Улица имени цареубийцы

18.12.2014 12:52
Улица имени цареубийцы

Со времени убийства Николая II, его супруги и пятерых детей прошло 96 лет, а организаторы и непосредственные участники преступления до сих пор увековечены в названиях улиц, проспектов, площадей городов России.

Имя человека, принимавшего участие в организации расстрела семьи Романовых, прозванного «палачом», носит название одна из улиц Владикавказа. Найти ее не трудно – здесь находится самый старый православный храм города – церковь Рождества Пресвятой Богородицы (Осетинская), адрес которой – улица Войкова, 22.

История гласит, что Петр Лазаревич Войков не только поднимал руку, голосуя за смерть Романовых, но и непосредственно  расстреливал  и добивал Великих княжен штык-ножами. А также принимал деятельное участие в сокрытии следов злодейства. Именно ему принадлежала идея облить тела серной кислотой, накладная на ее получение была подписана лично Войковым. По его приказу  был выделен транспорт для перевозки тел и  лопаты, кирки, ломы. После того, как сам Войков был убит в 1927 году, он стал национальным героем.

Сегодня улицы Войкова есть в 25 городах нашей страны, в Москве даже станция метро в его честь - «Войковская» и один из районов столицы. Вопрос, почему личность цареубийцы для нас, россиян, настолько популярна, по сей день не находит ответа.

В северо-осетинском государственном архиве нет ни одной записи, подтверждающей, что Петр Войков каким-то образом связан с Владикавказом. Он никогда здесь не был, не участвовал, даже косвенно в событиях нашего города.  Поэтому факт присвоения одной из улиц тогда еще Орджоникидзе имени палача семьи Романовых скорее всего носил политический характер. Так сказать,  желание местечковых чиновников выслужиться перед властью. Но еще больший диссонанс вызывает тот факт, что на этой улице стоит Осетинская церковь, в то время как  царская семья была впоследствии канонизирована и причислена к лику святых.

Настоятель осетинской церкви отец Константин  считает, что историческая справедливость должна быть восстановлена. «Есть время разбрасывать камни, есть время собирать. Сейчас, видимо, настало время собирать. Я от прихожан много лет слышал их недовольство, почему первый храм, построенный в Осетии, который в следующем году отметит свое 200-летие, находится на улице имени безбожника и убиенца. Если не сейчас, то со временем мы все равно  придем к  необходимости переименовывать улицы», - убежден батюшка.

На протяжении многих лет  этот вопрос неоднократно поднимался и  историком, директором РГУ «Наследие Алании» Людмилой Габоевой.

Главный аргумент топонимической комиссии  которая была против нового названия улицы - большие финансовые затраты, которые повлечет  решение данной проблемы.

«С переименованием улиц нельзя «пороть горячку», разные эпохи, мнения и так далее, не все можно вернуть, а иногда и не стоит.  Но именно этот случай требует  возвращения старого названия. Улица Войкова была раньше Малой Рождественской, а улица К.Хетагурова – Большой Рождественской, получалось, что церковь Рождества Пресвятой Богородицы с двух сторон находилась в окружении такого благозвучия. Считаю недопустимым, чтобы эта улица оставалась Войковой, я за переименование ее в Рождественскую»,- говорит историк. 

Стоит сказать, что сама улица не такая большая и густонаселенная. И начинается она с дома Коста Хетагурова. По общеизвестным данным,  здесь на углу улиц Малой Рождественской  и Генерала   Вревского   (ныне Армянской)  незадолго до смерти великий осетинский поэт приобрел участок  земли. Но достроить дом и обжиться в нем так и не успел.

Газета «Слово» поинтересовалась у жителей улицы Войкова,  как они смотрят на идею  переименования. Оказалось, что многие очень бы хотели вернуть старое название, некоторые о кровавом прошлом яростного революционера не знали, но получив информацию высказали согласие на всю бюрократическую волокиту, связанную с обменом документов.

Люди понимают, чтить и помнить - не одно и то же. Улицы называют в честь героев, составивших гордость и славу Отечества, на подвигах и достижениях которых воспитывались целые поколения. Убийство царской семьи явно к подвигам не относится. А одиозная фигура Войкова в рамки героя тем более никак не вписывается. Переименовывать или нет – вопрос нашей с вами совести.  Главное – осознать: цена морали и нравственности высока и  измеряется она совершенно не в денежном эквиваленте.

 

 Фариза Хадашева

 

 

Дорогами войны

02.06.2017 | 11:18

Отец узнал, что дивизия сына в городе, и тут же бросился навстречу, чтобы увидеть его. Эдуард со слезами на глазах описывает ту последнюю встречу.

Газ или бензин?

30.05.2017 | 11:28

Только 20% транспортных средств с газобаллонным оборудованием (ГБО) на территории республики отвечают требованиям безопасности, сообщили в республиканском ГИБДД газете "Слово".

О фермере замолвите слово

30.05.2017 | 11:14

Фермерсткие хозяйства, которые на далеко не оптимистичном фоне продолжают работать, вызывают по меньшей мере уважение. Одно из таких работает в селении Сурх-Дигора.

Многонациональная «Наша Осетия»

26.05.2017 | 16:03

В нашем регионе проживает более ста национальностей. Для того, чтобы сохранить свои традиции и обычаи, люди приходили к решению создать свои национально-культурные общества.

Без доверия и "Дружбе” конец

26.05.2017 | 14:55

Жители садоводческого товарищества "Дружба" заявляют, что живут вдали от благ цивилизации. Их дома расположены в черте Владикавказа, а на дворе 21-й век, но с ними трудно не согласиться.

В музейном пространстве Осетии

23.05.2017 | 11:22

В минувшие выходные во Владикавказе, как и в других городах мира, в очередной раз прошла ежегодная международная акция "Ночь музеев".

Инклюзия. Погружение в проблему

19.05.2017 | 11:13

В республике стартовала неделя инклюзивного образования. Вопросы образования таких детей все еще открыты.

"Китов" в Осетии нет

15.05.2017 | 12:43

К теме подростковых суицидов недавно было приковано внимание всех СМИ. Как распознать признаки суицидальных настроений и что делать в этом случае?

Владимир Зангиев. Воин неба

10.05.2017 | 13:38

Его именем названы улицы, о подвигах написаны книги, сложены героические песни. Легендарный летчик навсегда вошел в историю страны.

Солдат Победы

10.05.2017 | 13:21

Про таких людей, как Виктор Сабеев, говорят "дети войны": на их долю выпала тяжелая ноша. Когда все взрослые мужчины оказались на фронте, детям и подросткам вместе с женщинами приходилось трудиться в тылу. Такие условия диктовала война.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Умножать любовь. Это самое главное": в Осетии начало вещание радио "Вера"

17.07.2026 | 11:08

Во Владикавказской и Аланской епархии состоялась пресс-конференция, посвященная началу вещания православного радио «Вера» во Владикавказе. О важности и актуальности проекта рассказали журналистам архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, заместитель министра РСО-Алания по национальной политике и внешним связям Петр Павлов и исполнительный директор АНО «Радио «Владикавказский духовно-просветительский центр», радиоведущий Дмитрий Курочкин.

Меры по стабилизации топливного рынка и возможный режим экономии им в помощь

17.07.2026 | 11:03

Сегодняшнюю ситуацию на топливном рынке РФ профильные специалисты считают непростой, требующей принятия ряда стабилизирующих мер. Причем мер не спонтанных и расчитанных на кратковременный эффект, а системных и комплексных, способных не просто изменить сложившиеся обстоятельства в позитивную сторону, но и создать базовые предпосылки для того, чтобы в обозримом будущем ни с чем подобным экономика России уже более не столкнулась.

"С музыкой меня связывает душа"

17.07.2026 | 10:57

«Губами червлена, бровьми союзна» - известная фраза из популярного кинофильма очень хорошо описывает молодую девушку, которая, впрочем, уже молодая мама – ее сыну Святославу три года, Эвелину Бондареву, мою нынешнюю собеседницу.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031