Спортивный бренд Осетии и его создатели

02.10.2013 14:14
Спортивный бренд Осетии и его создатели

Рожденный, как сталь борьбы, в США еще в конце XIX века, в нашей стране, как официальный вид спортивного единоборства, была признана в середине 40-х годов ХХ-го века. К этому времени по этому виду борьбы прошли европейские и олимпийские турниры, на которых доминировали сначала американские борцы, а начиная с 1920-х годов конкуренцию им начали создавать спортсмены Швеции, Финляндии, Эстонии и Британии.

Удивительным был прогресс советских "вольников", которые на международном ковре, по существу, дебютировали на Олимпийских играх 1952 года в Хельсинки.

То, что сразу два советских борца Давид Цимакуридзе и Арсен Мекокашвили выиграли золотые медали игр, многих зарубежных специалистов привело в изумление. Спортивный мир понял, что в “свободно-американском” стиле борьбы гегемонии американцев и скандинавов приходит конец и отныне нужно будет считаться с советскими богатырями.

Последующие, после олимпийского дебюта 1952-го года, турниры с участием советских борцов, неизменно подтверждали их все возрастающее мастерство.

Секрет прогресса советских борцов объясняли просто: в многонациональной стране Советов, было много видов национальных единоборств, схожих с олимпийской медалью. Не случайно в год дебюта наших "вольников" на Олимпийских играх чемпионские звания выигрывали грузинские борцы Давид Цимакуридзе и Арсен Мекокишвили. Эти богатыри были воспитанниками грузинской национальной борьбы "чидаоба".

В новый стиль борьбы просто не могли не вписываться и осетинские парни. Наш "хъёбысхёст" был мощной основой для любителей потягаться на ковре по уже общепринятым правилам "свободноамериканской" борьбы.

То, что новый вид борьбы идеально подходит под характер и физическую предрасположенность осетинской молодежи, одним из первых поняли также вследствие известные специалисты, как Михаил Огладзе, Асланбек Дзгоев, Хасан Гиоев.

В этом ряду особое место занимают Асланбек Захарович Дзгоев, человек с уникальной судьбой. С детства привыкший трудиться, закаленный и физически развитый ольгинский юноша мечтал стать военным моряком. Он успешно учился в Черноморском высшем военно-морском училище с 1938 по 1941 годы до начала войны. С первых дней Великой Отечественной войны, Асланбек в составе воюющего Черноморского флота. Затем тяжелое ранение ног и немецкий плен, откуда он сбежал, как только стало возможным передвигаться на раненных ногах. Затем снова бои до самой победы.

Еще учась в военно-морском училище Асланбека Дзгоева отличали большие способности в изучении математики, литературы, истории, астрономии. При этом он слыл одним из лучших спортсменов Черноморского флота. Асланбек не раз становился чемпионом флота по боксу, борьбе и штыковому бою. Сразу, после окончания войны, он собирался стать агрономом, но его спортивная натура не устояла перед соблазном попробовать себя в новом виде единоборств.

Сохранился диплом II степени, выданный Центральным советом всесоюзного добровольного физкультурного общества "Спартак" А.З. Дзгоеву, за второе место в первенстве ЦС "Спартак" в 1946 году (копия прилагается).

По существу с того времени начинается серьезная работа Асланбека Дзгоева по поиску талантов среди североосетинской молодежи. В этом поиске он был не один. Вскоре вернулся из Ростова-на-Дону Хасан Гиоев, которому первому из осетинских "вольников" удалось стать чемпионом России в 1949 году. Хасан Георгиевич рано начал тренерскую деятельность и впоследствии стал заслуженным тренером СССР, и первым в Осетии судьей международной категории. Наравне с ним начали осваивать секреты новой борьбы и другие тренеры, ранее больше знавшие классическую (ныне Грекоримскую) борьбу. Очень творчески подошел к воспитанию борцов Асланбек Дзгоев. Он уже в 1949 году, после поездки в Тбилиси на чемпионат СССР, понял, что без систематической работы успехи никогда не придут и начал усиленный поиск 17-18-летних способных ребят по всей Осетии.

Аналитик по природе, Асланбек Захарович видел перспективу на несколько десятков лет вперед и, как говорит его сын Таймураз, стал выстраивать пирамиду из нескольких возрастных категорий. Постепенно он вовлек в тренировочный процесс мальчишек 12-13-летнего возраста. А это уже называется школой. Каких побед стали добывать воспитанники Асланбека Дзгоева, знали в те же годы в Осетии все. Именно ученик Асланбека Захаровича Алимбек Бестаев стал первым чемпионом мира не только из Осетии, но и из России. Его же ученик Сослан Андиев первым из осетинских спортсменов стал победителем Олимпийских игр, причем, он повторил свой успех и на своих вторых играх в 1980 году в Москве.

В мире много выдающихся тренеров, но мало кому из них удалось из собственного сына или дочь сотворить чемпиона мира.

Асланбек Дзгоев и в этом труднейшем деле доказал, что он может найти ключ к успеху и с собственным сыном. Его младший сын Таймураз в блестящем стиле выиграл чемпионат СССР 1982 года в возрасте 21 года и в том же году убедительно победил на чемпионате мира. Через год Таймураз повторил свой успех на Киевском чемпионате мира.

Сегодня победы осетинских бор-цов-вольников на чемпионатах страны, Европы, мира и Олимпийских играх исчисляются сотнями медалей.

Это стало следствием этой творческой, самозабвенной деятельности Асланбека Дзгоева и других первопроходцев нашего любимого вида спорта, вольной борьбы, ставшей настоящим спортивным брэндом Осетии.

 

 

О Безрукове с любовью

15.09.2015 | 15:21

Каждый год начало осени в Осетии сопровождает фестиваль искусств Ларисы Гергиевой. Несмотря на пасмурную погоду 10 сентября, открытие фестиваля было особо ожидаемым, ведь в этот день на сцене Республиканского Театра оперы и балета появился потрясающий человек, всеми любимый народный артист России Сергей БЕЗРУКОВ.

Хобби с акцентом на историю

11.09.2015 | 12:06

Взяв в руки граммофонную пластинку начала прошлого века, меня охватывает мистическое чувство. Что-то внутри замирает, перед осознанием того факта, что эта хрупкая на вид вещица уже давно пережила и тех, кто на ней записан, и тех, кто ее изготовлял и даже тех, кто ее когда-то слушал. Это своего рода машина времени, посредством которой можно перенестись на 100 лет назад и оказаться на концерте былой знаменитости. Владелец небольшого собрания пластинок Роман Кумков на правах хозяина, словно маг, из волшебного сундучка достает свои драгоценности. И буквально через миг, мы соприкасаемся с неизвестным доселе центром притяжения, в котором не только старинные пластинки, но и другие экспонаты, достойные любого музея.

В своих домах - на птичьих правах

11.09.2015 | 12:00

Населенным пунктом города Владикавказ Балта стала еще в 90-х годах, однако, за двадцать с лишним лет ее жители никаких преимуществ от городской прописки не увидели, а вот целый ворох проблем приобрели. Вернуть статус села - таково единственное на сегодняшний день желание балтинцев.

Владикавказ - Волгоград: тропой дружбы

04.09.2015 | 12:57

Вместе с Северной Осетией по погибшим по сей день скорбит весь мир. Почтить память погибших в результате террористического акта в республику прибыла многочисленная делегация из города-героя Волгограда. Это депутаты, представители органов исполнительной власти и национально-культурных обществ Волгограда и области во главе с председателем комитета по делам национальностей и казачества Сергеем Черновым. Вместе с ними в Осетию приехали дети-музыканты единственного в России Волгоградского детского симфонического оркестра.

“С последним первым звонком...”

03.09.2015 | 15:39

О первой бесланской школе, пострадавшей от теракта, знают в каждом уголке нашей планеты, но мало кто знает, как и чем сегодня живет школа, в которую перешли дети, пережившие трагедию. О прошлом разрушенной первой, настоящем и будущем новой школы от первого лица рассказала - Гуриева Надежда Ильинична - учитель, мама, потерявшая двоих детей в роковые дни теракта, основатель музея и хранитель исторического наследия бывшей первой школы.

Карьерный спор

28.08.2015 | 12:25

Более 70% «золотого» песка добываемого в, так называемом, приграничном Кантышевском карьере расхищается, при этом серьезная доля незаконной добычи уходит в соседнюю Ингушетию.

ГДЕ СТУДЕНТАМ ЖИТЬ ХОРОШО?

21.08.2015 | 11:24

Каждое лето особенное, тем более для выпускников школ. На первый план выходит вопрос поступления, от которого зависит жизнь на ближайшие годы. Для абитуриентов, проживающих во Владикавказе, достаточно бывает узнать, "прошли" они, как говорится, "по баллам" или нет, чтобы уже спокойно готовиться к учебному году. А вот приезжим ребятам из дальних районов, других республик, а то и стран приходится решать еще и жилищный вопрос. Зачастую выбор останавливается на вузовском общежитии.

МОХНАТЫЙ ХМЕЛЬ

21.08.2015 | 11:12

В 2008 году в Чехии был выведен и зарегистрирован новый сорт хмеля "Казбек", названный в честь самой высокой горы среднего Кавказа. Лучшие чешские селекционеры использовали генофонд растений, собранных в предгорье Казбека. Проще говоря - скрестили мужскую особь осетинского дикого хмеля с женским культурным "Жатецким". Получился "Казбек". Но, что самое интересное, и знаменитый на весь мир "Жатецкий" хмель, как выяснилось, имеет осетинские корни.

"Я - ПЛАСТИЛИН"

17.08.2015 | 14:15

За непродолжительное по газетным меркам время - это уже третья встреча с актером Сосланом Фидаровым. Во-первых, в беседе с ним сложно поставить точку, во-вторых, всегда находится повод - то новая роль в очередном фильме, то благородный поступок в виде перечисленного гонорара в помощь жителям Донецка. Вот и сейчас Сослан рассказал "Слово", что не так с "Тэли и Толи", почему он "пластилин", в каком случае "кина не будет" и кем бы стал, не будь актером.

Откровения сенатора

21.07.2015 | 12:40

В юбилейный год "Слово" продолжает принимать поздравления. С огромным букетом роз из цветов осетинского триколора, благодарноственной грамотой от Совета Федерации и воспоминаниями о незабываемых годах, проведенных в "Молодом коммунисте", в редакцию пришел сенатор Александр Тотоонов. Его откровения дали возможность почувствовать ритм и атмосферу "молодежки" того времени. И тридцать лет назад она во многом была новаторской, смелой и дерзкой. Беседа с сенатором получилась спонтанной, моментами весьма неожиданной, но очень интересной. Помимо околоредакционных тем, говорили о первом в Осетии конкурсе красоты, центре имени Гергиева и пресловутых санкциях.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930