения. Поправить здоровье и просто отдохнуть сюда приезжали люди со всех краев Советского Союза. Именно здесь власти республики разместили жителей Украины, покинувших свою родину, спасаясь от обстрелов и бомбежек.

"Мы понимаем, что отдых у вас вынужденный, но тем не менее есть возможность отдохнуть, воспользуйтесь этой возможностью", - сказал людям Глава республики Таймураз Мамсуров, когда приехал лично проконтролировать, как руководители ведомств выполняют свои обязанности по обустройству беженцев.

Как стало понятно из дальнейшего разговора, люди работой местных чиновников довольны. "Пожалуйста, поблагодарите через СМИ Люду, Марину и Казбека", - говорит украинка Ира, узнав, что я журналист. Казбек Марзоев - это глава района. Интересуюсь, кто такие Люда и Марина, и за что она их благодарит. Из объяснений женщины понимаю, что это сотрудницы соцспужбы.

"Они каждый день сюда приезжают и решают вопросы, буквально живут нашими проблемами. Такие внимательные, такие отзывчивые. Мы здесь как в раю",- продолжает Ира. Свою фамилию в разговоре с журналистами ни она, ни другие приехавшие не называют - на родине у каждого остались родственники, и люди боятся расправы со стороны Службы безопасности Украины.

"Если можно обойтись без фамилии, давайте я не буду ее называть", - просит женщина, и я соглашаюсь.

Иру несколько дней назад расселили с дочерью и внуками в санатории "Урсдон". Все это время она пыталась соединиться с матерью, которая осталась на Украине в Краснодоне, отказавшись покидать свой дом.

"Когда приехали сюда и увидели, какие здесь замечательные условия, стали искать того, кто бы мог помочь маме выехать к нам. Здесь в санатории в соседнем корпусе размещена наша землячка Снежана. Случайно узнала, что ее муж Володя будет пробираться с Украины в Россию. Попросила его забрать маму".

Женщина рассказывает, как Володя и ее 77-летняя мать пытались под обстрелом перейти границу, как пришлось побывать в трех переполненных пунктах временного размещения, пока их не приняли в Новошахтинс-ке, но доехать до Северной Осетии не удавалось.

"Я звонила туда, в Новошахтинский ПВР, постоянно, но мне отвечали, что пока людей в Осетию не отправляют, а заниматься кем-то отдельно у них возможности нет".

Утром того дня, когда состоялся мой разговор с Ирой, ее мать уже благополучно была доставлена в республику. Привезли пожилую женщину и ее сопровождающего ребята из Осетии, которые по просьбе руководителя района специально выехали за ними в Ростовскую область.

"О своей проблеме они рассказали Главе республики, он в свою очередь дал поручение, и в тот же вечер я послал за людьми машину в Новошахтинск",-рассказывает Казбек Марзоев. Машина проехала полторы тысячи километров, и уже на следующий день обе семьи воссоединились со своими близкими.

"У меня нет слов, чтобы выразить свою благодарность этим людям. Вы представляете, парень ехал всю ночь, проехал тысячи километров, чтобы привезти совершенно незнакомых ему людей. Я не представляю, где бы еще для нас такое сделали! Раньше мне такие люди не встречались",- говорит эмоционально Ира.
Улыбаясь, она рассказывает о том, что мама всю дорогу не переставала благодарить парня, приехавшего за ней.

"В результате доблагодарилась до того, что он пообещал ее еще и на море свозить", - смеется она.


По словам Иры, несмотря на пережитое, мама быстро пришла в себя.
" Представляете, попросила у меня косметику. Надо, говорит, хоть подкраситься, а то как-то неудобно в таком виде".

Пока Ира рассказывает свою историю, вокруг нас носятся дети разного возраста. Разобрать, кто из них приехал с Украины, а кто из числа местных отдыхающих, практически невозможно.

"Наши дети сдружились с ребятами из Осетии с первого дня и все время играют вместе, - говорит подруга Иры Наташа. - Тем более, что игрушек у них сколько хочешь!"

Спортивный инвентарь и игрушки, по ее словам, детям привезли осетинские спортсмены.

"Они столько всего навезли! Мячи, велосипеды, скакалки! Сначала одна машина с игрушками приехала, потом вторая, потом дошло до того, что заказы стали принимать. Такая отзывчивость, просто слов нет!", - продолжает она.
Между тем, подарки для детей на этом не заканчиваются. На следующий день, после нашего разговора, в санаторий с детской развлекательной программой с участием клоунов приехали сотрудники республиканского Министерства по делам молодежи и спорта. Горящие глаза детей были для них самой большой благодарностью.
Рассказывая о себе, Наташа говорит, что вернуться на родину она уже не надеется.

"Там на Украине я в списке смертников и за мужа, и за сестру, и за зятя. Они ведь референдум организовывали. Такое они не простят", - поясняет женщина.тали на референдуме, кто-то сам был в ополчении, кто-то помогал ополченцам. Все они понимают, что на многие годы вперед их родиной станет Россия, возвращение назад они себе не представляют.

Таких, как она, здесь много. Большинство рабо­тали на референдуме, кто-то сам был в ополчении, кто-то помогал ополченцам. Все они понимают, что на многие годы вперед их родиной станет Россия, возвращение назад они себе не представляют.

Оказавшись в безопасности, люди, понимая, что санаторий - это их временное место проживания, теперь пытаются решить вопросы своего будущего. В числе основных проблем: жилье, социальное обеспечение, в том числе, детские сады и школы и, конечно, трудоустройство, так как быть обузой для республики приехавшие с Украины не хотят.

Вопросы, которые они задают, серьезные, тем более для такого дотационного региона, как Северная Осетия, но многие проблемы удается решить за счет готовности помочь местного населения.

"У нас уже есть несколько желающих, предоставить людям свои дома для проживания. Это помещения, в которых никто не живет. Хозяева приезжают туда, в лучшем случае, раз в месяц - посмотреть, все ли в порядке. А так, это полноценные хозяйства, надо проехать и выбрать, кто где будет жить", - объясняет глава района Сергею, которого беженцы назначили своим старшим.

Сергей радуется этой новости, особенно после того, как выясняется, что в домах можно будет держать птицу и скотину. Они быстро договариваются, в какой день смогут осмотреть дома.
Остается открытым вопрос постоянного жилья, но его можно будет решить только, когда у людей появится статус беженцев. Этой категории граждан федеральный центр ежегодно выделяет квоты на покупку квартир.
С подобными проблемами Северная Осетия сталкивается не в первый раз. 20 лет назад, после распада страны, республика уже пережила массовый наплыв беженцев. Тогда в течение короткого промежутка времени Осетия, население которой насчитывало около 600 тысяч человек, приняла более ста тысяч беженцев и вынужденных переселенцев, которые бежали от шовинистической политики Звиада Гамсахурдия.
Как региону в те годы удалось избежать социального взрыва, до сих пор непонятно.

"Мы - одна из немногих территорий России, которая имеет богатый и вместе с тем печальный опыт по обустройству беженцев, поэтому уверен что возникшие вопросы нам удастся решать достаточно оперативно", - сказал, обращаясь к людям, покинувшим свои дома, Глава республики.

Эти слова звучат обнадеживающе. Люди верят, что новая родина отнесется к ним более доброжелательно, чем та, которую они знали с рождения.


Альбина БУТАЕВА

 
 

 

 

 

Откроет ли свои двери санаторий " Кармадон"

28.01.2014 | 14:55

В восприятии многих людей слово "профсоюз" ассоциируется чаще всего с регулярными профсоюзными взносами и распределением санаторных путевок. Переход российского общества к рыночным отношениям коренным образом изменил характер взаимоотношений профсоюзов с органами государственной власти, работодателями и поставил перед организацией новые задачи. О механизме взаимодействия профсоюзов на власть, восстановлении санатория " Кармадон", профсоюзных льготах, об этом и многом другом рассказал гость нашей редакции председатель Объединения организаций профсоюзов

Победительница «Битвы поэтов» Дзерасса Асламурзаева за считанные минуты сочинила экспромт для газеты «Слово».

17.01.2014 | 15:40

Организовать творческий конкурс среди талантливых людей - дело не новое. А вот провести его в виде батла на импровизированном творческом ринге - пожалуй, в новинку. Идея свести в битве северо-осетинских поэтов, так сказать, "столкнуть их лбами" во Владикавказе воплощена впервые, но блин не оказался комом, а пришелся по душе участникам и свидетелям стихотворного поединка. Уж он-то получился по-настоящему жарким и захватывающим.

Легендарный Тасолтан

17.01.2014 | 13:39

"Добрый вечер, дорогие телезрители! Работает студия телевидения Северной Осетии. Сегодня в нашей программе..." Это приветствие Тасолтана Мамсурова знает каждый житель нашей республики времен зарождения телевидения. Глубокий, торжественный тембр голоса диктора просто приковывал зрителя к экранам.

Три года службе криминалистики

14.01.2014 | 14:05

Благодаря профессионализму и усилиям сотрудников этой службы раскрываются не только обычные, но и неочевидные преступления. В преддверии трехлетия основания службы подробности и особенности работы раскрывает начальник Отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ Чермен Юрьевич Казиев.

Волшебный мир Монзар Ола

20.12.2013 | 15:08

Способность восприятия мира через движение, звук, песню - все это осталось в далеком прошлом, тогда, когда человек жил в гармонии с природой и окружающим миром. Последние годы мы наблюдаем возрождение песенного жанра, где единение духа и песни, слившись воедино, вызывают чистые, волшебные эмоции. Жанр, который, быть может, и не в моде сегодня, но вопреки этому певица, поэтесса, композитор Ольга Стенина (Монзар Ола) уже не первый год покоряет осетинскую публику своим творчеством именно в этом редком жанре.

Религия как вера, вера как посох!

19.12.2013 | 12:08

Понятия веры и религии, что у них общего? Надо ли человеку с верой обязательно становиться религиозным? Или предыдущий вопрос звучит абсурдно?

Владыка Зосима: "Я поразился:три пирога, чаша... можно сказать, литургия!"

13.12.2013 | 16:27

В интервью ”15-му Региону” архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима рассказал о том, что его больше всего удивило в Осетии, и о конфликте полуторагодовалой давности.

"За любовь За"

09.12.2013 | 15:21

Медия группа «Ярче» при поддержке министерства культуры и массовых коммуникаций Северной Осетии приступила к производству короткометражного художественного фильма, приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

О коррупции как она есть

06.12.2013 | 14:26

Война, объявленная коррупции Верховным главнокомандующим Российской Федерации, ведется не первый год. По идее, она должна была стать не просто популистской кампанией, а социальным процессом, чего до сих пор не произошло. Если судить по результатам проведенных чисток в высших эшелонах власти, жернова антикоррупционной молотилки работают весьма избирательно, и предсказать, кого они уничтожат, а кого лишь слегка заденут, порой не берутся даже эксперты. К примеру, нет единого мнения относительно судьбы бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, которому планируют предъявить обвинение в халатности.

Жизнь на пуантах

06.12.2013 | 02:02

-Каждый из нас с детства слышал от родителей восторженные отзывы о выдающейся осетинской балерине Светлане Адырхаевой. С какой гордостью произносилось ее имя в каждом доме! Тогда с трудом верилось, что эта фея на пуантах родом из Осетии, ведь для провинциальных жителей огромной страны артисты Большой были чем-то вроде небожителей. Пообщаться с легендой советского балета мечтали многие. Корреспонденту газеты «Слово» предоставилась такая честь.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Аромат мечты

29.06.2026 | 13:11

Иногда мечта приходит негромко. Не требует немедленных решений, не переворачивает жизнь в одночасье. Она годами живет где-то внутри — едва уловимая, как любимый аромат, который невозможно забыть.

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930