В Северной Осетии от COVID-19 привились семь человек, пять из которых медики

20.10.2020 17:57
В Северной Осетии от COVID-19 привились семь человек, пять из которых медики

В Северной Осетии от COVID-19 привились семь человек, пять из которых медики. Об этом газете «Слово» сообщила врио главного врача поликлиники №1 г. Владикавказа Ирина Каллагова.

 

По её словам, за ними ведется ежедневное дистанционное наблюдение. 

 

«Каждый день с ними созваниваются, уточняют самочувствие и температуру», - говорит Каллагова. 

 

Кроме того, как отмечает главврач, данные о привитых, а именно - возраст, хронические заболевания, препараты, которые принимал человек, результаты дистанционного осмотра и т.д., вносятся в единый федеральный регистр «вакцинированных от COVID-19». С помощью данного регистра отслеживается информация о результатах вакцинации по всей стране. 

 

На вопрос, можно ли вакциной от COVID-19 заразиться и заболеть коронавирусом, Каллагова категорично ответила, что нет. 

 

По ее словам, в вакцине от COVID-19, как и в других современных вакцинах, не содержится целых вирусов, в ней даже не содержится частичек вируса, а содержится всего лишь ген белка коронавируса, который сам по себе не может вызвать заболевание. 

 

О вакцине 

 

Вакцину от новой коронавирусной инфекции «Спутник V» разрабатывали в Национальном центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Минздрава России. Она вводится в два этапа: вначале вводят компонент I в дозе 0,5 мл, затем через три недели компонент II в дозе 0,5 мл. 

 

Как отмечается, вакцина стимулирует формирование устойчивого иммунитета в отношении коронавирусной инфекции - на 42-й день после введения компонента II в организме человека вырабатывается большое количество антител на COVID-19. 

 

У вакцины есть возрастные ограничения, так, прививку от коронавируса могут сделать люди в возрасте от 18 до 60 лет. 

 

В связи с тем, что вакцинация от коронавируса занимает довольно продолжительное время, риск заболевания COVID-19 до выработки организмом антител все же есть, поэтому необходимо соблюдать все меры безопасности, рекомендуемые Роспотребнадзором и Минздравом РФ. 

 

Между тем, согласно информации главврача владикавказской поликлиники, тем, кто переболел коронавирусной инфекцией, вакцину делать уже не нужно, так как в их организме уже выработались антитела. Однако, как отмечает Каллагова, за переболевшими людьми ведется наблюдение «для того, чтобы узнать, насколько стойкий иммунитет и на какое время он выработался». 

 

«Если иммунитет со временем будет угасать, я предполагаю, что и им тоже нужно будет прививаться. Однако пока в организме есть иммуноглобулины (антитела), прививку делать не надо», - подчеркнула Ирина Каллагова. 

 

Противопоказаниями к вакцинации от COVID-19 являются: 

- чувствительность к какому-либо компоненту вакцины, или вакцины, содержащей аналогичные компоненты; 

- тяжелые аллергические реакции в анамнезе; 

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания. При обострении хронических заболеваний вакцинацию проводят через две-четыре недели после выздоровления или ремиссии. При тяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры; 

- беременность и период грудного вскармливания; 

- возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности). 

 

Кроме того, если после введения компонента I выявлены тяжелые поствакцинальные осложнения - анафилактический шок, тяжелые аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 градусов и т.д., компонент II уже не вводится.

 

Побочными действиями могут быть озноб, повышение температуры тела, общее недомогание, головная боль, отечность и боль в месте инъекции, тошнота, снижение аппетита, диарея и т.д. Отмечается, что преимущественно они протекают в легкой или средней степени выраженности, могут развиваться в первые-вторые сутки после вакцинации и разрешаются в течение трех последующих дней. 

 

При вакцинации приоритет отдается медработникам, а также работникам образовательных организаций, полиции, общественного транспорта, торговли, органов социальной защиты населения, предприятий общественного питания и других организаций, работа которых связана с непосредственным контактом с большим количеством людей. 

 

«В первую очередь мы делаем прививку медикам, потому что они работают с людьми, заболевшими коронавирусом, и сначала нужно привить их, чтобы они спокойно работали и не боялись. Чтобы наших врачей не становилось меньше и мы оказывали медпомощь в полной мере», - говорит руководитель владикавказской поликлиники. 

 

Вакцинация в Северной Осетии 

 

Как отмечает Ирина Каллагова, все семеро вакцинированных в республике людей на данный момент чувствуют себя хорошо и занимаются своими ежедневными делами – работают, учатся. Однако у пятерых из них были побочные действия. 

 

«У двух человек не было никаких проявлений - ни температуры, ни болей после инъекции, ни покраснений. А вот у пятерых человек у всех в первые сутки отмечалось повышение температуры тела: самая низкая - 36,9, самая высокая - 38,8. Однако на второй день температура нормализовалась. Также у двух человек было недомогание, озноб, боли в мышцах, еще у двух - покраснение на месте инъекции, припухлость», - сказала она.

 

Отметим, что на данный момент вакцинацию от COVID-19 в республике можно сделать только в поликлинеке №1, так как она является одной из самых больших поликлиник для взрослых в регионе, и там созданы все необходимые условия для хранения препарата и проведения вакцинации. 

 

Как отмечает руководитель медучреждения, сейчас пока нарабатывается опыт, легче всего контролировать и отслеживать все в одном месте. 

 

«Мы сейчас опыт наработаем, и потом поделимся этим опытом с другими поликлиниками», - говорит она. 

 

Всего в республику на данный момент поступило 42 дозы. Однако, как уже было сказано, привили всего семь человек. Как отмечает Каллагова, совсем недавно в республике прошла вакцинация от гриппа, поэтому вакцинация от COVID-19 затормозилась. 

 

«Если ты привился от гриппа, то только через месяц можно делать прививку от коронавируса», - говорит она. 

 

Как сообщает врач, одному из привитых в Северной Осетии уже ввели компонент II. 

 

«Теперь мы будем ждать 42-й день, чтобы определить иммуноглобулины и определить - готов ли иммунитет бороться с коронавирусом», - говорит Каллагова. 

 

Для того чтобы пройти вакцинацию от коронавируса, необходимо получить направление от терапевта, который в курсе всех хронических заболеваний. Кроме того, чтобы получить это направление, необходимо сдать анализ на антитела, и если результаты отрицательные, человек сможет пройти вакцинацию.

 

 

Код победы: почему 9 мая не заканчивается после праздничного салюта

15.05.2026 | 10:59

9 Мая – это дата, когда затихают споры и официальные речи, уступая место чему-то гораздо более глубокому. В Северной Осетии говорят о «молчании фамилий», на Кубани – о «выстраданной весне», на Ставрополье – об «абсолютной тишине» Минуты молчания.

Операция "Немыслимое": хроника лицемерия и политической лжи

15.05.2026 | 10:50

В эти майские дни после торжеств, связанных с широкомасштабным празднованием 81-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, хочется подробнее остановиться на некоторых аспектах поведения союзников СССР по антигитлеровской коалиции и на том, как политические «наследника» этих союзников ведут себя по отношению к нашей стране сегодня, в столь непростое для России время.

Прощению не подлежит

09.05.2026 | 18:20

Несмотря на сравнительно небольшой срок оккупации Северо-Осетинской АССР (чуть более трех месяцев), республике и ее населению был нанесен колоссальный ущерб. 13 марта 2025 года Верховным Судом РСО-Алания было принято решение о признании установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками против мирного населения и военнопленных в период ВОВ на территории Северной Осетии, военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом. Перед этим была проделана серьезная работа архивистами Северной Осетии совместно с прокуратурой РСО-Алания по сбору свидетельств и материалов. Вот только некоторые материалы из архивных документов архивного фонда РСО-Алания, свидетельствующие о тех страшных преступлениях.

"Господь простит, что вы у врагов еду брали"

09.05.2026 | 18:08

«На долю Вашего поколения выпали суровые испытания военного времени. Но Вы и Ваши товарищи, весь народ – проявили несгибаемую силу духа и мужество, в едином порыве, плечом к плечу – встали на пути врага. Мы преклоняемся перед величием подвига ветеранов и всегда будем стремиться быть достойными вас, твердо следовать вашим заветам – верой и правдой служить Отечеству, жить честно, по совести» – поздравительную телеграмму с такими теплыми и искренними словами в День Победы 9 Мая от Президента России Владимира Путина получают каждый год наши ветераны.

Икона рождается втайне

05.05.2026 | 13:23

В Доме кино состоялась премьера документального фильма «Современная иконопись. Постижение истины», снятого режиссером Викторией Фанасютиной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Дорога - отвественность

05.05.2026 | 12:59

Пренебрежение этой ответственностью приводит к происшествиям, в результате которых на дорогах гибнут или становятся инвалидами совершенно здоровые и ни в чем не повинные люди.

Месяц молодого избирателя: дайджест

28.04.2026 | 12:25

Месяц молодого избирателя - это история про молодых и активных. В Северной Осетии не нашлось ни одного населенного пункта, куда бы в эти апрельские дни не добрались инициативы дружных команд избирательных комиссий (ИК) республики.

ИИ бросил вызов человеческой цивилизации?

28.04.2026 | 12:18

Развитие и усовершенствование искусственного интеллекта (ИИ) является, конечно же, конструктивным и необходимым для укрепления экономики и обороноспособности нашей страны процессом. Без него мы можем в значительной степени отстать от технического и технологического развития недружественных РФ стран, чьи разработки в области ИИ носят подчас деструктивный характер.

Трансформация культурного кода

28.04.2026 | 12:14

На минувшей неделе Владикавказ в очередной раз стал центром креатива, трендов и новаторских идей. Здесь прошел второй межрегиональный форум креативных индустрий «Кавказский акцент», заглавная тема которого была обозначена как «ЭтноМы».

Видеомифология как разновидность застольного "эпоса"

24.04.2026 | 14:30

Мы не раз уже на страницах нашей газеты писали о тех причудливых псевдоисторических сюжетах, которые периодически рождались (и рождаются по сей день) в головах некоторых наших земляков, особо охочих до восхваления своего «этнокультурного наследия» путем сочинения небылиц на самые разнообразные исторические темы.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930