У аудиторов возникли вопросы

18.12.2019 12:21
У аудиторов возникли вопросы

Счетная палата РФ обнаружила ряд нарушений при отборе и реализации инвестиционных проектов в Северной Осетии, на поддержку которых выделялись субсидии из федерального и регионального бюджетов. Отчет опубликован на официальном сайте ведомства. По мнению экспертов, обнаруженные нарушения «свидетельствуют об отсутствии объективности, прозрачности, добросовестной конкуренции в их выборе, а также наличии коррупционных рисков». Кроме того, они привели к «низкой эффективности использования предоставляемых субсидий». В Министерстве экономики республики в частном разговоре газете «Слово» подчеркнули, что все нарушения, выявленные Счетной палатой, носят так называемый «технический характер», и как довод приводят тот факт, что все объекты были реально построены и не остались «на бумаге».

 

Итак, в рамках госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года» бюджету республики предоставляются субсидии из федерального бюджета для поддержки реализации инвестиционных проектов внутри региона. Реализацию программы курирует Министерство России по делам Северного Кавказа. В Северной Осетии эта роль отведена Министерству экономики республики. Связующим звеном между органами власти республики и руководителями инвестиционных проектов, подлежащих субсидированию, является Корпорация инвестиционного развития Республики Северная Осетия-Алания (далее Корпорация). 

 

Газета «Слово» остановится на наиболее существенных, по мнению редакции, фактах.

 

Нарушения, обнаруженные при отборе инвестиционных проектов

 

Отметим, что в 2017-2019 годах на поддержку реализации инвестиционных проектов в Северной Осетии из федерального бюджета были выделены рекордные 900 миллионов рублей, из республиканского - 57 миллионов рублей. Впервые республика смогла так успешно принять участие в федеральных программах.

 

Вместе с тем, первое нарушение, которое выявили аудиторы, относится к Минкавказу. Так, в Счетной палате посчитали, что разработанные Минкавказом России жесткие критерии допуска инвестиционных проектов к конкурсу, согласно которым к отбору допускаются проекты, общая стоимость которых превышает 50 миллионов рублей, «ограничивает возможность участия в конкурсном отборе субъектов малого и среднего предпринимательства с учетом их ограниченных финансовых возможностей».

 

Кроме того, правилами отбора не предусмотрена публикация информации о сроках и результатах конкурсного отбора, что, по мнению аудиторов, «может привести к несоблюдению условий добросовестной конкуренции».

 

Следующее нарушение относится уже к Северной Осетии и касается отсутствия нормативно-правового акта, устанавливающего правила отбора инвестиционных проектов.

 

«В связи с этим конкурсный отбор инвестиционных проектов в 2017–2019 годах на уровне субъекта для последующего направления заявок в Минкавказ России не осуществлялся, что может свидетельствовать об отсутствии объективности, прозрачности и добросовестной конкуренции в их выборе, а также о наличии коррупционных рисков», - говорится в документе.

 

Как обнаружили аудиторы, Министерство экономики республики направляло бюджетные средства на проекты, которые не проверялись на эффективность использования этих средств.

 

По российскому законодательству, инвестиционные проекты, полное или частичное финансирование которых планируется из средств федерального бюджета, подлежат проверке на эффективность.

 

Кроме того, положительное заключение является обязательным документом, необходимым для принятия решения о предоставлении республиканских бюджетных средств.

 

«Минэкономразвития РСО-А предоставлены средства республиканского бюджета Корпорации на реализацию инвестиционных проектов при отсутствии положительного заключения об эффективности инвестиционных проектов», - говорится в отчете Счетной палаты РФ.

 

Комментарий Министерства экономики Северной Осетии

 

Однако в Министерстве экономики республики с этим заключением не согласны. В опубликованном на сайте ведомства материале говорится, что «в составе каждой заявки есть ряд прилагаемых документов, отражающих эффективность проекта».

 

«Это, прежде всего, заполненный по утвержденной Министерством экономического развития РФ форме паспорт инвестиционного проекта. Паспорт включает, в том числе, технологическую структуру капитальных вложений, источники и объемы финансирования, количественные показатели результатов реализации и другие пункты. Кроме того, проводится детальный анализ бизнес-плана и финансовой модели проекта, по итогам которого подготавливается соответствующее заключение с выводами о социально-экономической целесообразности и бюджетном эффекте. Еще одним документом является заключение кредитного учреждения или финансового консультанта», - говорится в сообщении.

 

На поставленный газетой «Слово» вопрос о том, как именно отбирались инвестиционные проекты для последующего направления в Минкавказ России, в Министерстве экономики республики не ответили.

 

Нарушения, допущенные при работе с инвестпроектами

 

В 2017 и 2018 годах Минкавказ России утвердил пять республиканских инвестиционных проектов, на поддержку которых из федерального бюджета было выделено 400 миллионов рублей, из республиканского - 20 миллионов рублей: 1)«Строительство туристического комплекса с гостиницей на 50 номеров в Куртатинском ущелье Республики Северная Осетия-Алания». 2)«Создание комплекса по приемке, хранению и первичной обработке зерна». 3)«Создание машинно-технологической станции «Ирафская». 4)«Организация производства колбасной и пельменной продукции». 5)«Закладка интенсивного сада на 122 га и строительство фруктохранилища - 5 000 тонн».

 

В 2019 году на поддержку инвестиционных проектов в республику из федерального бюджета были направлены еще 500 миллионов рублей, из республиканского – 37 миллионов рублей. И здесь у аудиторов опять вопрос к Министерству по делам Северного Кавказа. Как говорится в отчете Счетной палаты РФ, «в 2019 году Минкавказом России не был осуществлен отбор инвестиционных проектов и не принят правовой акт по их утверждению», что, по мнению экспертов, влечет за собой «риски, связанные с неполным освоением средств федерального бюджета, невыполнением графика мероприятий и недостижением показателей результативности».

 

В договорах по предоставлению бюджетных инвестиций, заключенных между Министерством экономики и Минимуществом республики, а также Корпорацией, были нарушены требования, предъявляемые к договорам о предоставлении бюджетных инвестиций из республиканского бюджета юридическим лицам, не являющимся государственными. Так, в договорах отсутствовали положения, согласно которым органы исполнительной власти республики, предоставляющие субсидии, могли проводить в отношении дочерних обществ проверки соблюдения целей, условий и порядка предоставления бюджетных инвестиций. Там же отсутствовало положение о представлении юрлицом, получающим бюджетные инвестиции, отчета об использовании дочерними обществами полученных средств. Также в договорах отсутствовало обязательство об ответственности Корпорации за несоблюдение обществами условий, предусмотренных заключаемыми с ними договорами о предоставлении взноса (вклада).

 

«Минэкономразвития РСО-А и Корпорацией не разработаны и не утверждены формы отчетности о расходах, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные инвестиции, а также о достижении значений показателей результативности, что затрудняет проведение контроля за реализацией инвестиционных проектов», - говорится в документе.

 

Согласно отчету Счетной палаты России, Министерство экономики республики не осуществляло надлежащий контроль за деятельностью Корпорации, в результате чего ею был допущен ряд нарушений.

 

Комментарий Министерства экономики Северной Осетии

 

Министерство экономики республики в ответ на это указывает, что для осуществления надлежащего контроля за Корпорацией ею был издан приказ «Об утверждении форм отчетности по инвестиционным проектам», согласно которому корпорация обеспечивает еженедельное представление информации в ведомство в соответствии с формами отчетности. Контрольные мероприятия (выезды, инспекционные поездки, совещания о ходе реализации, отчеты об объездах) оформляются актами министерства.

 

Однако, как уточняет пресс-служба ведомства, документ был издан уже после проверки Счетной палаты России, в октябре текущего года (проверку Счетная палата проводила в июле-октябре 2019 года), и так как это внутренний документ, в общем доступе его нет.

 

Также Министерство экономики республики указывает, что средства, выделенные в 2019 году, были направлены на поддержку четырех новых проектов и двух переходящих с прошлого года.

 

«В 2019 году отобрано четыре инвестиционных проекта: ООО «Фундук Алании» (закладка сада фундука на 200 га), ООО «Колос-2019» (создание агротехнологического комплекса «Кировский»), ООО «Грин» (логопарк «Green»), ООО «Объединенная строительная компания 21 век» (создание предприятия по производству строительных материалов). Еще два проекта переходящие объекты 2018 года (создание машинно-технологической станции «Ирафская», закладка интенсивного яблоневого сада на площади 122 га и строительство фруктохранилища на пять тысяч тонн). Общий объем инвестиций превысил 1,3 млрд рублей, из которых бюджетные средства – 537,6 млн рублей», - пишет ведомство.

 

Итоги реализации инвестпроектов

 

Между тем, как установили аудиторы, никаких проверок по соблюдению всех условий предоставления бюджетных средств не проводилось ни Минкавказом России, ни Министерством экономики республики. Корпорация, согласно заключенным договорам, должна была осуществлять контроль за исполнением инвесторами обязательств, однако, как сказано в отчете Счетной палаты, никаких документов, подтверждающих осуществление контроля, у Корпорации нет.

 

В результате показатели результативности (новые рабочие места, отчисления в налоговую службу и т.д.), которые предполагались при реализации инвестпроектов, не достигнуты, некоторые проекты отстают по графику, а их реализация осуществляется с нарушениями.

 

Например, согласно отчету Корпорации о ходе финансирования инвестпроектов за декабрь 2017 года техническая готовность объекта «Строительство туристического комплекса с гостиницей на 50 номеров в Куртатинском ущелье Республики Северная Осетия-Алания» составляла 100 %. По данным аналогичного отчета Корпорации за декабрь 2018 года, техническая готовность объекта составила 98,7 % (на 1,3 процентного пункта ниже спустя год). Акт приемки законченного строительством объекта подписан 27 марта 2019 года. Заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям проектной документации выдано 26 марта 2019 года.

 

При этом, как отмечается в отчете, «при визуальном осмотре объекта 31 июля 2019 года установлено, что на объекте частично не завершены строительно-монтажные работы (по благоустройству территории и отделочные работы в подсобных помещениях), а также не установлены пожарные гидранты».

 

Или другой пример - строительство объектов инвестиционного проекта «Закладка интенсивного сада на 122 га и строительство фруктохранилища на 5000 тонн» осуществлялось «при отсутствии выданного разрешения на строительство объекта».

 

Из 282 новых рабочих мест, планируемых создать при реализации проектов, создано всего 73. Платежи в бюджетную систему республики от реализации инвестиционных проектов (налоги) составили 2 миллиона 917,6 тыс. рублей, или 6 % плановых показателей (50 миллионов 534,0 тыс. рублей).

 

Комментарий Министерства экономики Северной Осетии

 

В Министерстве экономики республики утверждают, что «изменение сроков стало следствием объективных причин».

 

«По некоторым инвестиционным проектам на момент ревизии не осуществлялась фактическая деятельность, - пишет ведомство. - Изменение сроков стало следствием объективных причин – непредусмотренным проектом внедрением новых технологий, плановым переходом проекта на следующий год». Кроме того, говорится, что «прогнозируемые значения показателей по налогам и зарплатам будут достигнуты при выходе предприятий на проектную мощность».

 

Здесь отметим, что согласно законодательству, если в проект, реализуемый за счет бюджетных средств, вносятся какие-либо изменения, надзирающий орган должен официально быть уведомлен об этом. В данном случае речь идет о Министерстве по делам Северного Кавказа.

 

В настоящее время Министерство экономики республики вновь пишет о готовности проектов и отмечает, что скоро состоится пилотный запуск гостиницы на 50 номеров.

 

«Полностью готова гостиница на 50 мест. На днях состоится пилотный запуск, а первых гостей ожидают уже к Новому году. Создано более 100 рабочих мест», - пишет ведомство.

 

 Кристина СУРХАЕВА

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

Нас не сломить!

26.03.2024 | 13:10

Весь мир облетела новость об ужасной трагедии, произошедшей в концертном зале «Крокус Сити Холл». Масштабы ее пока оценивают специалисты, но сам факт того, что на днях в столице России террористы безжалостно расстреляли мирных людей, наталкивает на мысль – мы имеем дело с очень циничным врагом.

По одному клику

21.03.2024 | 17:43

1 екабря 2021 года в Российской Федерации вступил в силу №8-ФЗ о госпабликах. В чем его задача? Каждый государственный орган, начиная от министерства и заканчивая детским садом, должен вести страницы в социальных соцсетях. И это не для галочки.

Люди и животные

21.03.2024 | 17:41

"Афганистан - наша память и боль"

21.03.2024 | 17:38

Ровно 35 лет назад отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где исполняли свой интернациональный долг простые советские парни. Эта война в далекой от Осетии стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей.

"Мы помним". Владикавказский многопрофильный техникум им. Г. Калоева

21.03.2024 | 17:35

Ранее мы уже упоминали о создании специальной рубрики газеты «Слово» - «Мы помним». Изначальное предназначение ее заключалось в увековечивании имен бойцов, погибших в зоне проведения СВО.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031