Волшебный мир Монзар Ола

20.12.2013 15:08
Волшебный мир Монзар Ола

Способность восприятия мира через движение, звук, песню - все это осталось в далеком прошлом, тогда, когда человек жил в гармонии с природой и окружающим миром. Последние годы мы наблюдаем возрождение песенного жанра, где единение духа и песни, слившись воедино, вызывают чистые, волшебные эмоции. Жанр, который, быть может, и не в моде сегодня, но вопреки этому певица, поэтесса, композитор Ольга Стенина (Монзар Ола) уже не первый год покоряет осетинскую публику своим творчеством именно в этом редком жанре. Монзар Ола - это возвращение к истинному, глубинному смыслу песни. Это некая первобытная дикость, восхваление природы и жизни, сочетающиеся с чувственными, томными мотивами, которые буквально вводят в состояние транса. Все это звучит в великолепном обрамлении волшебного голоса певицы. Ее песни наполнены глубиной и проникновенностью, воодушевляют и придают жизнь всему вокруг.

Приехав несколько лет назад в Осетию, (Ольга живет в Рязани) девушка и не подозревала, что обретет тут вторую родину и настоящих друзей. Случайное знакомство и общение с известным осетинским кинорежиссером Муратом Джусоевым сыграло определенную роль в жизни и творчестве певицы. Глубокая симпатия к Осетии, к осетинскому языку и песням дало новый всплеск ее творчеству. И во всех ее начинаниях рядом был учитель и наставник Мурат Джусоев. Именно он вдохновил ее на то, чтобы попробовать спеть осетинскую песню, написанную самим режиссером. В это же время молодая певица познакомилась с музыкантами известной осетинской группы "Бонварнрн". После этого они стали записывать песни на осетинском языке.

Ее первый альбом "О-рай-да!" уже заслужил в республике популярность и восхищение. На диске песни на осетинском языке, причем, на всех трех диалектах - кударском, иронском и дигорском. На вопрос, понимает ли она смысл осетинских текстов, она ответила, что, безусловно, понимает, так как учит язык посредством песен. А различия диалектов не приносят ей никакого дискомфорта, наоборот помогают в изучении осетинского языка.

Монзар пишет музыку, аккомпанирует себе на гитаре. На своих концертах певица рассказывает о своем опыте, о том, как обрести гармонию в жизни, найти счастье внутри себя и понять, что есть человек по своей природе и естеству. "Музыка вокруг нас, надо только уметь ее слышать... Я чувствую, что песнь - это магия, которая рождается внутри меня. Она воздействует не только на мое самоощущение, но и на миропонимание других людей. Моя музыка отличается от простой музыки, звучащей отовсюду. Ведь сейчас утрачено истинное значение песни, ее практическая функция. Песнь по своей сути и свойствам всегда являлась молитвой, ободряющей человека, возвращающей к истокам, началу, глубине. Воздействие музыки происходит в форме энергетического потока, пребывая в котором, люди сознательно или неосознанно чувствуют в себе некие вибрации. Ключевым моментом такой музыки является состояние исполнителя, ведь именно оно передается напрямую, от сердца к сердцу".

Тот, кто хоть раз слышал Монзар Ола, знает - устоять перед ее талантом и обаянием практически невозможно. Она не просто талантливая певица, но и человек чистой души и чуткого сердца, несущий свет и доброту в своем творчестве. Ее музыка проникает в самое сердце и остается там надолго.

Концерты, встречи, сотворчество с музыкантами, музыкальными коллективами - все это в планах девушки, но главное для Ольги совершенствоваться, и делиться музыкой, звучащей из глубины ее сердца.

 

Марина ГЕРГАУЛОВА

 

Мост дружбы: от Крыма до Осетии

26.05.2026 | 14:54

На протяжении трех дней осетинский зритель смог увидеть три яркие постановки, в которых участвовали лучшие артисты Крымского театра – старейшего театра юга России. Его история насчитывает два столетия, а истоки уходят к 1821 году.

Кодекс Хейса, навсегда забытый Голливудом

26.05.2026 | 14:44

Противостояние двух цивилизаций - Российской и коллективного Запада - длится уже не первый век. Оно переодически принимает острые формы - Ледовое побоище, Северная, Первая мировая и две Отечественные войны являются тому свидетельством.

Те, кто создает экономику региона своими руками

26.05.2026 | 13:30

23 мая в республике отметили День предпринимателя масштабным оригинальным мероприятием. По инициативе руководителя бухгалтерской фирмы «Ариант» Людмилы Томеевой и при поддержке мебельной фабрики «La Rocca» и компании «Festa» впервые День предпринимателя стал настоящим праздником – по замыслу организаторов, это точка отсчета для новой традиции «чествовать тех, кто создает экономику региона своими руками».

"Космические" чеки высокой кухни

22.05.2026 | 11:06

Новые постсоветские времена наполнили нашу жизнь вещами, процессами, событиями и явлениями, о которых граждане СССР узнавали лишь из публикаций в сатирическом журнале «Крокодил» и из сюжетов телепередач, посвященных «их нравам» или «тлетворному влиянию капитализма».

Горячее сердце Аиды Каргиноновой

22.05.2026 | 10:51

И обязательно «холодная голова», как говорит сама девушка. В той сфере, которую она выбрала, а это спасение людей в чрезвычайных ситуациях (ЧС), оба качества равноценно необходимы. Ты искренне сопереживаешь, хочешь человеку помочь, а у тебя паника, руки трясутся.

"Он так живет"

22.05.2026 | 10:46

Это письмо попало в редакцию нашей газеты от бойца СВО, он написал о своем сослуживце, нашем земляке Георгии Гуссаове, с которым ему довелось оказаться «за лентой», защищать интересы родной страны.

"Свинцовые небеса" художественный фильм о подвигах батальона "Алания"

22.05.2026 | 10:35

Во Владикавказе состоялась премьера полнометражного художественного фильма выпускницы ВГИК Алисы Курганской «Свинцовые небеса», посвященного событиям СВО.

Хирургия души и тела

22.05.2026 | 10:30

Она каждый день заходит в операционную, где счет порой идет на минуты, а цена ошибки может быть слишком высока. Молодая, хрупкая, спокойная - такой ее впервые видят пациенты, невольно задаваясь вопросом: «Неужели врач?» Но уже через несколько минут сомнения исчезают.

Фотография как чудо: ретро-ателье в музее

19.05.2026 | 10:56

Старинный граммофон, потертые кожаные чемоданы, букет сирени и аналоговая фотокамера прошлого века – в День Победы музей имени Махарбека Туганова подарил жителям Владикавказа удивительное путешествие в прошлое, предложив сфотографироваться всей семьей в ретро-фотоателье.

Выковывая дружбу

19.05.2026 | 10:52

По приезде в назначенное место начался дождь, который сопровождал всю беседу, добавляя определенный шарм и уют мастерской. Это место не похоже на современные однотипные помещения, оно наполнено атмосферой того самого гаража из девяностых, где пахнет свежесваренным кофе и дружелюбием. Здесь орудуют талантливые мастера по ковке и близкие друзья Майрам Бестаев и Ясон Засеев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Движение жизни

06.08.2026 | 12:32

Помогать другим - значит, каждый день выбирать неравнодушие. Для 19-летней Валерии Сопоевой этот выбор давно стал частью жизни: она участвует в социально значимых и патриотических проектах, поддерживает тех, кто оказался в трудной ситуации, и всегда стремится быть там, где нужна помощь.

Исторические "качели" болгарских властей

31.07.2026 | 11:02

Как известно, параллельно с процессом развала СССР прекратило свое существование еще одно международное, восточноевропейское объединение - военно-политический союз стран Варшавского договора.

Легенды мировой разведки и мастера шпионажа

28.07.2026 | 13:28

Информационным поводом для написания данного материала послужило чрезвычайное происшествие, сообщения о котором появились на лентах мировых новостных агентств в конце минувшей недели: сотрудница высшего командования Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе (гражданка Канады китайского происхождения) привлекла внимание службы безопасности (СБ) упомянутой организации, контролирующей планирование и руководство военными операциями в регионе.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Август>>>
пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31