Волшебный мир Монзар Ола

20.12.2013 15:08
Волшебный мир Монзар Ола

Способность восприятия мира через движение, звук, песню - все это осталось в далеком прошлом, тогда, когда человек жил в гармонии с природой и окружающим миром. Последние годы мы наблюдаем возрождение песенного жанра, где единение духа и песни, слившись воедино, вызывают чистые, волшебные эмоции. Жанр, который, быть может, и не в моде сегодня, но вопреки этому певица, поэтесса, композитор Ольга Стенина (Монзар Ола) уже не первый год покоряет осетинскую публику своим творчеством именно в этом редком жанре. Монзар Ола - это возвращение к истинному, глубинному смыслу песни. Это некая первобытная дикость, восхваление природы и жизни, сочетающиеся с чувственными, томными мотивами, которые буквально вводят в состояние транса. Все это звучит в великолепном обрамлении волшебного голоса певицы. Ее песни наполнены глубиной и проникновенностью, воодушевляют и придают жизнь всему вокруг.

Приехав несколько лет назад в Осетию, (Ольга живет в Рязани) девушка и не подозревала, что обретет тут вторую родину и настоящих друзей. Случайное знакомство и общение с известным осетинским кинорежиссером Муратом Джусоевым сыграло определенную роль в жизни и творчестве певицы. Глубокая симпатия к Осетии, к осетинскому языку и песням дало новый всплеск ее творчеству. И во всех ее начинаниях рядом был учитель и наставник Мурат Джусоев. Именно он вдохновил ее на то, чтобы попробовать спеть осетинскую песню, написанную самим режиссером. В это же время молодая певица познакомилась с музыкантами известной осетинской группы "Бонварнрн". После этого они стали записывать песни на осетинском языке.

Ее первый альбом "О-рай-да!" уже заслужил в республике популярность и восхищение. На диске песни на осетинском языке, причем, на всех трех диалектах - кударском, иронском и дигорском. На вопрос, понимает ли она смысл осетинских текстов, она ответила, что, безусловно, понимает, так как учит язык посредством песен. А различия диалектов не приносят ей никакого дискомфорта, наоборот помогают в изучении осетинского языка.

Монзар пишет музыку, аккомпанирует себе на гитаре. На своих концертах певица рассказывает о своем опыте, о том, как обрести гармонию в жизни, найти счастье внутри себя и понять, что есть человек по своей природе и естеству. "Музыка вокруг нас, надо только уметь ее слышать... Я чувствую, что песнь - это магия, которая рождается внутри меня. Она воздействует не только на мое самоощущение, но и на миропонимание других людей. Моя музыка отличается от простой музыки, звучащей отовсюду. Ведь сейчас утрачено истинное значение песни, ее практическая функция. Песнь по своей сути и свойствам всегда являлась молитвой, ободряющей человека, возвращающей к истокам, началу, глубине. Воздействие музыки происходит в форме энергетического потока, пребывая в котором, люди сознательно или неосознанно чувствуют в себе некие вибрации. Ключевым моментом такой музыки является состояние исполнителя, ведь именно оно передается напрямую, от сердца к сердцу".

Тот, кто хоть раз слышал Монзар Ола, знает - устоять перед ее талантом и обаянием практически невозможно. Она не просто талантливая певица, но и человек чистой души и чуткого сердца, несущий свет и доброту в своем творчестве. Ее музыка проникает в самое сердце и остается там надолго.

Концерты, встречи, сотворчество с музыкантами, музыкальными коллективами - все это в планах девушки, но главное для Ольги совершенствоваться, и делиться музыкой, звучащей из глубины ее сердца.

 

Марина ГЕРГАУЛОВА

 

Укротитель огня

13.03.2026 | 10:28

Стихия огня очень таинственна и непостоянна, она таит в себе новые загадки, которые сотрудники МЧС разгадывают при каждом выезде, открывая для себя много нового. Каждый пожар имеет свои особенности и не пожох на другой, иногда готовишься к тушению, расписываешь план действий, а приезжая на место, теряешься, не понимая, как действовать и с чего начинать.

Когда милосердие и отвага живут в одной душе

13.03.2026 | 10:24

История войн тянется со времен возникновения человеческой цивилизации. На ее заре, в античную эпоху они велись порой с нечеловеческой жестокостью, особенно по отношению к пленным и мирному населению покоренных государств.

"Врач, с сирийским акцентом"

06.03.2026 | 10:44

Сулейман Фираз уже более 16-ти лет проживает в Северной Осетии, выполняя священный долг врача. Впервые попавший к нам по программе студенческого обмена в далеком 2010 году, он и представить себе не мог, что найдет на осетинской земле не только свое призвание, но и второй дом. Сирийский врач настолько влюбился в местных жителей и восхитительную природу, что решил остаться здесь навсегда

"Не жалею, что выбрала путь в музыку"

06.03.2026 | 10:37

Приобретающий все большую популярность цикл концертов «Дебют» с его необычным форматом проведения вновь и вновь удивляет владикавказского зрителя.

"Мама, все мои друзья уже там"

06.03.2026 | 10:25

В преддверии Международного женского дня и в целях поддержки инициативы заместителя председателя Всемирного Русского Народного Собора Михаила Иванова учредить в России звание «Мать героя», публикуем интервью с Аллой Камболатовной Ахполовой – известной в Осетии женщиной – полковником МВД, много лет возглавлявшей пресс-службу ведомства, которая рассказывает о себе и своем сыне – Денисе Гончаренко, Герое СВО.

Инвестиционное коллекционирование

03.03.2026 | 10:47

Любой нормальный и дальновидный человек, достигнув определенного возрастного уровня, начинает задумываться о своем будущем, точнее - о его финансово-экономическом статусе.

Жизнь на ощупь

03.03.2026 | 10:27

Истории героизма не всегда связаны с великими подвигами на полях сражений. Иногда источником вдохновения служат простые дела и искреннее желание помочь. Такой пример - жизнь Абакара Бахмудова, незрячего волонтера из Дагестана, проживающего в Северной Осетии, который на ощупь плетет маскировочные сети для защитников Родины.

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Знакомьтесь: молодой осетинский баритон Сослан Гизоев

27.02.2026 | 10:43

Цикл вокальных концертов «Дебют», представляющий на площадке колонного зала Театра оперы и балета талантливых исполнителей, набирает все большую популярность среди владикавказских меломанов.

Искусство звучит без слов

27.02.2026 | 10:35

Запылившаяся гармонь, лежащая в сарае, на которой любили играть в кругу семейства Бигаевых, всегда привлекала особое внимание юного Сармата, не упускавшего ни единой возможности сыграть на ней уже знакомую осетинскую мелодию. И теперь спустя много лет он виртуозно исполняет те же мотивы, но уже на сцене.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930