"У нас во дворе..."

18.03.2025 13:50

Как известно, формирование личности ребенка начинает происходить еще в раннем детстве и существуют три основные социальные среды, наиболее активно влияющие на этот процесс. Это его семья, школа (первоначально - детский сад) и те люди, с кем он общается во дворе своего многоэтажного дома или на своей улице - если речь идет о проживании в особняке. У разных людей доля влияния обозначенных сред иногда отличается от среднестатистического показателя, но тем не менее остается важной и часто реально влияющей на то, кем именно станет ребенок, когда вырастет и станет взрослым. В данной публикации речь пойдет о «дворовой» субкультуре, существовавшей в советские времена.

 

Домоседы

 

Изначально следует подчеркнуть, что 40- 60 лет назад ребенок гораздо больше проводил времени на свежем воздухе, чем это происходит сегодня. Находились, конечно же, среди детей той эпохи заядлые домоседы, день и ночь читавшие книги или слушавшие рассказы своих бабушек и дедушек, но их было немного и на общую обстановку происходящего во дворах они не влияли, а лишь безропотно носили свои обидные прозвища, которыми их «награждали» соседские дети.

 

«Детское», танкисты и капитан Тэнкиш

 

Почти все остальные малолетние жители многоэтажек отвлекались от пребывания во дворе лишь на приготовление уроков, прием пищи и просмотр «детского» - именно так называли их родители мультфильмы, которые один раз в сутки показывали по местному телевидению (центральные каналы тогда еще у нас не вещали). Были иногда еще и другие паузы в пребывании на свежем воздухе - когда на каникулах «по телеку» показывали горячо любимые советской детворой многосерийные фильмы (слово «сериал» тогда не употребляли) «Четыре танкиста и собака» (Польша, реж. К. Наленцкий) и «Капитан Тэнкиш» (Венгрия, реж. Т. Фейер). Те, о ком шла речь в этих картинах, становились главными персонажами большинства дворовых игр в «войну». Кроме того, дети активно играли и в героев советских фильмов о Великой Отечественной и Гражданской войнах. Как правило, уважаемые во дворе и «на сторонке» пацаны играли «наших», а их менее авторитетные в мальчишеской среде ровесники были «фашистами» и «беляками».

 

Индейцы и «ковбойцы»

 

То же самое деление было в играх «по мотивам» гэдээровских картин с участием Гойко Митича - «серьезные» ребята традиционно получали роли индейцев, а ребятня с «ботанскими признаками» - «ковбойцев» (именно так, а не «ковбоев»!). Интересно, что полным мальчишкам часто доставалась роль главного «бледнолицего злодея» - бандита Бэшана, отрицательного героя нескольких восточногерманских картин, известного еще и своим внушительным физическим весом. Удивительно, но некоторые из «бэшанов» брежневской эпохи носят это прозвище по сей день.

Следует отметить, что у этих игр в «Дикий Запад» был весьма существенный побочный недостаток - высокий травматизм. Дело в том, что «ковбойцы» целились в своих врагов из игрушечных пистолетов, а вот «краснокожие братья» часто отвечали им из самодельных луков, стрелы которых хоть и не имели заостренных наконечников, но вполне способны были повредить глаз или другую часть детского лица. Сами «индейцы» часто страдали от того, что падали с деревьев и крыш гаражей и сараев, по которым пытались незаметно пробраться к «салуну», в котором беззаботно «пьянствовали» грушевым лимонадом их «враги», носившие пляжные шляпы-сомбреро и игрушечные пояса с кобурами для «семизарядных кольтов». Невозможность поражать противника из лука «ковбойцы» компенсировали тем, что могли, например, тайно пробраться к главному «вигваму» своих недругов и разобрать его на отдельные деревяшки, из которых он, собственно, и был собран.

 

Зимние забавы

 

К их числу прежде всего относилась игра в хоккей. Характерно, что шайбу в ней часто заменяли на резиновый мячик - от него было меньше вреда при попадании в лицо. В хоккей советские мальчишки играли часами, дольше, чем в летнее время в футбол (в эту пору набор игр на свежем воздухе был пошире). Второй по популярности была игра в снежки. Она делилась на два вида: обычное перебрасывание снежными катышками и штурм снежной крепости. Последнюю строили по годами отработанной технологии: брали деревянный посылочный ящик, набивали его утрамбованным снегом и таким образом получали «строительные блоки» для возведения белой цитадели. При очередном снежковом штурме крепости чаще всего подвергались разрушению, но бывали случаи, когда они стояли до весны и таяли естественным образом.

Катания на санках и коньках тоже входили в обязательную программу зимних развлечений. Благо зимы были морозными и снежными, а если двор находился в тени девятиэтажки, то снег и лед в нем сохранялись аж до весенних каникул.

 

Первые влюбленности

 

Мы не зря вынесли в заголовок этой статьи название популярной в СССР песни (муз. А. Островского), слова к которой написал известный советский поэт Лев Ошанин. Ведь дворы нашего детства и юности нередко были свидетелями проявления трогательных, совершенно невинных чувств, полных подростковой романтики, черпавшей вдохновение из классической литературы. Влюбленные юноши посвящали своим «дамам сердца» продолжительные гитарные выступления на лавочках или в дворовых беседках. Пели в их честь мировые шлягеры (вроде легендарной «Шизгары» - «Venus» Shocking Blue), а иногда и любовные гимны собственного сочинения. А сколько случалось «турнирных» драк за дворовыми гаражами и трансформаторными будками, причиной которых были чувства любви двух парней к одной и той же девушке! Эти юношеские порывы сердца для многих людей позднее превращались в ярчайшее душевное переживание из числа всех тех, что происходили на протяжении всей их жизни. Ведь это была романтика в чистом виде, лишенная какого-то либо пошлого или иного негативного подтекста.

 

Игры для девочек

 

Наиболее популярными из них были «Дочки-матери», «Резиночка» и «Классики» (впрочем, в последние иногда играли и мальчишки). Игры эти были чрезвычайно полезными. Например, играя в первую из вышеупомянутых, девочки постигали азы ухаживания за младшими братиками и сестричками, учились обращению с младенцами и детьми ясельного возраста. А две другие игры были замечательной тренировкой для ног и глазомера. Навыки, приобретенные в результате увлечения ими, были далеко не лишними, а порой и жизненно необходимыми. Пример тому - случай, произошедший лет 40 назад на одном из фронтов Афганской кампании.

 

«Классики» стратегического назначения. Реальная история

 

Тогда группа наших военнослужащих попала в горах в засаду и им на выручку выдвинулись бойцы из другой части, которые выполняли задание неподалеку. Как потом выяснилось, это была ловушка противника, который окружил уже обе группы и начался смертельный бой. Несмотря на численное превосходство врага, наши перебили почти всех его воинов, но и сами понесли тяжелейшие потери.

В итоге сложилась следующая ситуация: у нас в живых оставались два относительно невредимых бойца, один тяжелораненый и девушка-медсестра; у афганцев - два человека с ручным пулеметом и все еще солидным запасом боеприпасов. А у наших - ни одного патрона и одна граната на четверых. Раненому становилось все хуже и хуже... При этом расстояние между валунами, за которыми залегли противоборствующие стороны, было совсем небольшим. Наши понимали, что еще пройдет немного времени, и они потеряют своего едва дышащего друга. Афганцы сидели тихо, поскольку не знали о ситуации с патронами у своего неприятеля. В итоге советские бойцы решили воспользоваться последней «лимонкой» и начали спорить о том, кто из двух воинов возьмется метнуть ее в цель. При этом все четверо прекрасно осознавали тот факт, что от этого броска зависели их жизни. И тут в разговор наших парней вмешалась девушка: «Ребята, а давайте я швырну в них эту гранату!» Бойцы переглянулись и один молвил: «Шутишь?!» Девушка ответила: «Не до шуток мне сейчас. А вот во дворе никто не мог меня обыграть в «классики», потому что я всегда с первого раза попадала камнем даже в самый дальний квадрат». Сержанты молча передали ей боеприпас. Медсестра на мгновение приподнялась над каменным укрытием и тут же ударила пулеметная очередь, но «лимонка» уже летела в цель, которая была успешно поражена. К сожалению, раненого живым донести не удалось, зато остальные трое благополучно добрались до своих. Вот вам и «классики»-«резиночки»...

 

Несомненная польза

 

Очевидно, что культура дворового общения была полезной для большинства представителей подрастающих поколений. Длительное нахождение на свежем воздухе и занятие подвижными играми в значительной степени закаляли и физически развивали советских детей. Очень важным был и фактор гармоничной социализации ребенка. Ведь дома он общался только с членами своей семьи, а в школе все детские контакты с одноклассниками были ограничены временем коротких перемен - именно оно использовалось для разговоров и игр со сверстниками.

Особо стоит выделить тематику дворовых игр. Она носила ярко выраженный позитивный характер: подлость и предательство порицались неписаными правилами, а благородство и бесстрашие ими же приветствовались. Плюс еще, участие в этих играх воспитывало в ментальности советских детей настоящий интернационализм и патриотические чувства.

 

Артур Цереков

Фото из открытых источников

 

Дом в тихом переулке старого Орджоникидзе

03.02.2026 | 10:50

Говоря об архитектуре североосетинской столицы, стоит особо подчеркнуть то обстоятельство, что далеко не все его старинные здания являются безусловными шедеврами городского зодчества, подобно недавно описанной в данной рубрике лютеранской кирхе.

Крылья победы

03.02.2026 | 10:46

Завершился год 80-летия нашей Великой Победы. Сколько было рассказано о героях войны в прессе, показано по телевидению, освещено в социальных сетях. А сколько еще осталось за кадром.

Лицо российской дипломатии отметила юбилей

03.02.2026 | 10:43

Дипломатия – это человек. Да, это не просто профессия, а стиль жизни, особый склад характера и, безусловно, личное обаяние. Все эти слова как нельзя лучше описывают официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марию Захарову, которая отметила своей юбилей.

Про Ивана Васильевича, Фрэнсиса Дрейка и осетинский спецназ

03.02.2026 | 10:41

В удивительное время мы живем. По совершенно непонятной причине значительная часть наших современников, в том числе и земляков, продолжают игнорировать процесс знакомства с реальными историческими хрониками своего государства и своего народа.

"Мне нравится работать с детьми": руководитель студии керамики в интернате "Ласка" Наталья Гурьева

03.02.2026 | 10:31

Об удивительной атмосфере любви, прекрасных условиях, добром коллективе в детском доме-интернате «Ласка» знают все в республике – директор Арина Ивановна Самаева делает все, чтобы дети-инвалиды с тяжелыми органическими и ментальными поражениями центральной нервной системы, здесь проживающие, чувствовали себя одной семьей…

Евреи в Осетии: более двух веков дружбы, согласия и взаимопонимания

30.01.2026 | 19:17

Решением Президента Российской Федерации Владимира Путина текущий, 2026 год, объявлен в нашей стране Годом единства народов России. Трудно переоценить своевременность и актуальность этого политического события. Ведь единство народов любой страны мира в значительной степени укрепляет ее межгосударственный статус, влияет на внутриполитическую обстановку, постоянно отражается на социально-экономических процессах и на состоянии обороноспособности государства

Пусть к свету

30.01.2026 | 15:33

Продолжаем актуальную тему помощи зависимым и предлагаем вниманию читателей второе интервью с молодым мужчиной, который смог преодолеть зависимость также благодаря Содружеству и обретению веры в Бога. Как строки из Евангелия и духовной литературы святых отцов, паломнические поездки помогли встать на путь исцеления, читайте в нашем материале. Согласно правилам Содружества анонимных алкоголиков и наркоманов, имя нашего героя мы не называем.

Когда не контролируешь свои желания

27.01.2026 | 12:35

Каждый из нас хоть раз в жизни слышал название Содружества «Анонимные Алкоголики» (АА) – в фильме «Бойцовский клуб» показывают такое собрание. Существование такого Содружества – не миф и не выдумка режиссеров.

Жизнь на новых территориях

27.01.2026 | 12:27

С началом нового года газета «Слово» открывает рубрику, посвященную жизни Черниговского района Запорожской области. Этот район стал близким для Северной Осетии, которая взяла на себя шефство и активно поддерживает его в самых разных сферах.

Стратегическая роль интеллектуального развития

27.01.2026 | 12:23

В последнее время мы все чаще сталкиваемся с результатами практической деятельности искусственного интеллекта (ИИ). О его применении и развитии говорят на всех уровнях - от первых лиц государств до вездесущих «диванных экспертов».

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930