Зара Газданова: "Это школа, которая творит и думает"

16.12.2025 11:27
Зара Газданова:

Ардонская детская школа искусств отмечает 65-летний юбилей. В рамках знаменательной даты во Владикавказе в Национальной научной библиотеке открылась выставка учеников и учителей Отделения изобразительного искусства, на которой представлено около двухсот произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и скульптуры, созданных за последние пять лет.

 

Высокую оценку выставке дала искусствовед, заслуженный деятель искусств Северной Осетии Зара Темболатовна Газданова, отметившая, что организаторам удалось достойно представить школу.

«Дети работают в разных техниках и материалах, видно, что ученики много чего изучают. Декоративно-прикладное искусство в школе интересное и своеобразное – например, работы, сделанные в технике «шерстяная акварель». А как мощно и ярко сделаны витражи по «Нартскому эпосу»! Важно, что дети обращаются к эпосу. Сам факт такого серьезного отношения говорит нам о том, что сами педагоги – начитанные и приучают детей к изучению национальной литературы и культуры в целом – посмотрите, какие замечательные работы написаны по теме осетинских обычаев с интересными типажами», - поделилась Зара Газданова.

В свою очередь заведующая Отделением изобразительного искусства, художник-преподаватель Елена Анатольевна Тилик рассказала, на чем построен образовательный процесс в школе.

«Ежегодно мы даем национальные темы – Нартский эпос, праздники Осетии, «Моя малая родина», которые ученики разрабатывают в разных направлениях и жанрах: в композиции и графике, скульптуре и декоративно-прикладном искусстве. Серия по Нартскому эпосу инициирована в год «Нартиады». Конечно, некоторые персонажи у ребят повторяются, но у каждого совершенно индивидуальное решение. Мы всегда ищем с учениками разные подходы к одной теме – будь то акцент на символичном, цветовом или реалистичном решении. Мы хотим, чтобы наши ученики получили знания, которые сделают их конкурентоспособными при поступлении – чаще всего наши выпускники успешно поступают в Художественное училище им. Азанбека Джанаева, Педагогический колледж или на графический дизайн в СОГУ. Мы работаем по академической предпрофессиональной пятилетней программе обучения», - говорит педагог.

 Зара Темболатовна отметила высокий уровень и профессионализм педагогов, а также внимание и поддержку, которые оказывает директор школы Туган Аланович Отделению изобразительного искусства.

«У педагогов мы видим очень достойные и хорошие работы, сделанные в разных техниках. Они сами творческие люди, хорошо подготовленные. Это школа, которая творит и думает. Школа, которая не просто повторяет, а хочет что-то сочинить. Замечательно, что директор школы всячески поддерживает художников», - сказала она.

На Отделении изобразительного искусства трудятся Тилик Елена Анатольевна, Томаева Лариса Сергеевна, Меусова Алена Фридриховна, Пухаева Ламзира Нугзаровна, Дзиова Залина Батразовна, Джиджоева Алана Александровна.

Вдохнуть жизнь в Отделение изобразительного искусства, которое еще шесть лет назад испытывало трудности буквально во всем, так как не было своего помещения и даже достаточного количества мольбертов, удалось директору школы Тугану Алановичу Дулаеву. Молодой и энергичный, сам человек искусства, за короткое время оснастил отделение всем необходимым: в первую очередь расширил штат педагогов, нашел помещение, улучшил материальнотехническую базу.

«Все работы, которые вы видите на выс-тавке, сделаны за последние пять лет. А еще шесть лет назад в школе не было мольбертов, предметов для постановки натюрмортов, подвесных систем со стеклами для работ, не было даже своего помещения – дети занимались в одном крыле районного здания Дворца культуры и два преподавателя вели двум классам урок одновременно спиной друг к другу: говорили по очереди, чтобы не мешать друг другу. Не было выездов на пленэры, а сейчас мы ежегодно их организуем. Школа вошла в книгу рекордов РФ как участник самого массового пленэра в детском лагере «Орленок». У школы появился свой филиал в селении Нарт – так как детям трудно добираться из отдаленных селений до Ардона», - говорит Туган Аланович.

В продолжение беседы он скромно и спокойно отмечает, что успешный результат чего-либо бывает только путем каторжного труда и фанатичного отношения.

«Шесть лет назад я пришел в эту школу и увидел замечательный коллектив. Я постарался улучшить материально-техническую базу, нашел людей - единомышленников, мы расширили штат преподавателей – постарались создать условия для творчества. Все, что видите – это совместный труд коллектива. Стоит отметить поддержку Управления культуры и искусства Ардонского района и большую заслугу родителей – они активно участвовали в том, чтобы оснастить школу. С Божией помощью сейчас у нас есть все, чтобы качественно работать», - продолжил Дулаев.

Между тем директор школы уверен, что жизнь без искусства сложно представить. А дети, занимающиеся искусством, совершенно другие, у них расширенные границы понимания жизни и отношений между людьми.

«Дети искусства знают, что такое уважение, любовь, красота. Например, педагоги, объясняя палитру красок, показывают, что есть не только белый и черный цвет, но и миллион оттенков. И дети начинают видеть весь спектр красок. То же самое у музыкантов: педагоги, объясняя то или иное произведение, показывают, что вот этот аккорд обозначает «любовь», а вот тут «уважение», «разлука», «одиночество» и тем самым, дети познают краски жизни в широком смысле слова. Мне кажется, что самое важное в жизни – это разнообразие красок, а самое худшее – когда все одинаковое. Я учился у Булата Гаппоевича Газданова (Туган Аланович окончил Республиканский колледж культуры, отделение народных инструментов – ред.) и как-то он вывел меня на лужайку перед зданием, где мы занимались и сказал: «Посмотри, сколько здесь разных травинок и цветов. Так и люди. Каждый человек индивидуален». И поэтому наша главная задача в школе искусств – вырастить индивидуальных, ни на кого не похожих, высококультурных творческих детей», - поделился Туган Аланович. Выставка открыта до 27 декабря.

 

Анна Кабисова

Фото предоставил автор

 

Народный мститель из Ленинграда

08.09.2026 | 13:18

В этом году исполняется 85 лет начала блокады Ленинграда. 8 сентября 1941 года немецкие войска группы «Север» захватили город Шлиссербург, взяв под контроль устье Невы, тем самым город Ленинград был заблокирован с суши, а с севера город блокировали финские войска. Так началась 872-дневная блокада Ленинграда. В блокадном Ленинграде осталось примерно 2,5 миллиона жителей, из них 400 тысяч детей.

Район, который не уйдет из человека

08.09.2026 | 13:06

У каждого во Владикавказе есть место, которое для него больше, чем просто улицы и дома. Место, где ты знаешь каждый двор, каждый проход между многоэтажками, каждую лавочку.

Когда чужое лицо становится милее собственного

08.09.2026 | 12:57

Поклонники чтения авторских и народных сказок хорошо знакомы с таким понятием, как «спрятать свою внешность за колдовской личиной». Оно означает волшебное действие, в результате которого герой или героиня литературного произведения получают возможность скрыть истинный вид своей внешности за неким, наведенным чародеем прекрасным образом, вызывающим доверие или даже восхищение.

Своими руками

08.09.2026 | 12:52

Сейчас, когда все так нестабильно и неопределенно, когда «работать на себя» становится сложнее из-за многочисленных санкций, налоговой турбулентности и разнообразных предложений на маркетплейсах, сестры Кулаевы сохраняют оптимизм и продолжают создавать красивые, модные изделия, в которые вкладывают любовь и тепло своих рук.

Честь человека как отражение благородства его души

04.09.2026 | 11:02

Сегодня «благодаря» усилиям высокопрофессиональных специалистов из глобалистских структур активно идет процесс «промывки мозгов» населения нашей планеты, направленный на создание нового типа людей, лишенного не только знаний о традиционных духовных и этнокультурных ценностях, но и даже базовых качеств полноценной человеческой личности - таких, как сострадание чужому горю, развитая эстетика восприятия классических произведений искусства и литературы, стремление к совершенствованию через обретение качественного образования, адекватная реакция на все проявления негатива в окружающем нас жизненном пространстве и многое другое.

Их бой за жизнь

28.08.2026 | 11:52

На войне цена одной минуты измеряется не только расстоянием до передовой, но и тем, успеет ли человек дожить до следующей. Военные медики работают там, где заканчиваются привычные представления о безопасности: под огнем, в холоде, грязи, пыли и постоянном напряжении. Они первыми принимают раненых, останавливают кровотечение, проводят сложнейшие операции и часами борются за жизнь - часто понимая, что следующий вызов может оказаться еще тяжелее. Их работа зачастую оказывается незамеченной: медик не штурмует высоту и не держит оборону, но именно от его знаний, выдержки и нескольких точных движений порой зависит, вернется ли солдат домой. Оттого особенно отрадно, что в преддверии профессионального праздника военных медиков нам довелось побеседовать с людьми, в чьих руках жизни тысяч наших бойцов.

"Там я своя"

28.08.2026 | 11:45

Когда-то форма, берцы, строевые смотры и военная дисциплина казались Елизавете Хуцишвили чем-то совершенно чужим. Она пришла из гражданской в военную медицину благодаря своему мужу, ветерану боевых действий Нукри и первое время не могла представить, что армия станет частью ее жизни на десятилетия.

Пора спать

21.08.2026 | 13:48

Большинство из нас живет по довольно простому сценарию: утром - будильник, работа или учеба, днем - дела и обязанности, вечером - немного времени для себя, а затем сон. Организм постепенно привыкает к этому ритму и сам напоминает, когда пора остановиться и отдохнуть. Вечером тяжелеют глаза, мысли становятся медленнее, а кровать начинает казаться самым привлекательным местом в мире. Казалось бы, что может быть проще: утомился - ложись спать. Но именно здесь у многих возникает неожиданная проблема, о которой мы поговорим в этом тексте.

Наша сила

21.08.2026 | 13:30

Вот уже несколько лет продолжается специальная военная операция, воочию продемонстрировавшая мощь Вооруженных сил Российской Федерации на поле боя. Не зная покоя и усталости, наши бойцы продолжают уверенное наступление, освобождая все новые территории от враждебно настроенных сил, совершая подвиги, вызывающие искреннее восхищение.

Переезд в Россию становится все более популярным и массовым

14.08.2026 | 16:32

На днях на лентах информационных агентств появилась информация о том, что более 200 граждан Германии стали обладателями «визы традиционных ценностей» - документа, необходимого для их переезда на постоянное место жительства (пмж) в Российскую Федерацию.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Народный мститель из Ленинграда

08.09.2026 | 13:18

В этом году исполняется 85 лет начала блокады Ленинграда. 8 сентября 1941 года немецкие войска группы «Север» захватили город Шлиссербург, взяв под контроль устье Невы, тем самым город Ленинград был заблокирован с суши, а с севера город блокировали финские войска. Так началась 872-дневная блокада Ленинграда. В блокадном Ленинграде осталось примерно 2,5 миллиона жителей, из них 400 тысяч детей.

Район, который не уйдет из человека

08.09.2026 | 13:06

У каждого во Владикавказе есть место, которое для него больше, чем просто улицы и дома. Место, где ты знаешь каждый двор, каждый проход между многоэтажками, каждую лавочку.

Когда чужое лицо становится милее собственного

08.09.2026 | 12:57

Поклонники чтения авторских и народных сказок хорошо знакомы с таким понятием, как «спрятать свою внешность за колдовской личиной». Оно означает волшебное действие, в результате которого герой или героиня литературного произведения получают возможность скрыть истинный вид своей внешности за неким, наведенным чародеем прекрасным образом, вызывающим доверие или даже восхищение.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Сентябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930