Устремиться к вершине

11.11.2022 11:54
 Устремиться к вершине

В Северной Осетии торжественно открыли Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи «Вершина». Он стал 61-ой звездой в большом созвездии «Сириус», центральное образовательное учреждение  которого находится в городе Сочи. Кого и чему будут обучать в нашей «Вершине», узнал и Глава республики Сергей Меняйло, который вместе с директором Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ Натальей Наумовой и делегациями из регионов СКФО  посетил торжественную церемонию открытия. 

 

Основные направления развития  - «Наука», «Искусство», «Спорт». Форматы обучения самые разные. Прежде всего, это интенсив:  ребята из районов Северной Осетии, успешно прошедшие отбор, будут проживать в Центре в течение двух недель и смогут полностью погрузиться в любимое дело. Причем вовсе не возбраняется, если кто-то, осмотревшись на месте, увлечется чем-то иным. А увлечься тут есть чем, причем далеко не только востребованными IT или программированием. А как вам заняться гончарным делом или записать собственный клип? Все кабинеты, лаборатории, пространства оснащены современным оборудованием, что существенно расширяет  образовательную палитру Центра, и оформлены стильно и с особым теплым отношением к детям. «Мы должны дать нашим детям возможность раскрыть свои таланты, - отметил Сергей Меняйло. – Причем не зацикливаться на каком-то одном направлении. Да, сегодня нужны робототехника, IT,  но, пройдя по кабинетам, мы смогли убедиться, что детям интересны и биология, физика, математика, гончарное дело. Я доволен проделанной работой». 

Почетные гости с удовольствием познакомились с  каждой локацией. И не просто познакомились, а приняли непосредственное участие в процессе. Глава республики продемонстрировал свое умение игры в настольный теннис, с пристрастием последил за химическими реакциями в профильном кабинете и восхитился педагогическим талантом математика Валерия Габеева, который сам еще будучи школьником отлично справляется с преподавательской деятельностью. 

 В заключение встречи Сергей Меняйло ответил школьникам республики на сложные вопросы. Речь шла о патриотизме, Украине, героизме, связи поколений. Глава республики признался, что были вопросы, на которые сразу трудно было ответить. Но тем не менее поддержал ребят, ведь эти темы их волнуют, а значит, о них надо говорить.

У «Вершины» большие планы и перспективы. Сейчас здесь идет активная запись в кружки и секции. Как пояснила директор Центра Залина Вардашева, в год здесь сможет обучаться до 1500 одаренных детей. Педагоги из Осетии прошли стажировку в «Сириусе» города Сочи. Впрочем, нам тоже есть, чем удивить кураторов из «Сириуса» - Школой космонавтики имени 

Р.В. Комаева. Она получила самую высокую оценку из их уст. 

Отметим, что Центр «Вершина» создан благодаря федеральной субсидии по госпрограмме «Развитие образования» с учетом опыта фонда «Талант и успех». 


 Марина Грецкая

 
 

 

Владикавказ - Волгоград: тропой дружбы

04.09.2015 | 12:57

Вместе с Северной Осетией по погибшим по сей день скорбит весь мир. Почтить память погибших в результате террористического акта в республику прибыла многочисленная делегация из города-героя Волгограда. Это депутаты, представители органов исполнительной власти и национально-культурных обществ Волгограда и области во главе с председателем комитета по делам национальностей и казачества Сергеем Черновым. Вместе с ними в Осетию приехали дети-музыканты единственного в России Волгоградского детского симфонического оркестра.

“С последним первым звонком...”

03.09.2015 | 15:39

О первой бесланской школе, пострадавшей от теракта, знают в каждом уголке нашей планеты, но мало кто знает, как и чем сегодня живет школа, в которую перешли дети, пережившие трагедию. О прошлом разрушенной первой, настоящем и будущем новой школы от первого лица рассказала - Гуриева Надежда Ильинична - учитель, мама, потерявшая двоих детей в роковые дни теракта, основатель музея и хранитель исторического наследия бывшей первой школы.

Карьерный спор

28.08.2015 | 12:25

Более 70% «золотого» песка добываемого в, так называемом, приграничном Кантышевском карьере расхищается, при этом серьезная доля незаконной добычи уходит в соседнюю Ингушетию.

ГДЕ СТУДЕНТАМ ЖИТЬ ХОРОШО?

21.08.2015 | 11:24

Каждое лето особенное, тем более для выпускников школ. На первый план выходит вопрос поступления, от которого зависит жизнь на ближайшие годы. Для абитуриентов, проживающих во Владикавказе, достаточно бывает узнать, "прошли" они, как говорится, "по баллам" или нет, чтобы уже спокойно готовиться к учебному году. А вот приезжим ребятам из дальних районов, других республик, а то и стран приходится решать еще и жилищный вопрос. Зачастую выбор останавливается на вузовском общежитии.

МОХНАТЫЙ ХМЕЛЬ

21.08.2015 | 11:12

В 2008 году в Чехии был выведен и зарегистрирован новый сорт хмеля "Казбек", названный в честь самой высокой горы среднего Кавказа. Лучшие чешские селекционеры использовали генофонд растений, собранных в предгорье Казбека. Проще говоря - скрестили мужскую особь осетинского дикого хмеля с женским культурным "Жатецким". Получился "Казбек". Но, что самое интересное, и знаменитый на весь мир "Жатецкий" хмель, как выяснилось, имеет осетинские корни.

"Я - ПЛАСТИЛИН"

17.08.2015 | 14:15

За непродолжительное по газетным меркам время - это уже третья встреча с актером Сосланом Фидаровым. Во-первых, в беседе с ним сложно поставить точку, во-вторых, всегда находится повод - то новая роль в очередном фильме, то благородный поступок в виде перечисленного гонорара в помощь жителям Донецка. Вот и сейчас Сослан рассказал "Слово", что не так с "Тэли и Толи", почему он "пластилин", в каком случае "кина не будет" и кем бы стал, не будь актером.

Откровения сенатора

21.07.2015 | 12:40

В юбилейный год "Слово" продолжает принимать поздравления. С огромным букетом роз из цветов осетинского триколора, благодарноственной грамотой от Совета Федерации и воспоминаниями о незабываемых годах, проведенных в "Молодом коммунисте", в редакцию пришел сенатор Александр Тотоонов. Его откровения дали возможность почувствовать ритм и атмосферу "молодежки" того времени. И тридцать лет назад она во многом была новаторской, смелой и дерзкой. Беседа с сенатором получилась спонтанной, моментами весьма неожиданной, но очень интересной. Помимо околоредакционных тем, говорили о первом в Осетии конкурсе красоты, центре имени Гергиева и пресловутых санкциях.

Сильная, красивая, непобедимая Ирина Макеева

20.07.2015 | 12:47

В мире осетинского спорта часто шутят, что в армрестлинге наши атлеты привозят медали ведрами... И это не пустые слова. На недавнем чемпионате Европы осетинские спортсмены завоевали 25 медалей различного достоинства. Весомый вклад в эти "золотые копи" внесла 15-кратная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта России, обладательница множества регалий и медалей всевозможных турниров по армспорту Ирина Макеева. Чемпионка вновь блеснула своим мастерством, одержав победы и правой, и левой руками.

Артур Бараков. Без купюр

17.07.2015 | 13:24

Наш сегодняшний разговор с экс-главой Алагирского района Артуром Бараковым не случаен. Разумно было бы предположить, что в свете произошедшего отравления людей зараженной водой следует беседовать с нынешним руководством района. Но тема нашего интервью не касается напрямую июньского ЧП с водой. Мы хотели затронуть другие слабые места Алагира, которые могут привести к очередной патовой ситуации. А кому как не журналистам известно - "без купюр " будет говорить тот, кому терять уже нечего.

Агунда Кокойти: "Хор "Алания" - моя вторая семья"

17.07.2015 | 13:14

Не так давно народная артистка РСО-Алания, заслуженный деятель искусств РСФСР, заслуженная артистка России, лауреат Государственной премии РФ и Госпремии им. Коста Хетагурова, обладатель медали "Во славу Осетии" Агунда Кокойти отметила юбилей. В числе многих посчитали своим долгом поздравить именитую землячку и мы; наша встреча затянулась и переросла в долгий, интересный разговор.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Мама, папа, я, я, я, я и я - очень спортивная семья

08.07.2026 | 12:22

Решающий рывок Зарины Габеевой. Юная спортсменка удерживает штангу, покоряет очередную отметку и попадает в призеры! Трофей стал одним из самых первых для тяжелоатлетки. Но места для него было найти тяжело - семейная полка наград буквально не выдерживает тяжести от медалей и кубков.

Объехать весь мир - мечта или реальность?

03.07.2026 | 12:45

Руслан Гапбаев – путешественник с огромным стажем. Вместе с супругой он решил побывать во всех странах мира. К намеченной цели двигается вполне уверенно. Команда единомышленников у него большая - это туристы со всей России, которые вместе с Русланом объединились в один большой международный сетевой турклуб.

Стратегические свойства отечественного кинематографа

03.07.2026 | 12:33

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением вождя Октябрьской революции В. И. Ленина по целому ряду вопросов, касающихся внутренней и внешней политики нашего государства, - это личное дело каждого, кто знаком с реальными фактами биографии этого человека.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031