"Твоя высота" бьет рекорды

03.08.2016 13:09

24 июля туристический клуб "Твоя высота" объединил в походе-прогулке на Мидаграбинские водопады свыше 200 человек.

Люди разных профессий: врачи, юристы, экономисты, журналисты, операторы, психологи, педагоги, школьники и дети стали участниками акции "Это наша с тобой Земля". Возраст туристов - от 3 до 57 лет.

Это уже второй массовый поход, организованный туристическим клубом "Твоя высота". Первый 15 мая был совершен на вершину Столовой горы. Тогда до конечной точки - вершины 2993 м., добрались около 115 человек. На достигнутом "Твоя высота" не собирается останавливаться, впереди - новые цели, высоты и покорения.

"В рамках акции "Это наша с тобой Земля" мы планируем еще один масштабный поход в Дигорское ущелье, - говорит председатель туристического клуба "Твоя высота" Давид Кокоев, - наша цель - познакомить как можно больше людей с ущельями Северной Осетии. Хотим, чтобы каждый житель знал про те красоты, которые есть в нашем красивом родном крае".

Член клуба "Твоя высота" Светлана Хадзарагова призывает к чистоте и порядку, к любви и заботе о родном крае: "Мы пропагандируем здоровый образ жизни, прививаем любовь к горам. В нашем инструктаже есть такие требования: беречь природу, не сорить, бережно относиться к историческим архитектурным памятникам. Желаю всем туристам, которые сегодня были с нами, чтобы этот поход запомнился надолго. Чтобы они с радостью продолжали свое путешествие по горам Осетии".

Красота окружающей природы завораживала, казалось, нет ничего в мире прекраснее. Некоторые участники на Мидаграбинских водопадах были во второй раз, но и они замечали: природа была совсем другая. Она менялась с каждой минутой и становилась все красивее и красивее. Эту красоту невозможно передать словами. Нужно обязательно там побывать.

Около 50 водопадов, высота которых 750 м, при обзоре смотрелись, словно на ладони, они покоряли своей величественной красотой и никого не оставили равнодушным. При приближении мощнейший поток горной, чистой и ледяной воды окатывал свежестью и прохладой. Самые смелые смогли искупаться под ним и во всех смыслах окунуться в волшебный мир природы.

Семилетний Казбек Гиоев заметил: "Здесь как будто все нарисовано, нужно обязательно это запечатлеть и нарисовать!"

Надолго запомнят свой день рождения и два именинника, которые этот день решили провести вместе с клубом в походе. Анне Лебедевой исполнилось 25, Алану Цопанову - 27 лет. Каждого из них хором поздравляли все 200 человек, исполнив в их честь песню "С днем рождения".

Алан Цопанов:

- Свой день рождения решил отметить за городом с клубом "Твоя высота". Мне очень понравилась компания клуба, познакомился со многими людьми. Хотел бы пожелать всем здоровья, оставаться такими же позитивными и продолжать ходить в походы.

Спасибо организаторам похода за хорошую экскурсию.

Зарина Бутаева:

- Такого количества людей еще никогда в своей жизни в походах не видела. Помимо всей красоты Гизельдонского ущелья очень запомнилась ледяная горная речка, которую мы перешли босиком после небольшой прогулки. Мы настолько взбодрились, что ноги сами понесли по возвышению к водопадам. А когда добрались до них, началась бесконечная фотосессия. Не оставили нас равнодушными и те смельчаки, которые решили искупаться под мощным водопадом. К сожалению, не со всеми удалось познакомиться, но надеюсь, еще не раз увидимся в походах. Отдельная благодарность водителю Георгию за профессионализм и терпение. И, конечно же, "Твоя высота", спасибо за незабываемые эмоции.

Диана Хуриева:

- С утра из-за дождя мне не хотелось ехать. Потом вспомнила предыдущие свои походы, эмоции и впечатления, которые от них остались, и решила собраться. С многочисленными туристами дошла до самых больших водопадов Европы -Мидаграбинских. Чувствовала умиротворенность от пролетающих надо мной облаков, от окружающей красоты, на душе было хорошо и радостно. Могу сказать, что Осетия - это маленький рай.

Давид Джиоев:

- Впервые был в таком увлекательном путешествие. Больше всего мне понравилась компания, столько людей, влюбленных в природу Осетии, идут вместе, сплотившись, словно одна семья - эта дружеская атмосфера запомнится мне надолго. Коллектив турклуба "Твоя высота" организовал все на высшем уровне. Хотел бы сказать им спасибо за столь увлекательный поход.

Залина Толасова:

- С самого утра беспокоилась за погоду, думала, что тучи могут затянуть водопады, но, к счастью, природа нам благоволила, светило солнце, и над нами было чистое голубое небо. Участники похода оказались дружелюбными и веселыми, с ними было приятно общаться. Хотела бы сказать всем, чтобы любили горы, природу, свой родной край. Чтобы почаще отрывались от будничных дел и ездили в походы, получая от этого удовольствие.

Марина Гатагова:

- С клубом "Твоя высота" хожу в походы, практически, каждые выходные. С самого первого раза по душе пришлись организаторы турклуба. Они всегда знают, куда и когда идти. Была с ними и на Столовом горе, и на Мидаграбинских водопадах, очень приятно, что нас становится все больше и больше. Спасибо "Твоей высоте" за увлекательные, интересные, незабываемые походы. Благодаря вам я увидела, насколько красива и богата наша Осетия.

Дзерасса ГАГЛОЙТЫ

У села есть перспективы

13.12.2019 | 11:06

50 частных жилых домов будет построено в селах республики в следующем году по федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Об этом стало известно в ходе рабочей поездки министра сельского хозяйства республики Казбека Вазиева по районам.

Регоператор надеется на лучшее

10.12.2019 | 10:41

До конца 2020 года в Осетии будет построен новый мусорный полигон, об этом было заявлено на пресс-конференции, которую провел новый руководитель компании «Эко-Альянс» Магомед Газдаров. Меньше месяца назад он возглавил компанию, ставшую региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Принцип Бедухо

03.12.2019 | 11:29

Николай Бедухо знает свой цех до мелочей – за четыре десятка лет работы на родном заводе изучил буквально каждый винтик, каждую деталь.

Женское дело

29.11.2019 | 16:32

Совет женщин Осетии под председательством Ларисы Хабицевой провел конференцию «Роль женщины в построении мира и согласия в многонациональном регионе», в рамках которой обсудили участие женщин в миротворческих процессах.

Уйти или остаться

26.11.2019 | 11:32

В Северной Осетии жены силовиков находятся в зоне особого риска, когда речь заходит о домашнем насилии - в том числе к такому выводу пришли участники «круглого стола» «СТОП насилию над женщиной», который в пятницу прошел в Национальной научной библиотеке Владикавказа.

В «берегах» домашнего насилия

21.11.2019 | 12:47

«Хотае» считают запрет общественным организациям заявлять в полицию о случаях домашнего насилия «попыткой удержать домашнее насилие в «берегах» дел частного обвинения».

Невостребованные гранты

08.11.2019 | 10:18

Очередь за условно бесплатными теплицами в минсельхоз республики не выстроилась.

Объединяйтесь на здоровье

31.10.2019 | 17:47

Маркетинг современной медицине жизненно необходим, не только считает, но и на деле доказывает уроженец Осетии врач Заур Оруджев. Дело называется «Медпросвет» - социальный проект, чьим создателем и руководителем собственно и стал молодой специалист, успешно совмещающий организационную работу с довольно обширной практикой врача-гепатолога. Своим уникальным опытом он поделился с газетой «Слово», рассказав, вокруг чего объединились врачи всего мира и к чему привела подобная коллаборация.

Культовый спектакль «Пæcæйы фæндон» вновь планируют поставить на сцене Осетинского театра

28.10.2019 | 18:24

На сцене Осетинского драматического театра имени Вало Тхапсаева уже в этом театральном сезоне впервые за 15 лет планируют поставить легендарный спектакль «Пæcæйы фæндон» («Желание Паши») по одноименной пьесе осетинского драматурга Давида Туаева. Об этом корреспонденту газеты «Слово» рассказал главный режиссёр театра Гиви Валиев.

Под присмотром

28.10.2019 | 18:02

В Осетии набирает обороты проект «Онлайн. Садик».

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Советская жизнь "По блату". Ее особенности и последствия

09.10.2026 | 13:50

В одном из недавних номеров нашей газеты мы подробно остановились на описании вещевых рынков-«толкучек» времен СССР, которые возникли в результате противоправной деятельности советской торговой мафии.

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031