У села есть перспективы

13.12.2019 11:06
У села есть перспективы

50 частных жилых домов будет построено в селах республики в следующем году по федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Об этом стало известно в ходе рабочей поездки министра сельского хозяйства республики Казбека Вазиева по районам.

Став инициатором программы по строительству социального жилья для жителей сел и малых городов, республика по этой программе получила 102 миллиона рублей. Всего на регионы России было выделено один миллиард сто миллионов.

«В этом году на территории нашей республики начинает серьезно работать программа «Устойчивое развитие сельских территорий», куда входит несколько проектов, в том числе восстановление и строительство водопроводов, газопроводов, домов культуры, учреждений здравоохранения, образования инфраструктуры, освещения. Один из проектов – строительство жилья для сельских жителей. Осетия станет регионом-первопроходцем по воплощению в жизнь идеи этой программы. До конца 2020 года мы должны освоить выделенные средства и построить в районах республики около 50 домов. В следующем году мы рассчитываем получить на эти цели 400 миллионов, а это строительство уже 200 домов, за пять лет можно построить около тысячи домов в сельских районах республики», - заявил Казбек Вазиев.

Программа будет работать на условиях софинансирования – 20% от стоимости дома за работника будет выплачивать предприятие, на котором он должен официально проработать не меньше года, остальную сумму оплатит бюджет. После того, как кандидатура получателя жилья пройдет все необходимые согласования и получит «добро» от созданной комиссии, муниципалитет района выделит земельный участок, на котором начнется строительство. На одного человека - 33 квадратных метра, на двоих - 42; если семья состоит из трех и больше человек, дом будет рассчитываться из 18 квадратных метров на каждого. При желании можно договориться с застройщиком об изменении проекта дома, и увеличении его квадратуры за счет доплаты собственных средств.

Пять лет жилье будет находиться в собственности района. Несмотря на скептические настроения сельчан по этому поводу, Казбек Варзиев назвал такой порядок гарантией надежности: «Если предприятие, на котором работает сотрудник, вдруг обанкротится, а жилье арестуют, то люди останутся на улице. Когда дом - собственность района, то человеку, живущему в нем, ничего не грозит».

За несколько дней руководитель Минсельхоза проведет встречи с главами муниципалитетов и жителями всех районов республики, чтобы рассказать о перспективах развития села, ответить на вопросы жителей.

Первым пунктом в рабочем графике стал Ирафский район, село Чикола. Здесь уже есть претенденты на получение собственных бесплатных домов, люди рады открывающимся перспективам.

«Хотелось бы выразить благодарность министру сельского хозяйства за внимание к Ирафскому району, - говорит глава АМС района Батраз Хизиров, -жители Чиколы активно участвовали в живом обсуждении всех программ, которые предлагает Министерство сельского хозяйства. Надеюсь, Ирафский район активно будет участвововать и во всех проектах, способствующих развитию села. Ну и, конечно, будем надеяться, что после преображения Ирафского района молодежь потянется в село».

Горячая пора на одном из крупнейших агропромышленных проектов в республике «Диг-Агро» закончилась. На предприятии, где общий объем инвестиций за последние три года составил более пятисот миллионов рублей, 15 единиц современной зерноуборочной техники, комплекс по сушке, очистке и хранению зерновых культур. Сушить элеватор сможет около 50 тысяч тонн зерновых культур, хранить больше 30 тонн. Урожай нынешнего года показал состоятельность предприятия, которое работало практически во всех районах республики, – «Диг-Агро» вполне по силам убрать 15 тысяч гектаров при хорошей агротехнической скорости. Сейчас хранилище заполнено на 25 тонн, буквально пару недель - и закрома будут полны под завязку. По словам заместителя директора «Диг-Агро» Александра Тускаева, село испытывает огромную проблему в специалистах. Хороший комбайнер на вес золота. Парадокс, но при зарплате свыше 50 тысяч рублей в республике не найти желающих освоить профессию. Приходится приглашать специалистов из Ставрополя, оплачивать им дорогу, проживание, командировочные. Руководители «Диг-Агро» готовы принять участие в программе по строительству жилья для своих сотрудников, оплатить 20% от стоимости жилого дома, чтобы привлечь и удержать квалифицированного специалиста, в руках которого и дорогостоящая техника будет долго служить верой и правдой на своей родной земле.

 

 

Пить или не пить ?

26.07.2013 | 12:03

Картина жизни Василия Цаголова

25.07.2013 | 11:44

Вы можете не знать его картин - хотя Василий Цаголов действительно блестящий художник, заслуживающий всех наград и званий - но его имя вы знаете точно.

"Первый осетинский сериал". Разбор полетов Ирины Саламовой

25.07.2013 | 08:12

Под громкими словами "Первый осетинский сериал" создатели подразумевали 30- минутный трейлер того же самого первого осетинского сериала. Двухлетнее ожидание оправдалось и на экраны вышла получасовая предыстория. И слава Богу, что она так коротка. Пожалуй, горькое послевкусие вопроса "что я только что посмотрел, а главное- зачем?" не удастся сбить еще долго.

Надеемся на финал и победу !

23.07.2013 | 12:06

Осетинская футбольная команда из Норильска идет к чемпионству Таймыра

МИД РФ не советует иметь дело с Абхазией и Южной Осетией

19.07.2013 | 12:23

По данным консульского департамента, россиянам лучше заниматься бизнесом в Грузии

Арбуз или таблица Менделеева

17.07.2013 | 15:19

Кому не хочется жарким летним днем освежиться прохладой сладкой газированной или минеральной воды, брикетом мороженого, стаканом пенного кваса или же кусочками сочных арбузов да дынь. В желании сиюминутного удовлетворения своей жажды холодным и бесспорно вкусным лакомством мы зачастую забываем об элементарных мерах предосторожности в употреблении вышеперечисленных продуктов. Остановим свое внимание на бахчевых культурах и квасе. О безопасности ''сезонных'' ягод, натуральности кваса и добросовестности предпринимателей - наша беседа с начальником отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора РСО-Алания Верой БАСКАЕВОЙ.

А нужен ли берег турецкий?

17.07.2013 | 14:13

Отпуск - это то время, за которое хочется получить максимум удовольствия и провести его так, чтобы приятных воспоминаний осталось как можно больше. Именно ради положительных воспоминаний и впечатлений мы платим изрядные деньги и летим за тридевять земель. Сегодня у туристов есть право выбора -организовать свой отдых самостоятельно или полностью довериться турфирме. По статистике, процентов 60 выезжают на отдых, пользуясь услугами турагентств. Как выбрать надежную турфирму? Как не ошибиться и не испортить долгожданный отдых себе и своим близким? Именно эти вопросы волнуют нас еще задолго до летнего отпуска.

Вопреки обстоятельствам

17.07.2013 | 13:45

12-14 июля в Самаре прошел II этап открытого лично-командного чемпионата и первенства России по мотоциклетным многодневным гонкам "Эндуро".

Эти веселые опасные карусели

12.07.2013 | 12:03

Хоть мы и любим говорить, что живем в столице, при этом со всей печальной очевидностью осознаем, что Владикавказ - город весьма провинциальный, со всеми признаками этого невеселого факта. 

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Молодые певцы владикавказской оперы

24.07.2026 | 17:31

Цикл концертов «Дебют», представляющий на площадке владикавказского филиала Мариинского театра талантливых молодых исполнителей, вновь подарил восторженные эмоции и наслаждение от замечательных голосов и чарующей музыки.

Возвращение к жизни

24.07.2026 | 17:26

Его жизнь началась с борьбы и сложностей, от момента рождения до момента взросления, улица воспитывала порой не лучшим образом, школой жизни стала тюрьма, а потом пришла беда под названием «наркотики». О своем пути - от зависимости, разрушительного образа жизни до исцеления - газете «Слово» рассказал Алик Козаев, который на сегодняшний день спасает тех, кто столкнулся с этой проблемой.

История российской цензуры: факты, плюсы и минусы

24.07.2026 | 17:23

Во время обучения в советской школе я не раз сталкивался с тем, что слово «цензура» имела два диаметрально противоположных смысловых оттенка. Когда речь шла, например, о цензуре, действовавшей в эпоху правления российского императора Николая Первого, то часто использовались такие определения, как «реакционная», «удушающая демократию и свободолюбие», «нетерпимая к инакомыслию» и т.д.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031