Я буду строителем

30.06.2026 12:39
Я буду строителем

Азамата Джагаева, с которым мне предстояло встретиться в стенах Северо-Кавказского строительного техникума (СКСТ), мастер производственного обучения Лия Туаева охарактеризовала так: «Азамат – целеустремленный, самостоятельный, умеет работать в команде. Это не просто отличник, а человек, который искренне заинтересован в будущей профессии и обладает высокой работоспособностью, трудолюбием, готовностью обучаться и применять знания на практике. Он – победитель многих профессиональных конкурсов». К качествам парня я бы еще добавила скромность, честность, немногословность, потому что привык работать руками, а не языком.

 

Азамат учится на третьем курсе, точнее, его заканчивает. Информационным поводом для встречи можно считать его первое место в студенческой лиге конкурса «Строймастер». Выполнял кладку по модулю. «Из кирпичей, газоблоков и раствора каждый из конкурсантов должен был построить стенку по определенному стандарту, – рассказывает мой собеседник. – Вся работа должна была уложиться в заданный временной период – 6 часов, но качество от этого не должно было пострадать. Ровная, кирпичная кладка высотой 1 метр 70 сантиметров. Мне удалось выложить стенку за 3 часа».

Среди пятерых претендентов на победу Азамат был лучшим. Это уже второй его конкурс – год назад он был третьим, так что рост налицо. На мой вопрос – какой должна быть идеальная кладка, ответ прозвучал так: «Сначала надо понимать, что кладка состоит из кирпичей, а кирпичи имеют свой размер. Никаких отклонений от заданного модуля быть не должно. Стена должна быть абсолютно ровная: никаких «выпираний», зазубрин, углов. Швы должны быть либо вогнутые, либо вровень с кирпичом. Еще швы не должны быть пустыми, всегда заполненные раствором».

Получив вот такой урок от студента, я посмотрела на него уже другими глазами. «Получается, что ты – уже такой мастер и можешь сделать идеальную стенку? – спросила я. – Получается, что так», - ответил парень. И это фраза прозвучала ни в коем случае не бахвальством, а реальной оценкой собственного труда.

К сведению, региональный этап Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» прошел 14 мая 2026 года. Организаторами состязания выступили Национальное объединение строителей (НОРСТРОЙ) и Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Участники состязались в двух лигах – профессиональной и студенческой по четырем номинациям: «Лучший каменщик», «Лучший штукатур», «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций», «Лучший сварщик». Лучшим каменщиком стал герой нашей публикации Азамат Джагаев. Еще два студента Северо-Кавказского строительного техникума Азамат Мамиев и Арсен Джиджоев победили в номинациях «Лучший штукатур» и «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций» соответственно.

Азамат родился и живет в селе Майрамадаге. По окончании 9 класса поступил в СКСТ на специальность «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Считает, что выбор сделал правильно: у профессии «строитель» есть будущее. России нужны такие специалисты. «Сам выбрал, - утверждает парень. – Не хочу быть айтишником, хотя мама советовала. Только в строительный».

Сельский парень, конечно, ему приходилось работать руками. Живешь в селе - и штукатурке, и покраске, и стяжке научишься, и крышу будешь делать, если понадобится. Выбирал практические профессии, которые востребованы и где можно заработать, – надеяться приходится только на себя: дома сестра и мама. Думал, может, в сварщики, но выбрал более широкий профиль, хотя умный, рукастый парень и сварку освоит со временем.

После техникума планирует отслужить в армии. А потом будет поступать. С местом пока не определился, а вот со специальностью железно – строительная.

Азамат уже умел замешивать раствор, штукатурить, но в техникуме начали учить с нуля – размеры кирпича, необходимые инструменты… Но самое главное, педагоги закладывали в своих учеников понимание: что это за профессия, для чего ты здесь, чему ты должен научиться. Если есть прочный каркас и желание, все остальное – дело наживное. «Строительство – это не просто кирпичики, это целая наука, - говорит Азамат. – Даже тот же кирпич имеет много разновидностей, может быть из разных материалов. Но мало построить стену, надо знать, сколько она простоит, сколько сможет выдержать… Тут и математика, и физика, и опыт».

Парень – отличник, по всем предметам пятерки. Идет на красный диплом. Сессию уже сдал, проходит практику пока в техникуме, потом, говорит, посмотрим. Пока в серьезном строительстве участия не принимал: домашние дела не в счет, хотя перепланировку дома уже делал, но готов. Очень ответственный и дисциплинированный.

Но за каждым успешным учеником стоят замечательные педагоги-наставники. У Азамата это женщины. Мария Ивановна Бадриева учит, как правильно вести документацию. «Стройка – это не просто кирпич и шпатель. Прежде всего, это документы, и с ними надо уметь работать. Это очень важно. Для создания проекта, чертежа здания необходимы документы», - говорит Азамат. Второй педагог – Любовь Константиновна Гутиева. Она учит читать чертежи, разбирать на конкретном здании как, что и почему.

Первое самостоятельное сооружение – колонна из кирпичей. «Тогда я еще ничего не понимал, - улыбается парень. – Наверное, она была не очень ровная. И первый человек, который нас обучал, - Лия Гамлетовна Туаева. Она познакомила нас с инструментами, показала, как замешивать раствор, как собирать модуль. Не смотрите, что она – женщина. Лия Гамлетовна – большой профессионал своего дела».

Так строитель – это мужская или женская профессия? Размышляем с Азаматом: есть работы чисто мужские, есть, которые могут выполнять все. Но в группе у Джагаева девочек нет. 28 мальчиков.

Впереди у него четвертый курс. Что будет осваивать? Компьютерные технологии, которые тоже нужны для строительства. В наше-то время как без этого?

«Никогда не пожалел о своем выборе», - вот на этой ноте мы завершаем разговор, и он удивляет напоследок: люблю читать фантастику, где сложный закрученный сюжет, причем, только в бумажном варианте. Называет такие книги и таких авторов, которые сразу и не запомнишь. «Ну, напишите тогда «Собачье сердце» Булгакова», - улыбается он, видя недоумение на моем лице. Обещаю, что напишу, и мы идем в мастерские фотографироваться.

 

Мила Рамонова

Фото предоставил автор

 

Выстоять, выжить, победить

13.03.2015 | 13:15

Время, как и политика, не властно над воспоминаниями солдат-победителей, участвовавших в Великой Отечественной войне. Для них война - это не просто история, это их жизнь - суровая, чудовищная, холодная и безжалостная. С войны вернулись многие, но еще больше - десятки миллионов - остались лежать в мертвой тишине.

Аграрные перспективы Осетии

13.03.2015 | 12:48

Осетия всегда была аграрной республикой, даже когда пыталась от этого уйти. Сейчас село постепенно набирает высоту, желающих стать фермерами и работать на земле все больше, а пресловутые санкции еще сильнее укрепили это желание.

Джигит во фраке

27.02.2015 | 13:43

53-летний Владимир Туганов завоевал Гран-при самого престижного этапа Кубка мира по конкуру в Дубае и стал лучшим всадником соревнований.

Время вируса

20.02.2015 | 13:36

Каждый год медики ожидают сезонный всплеск вирусных заболеваний

Яркие,лучшие,неожиданные

30.12.2014 | 16:17

В спортивном мире уходящий 2014 год запомнился рядом выдающихся событий, прошедших с участием спортсменов Осетии.

Итоги уходящего

30.12.2014 | 15:38

Подошел к концу 2014-й, каким он был для каждого района республики - в кратком обзоре газеты "Слово". Практически все муниципальные образования объединяет одно - взятый курс на увеличение инвестиций в человека, а значит, в здравоохранение, образование, науку, культуру, социальное обеспечение. В уходящем году были приняты беспрецедентные меры по решению самых острых социальных проблем - сокращению очередей в детские сады, улучшению условий образовательных учреждений, решались жилищные и дорожные вопросы, уделялось внимание развитию спорта.

Без срока давности

26.12.2014 | 14:31

Спустя почти 70 лет со дня окончания Великой Отечественной войны на одного Героя Советского Союза в Осетии стало больше.

Улица имени цареубийцы

18.12.2014 | 12:52

Со времени убийства Николая II, его супруги и пятерых детей прошло 96 лет, а организаторы и непосредственные участники преступления до сих пор увековечены в названиях улиц, проспектов, площадей городов России.

Перевозчик в законе

27.11.2014 | 16:34

ТРАНСПОРТНЫЕ ФИРМЫ, ПОЛУЧИВШИЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ ПРАВО НА ОБСЛУЖИВАНИЕ ПАССАЖИРОВ, НЕ МОГУТ НАВЕСТИ ПОРЯДОК НА СВОИХ МАРШРУТАХ ИЗ-ЗА РАБОТЫ НЕЛЕГАЛОВ. Факт незаконной купли-продажи на линиях городских маршруток далеко не новость сегодняшнего дня. Схема теневого бизнеса шита белыми нитками и очевидна даже непосвященному, да и вариант решения проблемы лежит на поверхности. Ситуация, когда все ”неизвестные” уравнения известны, а ответа нет, наводит на мысль - это кому-то выгодно. Вопрос: ’’Кому?”.

Джина Дудиева:" Новости должны быть добрыми"

21.11.2014 | 15:37

Сегодня Всемирный День телевидения. Праздник, который объединяет представителей самых разных профессий -журналистов, операторов, режиссеров, редакторов. Благодаря им мы имеем доступ к информации о важнейших событиях, происходящих в стране, мире. Их работа требует высочайшего профессионализма и мастерства. Стремление к объективности и сохранению общечеловеческих ценностей - принципы, по которым они работают. Уже невозможно представить свою жизнь без телевидения, где работают не только профессионалы своего дела, но и люди, небезразличные к людским судьбам и событиям, происходящим в обществе. Такие, как редактор информационной программы "Вести-Алания. Утро", с недавних пор - автор проекта "Ваш выход" Джина ДУДИЕВА.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

Тепло души отдавая детям

05.10.2026 | 10:58

День учителя – праздник тех, кто в течение 11 лет неустанно сопровождает детей из класса в класс, радуется их успехам, знаниям и искренне переживает за неудачи. Тех, кто видит, как на глазах растут, взрослеют ученики и уже не замечает, как пролетают собственные годы.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031