Волшебник на кухне

16.06.2026 10:54
Волшебник на кухне

В каждой школе есть свои герои, о которых не все знают. Одним из таких незаменимых работников является школьный повар — человек, благодаря которому ежедневные обеды становятся не просто необходимостью, но и вкусной частью школьной жизни. Творя в королевстве вкусов и ароматов, школьные повара создают уютную и добрую атмосферу. Давайте познакомимся с Анастасией Газзаевой и узнаем, какова на самом деле роль повара в этом увлекательном процессе.

 

Анастасия – победитель республиканского этапа Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая-2026» в номинации «Лучший школьный повар». Сегодня она работает в Лицее №4 «Академия знания» в Ардоне.

 

- Получить звание заслуженного школьного повара, на мой взгляд, невероятно почетно. Ведь дети, которых Вы кормите, самое доброе, но в то же время самое строгое жюри. Как Вы узнали про этот конкурс?

 

- На конкурс попала благодаря моему наставнику Зауру Амбалову, который верил в меня больше, чем я сама. Он просто поставил меня перед фактом: «Настя, ты участвуешь в конкурсе, ты уже среди участников, будь готова!»

Сначала испытала небольшую панику, но решила попробовать, оказалось, что не зря. Я очень благодарна Зауру, ведь без его веры в меня никакой победы не было бы.

Соревнования проходили на базе Северо-Осетинского государственного торгово-экономического колледжа. Конкурсные задания были насыщенными и разнообразными. Так, конкурс у нас проходил в несколько этапов: видеосъемка, представление своей команды, потом – презентационный стол, дальше – процесс приготовления блюд. То есть «кулинарный батл» и квест; нужно было найти замечания и ошибки по пищеблоку. Организаторы специально приготовили нам какие-то ошибки, и мы их должны были найти...

Жюри, в состав которого вошли представители Министерства образования и науки РСО-Алания, Управления Роспотребнадзора и преподаватели СОГТЭК, оценило профессионализм участников по множеству критериев.

 

- Весьма непростой конкурс. Получается, Вы лучшая среди лучших! А в эту профессию пришли давно? Готовить любили с детства?

 

- Моя основная профессия – бухгалтер, но бумаги и цифры – это точно не мое. Буквально несколько лет тому назад решила все поменять и стать поваром. Ведь готовить любила с раннего возраста. Окончила поварские курсы в Краснодаре и пришла в школу. У меня четвертый разряд.

Помню, в детстве пекла пирожки с разными начинками, беляши. До сих пор люблю выпечку. Моя слабость – это тесто. Испечь могу все, что угодно. Постоянно пробую приготовить что-то новое. Но вкусы у меня все-таки поменялись со временем. Конечно же, в детстве никогда не любила булгур, не любила чечевицу. Но сегодня знаю, как можно их так приготовить, что будет невероятно вкусно. Тем более что это очень полезные продукты.

 

- Кстати, о пользе. Какие продукты обязательно должны присутствовать в домашнем меню, если в доме подросток? Ведь растущему организму необходимо особое усиленное питание. Я, например, стараюсь сохранять баланс: и полезная еда в доме, и сладости. Но от чего нужно все-таки отказаться, чтобы не навредить здоровью?

 

- В домашнем меню обязательно должно присутствовать мясо. Это и курица, и индейка. Конечно, важны рыба, морепродукты. Обязательно как источник белка в рацион надо вводить творог, яйца, сыр. Яйца и сыр – это вообще идеальные продукты для завтрака. Категорически нельзя давать детям магазинные снеки, чипсы, энергетические напитки. Они ни в коем случае не должны присутствовать в ваших домах. Также нежелательно употреблять сладкую газировку. Делайте хотя бы раз в неделю полностью рыбный день. Не любите рыбу, пусть это будут любые морепродукты.

 

- А из чего состоит меню школьника?

 

- Меню школьной столовой состоит из сбалансированного, правильного питания, в которое входят и овощи, и фрукты, и мясо. Детям необходимо питание, богатое витаминами. Кстати, дети любят нашу еду. Единственное, что они не любят, это рыбу, как бы мы ее не приготовили. Постоянно убеждаюсь, если в меню рыба, не важно, вареная, жареная или на пару – в основном все оставят ее недоеденной. Это, конечно, печально. Ведь я уже говорила, что она необходима детскому организму.

Меня радует, когда детки съедают обед полностью. Самые полезные продукты, это, конечно, домашние. У меня, к сожалению, огорода нет. Но вот у моих родителей он просто шикарный. Что только они там не выращивают! У меня трое детей, и они школьники. Вот все свободное время стараются помогать дедушке и бабушке, очень любят смотреть, как растут овощи и фрукты.

 

- А есть ли какое-то очень сложное блюдо, которое Вы пока не научились готовить?

 

- Если честно, такого блюда нет. Если нахожу в Интернете интересный рецепт, то он у меня всегда получается. Пусть не с первого раз, но в итоге получается. Бывает так, что спрашиваю, как лучше приготовить, у Заура Амбалова. Он всегда мне помогает. «Ты сам готовил? – спрашиваю. – Расскажи, как ты готовил, как мне сделать, чтобы получилось и красиво, и вкусно».

Для меня ведь очень важно, чтобы подача еды была красивой. Я и в школьной столовой стараюсь красиво все украшать. Это могут подтвердить и учителя, и ученики. Они всегда говорят: «Ой! Как же красиво!»

 

Яна Войтова

Фото предоставил автор

 

Сенсационный ИНТЕРНЕТ ПРИШЕЛ В ОСЕТИЮ

09.07.2018 | 11:58

Теперь скоростной спутниковый интернет для дома и офиса станет доступен в самых высокогорных районах республики. Новую торговую марку представила во Владикавказе «Ростелеком» - РТКОММ.

ЧМ-2018. КРУШЕНИЕ ФАВОРИТОВ И ВЫСОКИЙ ТВ-РЕЙТИНГ

04.07.2018 | 13:01

Сборная Германии досрочно вылетела из турнира по той же причине, что и предыдущие чемпионы мира. Она банально состарилась. Отрывок из заметки, приуроченной к старту ЧМ-2018 .

ДОРОГОЙ РАЗРЫВ

02.07.2018 | 17:33

В результате разрыва кооперационных связей между Украиной и Россией сотни высококлассных специалистов остались не у дел.

«MORTALKOMBAT» В МЕСТНЫХ РЕАЛИЯХ

02.07.2018 | 13:36

Крики, разрывающие барабанные перепонки, непрекращающиеся нецензурные выражения и мечеть, возле которой и началось столкновение двух миров: социальных сетей и нравственности. Видео, демонстрирующее устный конфликт с участием девушки- мусульманки, уже облетело весь Кавказ и потерпело удар критики местных моралистов. Но учителей нравственности в этот раз нельзя обвинить в ложной битве. Ролик с привычной для современного общества потасовкой задевает не только религиозные чувства, но и элементарные принципы морали.

“САМОЕ ПРЕКРАСНОЕ ПОСЛЕ ЛЮБВИ ”

01.07.2018 | 16:54

Профессиональный хореограф встретился со студентами факультета журналистики Северо-Осетинского государственного университета и рассказал о своем участии в известных проектах, о собственных планируемых постановках и поделился своей самой большой мечтой.

МАЛАЯ БРОННАЯ В ОСЕТИИ

14.06.2018 | 16:08

Помочь зрителям, уставшим от произвола российского кино, решил федеральный проект "Большие гастроли", ставший арт-окном в параллельную реальность. Благодаря этой программе зрители Владикавказа смогли увидеть спектакли Московского драматического театра на Малой Бронной, которые разрушают ложные представления об актерском искусстве.

ПОЧЕМУ ЗАКАЗАЛИ АХПОЛОВА

07.06.2018 | 12:45

Бывший начальник службы безопасности Бориса Березовского Сергей Соколов, находясь под следствием в стенах следственного изолятора Лефортово, написал скандальное письмо-откровение, в котором признается в подготовке фальсифицированных компроматов на руководителя одного из департаментов Минфина России Александра Ахполова. Заказчиков Соколов не называет, однако уточняет, что в случае с Ахполовым это был целый список заинтересованных лиц, в том числе представители правоохранительных органов.

ЧЕМПИОНАТ МИРА УЖЕ БЛИЗКО

06.06.2018 | 13:27

И в интриге своей сильно напоминает "Игру Престолов". Действующий король как будто уже не так силен, тогда как вокруг собираются молодые и дерзкие претенденты. Действительно, сборная Германии на этот раз не выглядит абсолютным фаворитом, как это было четыре года назад.

Знакомство с Югом

28.05.2018 | 17:57

Журналисты республиканских средств массовой информации Северной Осетии в рамках обмена опытом и в целях формирования единого информационного пространства посетили Южную Осетию, где коллеги познакомили их с производственной отраслью, сферой культуры и образования своей республики.

В Ардонском районе раздали первые земли без аукционов

23.05.2018 | 18:41

Первый вице-премьер Ахсарбек Сабаткоев представил журналистам первую партию предпринимателей, которым Указом главы республики в обход аукционов выделили земли под развития животноводства.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Мама, папа, я, я, я, я и я - очень спортивная семья

08.07.2026 | 12:22

Решающий рывок Зарины Габеевой. Юная спортсменка удерживает штангу, покоряет очередную отметку и попадает в призеры! Трофей стал одним из самых первых для тяжелоатлетки. Но места для него было найти тяжело - семейная полка наград буквально не выдерживает тяжести от медалей и кубков.

Объехать весь мир - мечта или реальность?

03.07.2026 | 12:45

Руслан Гапбаев – путешественник с огромным стажем. Вместе с супругой он решил побывать во всех странах мира. К намеченной цели двигается вполне уверенно. Команда единомышленников у него большая - это туристы со всей России, которые вместе с Русланом объединились в один большой международный сетевой турклуб.

Стратегические свойства отечественного кинематографа

03.07.2026 | 12:33

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением вождя Октябрьской революции В. И. Ленина по целому ряду вопросов, касающихся внутренней и внешней политики нашего государства, - это личное дело каждого, кто знаком с реальными фактами биографии этого человека.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031