В день нечистой силы "Портал" Госдумы открыт

30.11.2015 11:56
В день нечистой силы

Морозным утром 13 ноября я проснулась необычайно рано - словно сама дьявольская сила заставила меня разомкнуть мои вечно сомкнутые веки. Ночью, засыпая с мыслью, что следующий день будет ознаменован торжествованием нечисти и прочей вампиро-демонической сущности, так как наступала пятница 13-ого, первой мыслью едва проснувшегося человека было: "Что за чертовщина?".


 

Оказалось, это всего-навсего будильник-садист, умеющий мастерски причинять людям боль с самого утра с еле уловимой улыбкой и всегда одинаково монотонной мелодией. Конечно, можно было все спихнуть на обезумевшего домового, установившего "таймер" моего предполагаемого пробуждения на уровне не граничащем с моими возможностями просыпания. Но все дело в том, что я самолично установила время моей "казни", так как для этого была весьма веская причина - экскурсия по зданию Госдумы и тридцатиминутное пребывание "в чертогах разума" депутатов на пленарном заседании. Оказывается, в день нечистой силы открыты не только ведьмин-ские порталы, но и двери Госдумы.

Неуверенная кучка слушателей пятого потока Академии "Коммерсантъ", собравшихся около входа в Госдуму в ожидании экскурсовода, выглядела неуместно и отчасти нелепо на фоне грациознодерзких BMW и отутюженно-выбритых депутатов, всем своим видом показывающих, "в чьих руках общак района". Угрюмое настроение юных журналистов, покинувшее их, с одной стороны, от холода, а с другой - от тщетных попыток вернуть боевой дух, развеялось при встрече с экскурсоводом -улыбчивым и добродушным мужчиной. Впервые за двадцатиминутное пребывание возле Госдумы нам кто-то был искренне рад, поэтому вся группа прониклась к гиду любовью и уважением.

И вот все процедуры по проверке запрещенных средств и установлению личности завершены, и мы с благоговением переступаем мраморный порог Государственной думы!

Честно, не знаю, что в первую очередь должен был сделать профессиональный журналист, оказавшийся в стенах "нижней палаты", но лично я сделала фото! И не самого здания, а себя в зеркале, чтобы наглядно продемонстрировать себе и окружающим, что вот она я, а все, что отражается в посеребренном стекле - Госдума.

И как бы ни было мне интересно рассказывать о сделанных фото и селфи, о еде, съеденной в депутатской столовой, и о их внешнем виде в целом, все же пора переходить к официальной части, где будут приведены услышанные мною данные о состоянии российского бюджета из уст Эльвиры Набиуллиной или же вкратце передана речь депутатов Макарова и Иванова. Оговорюсь сразу, что в сумбуре и дикой пляске тараканов я не особо запомнила и уяснила для себя, что же в сущности будет с нашим бюджетом в 2016 году - поэтому не могу дать конкретных советов куда лучше и выгоднее вкладывать капитал и на каком "бизнес-поприще" вы не прогорите. Зато в точности уловила цитату Набиуллиной о внешнем долге России, который с начала 2014 года сократился почти на 30% - с 729 млрд долларов до 522, и даже я, вовсе не будучи экономистом, думаю, что это хороший новогодний подарок нам от "дяди Вовы" (прим. Владимира Путина). В целом, это главное.

Хотя невозможно оставить без внимания, а точнее - обойти стороной стул Валуева, как и самого Валуева - отличающегося внушительными габаритами. Поэтому, среди мини-стульчиков других депутатов, покуривающих нервно в сторонке, его стул просто доминирует, властвует и унижает.

Дальше по сценарию встреча с Владимиром Жириновским - неординарным субъектом не только для политики, но и журналистики. Нередко сделанные им заявления вызывают недовольство, агрессию и протест. Но это только до поры до времени - как только умелыми хакерами на его эмоциональные реплики накладывается музыкальное сопровождение - от злости не остается и следа. Ты готов простить Владимиру Вольфовичу любую шалость, ведь он только что безвозмездно подарил тебе лишний годик жизни. Надо отметить, что не все депутаты так же добры...

Итак, со встречи с Жириновским я вынесла (как в прямом, так и в переносном смысле), что:

А. В июле 2016 года начнется Третья мировая война, поэтому совет - "не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня", ведь вероятность того, что у тебя будет "завтра"- не велика и опрометчива. Поэтому запаситесь мотивирующими цитатами, способными пробудить в вас желание двигаться вперед, преодолевая все преграды и прокладывая себе путь в совершенный, правильный и абсолютный мир, то есть - в рай, ведь на войне все умрут, а если не на войне, то при очередном конце света, который в этот раз, по прогнозам ученых - просто неизбежен.

Б. А вынесла я пакет с символикой ЛДПР доверху набитый бесплатными подарками. В нем, как в настоящей женской сумочке, было все - 2 майки, 2 бейсболки, дезодорант, компакт-диски, великая книга "Монгольская конница" (автор В.Жириновский) и значок-булавка. Не хватало лишь зубной щетки и провизии хотя бы на первое время. В остальном - идеальный вещмешок путешественника!

Встречу же с Владимиром Соловьевым - юристом КПРФ - не назовешь легкой, игривой и незатейливой. Больше было похоже, что мы на партийном съезде. (Хотя, я никогда не была на партийном съезде и не имею представления в каком формате он проходил, но я его представляю себе именно таким, как наша встреча).

Особо запомнились слова Владимира относительно Председателя Правительства Дмитрия Медведева, за отставку которого будет ратовать партия в случае неодобрения предложенных ими поправок в проект бюджета на 2016 год.

В целом, мнение КПРФ о сегодняшнем состоянии России:

Партия власти, то есть Единая Россия - коррумпированное сообщество олигархов, приравнявших государство к "одеялу", которое каждое тащит на себя, а прочие партии - "от лукавого", от них хорошего поди вообще не жди.

И все же в симбиозе лукавых и порядочных, лживых и честных, мы - простые смертные -нашли успокоение и гармонию. Открываю вам это сокровенное для моей души (и желудка) место - депутатская столовая и буфетная, где в ароматном запахе домашнего борща и свежей выпечки растворяется всякое зло, недоброжелательное отношение к своему "собрату" и к правящему режиму, в принципе. Ты весь словно наполняешься начинкой из абрикосового джема и становишься мягким и податливым, как тесто в умелых руках мастерицы.

Огорчает одно, нередко депутаты обедают вне стен этого замечательного кондитерского домика и попросту не имеют возможности насладиться его пьянеющей негой...(может, от этого в устройстве РФ есть пробоины? Возможно, их пора заполнить малиновым вареньем и клубничным конфитюром... )


Ирина КОРНЕВА

Когда бумага "устает терпеть" напечатанное

27.03.2026 | 13:32

Очень часто наша газета пишет о том, насколько важным сегодня является повышение интеллектуального уровня развития современного человека, способствующее его духовному и даже иной раз материальному обогащению.

В проекте "Дебют" - Амир Рахимов

24.03.2026 | 10:55

Концертная площадка Колонного зала Театра оперы и балета Филиала Мариинского театра в РСО-Алания, раскрывающая творческий потенциал и имена талантливых артистов нового поколения театра, вновь собрала почитателей камерного вокального искусства.

Семейные и традиционные ценности как фундамент цивилизационного могущества

24.03.2026 | 10:35

Будучи молодежной газетой, "Слово" периодически возвращается к теме воспитания подрастающих поколений, рассматривая самые различные стороны и аспекты этого непростого процесса.

Давид Боллоев: "Дом, где я живу, превратился в маленькую Осетию"

24.03.2026 | 10:23

Давиду Боллоеву, врачу-офтальмологу, 24 года. Он уже несколько лет живет в Москве, учится и работает. Его история, наверное, типична для многих жителей Осетии, да и других российских регионов.

Война вместо мира за "Гордость"?

20.03.2026 | 11:07

5 марта в кинотеатре «Алания Синема» одновременно с эксклюзивной премьерой в онлайн-кинотеатре Wink.ru состоялся закрытый пресс-показ первых двух серий «Гордости» – романтической комедии производства «Студии Видеопрокат» Сергея Бондарчука, который снимали в Осетии с участием местных и московских актеров.

Настоящая культура никогда не исчезнет

20.03.2026 | 10:58

Сегодня наш главный герой Максим Перисаев, руководитель оркестра детских музыкальных инструментов МКУК «Районный дворец культуры селения Чикола». Человек, чья жизнь и карьера неразрывно связаны с творчеством.

Печатные издания и их серьезный потенциал

20.03.2026 | 10:48

Информационным поводом для написания этого материала послужило сообщение, появившееся в минувший вторник на ленте новостей, причем - в лидирующей по информативной ценности пятерке. В нем говорилось о том, что жителей города на Неве заранее предупредили о возможном отключении мобильного Интернета в целях безопасности и посоветовали переходить на городской WI-FI.

"Запомни, брат, ты сын Аланов!"

20.03.2026 | 10:35

В коллективе «Ассоциация ветеранов специальной военной операции по РСО-Алания» царит атмосфера братства, единства и добра. За время нахождения в зоне боевых действий они не утратили самого главного - человечности, веры в победу и нескончаемого позитива. Братья по духу, на поле боя и здесь, дома, где все осталось прежним.

"Не дай себя обмануть" Актуальные темы встречи с журналистами республиканских СМИ

17.03.2026 | 13:28

Правы те современные политологи и социологи, которые утверждают, что после начала СВО наш мир уже никогда не станет прежним. Спецоперация не просто вскрыла своего рода тайные больные очаги нашего общества (иноагентов с «идейными» невозвращенцами), но и изменила правила и технику противостояния с недружественными РФ государствами, показала, насколько опасным оружием могут быть такие, считавшиеся еще лет пять тому назад относительно безобидными, предметы, как недорогой квадрокоптер и даже обычная телефонная трубка.

"Звездный мальчик"

17.03.2026 | 13:21

Руслану Богову всего девять, а в его послужном списке уже несколько ролей в значимых спектаклях Осетинского театра им. В. Тхапсаева, среди них «Газдановы», «Послы гор» и, конечно, «Маленький принц», где Руслан впервые взял на себя главную роль.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Умножать любовь. Это самое главное": в Осетии начало вещание радио "Вера"

17.07.2026 | 11:08

Во Владикавказской и Аланской епархии состоялась пресс-конференция, посвященная началу вещания православного радио «Вера» во Владикавказе. О важности и актуальности проекта рассказали журналистам архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, заместитель министра РСО-Алания по национальной политике и внешним связям Петр Павлов и исполнительный директор АНО «Радио «Владикавказский духовно-просветительский центр», радиоведущий Дмитрий Курочкин.

Меры по стабилизации топливного рынка и возможный режим экономии им в помощь

17.07.2026 | 11:03

Сегодняшнюю ситуацию на топливном рынке РФ профильные специалисты считают непростой, требующей принятия ряда стабилизирующих мер. Причем мер не спонтанных и расчитанных на кратковременный эффект, а системных и комплексных, способных не просто изменить сложившиеся обстоятельства в позитивную сторону, но и создать базовые предпосылки для того, чтобы в обозримом будущем ни с чем подобным экономика России уже более не столкнулась.

"С музыкой меня связывает душа"

17.07.2026 | 10:57

«Губами червлена, бровьми союзна» - известная фраза из популярного кинофильма очень хорошо описывает молодую девушку, которая, впрочем, уже молодая мама – ее сыну Святославу три года, Эвелину Бондареву, мою нынешнюю собеседницу.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031