Яркие,лучшие,неожиданные

30.12.2014 16:17
Яркие,лучшие,неожиданные

 

В спортивном мире уходящий 2014 год запомнился рядом выдающихся событий, прошедших с участием спортсменов Осетии.

Начало года ознаменовалось ярчайшим событием в истории Северной Осетии. 30 января на Республиканском стадионе "Спартак" прошла эстафета олимпийского огня “Сочи-2014”. Владикавказ стал 128-м населенным пунктом, в котором побывал огонь по пути в Сочи.Всего в республиканском этапе эстафеты принял участие 21 человек, среди которых самый титулованный борец вольного стиля в истории спорта Артур Тай-мазов, олимпийские чемпионы Хаджимурат Гацалов, Хасан Бароев, Алан Хугаев, на то время член Совета Федерации, представитель от законодательного (правительственного) органа государственной власти РСО-Алания Александр Тотоонов.Заданный эстафетой настрой и победа России на Зимней Олимпиаде словно вдохновили атлетов на дальнейшие успехи. Осетинские спортсмены на протяжении всего года вносили свой вклад в копилку сборной страны по различным видам спорта.

Самыми результативными в очередной раз стали наши борцы.Золотые медали чемпионата мира по вольной борьбе завоевали Сослан Рамонов и Хетаг Цаболов. Сослан Кцоев стал обладателем Кубка европейских наций по вольной борьбе, который прошел в ноябре в Москве. В соревнованиях по греко-римской борьбе здесь также стал обладателем кубка олимпийский чемпион Лондона Алан Хугаев.На прошедшем в столице Хорватии Загребе первенстве мира по вольной борьбе среди юниоров победителями с большим преимуществом стали Азамат Тус-каев и Георгий Гогаев.Давид Баев поднялся на высшую ступень пьедестала первенства мира по вольной борьбе среди юношей, прошедшего 19-20 июля в словацкой Снине.В Загребе на первенстве мира по женской борьбе среди юниорок, воспитанница осетинской школы борьбы Анжела Катаева, стала обладательницей серебряной медали.

Достижением года можно назвать победу Руслана Албегова,который в очередной раз показал блестящий результат, набрав в сумме 462 кг (210 - рывок, 252 - толчок), такой результат позволил ему второй раз подряд стать чемпионом мира.Примечательно, что осетинский тяжелоатлет обошел олимпийского чемпиона Лондона, действующего рекордсмена мира в рывке иранца Бегдада Салими.Руслан в течение всего года показывал стабильно высокие результаты. В свою профессиональную копилку он добавил звания чемпиона Европы, победителя Универсиады и, конечно, чемпиона мира.

Тимур Наниев стал серебряным призером чемпионата Европы, подняв по сумме двоеборья 404 кг.Сослан Дзагоев стал серебряным призером первенства Европы по тяжелой атлетике среди юниоров, набрав по сумме двух упражнений 379 кг.

Знаменательным этот год стал и для тяжелоатлетов Северной Осетии.

Хетаг Хугаев стал победителем Юношеских Олимпийских игр по тяжелой атлетике, которые состоялись в китайском Нанкине. В сумме двоеборья Хетаг поднял 355 кг.На чемпионате мира по тяжелой атлетике в Алма-Ате Тима Туриева завоевала серебряную медаль, набрав в сумме 252 кг, уступив китаянке Ден Вей, поднявшей также 252 кг по собственному весу. Кроме этого, в 2014 году Тима стала чемпионкой России, набрав по сумме двоеборья 263 кг, и Европы (сумма двоеборья составила 236 кг).

Личный рекорд и третий результат сезона в мире по толканию ядра (20,58 м) показал Валерий Кокоев, завоевавший золотую медаль на открытом чемпионате Москвы по легкой атлетике в толкании ядра.Нокаут года принадлежит стремительному боксеру Мурату Гассиеву, ставшему обладателем титула интерконтинентального чемпиона мира IBF по боксу в бое с французским боксером Энгином Каракапланом. Чемпион мира по версии WBC среди молодежи, чемпион Европы по версии IBF Мурат "Ирон" Гассиев завершил поединок нокаутом за 1 минуту 38 секунд.
 
У дзюдоистов этот год урожайным выдался для Аслана Лаппинагова. Он стал победителем пятого рейтингового турнира Кубка Европы по дзюдо, который прошел в мае в Оренбурге. В составе сборной команды России Лаппинагов стал победителем Кубка Европы, который прошел в июне в словенском городе Селье-Подчетртек.На прошедшем в Тюмени первенстве России по дзюдо среди юниоров до 23 лет Аслан поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Кубок Европы Таллина принес спортсмену бронзовую медаль. На чемпионате России, который прошел в Ханты-Мансийске, спортсмен удостоился бронзовой медали.
 
Триумфальным возвращением года можно назвать победы серебряного призера чемпионата мира 2012 года Руслана Бацазова, который после тяжелой травмы 1,5 года не участвовал в соревнованиях высокого ранга. Результат выступления Руслана в октябре на ном международном турнире по джиу-джитсу стал превосходным. Проведя четыре встречи, наш спортсмен уверенно занял 1 место. Удивил Руслан и на прошедшем в начале декабря чемпионате мира в Париже, где в составе сборной России стал чемпионом мира - первым в истории джиу-джитсу республики!
 
Высокие достижения также показали спортсмены-инвалиды. Среди сильных духом: владикавказская футбольная команда инвалидов по слуху "Алания", команда по футболу среди лиц с заболеванием ДЦП "Стимул", Гоча Хугаев, Чермен Кобесов (легкая атлетика - бег), Алан Кетоев (метание диска и толкание ядра), Дмитрий Бибилов (толкание ядра), Хетаг Хинчагов, Георгий Козаев, Диана Уригаева (легкая атлетика), Руслан Токов, Артур Хетеев и Сергей Гобеев (вольная борьба).Воспитанники ДЮСШ "Стимул" Игорь Гамаонов и Тимур Алиев стали чемпионами мира в составе сборной России по футболу среди ин-валидов-ампутантов. Спартак Газзаев в очередной раз подтвердил свой высокий класс и трижды поднялся на высшую ступень пьедестала на чемпионатах России, Европы и мира по паратхэквондо. Также в этом виде спорта удачно выступали Сакинат Магомедова, Азамат Маки-ев, Виталий Назаренко, Махди Амаров, Георгий Купеев.
 
Конкурс года. По итогам Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы составлен рейтинг субъектов РФ, согласно которому Северная Осетия заняла 11-е место, а в своей группе регионов (с численностью населения до 1 миллиона человек) -1-е место.
 
Назначения года. С 1 января 2014 года решением Бюро Федерации конного спорта РФ главным тренером сборной России по конному троеборью был назначен Фердинанд Кибизов. Мастер спорта международного класса, трехкратный чемпион СССР Фердинанд Ессоевич является продолжателем богатых традиций искусства верховой езды Осетии.20 марта 2014 года в соответствии с Указом Главы Республики Северная Осетия-Алания Рустема Келехсаева на посту министра РСО-Алания по делам молодежи, физической культуры и спорта сменил заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Хасан Бароев.
 
Открытием года стал Александр Кузнецов,победивший в классе таймерных моделей (F1P) на первенстве мира по авиамодельному спорту среди юниоров, прошедшем в румынском городе Салонтас.
 
Ареной года вновь стал Республиканский Дворец спорта "Манеж", где прошли первенства России по вольной борьбе, боксу и тяжелой атлетике, чемпионат России по борьбе на поясах, IV открытый ежегодный Всероссийский культурно-спортивный фестиваль "Мирный Кавказ”, вечер профессионального бокса и другие.
 
Россыпью медалей традиционно могут похвастать осетинские рукоборцы.
В сентябре в столице Литвы Вильнюсе прошел чемпионат мира по армрестлингу. Как всегда, большой вклад в победу россиян внесли осетинские спортсмены. В копилке наших атлетов 10 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовые медали. Среди юниоров отличились Сослан Гассиев, Милана Баева, Мадина Каирова, Азамат Скодтаев, Кристина Джикаева, Дзерасса Караева и Алан Макеев.
Среди взрослых спортсменов не было равных Ирине Макеевой, Хаджимурату Золоеву и Спартаку Золоеву. В очередной раз Ирина завоевала "золото" и левой, и правой руками. До основного старта года она также завоевала золотые медали чемпионатов России и Европы (обеими руками).Хаджимурат, победив своих соперников правой, стал десятикратным чемпионом мира.Спартак первенствовал в состязаниях правой рукой. На чемпионатах России и Европы завоевал золотые медали обеими руками.Серебряные медали на счету Хетага Дзитиева, Ацамаза Уртаева, Кристины Джикаевой, а "бронза" у Луизы Габуевой.
 
Дебют и универсал года - эти номинации можно смело отдать Милане Дудиевой. К своим предыдущим трофеям на чемпионатах по дзюдо, самбо, борьбе на поясах и смешанных единоборствах мастер спорта добавила "серебро" на чемпионате России по борьбе на поясах и победу в дебютном бое в ведущем ММА-промоушене над Элизабет Филлипс из США. Милана является первой девушкой-бойцом из России в клетке UFC, что делает ее особенной спортсменкой в истории отечественного ММА.
 
Подготовила Светлана УРТАЕВА
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Таможня без прикрас

04.10.2016 | 13:06

370 миллионов рублей перечислено Северо-Осетинской таможней в федеральный бюджет только за первое полугодие 2016 года. Торговый оборот участников ВЭД составил 82,11 миллионов долларов, осуществлено экспортных операций на сумму 51 миллион долларов.

«Сталь»-ной Хугати

03.10.2016 | 16:08

Сегодня горожанам снова есть, за что сказать Александру «Спасибо».

Туганов: неизведанный гений

03.10.2016 | 11:38

Мысли “в текст” о спектакле “Художник”, или послевкусие от драмы-фантазии Анатолия Галаова, посвященной 135-летию со дня рождения народного художника Северной Осетии Махарбека Туганова.

Удойная сила

30.09.2016 | 12:13

Знающие люди говорят, есть три верных способа быстро потерять деньги – потратить на дорогую женщину, проиграть в азартные игры или заняться сельским хозяйством. Валерий Авлохов выбрал последний, решив, что попробует личным примером доказать - можно не потерять, а все-таки заработать.

Золото "Машука" 2

30.09.2016 | 11:05

Ранее мы рассказывали о десяти победителях, которые представляли Северную Осетию на всекавказском форуме "Машук". В продолжение темы публикуем оставшихся шесть. Грантообладатели рассказывают о себе, о форуме, выигрышных позициях и проектах, что принесли им стартовый капитал на дальнейшую реализацию бизнес-идеи.

Золото "Машука"

23.09.2016 | 12:14

Форум "Машук" на своей финишной прямой напоминает настоящий прииск, где организаторы слета отсеивают песчаную руду в поисках крупинок золота. В этом году "старатели" нашли "золота" на 85,5 млн рублей.

Денег нет и квартир тоже...

23.09.2016 | 12:00

Около 400 миллионов рублей - федеральных денег, предназначенных для приобретения квартир пострадавшим в бесланском теракте, потерялись между федеральным и республиканским бюджетами, считают члены общественного Комитета "Матери Беслана".

Отчеканенное искусство

20.09.2016 | 15:53

Азамат Кцоев - ремесленник с 20-летним стажем, не ставит на поток свое производство и не делает серийные вещи. Только эксклюзив и только штучный товар.

Чего ждут от Черчесова?

14.09.2016 | 12:11

Делать выводы о работе Черчесова в сборной России, само собой, еще рано. Он едва преступил порог сборной, с игроками в футбольном понимании познакомился далеко не со всеми, специфику новой для себя работы не прочувствовал. Ведь одно дело знать возможности игроков "со стороны" и совсем другое - наблюдать за ними изнутри.

“Никому не дозволено оскорблять память детей"

14.09.2016 | 10:16

Вот уже 11 лет в бесланской школе № 1 вместо торжественной линейки проходят вахты памяти по жертвам самой страшной в России террористической атаки.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Культура начинается с дороги

22.07.2026 | 11:11

Культуру привычно искать и видеть в высоком — в театрах, музеях, в архитектуре... А она — в обыденном и самом необходимом: в освещенной улице, в чистой воде из крана, в дороге, по которой безопасно ходить и ездить. Именно комфортная, доступная среда воспитывает в нас уважение к малой Родине и приобщает к культуре. И отрадно видеть, что власть в республике — от районного до республиканского уровня — планомерно и последовательно решает эти вопросы системной работой.

"Умножать любовь. Это самое главное": в Осетии начало вещание радио "Вера"

17.07.2026 | 11:08

Во Владикавказской и Аланской епархии состоялась пресс-конференция, посвященная началу вещания православного радио «Вера» во Владикавказе. О важности и актуальности проекта рассказали журналистам архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, заместитель министра РСО-Алания по национальной политике и внешним связям Петр Павлов и исполнительный директор АНО «Радио «Владикавказский духовно-просветительский центр», радиоведущий Дмитрий Курочкин.

Меры по стабилизации топливного рынка и возможный режим экономии им в помощь

17.07.2026 | 11:03

Сегодняшнюю ситуацию на топливном рынке РФ профильные специалисты считают непростой, требующей принятия ряда стабилизирующих мер. Причем мер не спонтанных и расчитанных на кратковременный эффект, а системных и комплексных, способных не просто изменить сложившиеся обстоятельства в позитивную сторону, но и создать базовые предпосылки для того, чтобы в обозримом будущем ни с чем подобным экономика России уже более не столкнулась.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031