Туганов: неизведанный гений

03.10.2016 11:38
Туганов: неизведанный гений


Мысли “в текст” о спектакле “Художник”, или послевкусие от драмы-фантазии Анатолия Галаова, посвященной 135-летию со дня рождения народного художника Северной Осетии Махарбека Туганова.

 

“Художник” свершился на сцене Национального государственного театра оперы и балета в рамках международного XI фестиваля искусств «В гостях у Ларисы Гергиевой» не только как плод искусства, выращенный молодым талантливым режиссером Гиви Валиевым в память о великом Туганове. Это был словно благородный гнев создателей постановки, на то, что нам совсем неизвестно, какой трагический путь прошел тот, кого мы гордо называем национальным достоянием.

 

Я, не являясь театральным критиком, рассуждаю, как человек, который любит искусство и жаждет любых его проявлений. Результат творческого тандема драматурга Галаова и режиссера Валиева, спектакль о неизвестной стороне жизни Туганова, пристыдил меня, дал дотянуться до гениев-небожителей, и в очередной раз убедил в том, что наши деятели искусства олицетворяют его в самых прекрасных проявлениях. За что им Благодарность и низкий поклон лично от меня, в данном случае, за “Художника”.

 

Постараюсь коротко о спектакле. Меня поразили символы. Гиви Валиев мне порой кажется сверхчеловеком, настолько он чуткий в деталях: закрытая дверь, которую главный герой не может открыть. Туганову ведь всю жизнь приходилось преодолевать, искать ключи от тех дверей, которые перед ним закрывались снова и снова.

 

Начало спектакля захватывает дух, тонкой нитью вводит в пьесу - это я о первой сцене, в которой силуэты мальчика и мужчины, стоящих спиной к зрителю. Еще перед премьерой, в разговоре с Гиви о постановке, меня поразили его задумки – встреча молодого Туганова и зрелого, группа актеров, исполняющая роли коллег, а потом учеников художника.Видеть эти идеи воплощенными на сцене - интересно и необычно! Музыкальная подборка – абсолютная гармония со сценами, безупречно заполняет моменты тишины.

 

Еще один символ очень запомнился – россыпь из конвертов с доносами. Мощно, говоряще, трогательно! Все, что происходило с мольбертами, их судьба на сцене – режиссер отменно дополнял каждый показанный эпизод из жизни Туганова, оживляя их, передвигая, разрушая и вновь даря им жизнь. И сегодня мы видим картины великого Творца.
 

 

Антон Тогоев, заслуженный артист РСО-А, исполняющий роль взрослого Туганова, не побоюсь этого слово – гениален. Я наблюдала за тем, как он передавал каждое чувство, ощущение Махарбека и понимала, что я, как зритель, ему верю. Так безусловно верю, что переживаю вместе с ним. Его монологи, одиночная игра на сцене забирались глубоко в душу и, хотя говорят, что она невидима, неощутима, я ее еще как ощущала.

 

Сцена с уничтожением собственной мастерской – браво режиссеру и актеру! Дмитрий Еналдиев на мой взгляд, талантливо вошел в образ юного Махарбека: он воспитан, страстен, прыток, но при этом сдержан. Меня удивила гибкость актерского мастерства Ацамаза Кочиева: Репин, Кандинский и рабочий завода “Электроцинк”. Такие сильные контрасты в ролях. Кочиев невероятно быстро перевоплощался, при этом в каждой роли - успешен. Но я влюбилась в его Репина.

 

Хочу отметить сдержанность декораций, они были уместно просты и в меру заметны, пластично дополняли яркие сцены, - это несомненный дар видеть и созидать сценографа и художника Ларисы Валиевой.

 

Отдельное спасибо драматургу. Его собственное понимание и проживание судьбы Туганова заслуживает не только аплодисментов, но и уважения. Исследуя жизнь художника, познавая его личность, он передал ее в словах, а режиссер сделал слова видимыми и слышимыми.

 

P.s. Лариса Абисаловна, Ваши идеи образовывают, дают возможность расти и заражать любовью к Прекрасному. 

 

 

Алан Чертикоев. Увлеченный автомобилями

01.11.2013 | 13:37

Один из обладателей гранта Северо-Кавказского молодежного форума "Машук-2013" Алан Чертикоев удивил участников и экспертов своим проектом, наглядным образцом которого стал автомобиль "Багги", собранный автором собственноручно.

Не прогляди "PROGREDI"

25.10.2013 | 14:22

Молодые, целеустремленные, энергичные, не помешанные на приватности, амбициозные, неравнодушные, одним словом, progredi.

"Давайте жить дружно"

25.10.2013 | 14:12

"Давайте жить дружно" пожалуй, это основной публичный слоган региональных властей всех уровней, который центральная власть им вменила на обозримую перспективу.

Тамерлан Гусов: "Свой шанс я реализую всегда..."

25.10.2013 | 08:55

Завершив обучение в престижных вузах России и Великобритании, он получил образование, о котором многие мечтают, но при этом считает себя особенным только потому, что вырос "в лучшем месте на земле — Ардонском районе". Реализовать свои способности и знания именно здесь для него самый важный проект. Тамерлан Гусов не из тех молодых людей, у которых есть готовые ответы на все вопросы, скорее он создает впечатление хорошего хозяйственника, осознающего риски, которые знает, как обойти и заставить работать на дело.

Банки-агенты назначены

18.10.2013 | 12:58

Наступила ясность в вопросе о том, какие структуры будут задействованы в процессе выплат клиентам "Банка развития региона".

Игры со смертью

18.10.2013 | 12:39

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

Тепло души отдавая детям

05.10.2026 | 10:58

День учителя – праздник тех, кто в течение 11 лет неустанно сопровождает детей из класса в класс, радуется их успехам, знаниям и искренне переживает за неудачи. Тех, кто видит, как на глазах растут, взрослеют ученики и уже не замечает, как пролетают собственные годы.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031