Укротитель огня

13.03.2026 10:28
Укротитель огня

Стихия огня очень таинственна и непостоянна, она таит в себе новые загадки, которые сотрудники МЧС разгадывают при каждом выезде, открывая для себя много нового. Каждый пожар имеет свои особенности и не пожох на другой, иногда готовишься к тушению, расписываешь план действий, а приезжая на место, теряешься, не понимая, как действовать и с чего начинать.

 

Начало

 

Защитная каска, маска, специальный костюм, обувь, средство тушения и уверенность в каждом действии - все, что необходимо для спасения жизней при каждом выезде на пожар. Каково это быть не только пожарным, но и контролировать целое подразделение, а также какими качествами должен обладать работник МЧС, нашей газете рассказал заместитель начальника 17-ой пожарно-спасательной части первого пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по РСО-Алания Давид Карданов.

«Я родился и вырос в селении Чиколе в обыкновенной семье. В свободное от школы время любил заниматься спортом, а именно греко-римской борьбой, и планировал стать знаменитым спортсменом, возлагая большие надежды на спортивную карьеру. Но постепенно стал задумываться о работе в МЧС, подкрепляя свой выбор рассказами отца о том, что дедушка в свое время работал в этой структуре. После окончания школы переехал в г. Иваново и поступил в Ивановскую пожарноспасательную академию, там же продолжил занятия спортом. Вскоре понял, что не развиваюсь с той скоростью, с которой хотелось бы, и принял нелегкое для себя решение - уйти из большого спорта, сделав особый уклон на учебе. Когда стал выезжать вместе со своей командой на задания, все больше убеждался в правильности принятого мной решения, с каждым новым выездом чувствовал стимул и стремление делать больше, лучше, быстрее», - рассказывает Давид Маирбекович.

 

Принятие решения

 

Спасать людей, животных и природу решится не каждый, для этого необходимо быть альтруистом, обладать смелостью, уверенностью и бесконечным желанием помогать другим. Как формируются спасатели, готовые идти на риск во имя спасения чужих людей. Ведь все мы растем практически одинаково. Что же особенного вкладывается в души и умы детей, которые в будущем связывают свою жизнь со спасательной деятельностью?!

«Честно признаться, у меня не было какихто кумиров, супергероев, на которых хотелось равняться, просто видел себя именно в этой профессии. Каждый от природы наделен способностью и талантами в определенной сфере, но, несмотря на природный дар, лично для меня на первом месте стоит желание преодолевать не только трудности, но и свои негативные качества, мешающие в дальнейшей работе. Можно быть очень одаренным, но если отсутствует дисциплина, трудолюбие и стремление к развитию, то вряд ли можно стать грамотным специалистом и помогать другим», - считает Карданов.

 

Что сложнее

 

Работа пожарным подразумевает риск и опасность, но руководить штабом в разы сложнее, ведь человек рискует не только своей жизнью, но и всем подразделением, неся ответственность за каждого сотрудника, что можно сравнить с большой семьей, в которой отвечаешь за каждого. Для курирования подразделения нужно иметь особую уверенность, строгость и ответственность.

«Начал свой путь с должности начальника караула в Ардонской Пожарно-спасательной части, и это был сложный, но полезный опыт. На тот момент был самым молодым сотрудником, мне было 22 года, остальные были постарше - от 38 и выше, находил подход к каждому из них, учитывая возрастную разницу и их боевой опыт. Понял, что руководить подразделением не просто, но если у тебя есть уверенность и ответственность, то все придет с опытом. Думаю, работа пожарным и курирование подразделения - взаимодополняющие вещи, которые идут рука об руку в данной профессии и дают полное понимание того, как все устроено. Личный состав очень дорог мне, все члены команды разные, но при этом все в ответе за каждого», - делится пожарный.

 

Опасная стихия

 

Стихия огня отличается от любой другой своей непредсказуемостью и скоростью. Огонь безжалостно и упрямо распространяется, сжигая все на своем пути.

«Каждый раз, находясь у очага возгорания, как первый, несмотря на предыдущий опыт, - огню всегда есть чем тебя удивить. Мы на войне в мирное время, где враг непредсказуем и быстр. Эта стихия съедает все на своем пути, без шанса на то, чтобы сохранить хоть что-то, оставляя человека в полной растерянности. Каждый выезд разный по характеру, по времени и способу тушения. На моей памяти было много опасных случаев, больше всего запомнился несчастный случай, когда один из сотрудников МЧС, спасая кошку с высокого дерева, по роковой случайности сорвался и, к большому сожалению, погиб… и таких случаев много. Помню, когда мы тушили торговый центр «Башни», находящийся по дороге Майский –Кантышево. Работали по повышенному рангу № 2, моя задача состояла в тушении пожара на кровле, подо мной образовался прогар (когда под кровлей не остается ничего), но боевые товарищи оказали мне помощь и благодаря сплоченности команды чудом избежал падения. Также крупное возгорание нашего торгового центра «Алания Молл», производственное предприятие «Миранда» и множество возгораний в различных горных местностях», - комментирует заместитель руководителя пожарной части.

 

Залог хорошей работы

 

Ни для кого не секрет, что работа спасателем, а именно пожарным, подразумевает хорошую физическую подготовку, выносливость и способность выполнять различные маневры быстро, легко и четко. Ведь невозможно представить сотрудника МЧС, не подготовленного и не способного к быстрой и линейной работе.

«Залог успешной работы нашей команды – постоянная физическая нагрузка, а также ежедневная зарядка, без которой мы не заступаем на смену. Чтобы настроиться на продуктивную работу, мы развиваем выносливость с помощью круговой тренировки, кроссфита, работы с тяжелыми весами (фермерская прогулка, становая тяга и приседания), подъема по лестнице в полном снаряжении, переноски манекенов (пострадавших), отработки действий с пожарными стволами и разветвлениями. Ко всему перечисленному добавил занятия боксом, которые дают мне дополнительные силы и разгрузку для нервной системы», - говорит Давид Карданов.

На работе его поручений ждут сотрудники, а дома с нетерпением жена и два маленьких сына, которые в будущем могут смело продолжить дело отца.

 

Камилла Кучиева

Фото автора

 

Туристического апокалипсиса не произошло

11.06.2021 | 11:39

Туристическая сфера, развлечения, международные перевозки – все участники рынка услуг потерпели значительные убытки из-за карантина и закрытых границ летом прошлого года. В 2021 году ситуация с коронавирусом нормализовалась, и многие страны открыли свои границы для туристов. К их числу относится и Грузия, в которой закрытый режим продлился на полтора года не только из-за пандемии, но и политической нестабильности. С 1 июня страна открыла туристический сезон. Природа – горы и леса в 93 заповедниках, черноморские пляжи, старинные улочки, музеи, вкусная еда, недорогое вино – все это вновь доступно для туристов. О том, как пандемия и политика повлияли на туризм в Грузии и как готовятся к приезду гостей работники сферы услуг, узнала корреспондент газеты «Слово».

Одиночество в сети

11.06.2021 | 11:31

Я не очень хорошо понимаю, как устроен наш смартфон. Но для меня люди, придумавшие чудесную коробочку, вмещающую радио, телефон и телевизор, и способную занимать 24 часа времени современного человека, схожи с магами и кудесниками. Но, порой, даже взрослому сложно справиться с этим неконтролируемым потоком информации, льющимся из этого прямоугольного «чуда». А что говорить о подростках. Некоторые родители жалуются, что не могут быть авторитетом для своих детей, что соцсети, онлайн-игры занимают все свободное время подростка. Что не помогают ни уговоры, ни окрики. И ладно, если безобидная игрушка отнимает всего лишь время. Но ведь бывает так, что она способна отнять и жизнь. Возникает ли зависимость от сети на пустом месте? Способна ли обычная игра стать смертельно опасной? Что делать и как распознать первые звоночки, предвещающие беду? Поговорим об этом со специалистом.

«Вместе в цифровое будущее»: юбилейный конкурс для журналистов «Ростелекома» на Юге собрал рекордное количество работ

09.06.2021 | 16:09

«Ростелеком» на Юге подвел итоги регионального этапа X юбилейного конкурса журналистов «Вместе в цифровое будущее». В этом году представители СМИ и блогеры ЮФО и СКФО представили для участия рекордное число работ — 665 статей, репортажей, сюжетов, телепрограмм и публикаций в социальных сетях.

«Интеллект» - новая эпоха в образовании

09.06.2021 | 11:57

Разбросанные по страницам буквы давно научились складываться в слова, а нестройная вереница цифр наконец-то обрела математический смысл. Наши дети стали взрослыми. В Центре образования «Интеллект» прозвучал последний звонок для учеников начальной школы. Кто-то останется здесь, другие отправятся покорять пятые классы в иных школах, но знания, полученные в первом классе, врежутся в память. Так сложилось. Так повелось. И это неизменно – именно начальная школа становится отправной точкой в наше путешествие в мир науки и образования.

Жизнь без границ

08.06.2021 | 11:40

Четвертый Инклюзивный молодежный образовательный семидневный форум «Без границ», в котором приняли участие более 230 юношей и девушек с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) из всех республик СКФО, Санкт-Петербурга, Тобольска, Калининградской области, Греции, Казахстана, Кыргызстана, Абхазии и Южной Осетии, прошел в поселке Тамиск Алагирского района Северной Осетии.

На солнечной стороне

04.06.2021 | 11:49

Когда Елена Давыдова получила удостоверение члена Союза театральных деятелей (СТД) России, да еще подписанное самим мэтром сцены «Сан-Санычем» Калягиным, подумала – это главная победа. Ситуация для театрального мира действительно уникальная и беспрецедентная - артиста народного театра, читайте любительского, признал и впустил мир профессионалов. Но после того, как в сентябре прошлого года в Моздоке родился детский театр, а позже инклюзивный, стало ясно – все главные победы еще впереди. А самая выстраданная и настоящая - когда маленькие актеры своей игрой и эмоциями «держат» зал, утопая в зрительском восторге и овациях, и никто просто не замечает, что они «особенные».

Новое поколение осетинского кино

01.06.2021 | 12:21

Когда-то Осетия у многих ассоциировалась с хорошим кино, талантливыми киноактерами, качественной работой кинокоманд. К несчастью, кинематограф погас, оставив после себя слабую надежду на свое возвращение.

Наша библиотека - ваши знания

28.05.2021 | 11:46

Каждый год библиотеку Горского ГАУ, расположенную на территории вуза, посещают не менее 12 тысяч человек. Примерно столько же «удаленных» читателей пользуются ресурсами библиотеки ежегодно, не присутствуя в ней физически — через сайт lib.gorskigau.com. Библиотека вуза - не просто место хранения информации, она - центр общения, обучения и живого диалога среди студентов и преподавателей. О том, какие редкие экземпляры есть в библиотеке, насколько оборудована библиотека для людей с ограниченными возможностями здоровья и какой фонд у библиотеки Горского ГАУ, рассказала газете «Слово» директор библиотеки Карина Погосова.

Платформа для постоянного обучения

25.05.2021 | 13:56

Запуск регионального отделения Российского общества «Знание» повысит эффективность просветительской работы в республике. В Северной Осетии откроют платформы для постоянного обучения молодежи. Об этом сообщил избранный председатель Совета Северо-Осетинского регионального отделения Российского общества «Знание», ректор СОГУ Алан Огоев.

Новые объединения

25.05.2021 | 13:54

Врио Главы Северной Осетии Сергей Меняйло поддержал решение об объединении регионального Педагогического института с Северо-Осетинским государственным университетом имени К.Л. Хетагурова.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Советская жизнь "По блату". Ее особенности и последствия

09.10.2026 | 13:50

В одном из недавних номеров нашей газеты мы подробно остановились на описании вещевых рынков-«толкучек» времен СССР, которые возникли в результате противоправной деятельности советской торговой мафии.

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031