Во благо людей

10.06.2014 13:47
Во благо людей

Республиканский Центр восстановительной медицины и реабилитации славится своими специалистами. Одна из них - заслуженный врач РСО-А Залина ДЗИЛИХОВА. За долгие годы работы в физиотерапевтической клинике она сумела завоевать не только добрую репутацию, но любовь и уважение пациентов.

- Быть врачом-травматологом достаточно сложно даже для мужчины, насколько комфортно Вы себя чувствуете, работая более 20 лет в этом направлении?

-  Еще в студенческие годы большое впечатление на меня произвели известные, талантливые врачи, которые преподавали в нашем медицинском институте. Это профессор С.Д. Дзахов, М.Х. Тадеев, К.Ш. Каражаев, А.В. Балаев и многие другие. Это были интересные грамотные люди, специалисты высокого уровня. Педагоги, которым я многим обязана. Что касается выбора будущего пути, я никогда в нем не сомневалась. Знала, что это мое.

- Что больше всего любите в своей профессии?

- Интересно общаться с разными пациентами, помогать понять, что происходит с их организмом, в чем причина недомогания, видеть конечный результат своей работы, радость и благодарность пациентов. Общаясь с некоторыми из них, одновременно и сам постигаешь разные премудрости жизни. Это полноценный энергообмен, в процессе которого каждый должен получать удовлетворение. Порой в течение дня поступают пациенты с настолько разноплановыми проблемами, что мозгу приходится очень быстро переключаться -очень нескучно работать! Стараешься максимально быстро и в то же время эффективно помочь человеку, для этого приходится постоянно изучать новые диагностические методики, так как, не найдя причину недуга, трудно радикально лечить заболевание. Также постоянно ищешь новые методы и подходы в лечении. Наука не стоит на месте - надо успевать за прогрессом.

- Удается ли Вам сохранить позитивное отношение к жизни на фоне повседневного контакта с большим количеством людей, имеющих проблемы со здоровьем? Откладывает ли это отпечаток на Ваше личное настроение, здоровье, жизнь?

- В нашей больнице проходят лечение люди разных возрастов и социального статуса. Пенсионеры, студенты, инвалиды, спортсмены. И, конечно же, к каждому из них нужно найти свой подход. Прежде всего, врач должен обладать терпимостью и выдержкой, способностью анализировать ситуацию без лишних эмоций. Все разные, у каждого свой характер, свои проблемы. Многие, как ни странно, не охотно заботятся о своем здоровье и часто недопонимают всю тяжесть своего состояния. Удивительно, до какой степени люди не ценят свое здоровье! Случайная травма либо приобретенная болезнь, как правило, для человека неожиданность. Это негативное событие в жизни нужно просто пережить. Задача врача - поддержать не только физическое состояние, но и моральное. В нашей профессии, конечно же, бывают такие периоды жизни, когда ответственность за больного, большие эмоциональные нагрузки накладывают отпечаток на собственное здоровье и настроение. Но, имея в душе любовь к людям, профессиональному делу, врач способен справиться с негативом в душе. Это философское отношение. Нельзя опускать руки. Главное - сохранить в собственной душе и в душе пациента любовь и веру в жизнь.

- Что Вы пожелаете читателям нашей газеты?

- Конечно, в первую очередь, здоровья, внимательного отношения к себе. Пусть вовремя отправляются к тем специалистам, которые могут им помочь.

Конечно же, пользуясь случаем, хочу поздравить своих коллег с профессиональным праздником. Искренне желаю всем медицинским работникам счастья, успеха и благополучия. Пусть никогда не придется усомниться в той пользе, которую вы приносите людям, а ваши пациенты будут всегда счастливы и благодарны вам.

Самоотверженность и бескорыстие, любовь к людям и стремление им помочь - неотъемлемые качества врача. Через всю свою жизнь медики проносят слова клятвы Гиппократа: "В какой бы дом я не вошел, я войду туда для пользы больного"...


Марина ГЕРГАУЛОВА

 

"Умножать любовь. Это самое главное": в Осетии начало вещание радио "Вера"

17.07.2026 | 11:08

Во Владикавказской и Аланской епархии состоялась пресс-конференция, посвященная началу вещания православного радио «Вера» во Владикавказе. О важности и актуальности проекта рассказали журналистам архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, заместитель министра РСО-Алания по национальной политике и внешним связям Петр Павлов и исполнительный директор АНО «Радио «Владикавказский духовно-просветительский центр», радиоведущий Дмитрий Курочкин.

Меры по стабилизации топливного рынка и возможный режим экономии им в помощь

17.07.2026 | 11:03

Сегодняшнюю ситуацию на топливном рынке РФ профильные специалисты считают непростой, требующей принятия ряда стабилизирующих мер. Причем мер не спонтанных и расчитанных на кратковременный эффект, а системных и комплексных, способных не просто изменить сложившиеся обстоятельства в позитивную сторону, но и создать базовые предпосылки для того, чтобы в обозримом будущем ни с чем подобным экономика России уже более не столкнулась.

"С музыкой меня связывает душа"

17.07.2026 | 10:57

«Губами червлена, бровьми союзна» - известная фраза из популярного кинофильма очень хорошо описывает молодую девушку, которая, впрочем, уже молодая мама – ее сыну Святославу три года, Эвелину Бондареву, мою нынешнюю собеседницу.

Современный отдых теряет свое назначение

14.07.2026 | 13:37

Человеческий организм устроен таким образом, что в возрастной период активной деятельности того или иного рода (например, учебы в школе, в сузе или вузе и последующего многолетнего общественно-полезного труда) нуждается в периодическом отдыхе.

Историк театра Вадим Щербаков: "все, хорошо сделанное в театре, не должно исчезать"

14.07.2026 | 13:30

Во Владикавказе прошел III Всероссийский фестиваль «Вахтангов. Путь домой». С 6 по 12 июля столица Северной Осетии стала площадкой для праздника театра. В Год единства народов России участниками фестиваля стали театры из разных уголков нашей родины: Российский государственный академический молодежный театр (Москва), Государственный академический центральный театр кукол имени С.В. Образцова (Москва), Марийский национальный театр драмы им. М.Шкетана (Йошкар-Ола), Театр им. Федора Волкова (Ярославль), Национальный театр республики Адыгея им. И.С. Цея (Майкоп), Русский театр им. Евгения Вахтангова (Владикавказ), уличные театры: «Странствующие куклы господина Пэжо» (Санкт-Петербург), Театр клоунады «Микос» (Москва), театр-улица «Ларамбла» (Ростов-на-Дону), театральная компания «Трикстер» (Москва). Помимо спектаклей, зрителей ждала насыщенная образовательная программа: в арт-кафе Дома Вахтангова прошли лекции профессора московских театральных вузов, известные театральные критики и журналисты: Вадим Верник, Елена Дунаева, Ольга Егошина, Александр Мягченков, Марина Меркулова, Марина Райкина, Марина Токарева, Дмитрий Трубочкин, Валентина Федорова, Вадим Щербаков, Виктор Борзенко.

Мама, папа, я, я, я, я и я - очень спортивная семья

08.07.2026 | 12:22

Решающий рывок Зарины Габеевой. Юная спортсменка удерживает штангу, покоряет очередную отметку и попадает в призеры! Трофей стал одним из самых первых для тяжелоатлетки. Но места для него было найти тяжело - семейная полка наград буквально не выдерживает тяжести от медалей и кубков.

Объехать весь мир - мечта или реальность?

03.07.2026 | 12:45

Руслан Гапбаев – путешественник с огромным стажем. Вместе с супругой он решил побывать во всех странах мира. К намеченной цели двигается вполне уверенно. Команда единомышленников у него большая - это туристы со всей России, которые вместе с Русланом объединились в один большой международный сетевой турклуб.

Стратегические свойства отечественного кинематографа

03.07.2026 | 12:33

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением вождя Октябрьской революции В. И. Ленина по целому ряду вопросов, касающихся внутренней и внешней политики нашего государства, - это личное дело каждого, кто знаком с реальными фактами биографии этого человека.

Куклы - это вам не игрушки

03.07.2026 | 12:27

Ивон Тамака из Республики Замбия вместе со своим колоритным другом-партнером Рас Негасом – одна из самых заметных участников II Международной школы кукольников имени С.В. Образцова.

Музыкальная семья Шаповаловых: "Владикавказ стал для нас вторым домом"

30.06.2026 | 13:30

Очередной вечер из цикла «Театральная гостиная» авторского проекта народной артистки России, почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой подарил интересную и теплую встречу, оставившую у публики приятное и долгое «послевкусие».

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Движение жизни

06.08.2026 | 12:32

Помогать другим - значит, каждый день выбирать неравнодушие. Для 19-летней Валерии Сопоевой этот выбор давно стал частью жизни: она участвует в социально значимых и патриотических проектах, поддерживает тех, кто оказался в трудной ситуации, и всегда стремится быть там, где нужна помощь.

Исторические "качели" болгарских властей

31.07.2026 | 11:02

Как известно, параллельно с процессом развала СССР прекратило свое существование еще одно международное, восточноевропейское объединение - военно-политический союз стран Варшавского договора.

Легенды мировой разведки и мастера шпионажа

28.07.2026 | 13:28

Информационным поводом для написания данного материала послужило чрезвычайное происшествие, сообщения о котором появились на лентах мировых новостных агентств в конце минувшей недели: сотрудница высшего командования Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе (гражданка Канады китайского происхождения) привлекла внимание службы безопасности (СБ) упомянутой организации, контролирующей планирование и руководство военными операциями в регионе.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Август>>>
пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31