Зара Газданова: "Это школа, которая творит и думает"
Ардонская детская школа искусств отмечает 65-летний юбилей. В рамках знаменательной даты во Владикавказе в Национальной научной библиотеке открылась выставка учеников и учителей Отделения изобразительного искусства, на которой представлено около двухсот произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и скульптуры, созданных за последние пять лет.
Высокую оценку выставке дала искусствовед, заслуженный деятель искусств Северной Осетии Зара Темболатовна Газданова, отметившая, что организаторам удалось достойно представить школу.
«Дети работают в разных техниках и материалах, видно, что ученики много чего изучают. Декоративно-прикладное искусство в школе интересное и своеобразное – например, работы, сделанные в технике «шерстяная акварель». А как мощно и ярко сделаны витражи по «Нартскому эпосу»! Важно, что дети обращаются к эпосу. Сам факт такого серьезного отношения говорит нам о том, что сами педагоги – начитанные и приучают детей к изучению национальной литературы и культуры в целом – посмотрите, какие замечательные работы написаны по теме осетинских обычаев с интересными типажами», - поделилась Зара Газданова.
В свою очередь заведующая Отделением изобразительного искусства, художник-преподаватель Елена Анатольевна Тилик рассказала, на чем построен образовательный процесс в школе.
«Ежегодно мы даем национальные темы – Нартский эпос, праздники Осетии, «Моя малая родина», которые ученики разрабатывают в разных направлениях и жанрах: в композиции и графике, скульптуре и декоративно-прикладном искусстве. Серия по Нартскому эпосу инициирована в год «Нартиады». Конечно, некоторые персонажи у ребят повторяются, но у каждого совершенно индивидуальное решение. Мы всегда ищем с учениками разные подходы к одной теме – будь то акцент на символичном, цветовом или реалистичном решении. Мы хотим, чтобы наши ученики получили знания, которые сделают их конкурентоспособными при поступлении – чаще всего наши выпускники успешно поступают в Художественное училище им. Азанбека Джанаева, Педагогический колледж или на графический дизайн в СОГУ. Мы работаем по академической предпрофессиональной пятилетней программе обучения», - говорит педагог.
Зара Темболатовна отметила высокий уровень и профессионализм педагогов, а также внимание и поддержку, которые оказывает директор школы Туган Аланович Отделению изобразительного искусства.
«У педагогов мы видим очень достойные и хорошие работы, сделанные в разных техниках. Они сами творческие люди, хорошо подготовленные. Это школа, которая творит и думает. Школа, которая не просто повторяет, а хочет что-то сочинить. Замечательно, что директор школы всячески поддерживает художников», - сказала она.
На Отделении изобразительного искусства трудятся Тилик Елена Анатольевна, Томаева Лариса Сергеевна, Меусова Алена Фридриховна, Пухаева Ламзира Нугзаровна, Дзиова Залина Батразовна, Джиджоева Алана Александровна.
Вдохнуть жизнь в Отделение изобразительного искусства, которое еще шесть лет назад испытывало трудности буквально во всем, так как не было своего помещения и даже достаточного количества мольбертов, удалось директору школы Тугану Алановичу Дулаеву. Молодой и энергичный, сам человек искусства, за короткое время оснастил отделение всем необходимым: в первую очередь расширил штат педагогов, нашел помещение, улучшил материальнотехническую базу.
«Все работы, которые вы видите на выс-тавке, сделаны за последние пять лет. А еще шесть лет назад в школе не было мольбертов, предметов для постановки натюрмортов, подвесных систем со стеклами для работ, не было даже своего помещения – дети занимались в одном крыле районного здания Дворца культуры и два преподавателя вели двум классам урок одновременно спиной друг к другу: говорили по очереди, чтобы не мешать друг другу. Не было выездов на пленэры, а сейчас мы ежегодно их организуем. Школа вошла в книгу рекордов РФ как участник самого массового пленэра в детском лагере «Орленок». У школы появился свой филиал в селении Нарт – так как детям трудно добираться из отдаленных селений до Ардона», - говорит Туган Аланович.
В продолжение беседы он скромно и спокойно отмечает, что успешный результат чего-либо бывает только путем каторжного труда и фанатичного отношения.
«Шесть лет назад я пришел в эту школу и увидел замечательный коллектив. Я постарался улучшить материально-техническую базу, нашел людей - единомышленников, мы расширили штат преподавателей – постарались создать условия для творчества. Все, что видите – это совместный труд коллектива. Стоит отметить поддержку Управления культуры и искусства Ардонского района и большую заслугу родителей – они активно участвовали в том, чтобы оснастить школу. С Божией помощью сейчас у нас есть все, чтобы качественно работать», - продолжил Дулаев.
Между тем директор школы уверен, что жизнь без искусства сложно представить. А дети, занимающиеся искусством, совершенно другие, у них расширенные границы понимания жизни и отношений между людьми.
«Дети искусства знают, что такое уважение, любовь, красота. Например, педагоги, объясняя палитру красок, показывают, что есть не только белый и черный цвет, но и миллион оттенков. И дети начинают видеть весь спектр красок. То же самое у музыкантов: педагоги, объясняя то или иное произведение, показывают, что вот этот аккорд обозначает «любовь», а вот тут «уважение», «разлука», «одиночество» и тем самым, дети познают краски жизни в широком смысле слова. Мне кажется, что самое важное в жизни – это разнообразие красок, а самое худшее – когда все одинаковое. Я учился у Булата Гаппоевича Газданова (Туган Аланович окончил Республиканский колледж культуры, отделение народных инструментов – ред.) и как-то он вывел меня на лужайку перед зданием, где мы занимались и сказал: «Посмотри, сколько здесь разных травинок и цветов. Так и люди. Каждый человек индивидуален». И поэтому наша главная задача в школе искусств – вырастить индивидуальных, ни на кого не похожих, высококультурных творческих детей», - поделился Туган Аланович. Выставка открыта до 27 декабря.
Анна Кабисова
Фото предоставил автор



