Сердце лечится сердечностью

16.07.2021 12:29
Сердце лечится сердечностью

Если любишь свою специальность, убеждена Алана Боциева, перспективы для развития   будут везде  - и в столице, и на периферии. Завершив образование в одном из ведущих московских вузов, и имея все виды на высокооплачиваемую работу в престижной клинике и карьерный рост, девушка вернулась в Осетию. На малой родине и дышится по-другому, и близкие люди рядом. Трудностей  никогда не боялась, с тех пор, как выбрала профессию врача, понимала - легких путей здесь нет, а в Осетии хороший узкий специалист – на вес золота, и медицина набирает обороты.  Врач  говорит – любой случай в практике – зона особой ответственности,  тем более, когда предмет твоего профессионального интереса – человеческое сердце. Его врач-кардиолог Алана Боциева до сих пор изучает с особенным пристрастием, ведь ее собственное «болит» за каждого пациента.

 

Не одними лекарствами                 

 

Алана - врач «сердечный» в прямом и переносном смысле этого слова, считает, что грубости и безразличию не место в профессии, несмотря на сегодняшнюю загруженность, доктор должен находить для больного добрые слова и человеческое внимание. Здесь у молодого специалиста только один критерий – к пациентам она относится именно так, как хотела бы, чтобы относились к ее родителям. 

«Если ты уже выбрал профессию медика, то должен понимать, что лечить нужно не только лекарством, но и собственным сердцем», - говорит Алана.

Еще в девятом классе, когда всерьез увлеклась анатомией, поняла, что ей очень интересна специальность медика. Родители выбор поддержали,  и началась подготовка к вступительным экзаменам. Каждый день из родного села она ездила на подготовительные курсы – но точно решила: никакие трудности не заставят свернуть с выбранного пути. Учеба девушке всегда давалась легко, с отличием окончила школу, поступила в Медакадемию, правда на коммерческое отделение, но  благодаря высокой успеваемости  позже была переведена на бюджет.  Окончив ординатуру по специальности  «кардиолог»  в Национальном медицинском исследовательском  центре кардиологии Мясникова, вернулась в Осетию.

 

  Хороший специалист востребован 

 

«На самом деле  хорошему специалисту везде дорога, - говорит Алана, -  если знаешь и любишь свою профессию, то работу найдешь. Мне нравится здесь работать,  медицина в республике развивается с каждым годом и хочется принимать непосредственное участие в этом процессе. Сейчас  работает Бесланский  многопрофильный медицинский Центр, где внедряются инновации и совершается  множество высокотехнологических операций для 

«сосудистых больных». Их  уровень не уступает тем, что проводятся в ведущих московских клиниках. Кроме того, открылся сосудистый центр в РКБ  и это три шага вперед в местной  кардиологии, потому что  поток пациентов с сосудистыми заболеваниями большой.  И если учитывать, что последние 100 лет именно среди таких заболеваний смертность  на первом месте, то развитие этой области в медицине более, чем необходимо». 

 

 

 

 

 

«Если ты уже выбрал профессию медика, то должен понимать, что лечить нужно не только лекарством, но и собственным сердцем».  
Алана Боциева

 

 

 

 

   Инфаркт молодеет 

  

Врач-кардиолог Поликлиники МВД РСО-Алания  Алана Боциева считает,   сотрудники силовых ведомств  в группе риска по ее профилю – работа в условиях стресса, высокие нагрузки – все это сказывается на здоровье. Важно замечать любые изменения состояния сердечно-сосудистой системы - здоровое сердце работает, как часы. От кардиолога также требуется предельной точности и внимания, ведь лучше «поймать» болезнь в самом начале, тогда и лечение будет быстрым и эффективным.  

«Кардиолог должен быть очень внимательным, иногда симптомы настолько скрыты, что «распознать» болезнь  очень трудно. Да и возраст пациентов с кардиологическими нарушениями значительно помолодел.  Поэтому тщательное обследование  – очень важно.  Стараемся высчитывать риски, найти определенный подход к каждому пациенту. Самому молодому в моей практике пациенту с инфарктом  был  21 год. Человек пришел с болью в области сердца,  в таком молодом возрасте  не предполагаешь инфаркт, но провели диагностику и к своему удивлению подтвердили диагноз - «инфаркт». 

Сейчас очень много сюрпризов и нежелательных корректировок в плане сердечно-сосудистых заболеваний   вносит  ковид. Даже  если   заболевание перенесено в легкой форме, могут быть серьезные  осложнения на сердце,  приводящие  к инвалидизации». 

 

  Папа - полицейский,  мама - врач

  

Именно поэтому важно постоянно повышать свой квалификационный уровень и быть в курсе последних тенденций в медицине. По словам молодого специалиста, возможности для дополнительного обучения сейчас хорошие. Врачам доступны лекции и семинары ведущих специалистов в системе портала «Непрерывного Медицинского и Фармацевтического Образования Минздрава России». 

В профессиональном плане Алана мечтает поступить и закончить аспирантуру, а еще воплотить в жизнь социальный медицинский проект. Собрать бригаду узких специалистов, которые бы могли бесплатно оказывать помощь населению, в основном жителям высокогорных сел, для них она малодоступна. Кстати, идея проекта уже полностью проработана, и почти укомплектована врачебная бригада, осталось решить «технический» вопрос и начать работу. 

 

А что касается человечекой мечты, тут все просто: Алана мечтает, чтобы ее двое детей выросли добрыми и отзывчивыми людьми, которыми она могла бы гордиться, ведь иначе в семье, где папа - полицейский, а мама - врач, наверное, нельзя.

 Милена Сабанова

 

ПОД ФЛАГОМ КУНАЧЕСТВА

10.06.2014 | 13:07

В Грозном прошла встреча общественного движения "Кунаки", объединившая единомышленников из северокавказских республик

 

Старые истории о Главном

11.04.2014 | 13:06

Он был лучшим учеником в школе, мечтал стать дальнобойщиком, придумал, как заработать своему классу деньги на выпускной, и даже стал "чемпионом мира" по вольной борьбе. Неизвестный Таймураз Мамсуров в воспоминаниях сверстников и педагогов.

Не время обедать

25.03.2014 | 16:12

На сегодняшний день 51% учащихся начальной школы получает горячее питание в школах республики. Такая ситуация создалась после прекращения действия республиканской целевой программы "Школьное питание", за счет которой младшие классы были обеспечены горячими завтраками.

"Йога души" Владимира Лагкуева

14.03.2014 | 14:49

Характер и судьба... Мы часто жалуемся на "злой рок", при этом не задумываясь о том, почему он нас преследует, и кто в этом виноват. В своих бедах мы склонны винить судьбу, богов и все что угодно, но только не себя. Между тем, психологи утверждают, что характер - это судьба. Иными словами, именно от человека, от его поступков зависит ЕГО судьба. Так ли это в действительности?

У сердца своя память

28.02.2014 | 14:30

В субботу будет сороковой день, как ушел из жизни Эдуард Токаев

Повторить "Сюрприз" невозможно

28.02.2014 | 14:23

В кинематографической среде бытует премета: если на съемках комедии смеются, то зрителю будет неинтересно. На съемках фильма "Сюрприз" было все по-другому: хохотали во время съемки, во время монтажа, во время озвучивания на "Мосфильме", ну а зритель - зритель до сих пор считает эту комедию самым позитивным, веселым, жизнеутверждающим фильмом.

Убить - как хлебом закусить

27.02.2014 | 14:47

Ресторан. Праздник. Алкоголь. Много алкоголя. Тосты. Еще тосты. А вот тот смотрит... косо. Надо разобраться. Слово за слово. Ор. Мат. Все на взводе, все взвинчены. Предлагают выйти. Соглашаются. Звонят, "подтягивают" своих.

Осторожно hohag.com !

27.02.2014 | 13:59

Красивое, гордо звучащее название группы hohag.com, да и не менее яркое описание "недобитая горская аристократия" сподвигли меня подписаться на паблик "ВКонтакте". В моих представлениях, ожиданиях было обнаружить интернет-страницу о выдающихся представителях нашего народа, о тех, кто прославляет и не подводит звания "хохаг". На мой взгляд, молодых людей с вышеперечисленными качествами довольно много в нашей республике, и та самая фраза "недобитая горская аристократия" характеризует именно их.

Станет ли Кавказ Давосом

19.02.2014 | 14:41

Что такое жить в одной из республик Северного Кавказа может понять только человек, который здесь родился и вырос. При слове"Кавказ" у жителя остальной части России возникает определенный ассоциативный ряд, и чего уж тут лукавить, далеко не всегда он бывает радужным. Своими мыслями по этому поводу с нашей газетой поделился известный российский политолог, доктор политических наук Игорь Панарин.

#EMIDAY

10.02.2014 | 17:17

В объектив такой камеры может попасть каждый, достаточно только про явить желание и чуточку смелости, ведь она вам понадобится: а вдруг начнут бить? Или же станут задавать каверзные вопросы, застав этим врасплох? Например, как бы вы ответили на вопрос: "На сколько Владикавказ выше экватора?".

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Культура начинается с дороги

22.07.2026 | 11:11

Культуру привычно искать и видеть в высоком — в театрах, музеях, в архитектуре... А она — в обыденном и самом необходимом: в освещенной улице, в чистой воде из крана, в дороге, по которой безопасно ходить и ездить. Именно комфортная, доступная среда воспитывает в нас уважение к малой Родине и приобщает к культуре. И отрадно видеть, что власть в республике — от районного до республиканского уровня — планомерно и последовательно решает эти вопросы системной работой.

"Умножать любовь. Это самое главное": в Осетии начало вещание радио "Вера"

17.07.2026 | 11:08

Во Владикавказской и Аланской епархии состоялась пресс-конференция, посвященная началу вещания православного радио «Вера» во Владикавказе. О важности и актуальности проекта рассказали журналистам архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, заместитель министра РСО-Алания по национальной политике и внешним связям Петр Павлов и исполнительный директор АНО «Радио «Владикавказский духовно-просветительский центр», радиоведущий Дмитрий Курочкин.

Меры по стабилизации топливного рынка и возможный режим экономии им в помощь

17.07.2026 | 11:03

Сегодняшнюю ситуацию на топливном рынке РФ профильные специалисты считают непростой, требующей принятия ряда стабилизирующих мер. Причем мер не спонтанных и расчитанных на кратковременный эффект, а системных и комплексных, способных не просто изменить сложившиеся обстоятельства в позитивную сторону, но и создать базовые предпосылки для того, чтобы в обозримом будущем ни с чем подобным экономика России уже более не столкнулась.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031