Сохранить этнические корни

03.03.2017 13:30
Сохранить этнические корни

Находясь вдалеке от родной земли, они с особой остротой начинают ценить все, что связано с ней. Кто-то приезжает на свою историческую родину, у других нет такой возможности. Как бы то ни было, они стараются быть вместе, прежде всего, для сохранения своих обычаев, традиций, корней. В этом году осетинская диаспора в Молдове отметит 15-летие. Рассказывая о жизни наших соотечественников, председатель осетинской общины Светлана Джиоева с гордостью показы­вает фотографии и видеоматериалы с мероприятий, проводимых диаспорой. Отвечая на вопрос, снится ли ей Осетия, она вдруг замолкает на минуту, затем дрогнувшим голосом спрашивает: “А как Вы думаете? Конечно же, да...”


С гордостью о Родине

 

Молдавский союз осетин - на сегод­няшний день это около 200 человек. Все они, за небольшим исключением, живут в Кишиневе, большая часть на­ших соотечественников проживает там еще со времен Советского Союза. Светлана Джиоева более 13 лет явля­ется председателям осетинской общи­ны. Она прилагает максимум усилий к тому, чтобы в общине крепли внутрен­ние связи, чтобы ни один живущий в молдавской столице осетин не оста­вался оторванным от своих соотече­ственников. Обстоятельства, которые приводят людей в чужие страны, всегда разные. Кто-то влюбляется и выходит замуж, другой, приехав учиться на нес­колько лет, остается на чужбине на дол­гие года. Так или иначе, находясь вдали от Осетии, они стараются быть в курсе того, что происходит на родной земле. Радуются победам осетинских спорт­сменов, переживают, когда в республи­ке происходят негативные события. Рассказывая о многочисленных друзьях и знакомых в Осетии, Светла­на с улыбкой показывает свою странич­ку в одной из соцсетей.

 

"Конечно же, мир за последние годы сильно изменился. Стало проще и лег­че общаться с людьми. Раньше можно было неделями искать информацию о человеке, а сейчас за минуту можно найти любого. Стараюсь быть в курсе всех событий в Осетии, отслеживаю информацию. У меня много друзей и знакомых в соцсетях - певцы, спорт­смены, политики. С некоторыми из них я знакома в реальной жизни, и горжусь этим. Например, замечательный, та­лантливый Тимур Сланов, которого я очень люблю. В 2011 году в Сочи про­ходила встреча с председателями осе­тинских диаспор всего мира, позвали и артистов. Там мы и познакомились, с тех пор дружим. Я пригласила его на 15-летие общины, Тимур обещал спеть на нашем празднике”.

 

Единство через многообразие

 

Рассказывая о мероприятиях, кото­рые проходят в диаспоре, Светлана Джиоева с особой благодарностью вспоминает о Российском после в Молдове Фарите Мухаметшине, выражает признательность Российскому Центру науки и культуры, который уже многие годы ведет работу с соотече­ственниками, проживающими в Молдо­ве. Выставки, конференции, форумы, кинофестивали, концерты, приурочен­ные к знаменательным датам истории двух стран. Среди мероприятий, кото­рые проводит Российский Центр науки и культуры, - этнофольклорный фести­валь, Дни осетинской культуры. Также ежегодно в столице Молдовы с боль­шим размахом отмечают Дни Россий­ской культуры, более 30 диаспор пред­ставляют историю, культуру и тради­ции своего народа. Темпераментные кавказские танцы, русский перепляс, сказочные хореографические постановки, разнообразные самобытные но­мера буквально завораживают гостей праздника. Каждая диаспора готовит стенд, представляющий традиции и обычаи народа. Несколько лет назад Изольда Гогичаева подарила молдав­ским осетинам женский национальный костюм, который вызывает восторг у гостей на каждом празднике. Говорят, что девушка в осетинском наряде самая красивая. А еще осетины - киши­невцы берегут, как зеницу ока, подарок бывшего министра по делам нацио­нальностей Таймураза Касаева - не­большая кукла в осетинском платье. Это своего рода талисман. Ну, а осе­тинские пироги всегда бывают вне кон­куренции.

 

Дни Российской культуры проходят в Молдове ежегодно, несколько лет на­зад на мероприятие пригласили Госу­дарственный Академический ансамбль "Алан". Вспоминая этот праздник, Светлана Джиоева с гордостью и вол­нением рассказывает, как встречали артистов с родины.

 

"На все мероприятия мы печем осе­тинские пироги, это наша визитная кар­точка. Когда узнали, что приезжает "Алан", решили встретить их как пола­гается - с тремя пирогами. Как сейчас помню, уставшие от дороги артисты сидят в холле гостиницы, ждут рассе­ления. И тут входим мы - с пирогами и подарками. Это была незабываемая встреча. Несмотря на усталость, ребя­та встали и аплодисментами привет­ствовали нас. Поверите - я тогда плака­ла от радости!"

 

"Хотим, чтобы о нас знали в Осетии"

 

Они не забывают о своих истоках, ис­кренне почитают традиции предков, еди­ной семьей отмечают национальные тор­жества. Стараются поддержать авторитет своего народа и по возможности вносить свой посильный вклад в достижения вто­рой родины.

 

Среди молдавских осетин много тех, кто пользуется заслуженным авторитетом. Один из них - доктор технических наук Каз­бек Галаович Сабеев, оставивший о себе добрую память благодаря научным иссле­дованиям и наставнической деятельности. Он заведовал ведущей лабораторией Мол­давского научно-исследовательского ин­ститута электрификации сельского хозяй­ства, был многие годы генеральным ди­ректором крупного научно-производ­ственного объединения, автор ряда изо­бретений. Одним из уважаемых людей Ки­шинева был и Виссарион Константинович Тотров, профессор этнографии. Его супру­га, тоже осетинка, была первым председа­телем общества "Женщины Молдовы". Ра­боты талантливого фотохудожника Алибе­ка Дзоблаева можно увидеть не только в Молдове и Осетии. Алибек долгое время был главным дизайнером Кишиневской обувной фабрики "Zorile". Цхурбаеву Азу Григорьевну знают, любят и уважают не только осетины, она окончила училище им. Гнесиных, искусствовед, в советские годы была ведущей правительствен­ных концертов. Много лет с радостью делится своими знаниями об истории, культуре, традициях осетинского на­рода с молодежью - ее можно слушать, забыв о времени.

 

Светлана Джиоева, очень гордиться своими соотечественника и может часами рассказывать о них.

 

"Я понимаю, что молдавская община малочисленна, и все же мы - осетины хо­тим, чтобы о нас знали на родине. Поэто­му очень благодарны вашей газете за внимание к нашей диаспоре. Сказать честно, газета "Слово" - единственное в республике издание, рассказывающее о нас. Спасибо от всех осетин Молдовы за многолетнее сотрудничество".

 

 

Смотря на мир "красочными" глазами.

26.06.2015 | 12:23

Каждый ли может разглядеть в обычном предмете его оригинальность, нестандартность; почувствовать, что за обыденностью этой вещи скрывается глубокий смысл?

Ирина Бесолова. Дизайнерское решение

22.06.2015 | 13:10

Свернуть с ярко освещенного пути, по которому мимо своей мечты прошли уже тысячи людей. Уверенно и бесстрашно разрушить шаблоны и не прослыть впоследствии безрассудным, пустым мечтателе. На такое способны лишь те, в ком сокрыто зерно таланта. Мы убеждены, что истории таких людей должны быть рассказаны - чтобы вдохновить, убедить или переубедить и, быть может, стать решающим толчком навстречу переменам... Интервью с молодым и талантливым дизайнером, разрушительницей стереотипов ИРИНОЙ БЕСОЛОВОЙ, которая живет и работает в Москве.

За рамками стандарта

11.06.2015 | 13:04

Два года как работает в республике ресурсный Центр по развитию инклюзивного образования. За это время удалось достичь главного - переворота в сознании людей, собственно от которых зависит судьба тех, кто не вписывается в рамки стандарта. Если вначале сотрудников Центра просили по-свойски подсказать, как "сделать так, чтобы детей с особенностями развития в образовательных учреждениях просто не было", то теперь говорят иначе - мы понимаем проблему, скажите как ее решить. И это, по словам руководителя организации по развитию инклюзивного образования Алены Рамоновой, уже большое достижение.

Алла Хадикова : "совершенству нет предела".

29.05.2015 | 13:05

На днях Алла Хадикова порадовала своим визитом нашу редакцию, чтобы ответить на интересующие не только нас, но и многих жителей Осетии, вопросы.

Открыл "с ноги" дверь в литературу

28.05.2015 | 16:07

Молодой парень со стержнем и феноменальной памятью, весьма сдержанный и обладающий истинно "депутатской" выдержкой. И плюс ко всему, умеющий в любой непонятной ситуации предложить разгадывать вам загадку ЧЕРМЕН ДУДАЕВ.

Кто посягнул на офицерский порядок ?

26.05.2015 | 13:32

Около 30 миллионов рублей потребуется для устранения последствий четырехлетнего пребывания здания бывшего Северо-Кавказского военного института внутренних войск МВД России в бесхозном состоянии.

Выставочный фонд. Инвестиции в успех

22.05.2015 | 14:18

Решением Правительства республики год назад создана новая структура - "Фонд выставочной и презентационной деятельности". Станет ли данная организация очередным бременем для республиканского бюджета или докажет целесообразность своего существования - об этом можно будет судить совсем скоро, ведь основной задачей фонда является демонстрация экономического потенциала республики. Делать это сотрудники новой структуры обещают на качественно новом уровне. Что республика должна получить в сухом остатке, газете "Слово"рассказал глава фонда ВЯЧЕСЛАВ БИДЖЕЛОВ.

Последний дубль

19.05.2015 | 13:34

Более 500 документальных и научно-популярных фильмов, 2000 выпусков киножурнала о самых интересных событиях региона - все это некогда создавалось в Осетии, в студии Северо-Кавказской кинохроники.Сегодня молодое поколение практически не знает о существовании мощной киномашины, которая, к сожалению, глушит свой мотор. Спустя 70 лет с момента открытия количество отснятого материала не увеличивается, а помещение студии и вовсе опустело.

Герой “Бессмертного полка”

15.05.2015 | 14:04

Праздник Победы для каждого жителя нашей страны особый день. А в тех домах, где живут участники войны и труженики тыла, тем более. В этот день в планах родных Сослана Газаковича Кулова только одно - поздравить своего героя, где бы они не находились. Ежегодно за большим столом собираются пятеро детей, девять внуков и теперь уже четыре правнука. В нынешнем году внучки Залина и Элина не смогли приехать 9 мая, однако, на расстоянии сделали дедушке особый подарок.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Музыкальная семья Шаповаловых: "Владикавказ стал для нас вторым домом"

30.06.2026 | 13:30

Очередной вечер из цикла «Театральная гостиная» авторского проекта народной артистки России, почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой подарил интересную и теплую встречу, оставившую у публики приятное и долгое «послевкусие».

Своя страна не может быть "этой"

30.06.2026 | 12:52

В современных СМИ, чаще всего в электронных, мы довольно часто сталкиваемся со словосочетанием «диванные эксперты». Так пишущие авторы характеризуют людей, которые публично выдают себя за безусловных знатоков в той или иной области знаний, но при этом пребывают на весьма скромном уровне как интеллектуального развития, так и реальной информированности о тех вещах и явлениях, которые они упорно пытаются обсуждать и оценивать.

Я буду строителем

30.06.2026 | 12:39

Азамата Джагаева, с которым мне предстояло встретиться в стенах Северо-Кавказского строительного техникума (СКСТ), мастер производственного обучения Лия Туаева охарактеризовала так: «Азамат – целеустремленный, самостоятельный, умеет работать в команде.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930