Сергей Меняйло: «У нас прекрасные, неравнодушные юноши и девушки»

21.04.2023 12:17
Сергей Меняйло: «У нас прекрасные, неравнодушные юноши и девушки»

Во Владикавказе состоялась церемония оглашения ежегодного доклада Главы Северной Осетии об основных направлениях социально-экономического развития республики. Сергей Меняйло подвел итоги работы за прошедший год, а также обозначил главные векторы развития республики. В своем докладе Глава региона затронул темы: СВО, поддержки ее участников и их семей, сферы экономики, госпрограмм и нацпроектов, молодежной политики, образования, здравоохранения и многое другое.

 

На церемонию были приглашены члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы и Парламента Северной Осетии, члены Кабинета министров, главы муниципальных образований, лидеры политических партий и движений, руководители общественных организаций, участники специальной военной операции, руководители региональных СМИ.

 

СВО

 

Свой доклад Сергей Меняйло начал с темы специальной военной операции на Украине. По словам Главы республики, сегодня наша страна столкнулась с угрозой, исходящей от так называемого «коллективного Запада». Страна переживает мощнейшее политическое, экономическое, а также военное давление.

«Коллективным Западом» был спровоцирован конфликт на Украине. В этой связи важнейшими внутриполитическими задачами для всей нашей страны и каждого из ее регионов становятся вопросы укрепления единства и сплоченности нашего многонационального народа, поддержание политической стабильности, общественного согласия, устойчивого экономического развития», - сказал Сергей Иванович.

Также он отметил и то, как наши граждане, сплотившись, подключились к решению задач, которые поставил Президент России Владимир Путин. Нельзя не упомянуть героев, получивших государственные награды.

Были затронуты и добровольческие отряды, сформированные в самом начале проведения СВО. Необходимость создания таких отрядов обусловлена желанием большого количества людей встать на защиту Родины. Поэтому было решено предоставить им такую возможность. Для них своевременно были организованы подготовка, снабжение экипировкой и т.д. Было сделано все, для того чтобы минимизировать риски для добровольцев.

Сергей Меняйло отметил и мобилизованных граждан, которые также решительно встали на защиту своей страны.

«Мы со своей стороны постарались сделать все возможное, чтобы морально и физически подготовить бойцов, экипировать, доставить в зону выполнения боевых задач. Все это время поддерживаем наших ребят. И главная цель моих частых поездок в зону проведения военной спецоперации – лично убедиться, что парни в порядке, что у них есть все необходимое, и им понятны задачи, которые они выполняют», - сказал он.

В ходе церемонии участники мероприятия почтили минутой молчания память павших бойцов.

В республике функционирует Фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Ветеранам СВО, семьям погибших бойцов предоставляется психологическая, юридическая, социальная и медицинская помощь.

 

Успехи в образовании

 

Несмотря на все экономические проблемы, которые преследовали страну в ушедшем году, немалых успехов достигла наша республика в сфере образования. Так, в 2022 году было введено в эксплуатацию 11 детских садов. Они появились даже в тех местах, где их никогда не было. Также Глава региона отметил, что удалось избавиться от очередей в детский сад.

В г. Беслане и с. Чермен открылись новые школы, в г. Владикавказе и с. Ногир возобновили работу школ после реконструкции. Школа в станице Черноярской уже построена и вот-вот готовится принять своих учеников.

«На 2024 и 2025 годы уже сформирована заявка на капремонт 70 школ. 20 образовательных организаций, работы в которых рассчитаны на два года, уже одобрены. Подписано соглашение на 2,2 млрд рублей. В рамках государственных программ предусмотрено строительство шести общеобразовательных школ. Это позволит создать дополнительно около 3,5 тысячи ученических мест. По нацпроекту «Образование» открыт еще один детский технопарк «Кванториум». Создан Центр выявления и поддержки одаренных детей «Вершина», в котором, помимо всего прочего, есть спальный корпус на 140 мест. Открыты, в том числе и в селах, 22 «Точки роста», - рассказал Сергей Меняйло.

Также он поручил Министерству образования республики проработать единые программы обучения одаренных детей.

Список достижений республики в сфере образования весьма и весьма обширен.

 

Соцподдержка

 

Поддержка граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, социальная реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья, адресная помощь пострадавшим в бесланском теракте - одни из ключевых направлений в работе республиканского Правительства. Как рассказал Глава региона, продолжается работа по предоставлению соцподдержки семьям с детьми. Так, за прошедший год 68 662 человека были обеспечены выплатами. 32 688 детей были направлены в организации отдыха и оздоровления детей. В этом же году планируется отправить в санатории, летние и пришкольные лагеря не менее 36 тысяч детей и подростков. 8 665 нуждающихся семей в прошлом году получили выплату, которая назначается при рождении третьего и последующих детей. 77 квартир было приобретено для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Единовременные выплаты получили 474 участника и инвалида Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники концлагерей и гетто, вдовы умерших и погибших участников Великой Отечественной. 390 пострадавших в результате террористического акта в Беслане получили адресную материальную помощь», - рассказал Сергей Меняйло.

 

Молодежная политика и спорт

 

Еще одним залогом комфортной жизни является доступность спорта, поэтому в докладе была затронута тема создания инфраструктуры для занятий физкультурой и спортом. На сегодняшний день в республике всего около 233 тысяч человек систематически занимаются спортом. Как отметил Глава региона, в этой сфере нужна постоянная системная работа.

 «В минувшем году введены в эксплуатацию спорткомплекс в г. Ардоне, физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в поселке Южный и две «умные» спортивные площадки в г. Моздоке и с. Сунжа. Несколько дней назад мы открыли стадион «Пищевик» в г. Беслане. По программе «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» во Владикавказе строим сразу два крупных спортивных объекта – крытый футбольный манеж и физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном. Их мы планируем завершить к концу 2024 года», - рассказал Глава региона.

В Северной Осетии строятся и реконструируются различные спортивные объекты. А все проблемы решаются своевременно.

В большинстве своем, спортом увлечена молодежь, по словам Сергея Ивановича, нужно поддерживать их в стремлении к здоровому образу жизни и в формировании здорового образа мыслей. В своей речи он отметил искренность и неравнодушие нашей молодежи, рассказывая о том, как в тяжелые времена волонтеры проявляют себя с самой лучшей стороны, они в очередной раз доказали, что на них можно положиться.

Также Глава упомянул о необходимости проведения просветительской деятельности, обеспечивая молодое поколение накопленными знаниями и опытом, чтобы все хорошее, что происходило в республике, было в их поле зрения.

Работа с молодежью ведется, Северная Осетия является участником Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи, в республике строится учебно-методический центр «Авангард», ориентированный на патриотическое воспитание.

«Важно продолжать привлекать детей к программам дополнительного образования. Сейчас 75% школьников занимаются в различных кружках и секциях. Необходимо наращивать работу в этом направлении, создавать условия для творческого, интеллектуального и физического роста ребят», - добавил Глава.

Помимо этого, Сергей Меняйло рассказал, что сегодня идет работа по формированию очередного состава Молодежного парламента РСО-Алания.

 

Артур Качмазов

 

Референдум, которого не ждали

27.10.2015 | 13:01

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов предложил провести референдум о вхождении молодой республики в состав России. Пока аналитики высказывают предположения - чем продиктовано такое форсирование событий, в соцсетях развернулись настоящие баталии. Сторонники "за" и "против" исторического решения приводят свои неоспоримые доводы. Между тем, чтобы понять логику Президента Тибилова, достаточно оценить политическую ситуацию, которая на данный момент сложилась в республике.

Таймураз Плиев. Откровения

23.10.2015 | 14:09

Наверное, не найти в республике человека, который так хорошо знает Осетию. Точно не найти. Он расскажет, покажет, заинтригует и заинтересует. И да, заставит влюбиться в осетинские просторы раз и навсегда. Пытаясь рассказать о нем, теряешься в догадках - с чего начать и что выдвинуть на первый план. В свое время поступил во ВГИК, но выучился на спортсмена, а стал в итоге историком. Филолог, писатель, краевед, собиратель мифов и легенд Северной Осетии. Уникальный человек, одним словом. Таймураз Плиев, или просто Петрович, в этом месяце празднует юбилей. Именинник и в свои 80 проведет любого туриста по самым, как он говорит, "вкусным" местам Осетии.

«В Петербурге осетин знают, любят и ценят»

20.10.2015 | 11:46

Чувствовать себя, как дома в северной столице нашей страны, будучи юными студентами из Осетии, теперь возможно. Тепло любимой республики, осетинское гостеприимство и другие национальные особенности ждут всех тоскующих по малой родине ребят в «Союзе осетинской молодежи в Санкт-Петербурге». О том, как в культурном центре России «знают, любят и ценят» наших земляков подробно газете «Слово» рассказала руководитель организации, известная в Оснете фигура ВИКТОРИЯ ОСЕТИНСКАЯ.

На две родины

16.10.2015 | 13:06

Проект "Родина" - патриотический клуб, призванный привлечь внимание к участникам Великой Отечественной войны, это своеобразная возможность сказать спасибо ветеранам, воздать им должное. Настоящая память, согласитесь, - не наклейка на машине "спасибо деду за победу", на такой порыв способны все, а поименная, на которую способны единицы. И этих "единиц", к счастью, немало, к еще большему счастью - они среди нас.

Алан Течиев. Джаз как невероятная свобода

09.10.2015 | 13:08

Сразу после окончания эстрадного отделения института имени Гнессиных в 1994 году, Алан Течиев получает предложение на гастрольную поездку в Аргентину в качестве музыкального редактора "Московского Мюзик Холла". Благодаря случаю или счастливому стечению обстоятельств, судьба сводит его с крупным аргентинским импресарио Энрике Канюки, который набирал команду для гастролей по Латинской Америке. Предложение нашего земляка заинтересовало, очень. "Конечно, хочется путешествовать, а когда, если не в 25-ть?" - подумал Алан.

Турецкие осетины или как сохранить нацию на чужбине

02.10.2015 | 13:25

Несмотря на полуторавековую жизнь на чужбине, осетины Турции остались верны себе и своей родине. На прошлой неделе они вновь побывали в родных краях. С далекими земляками спешили встретиться власти республики, представители научного и культурного сообщества, ведь им нечасто выпадает шанс приехать на свою настоящую Родину, которую когда-то их предкам пришлось покинуть.

Добро пожаловать в библиотеку

01.10.2015 | 13:18

С чем у нас ассоциируется библиотека? Пыльные полки, испепеляющий взгляд строгого библиотекаря, когда ты издаешь лишний звук и гробовая тишина. Наша Научная библиотека ломает стереотипы. Вы не найдете здесь тусклые стены и пыльные полки, набитые русской классикой. Здание, вовсе не похожее на типичную библиотеку, скрывает много приятных тайн, а в многочисленных коридорах можно наткнуться на всевозможные отделы, залы, выставки. БУМ решил поделиться с вами своими впечатлениями.

От начала до кольца

25.09.2015 | 13:43

Избавить от свадебного переполоха, да и вообще от переполоха по поводу любых торжеств и мероприятий - такова его задача. Сделать праздник - труд совсем не праздный, ведь ответственность за то, каким станет первый день молодой семьи, чем запомнится и что о нем расскажут детям, - лежит на плечах организатора. Виталий Галуев - основатель бренда Festa Group, успешно и с большим удовольствием работает в мире свадебной индустрии вот уже пятый год. Идейный, позитивный, креативный, он точно знает, как заставить ваш организм выбросить в мозг чудотворный эндорфин. Только не думайте, что его торжества - единственное место, где раздают эти самые эндорфины и эмоции. Не единственное, но гарантированное. Все, кто хоть раз работал с Виталием Галуевым, возвращаются к нему. Еще и еще. Как он это делает? Все просто, равнение на качество, друзья.

Алан Караев: "Сумо для меня - это спорт номер один!"

23.09.2015 | 14:54

Капитан сборной России по сумо, 11-кратный чемпион мира по сумо, многократный чемпион мира по армспорту Алан Таймуразович Караев в свои 39 лет, несмотря на титулы, вернулся недавно с очередного чемпионата мира победителем и продолжает готовиться к предстоящим стартам, совмещая спорт и работу на должности заместителя начальника Управления Росприроднадзора по РСО-Алания.

И с поля боя не пришедшие домой

18.09.2015 | 13:07

Вторая мировая война жирной чертой разделила ход истории на две части: до и после. Она унесла с собой в небытие миллионы человеческих жизней, переломит судьбы людей и оставит глубокий след в сердцах тех, кому довелось жить в это страшное время. Прошло 70 лет с тех пор, как отгремели бои, но до сих пор в людских сердцах теплится надежда, что будут найдены могилы пропавших без вести солдат. Несмотря на тяжелый труд каждый год тысячи поисковиков-добровольцев в нашей стране отправляются в поля и леса, чтобы отдать последнюю дань тем героям, чье имя навсегда останется на гранитной плите времени.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Обстоятельства, срывающие "Маски цивилизованности"

09.06.2026 | 13:08

Поведение человека в социуме зависит от очень большого количества факторов, в том числе и от тех или иных этнокультурных и этических установок, традиционно превалирующих в отдельно взятом сообществе людей. Эти негласные правила способны играть роль корректирующего начала, определяющего весь вектор ментального развития личности, быть своего рода формой, в рамках которой она «созревает».

Позитив и честность - залог успеха

09.06.2026 | 13:04

При входе в небольшой магазин нас встречает добродушный и улыбчивый хозяин Азамат Кабулов, провожающий к ароматной чурчхеле, вкуснейшей пастиле, фручелле, свежайшему шербету и полкам, полных разнообразных сладостей, орехов, сухофруктов, а также чаев на любой вкус.

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930