Успех на «Лазурной волне»

29.06.2021 13:29
Успех на «Лазурной волне»

Молодые люди все чаще стремятся поступать в вузы не только ради образования, но и для того, чтобы понять, что же такое настоящая студенческая жизнь, позволяющая не только получать новые знания, но и участвовать в разного рода мероприятиях и событиях.

Студенты Горского агроуниверситета приняли участие в Международном музыкальном чемпионате «Лазурная волна» в Сочи.

 

 

 

 

Конкурс проводится в различных музыкальных номинациях. В нем выступили профессиональные вокалисты, инструментальные исполнители, вокальные ансамбли и группы, а также студенты вузов, колледжей культуры и искусств со всей России, из Абхазии, Южной Осетии и других стран.

Первое место в номинации «Академический вокал-соло» занял Георгий Калоев, в номинации «Эстрадный вокал-соло» лучшими стали Ирина Маргиева и Диана Бесолова. Кроме того, девушки заняли первое место в номинации «Народный вокал-дуэты».

Призовые места заняли в номинации «Инструментальное исполнение-соло» Людмила Гуларова, Кристина Тамбиева, Карина Качмазова. Оркестр Горского ГАУ также стал лучшим среди инструментальных ансамблей.

Также в конкурсе приняли участие сотрудники Горского ГАУ – свое мастерство в народном вокале продемонстрировала начальник отдела по воспитательной работе Фатима Фадзаева.

Как рассказал корреспонденту газеты «Слово» студент 2 курса энергетического факультета ГГАУ Георгий Калоев, вуз всячески оказывает поддержку молодым талантам.

 

 

 

«Чувствуется поддержка вуза, мне есть, с чем сравнивать. Особенно от начальника отдела по воспитательной работе Фатимы Аскеровны Фадзаевой. Здесь помогают раскрыться», - сказал он. 

По словам Георгия, он впервые принял участие в музыкальном чемпионате такого масштаба. Студент занял призовое место, исполнив сольное произведение Муслима Магомаева «Элегия». Но диплом и медаль не единственное, что получил Калоев, приняв участие в конкурсе. 

«Все было организовано на должном уровне, условия тоже порадовали, 

отель, в котором мы жили, питание, море рядом. Все  конкурсанты вели себя доброжелательно, очень много новых знакомств с ребятами из других регионов и даже стран. Впечатления от участия только положительные», - поделился студент ГГАУ.

Председатель оргкомитета, вице-президент Мирового и Российского Артийского комитета, академик Ауес Бетуганов отметил, что музыкальный чемпионат является отличной площадкой для творческих людей, профессиональных исполнителей и талантливой молодежи. 

Председатель жюри чемпионата – заведующая вокальным отделением ККИ Северо-Кавказского Государственного института искусств, обладатель высшей музыкальной премии Кавказа «Золотой микрофон» Ирина Даурова отметила высокий уровень подготовки участников, разножанровость выступлений, глубокое осмысление исполняемых произведений. Она также подчеркнула, что хорошо прослеживался этносинтез в процессе обучения молодых музыкантов. Кроме того, многие музыкальные номера представляли собой законченный номер, готовый быть представленным самой широкой публике в разных странах мира.

 

 

 

 

Руководитель делегации Горского ГАУ, начальник Отдела по воспитательной работе Фатима Фадзаева отметила особую творческую атмосферу фестиваля.

«Прежде всего участники получили возможность общения, обрели новые знакомства, обменялись опытом. Этому в полной мере способствовала красота лазурного берега Черного моря, «круглые столы», мастер-классы, вечера дружбы, молодежные дискотеки. Это отличная школа для молодых исполнителей и профессионалов, где формируется и развивается талант представителей разных стран, укрепляется взаимопонимание и взаимоуважение разных музыкальных культур», - сказала она.

Также Фатима Фадзаева поблагодарила врио ректора ГГАУ Валерия Каирова за поддержку и помощь в организации делегации. 

Кристина КАЙТУКОВА

 

 

"Там я своя"

28.08.2026 | 11:45

Когда-то форма, берцы, строевые смотры и военная дисциплина казались Елизавете Хуцишвили чем-то совершенно чужим. Она пришла из гражданской в военную медицину благодаря своему мужу, ветерану боевых действий Нукри и первое время не могла представить, что армия станет частью ее жизни на десятилетия.

Пора спать

21.08.2026 | 13:48

Большинство из нас живет по довольно простому сценарию: утром - будильник, работа или учеба, днем - дела и обязанности, вечером - немного времени для себя, а затем сон. Организм постепенно привыкает к этому ритму и сам напоминает, когда пора остановиться и отдохнуть. Вечером тяжелеют глаза, мысли становятся медленнее, а кровать начинает казаться самым привлекательным местом в мире. Казалось бы, что может быть проще: утомился - ложись спать. Но именно здесь у многих возникает неожиданная проблема, о которой мы поговорим в этом тексте.

Наша сила

21.08.2026 | 13:30

Вот уже несколько лет продолжается специальная военная операция, воочию продемонстрировавшая мощь Вооруженных сил Российской Федерации на поле боя. Не зная покоя и усталости, наши бойцы продолжают уверенное наступление, освобождая все новые территории от враждебно настроенных сил, совершая подвиги, вызывающие искреннее восхищение.

Переезд в Россию становится все более популярным и массовым

14.08.2026 | 16:32

На днях на лентах информационных агентств появилась информация о том, что более 200 граждан Германии стали обладателями «визы традиционных ценностей» - документа, необходимого для их переезда на постоянное место жительства (пмж) в Российскую Федерацию.

Движение жизни

06.08.2026 | 12:32

Помогать другим - значит, каждый день выбирать неравнодушие. Для 19-летней Валерии Сопоевой этот выбор давно стал частью жизни: она участвует в социально значимых и патриотических проектах, поддерживает тех, кто оказался в трудной ситуации, и всегда стремится быть там, где нужна помощь.

Исторические "качели" болгарских властей

31.07.2026 | 11:02

Как известно, параллельно с процессом развала СССР прекратило свое существование еще одно международное, восточноевропейское объединение - военно-политический союз стран Варшавского договора.

Легенды мировой разведки и мастера шпионажа

28.07.2026 | 13:28

Информационным поводом для написания данного материала послужило чрезвычайное происшествие, сообщения о котором появились на лентах мировых новостных агентств в конце минувшей недели: сотрудница высшего командования Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе (гражданка Канады китайского происхождения) привлекла внимание службы безопасности (СБ) упомянутой организации, контролирующей планирование и руководство военными операциями в регионе.

Окрыленные талантом

28.07.2026 | 12:39

Зарина и Алана Марзоевы в одночасье стали знаменитыми. Они выложили в Сеть видео, которое запечатлело фрагмент их исполнения очень лиричной, трогательной и многими любимой песни «Город влюбленных людей», которую когда-то пела Анна Герман, обладающая чистым, «ангельским» голосом.

Только вместе

28.07.2026 | 12:29

Министерство образования Северной Осетии продолжает оказывать системную поддержку коллегам из Черниговского района Запорожской области.

Молодые певцы владикавказской оперы

24.07.2026 | 17:31

Цикл концертов «Дебют», представляющий на площадке владикавказского филиала Мариинского театра талантливых молодых исполнителей, вновь подарил восторженные эмоции и наслаждение от замечательных голосов и чарующей музыки.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Советская жизнь "По блату". Ее особенности и последствия

09.10.2026 | 13:50

В одном из недавних номеров нашей газеты мы подробно остановились на описании вещевых рынков-«толкучек» времен СССР, которые возникли в результате противоправной деятельности советской торговой мафии.

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031