Союз творчества и красоты

17.12.2021 14:27
Союз творчества и красоты

На вручении наград Союза театральных деятелей (СТД) РСО-Алания было по-летнему тепло, несмотря на календарный декабрь, и как-то по-семейному уютно. Казалось бы, тема серьезная - подведение итогов, но организаторы сделали так, что мероприятие превратилось в мини-спектакль. С добрыми монологами юбиляров, презентациями предстоящих проектов от гостей и воспоминаниями корифеев.

 

Союз театральных деятелей не скупился на слова благодарности, отмечены были и представители СМИ. Своими Почетными грамотами и милыми подарками друзей СТД отметил также Союз женщин России в лице председателя регионального отделения Людмилы Тихоновой.

Люди искусства умеют очаровывать, они обладают некой безусловной волшебной аурой, и даже будучи не на сцене, все равно привлекают истинного зрителя и ценителя.

В этот день Союз театральных деятелей РСО-Алания стал одним из самых многочисленных творческих союзов в СКФО, приняв в свои ряды очередных талантливых артистов. Среди них - актеры Театра юного зрителя «Саби», Русского академического драматического театра, Дигорского государственного драматического театра, СевероОсетинского государственного драматического театра, а также филиала Государственного академического Мариинского театра. Теперь Союз театральных деятелей РСО-Алания во главе с председателем Казбеком Губиевым насчитывает 251 человек.

История добра

Союз театральных деятелей РСО-Алания живет активно, и каждый свой шаг посвящает высокому искусству. За что бы ни взялись представители этой организации – все получается! Инклюзивный театр “Вдохновение”, созданный при Доме престарелых «Забота» и являющийся уникальным проектом, тоже имеет отношение к Союзу. Ведь руководит «Вдохновением» зампредседателя регионального отделения Союза театральных деятелей Фатима Пагиева. У театра в этом году были не только постановки и награды, но и командировки. Так на международном конгрессе волонтеров «Живое наследие малой родины», проходившем в начале этого года, присутствовали представители Союза. Там же были подведены итоги работы волонтеров культуры и медиа. Тут уж Осетии, действительно, было, о чем рассказать. Инклюзивный театр «Вдохновение» поставил “Свадьбу» Чехова, и с этим спектаклем артисты побывали в разных районах республики. Мастерство их высоко оценили! Во время прямого эфира на Youtube были объявлены победители 14 дистанционных конкурсов, участниками которых стали волонтеры культуры из 72 регионов России и 28 зарубежных стран. И один из главных призов достался Осетии! Благодаря усилиям СТД во Владикавказе в текущем году проходил инклюзивный онлайн-фестиваль любительских театров «Шаг к успеху». Северо-Осетинский инклюзивный театр «Босые души» порадовал всех премьерой спектакля «Если в сердце живет мечта». Также в рамках совместного проекта СТД РСО-Алания и Первого инклюзивного онлайн-фестиваля любительских театров «Шаг к успеху» состоялась творческая встреча с заслуженным артистом РСО-Алания, актером и кинорежиссером Аланом Догузовым. На встрече присутствовали артисты инклюзивного театра «Радуга», созданного на базе РЦДИ «Алания», воспитанники школы-интерната для глухих и слабослышащих детей и воспитанники реабилитационного центра «Феникс». В онлайн-режиме встречу могли посмотреть и жители Дома престарелых и инвалидов «Забота», являющиеся участниками инклюзивного театра «Вдохновение». Организатором, инициатором и вдохновителем творческой встречи стала также Фатима Пагиева. Союз театральных деятелей Республики Северная Осетия-Алания является корпоративным членом Ассоциации деятелей инклюзивного искусства. С 27 по 29 ноября в Москве в Театре кукол имени Образцова проходил Форум «Инклюзивный театр в России», в котором приняли участие руководители инклюзивных театров Осетии, члены Союза театральных деятелей. В рамках Форума прошли мастер-классы, семинары, просмотры спектаклей, практические занятия и знакомство с кейсами российских инклюзивных проектов. Участники конференции презентовали свои проекты. И еще одно событие из мира искусств неотрывно связано с Союзом театральных деятелей. Именно он стал соорганизатором вместе с АНО «Арфа» Межрегионального фестиваля-конкурса любительских театров «Маленькие трагедии – на большой сцене», прошедшего совсем недавно во Владикавказе. Лучшим спектаклем по праву был признан «Пир во время чумы» в исполнении инклюзивного театра «Босые души».

 

Любительские театры

У любительских театров в ушедшем году было немало встреч. Ежегодный фестиваль народных театров и любительских коллективов «Театральная весна» стартовал со спектакля «Человек с земли». Участники любительского коллектива «Пилигрим» являются студентами и выпускниками СКГМИ. Фестиваль «Театральная весна» продолжился в Алагире, где народный театр Дворца культуры показал спектакль «Осенние цветы». Кстати, будучи студенткой, я давным-давно даже писала рецензию на это произведение. До сих пор помню, как поразила меня судьба его героев, и то, с каким откровением буквально проживали актеры свои роли. Конкурсный показ охватил все районы республики.

Приняли участие представители Союза театральных деятелей РСО-Алания и в работе съезда Союза театральных деятелей РФ, руководит которым знаменитый Александр Калягин. Он возглавляет Союз в течение 25 лет.

Также нельзя не отметить международный Фестиваль-конкурс талантливой молодежи «Дебют». В Москву за наградой отправился Георгий Валиев из Юго-Осетинского драматического театра имени Коста Хетагурова. Это была творческая командировка Союза театральных деятелей.

Несмотря на бесконечные встречи и командировки, Союз успевает уделять внимание и молодежи. На базе республиканского Союза театральных деятелей открыта лаборатория молодых режиссеров. Руководит ею талантливый режиссер Андрей Кокоев.

Если верить Интернету, то знаменитый Андрей Кончаловский когда-то сказал: «Театр — это длинные дистанции и маленькая зарплата». Дистанции и правда длинные, у настоящих артистов они длиною в жизнь. Потому что вне театра они себя и не мыслят. Так что пожелаем Артисту и зарплат достойных, и дистанции бесконечной.

 

Яна Войтова

 

Возвращение к жизни

24.07.2026 | 17:26

Его жизнь началась с борьбы и сложностей, от момента рождения до момента взросления, улица воспитывала порой не лучшим образом, школой жизни стала тюрьма, а потом пришла беда под названием «наркотики». О своем пути - от зависимости, разрушительного образа жизни до исцеления - газете «Слово» рассказал Алик Козаев, который на сегодняшний день спасает тех, кто столкнулся с этой проблемой.

История российской цензуры: факты, плюсы и минусы

24.07.2026 | 17:23

Во время обучения в советской школе я не раз сталкивался с тем, что слово «цензура» имела два диаметрально противоположных смысловых оттенка. Когда речь шла, например, о цензуре, действовавшей в эпоху правления российского императора Николая Первого, то часто использовались такие определения, как «реакционная», «удушающая демократию и свободолюбие», «нетерпимая к инакомыслию» и т.д.

Надежды Артема и его семьи

24.07.2026 | 17:16

У каждого есть моменты, которые хочется запомнить навсегда: первый шаг ребенка, первое слово. Для семьи Андрюшко из Владикавказа эти простые радости стали большой мечтой — и одновременно целью, ради которой они не сдаются ни на минуту.

Культура начинается с дороги

22.07.2026 | 11:11

Культуру привычно искать и видеть в высоком — в театрах, музеях, в архитектуре... А она — в обыденном и самом необходимом: в освещенной улице, в чистой воде из крана, в дороге, по которой безопасно ходить и ездить. Именно комфортная, доступная среда воспитывает в нас уважение к малой Родине и приобщает к культуре. И отрадно видеть, что власть в республике — от районного до республиканского уровня — планомерно и последовательно решает эти вопросы системной работой.

"Умножать любовь. Это самое главное": в Осетии начало вещание радио "Вера"

17.07.2026 | 11:08

Во Владикавказской и Аланской епархии состоялась пресс-конференция, посвященная началу вещания православного радио «Вера» во Владикавказе. О важности и актуальности проекта рассказали журналистам архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, заместитель министра РСО-Алания по национальной политике и внешним связям Петр Павлов и исполнительный директор АНО «Радио «Владикавказский духовно-просветительский центр», радиоведущий Дмитрий Курочкин.

Меры по стабилизации топливного рынка и возможный режим экономии им в помощь

17.07.2026 | 11:03

Сегодняшнюю ситуацию на топливном рынке РФ профильные специалисты считают непростой, требующей принятия ряда стабилизирующих мер. Причем мер не спонтанных и расчитанных на кратковременный эффект, а системных и комплексных, способных не просто изменить сложившиеся обстоятельства в позитивную сторону, но и создать базовые предпосылки для того, чтобы в обозримом будущем ни с чем подобным экономика России уже более не столкнулась.

"С музыкой меня связывает душа"

17.07.2026 | 10:57

«Губами червлена, бровьми союзна» - известная фраза из популярного кинофильма очень хорошо описывает молодую девушку, которая, впрочем, уже молодая мама – ее сыну Святославу три года, Эвелину Бондареву, мою нынешнюю собеседницу.

Современный отдых теряет свое назначение

14.07.2026 | 13:37

Человеческий организм устроен таким образом, что в возрастной период активной деятельности того или иного рода (например, учебы в школе, в сузе или вузе и последующего многолетнего общественно-полезного труда) нуждается в периодическом отдыхе.

Историк театра Вадим Щербаков: "все, хорошо сделанное в театре, не должно исчезать"

14.07.2026 | 13:30

Во Владикавказе прошел III Всероссийский фестиваль «Вахтангов. Путь домой». С 6 по 12 июля столица Северной Осетии стала площадкой для праздника театра. В Год единства народов России участниками фестиваля стали театры из разных уголков нашей родины: Российский государственный академический молодежный театр (Москва), Государственный академический центральный театр кукол имени С.В. Образцова (Москва), Марийский национальный театр драмы им. М.Шкетана (Йошкар-Ола), Театр им. Федора Волкова (Ярославль), Национальный театр республики Адыгея им. И.С. Цея (Майкоп), Русский театр им. Евгения Вахтангова (Владикавказ), уличные театры: «Странствующие куклы господина Пэжо» (Санкт-Петербург), Театр клоунады «Микос» (Москва), театр-улица «Ларамбла» (Ростов-на-Дону), театральная компания «Трикстер» (Москва). Помимо спектаклей, зрителей ждала насыщенная образовательная программа: в арт-кафе Дома Вахтангова прошли лекции профессора московских театральных вузов, известные театральные критики и журналисты: Вадим Верник, Елена Дунаева, Ольга Егошина, Александр Мягченков, Марина Меркулова, Марина Райкина, Марина Токарева, Дмитрий Трубочкин, Валентина Федорова, Вадим Щербаков, Виктор Борзенко.

Мама, папа, я, я, я, я и я - очень спортивная семья

08.07.2026 | 12:22

Решающий рывок Зарины Габеевой. Юная спортсменка удерживает штангу, покоряет очередную отметку и попадает в призеры! Трофей стал одним из самых первых для тяжелоатлетки. Но места для него было найти тяжело - семейная полка наград буквально не выдерживает тяжести от медалей и кубков.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Советская жизнь "По блату". Ее особенности и последствия

09.10.2026 | 13:50

В одном из недавних номеров нашей газеты мы подробно остановились на описании вещевых рынков-«толкучек» времен СССР, которые возникли в результате противоправной деятельности советской торговой мафии.

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031