Зара Газданова: "Это школа, которая творит и думает"

16.12.2025 11:27
Зара Газданова:

Ардонская детская школа искусств отмечает 65-летний юбилей. В рамках знаменательной даты во Владикавказе в Национальной научной библиотеке открылась выставка учеников и учителей Отделения изобразительного искусства, на которой представлено около двухсот произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и скульптуры, созданных за последние пять лет.

 

Высокую оценку выставке дала искусствовед, заслуженный деятель искусств Северной Осетии Зара Темболатовна Газданова, отметившая, что организаторам удалось достойно представить школу.

«Дети работают в разных техниках и материалах, видно, что ученики много чего изучают. Декоративно-прикладное искусство в школе интересное и своеобразное – например, работы, сделанные в технике «шерстяная акварель». А как мощно и ярко сделаны витражи по «Нартскому эпосу»! Важно, что дети обращаются к эпосу. Сам факт такого серьезного отношения говорит нам о том, что сами педагоги – начитанные и приучают детей к изучению национальной литературы и культуры в целом – посмотрите, какие замечательные работы написаны по теме осетинских обычаев с интересными типажами», - поделилась Зара Газданова.

В свою очередь заведующая Отделением изобразительного искусства, художник-преподаватель Елена Анатольевна Тилик рассказала, на чем построен образовательный процесс в школе.

«Ежегодно мы даем национальные темы – Нартский эпос, праздники Осетии, «Моя малая родина», которые ученики разрабатывают в разных направлениях и жанрах: в композиции и графике, скульптуре и декоративно-прикладном искусстве. Серия по Нартскому эпосу инициирована в год «Нартиады». Конечно, некоторые персонажи у ребят повторяются, но у каждого совершенно индивидуальное решение. Мы всегда ищем с учениками разные подходы к одной теме – будь то акцент на символичном, цветовом или реалистичном решении. Мы хотим, чтобы наши ученики получили знания, которые сделают их конкурентоспособными при поступлении – чаще всего наши выпускники успешно поступают в Художественное училище им. Азанбека Джанаева, Педагогический колледж или на графический дизайн в СОГУ. Мы работаем по академической предпрофессиональной пятилетней программе обучения», - говорит педагог.

 Зара Темболатовна отметила высокий уровень и профессионализм педагогов, а также внимание и поддержку, которые оказывает директор школы Туган Аланович Отделению изобразительного искусства.

«У педагогов мы видим очень достойные и хорошие работы, сделанные в разных техниках. Они сами творческие люди, хорошо подготовленные. Это школа, которая творит и думает. Школа, которая не просто повторяет, а хочет что-то сочинить. Замечательно, что директор школы всячески поддерживает художников», - сказала она.

На Отделении изобразительного искусства трудятся Тилик Елена Анатольевна, Томаева Лариса Сергеевна, Меусова Алена Фридриховна, Пухаева Ламзира Нугзаровна, Дзиова Залина Батразовна, Джиджоева Алана Александровна.

Вдохнуть жизнь в Отделение изобразительного искусства, которое еще шесть лет назад испытывало трудности буквально во всем, так как не было своего помещения и даже достаточного количества мольбертов, удалось директору школы Тугану Алановичу Дулаеву. Молодой и энергичный, сам человек искусства, за короткое время оснастил отделение всем необходимым: в первую очередь расширил штат педагогов, нашел помещение, улучшил материальнотехническую базу.

«Все работы, которые вы видите на выс-тавке, сделаны за последние пять лет. А еще шесть лет назад в школе не было мольбертов, предметов для постановки натюрмортов, подвесных систем со стеклами для работ, не было даже своего помещения – дети занимались в одном крыле районного здания Дворца культуры и два преподавателя вели двум классам урок одновременно спиной друг к другу: говорили по очереди, чтобы не мешать друг другу. Не было выездов на пленэры, а сейчас мы ежегодно их организуем. Школа вошла в книгу рекордов РФ как участник самого массового пленэра в детском лагере «Орленок». У школы появился свой филиал в селении Нарт – так как детям трудно добираться из отдаленных селений до Ардона», - говорит Туган Аланович.

В продолжение беседы он скромно и спокойно отмечает, что успешный результат чего-либо бывает только путем каторжного труда и фанатичного отношения.

«Шесть лет назад я пришел в эту школу и увидел замечательный коллектив. Я постарался улучшить материально-техническую базу, нашел людей - единомышленников, мы расширили штат преподавателей – постарались создать условия для творчества. Все, что видите – это совместный труд коллектива. Стоит отметить поддержку Управления культуры и искусства Ардонского района и большую заслугу родителей – они активно участвовали в том, чтобы оснастить школу. С Божией помощью сейчас у нас есть все, чтобы качественно работать», - продолжил Дулаев.

Между тем директор школы уверен, что жизнь без искусства сложно представить. А дети, занимающиеся искусством, совершенно другие, у них расширенные границы понимания жизни и отношений между людьми.

«Дети искусства знают, что такое уважение, любовь, красота. Например, педагоги, объясняя палитру красок, показывают, что есть не только белый и черный цвет, но и миллион оттенков. И дети начинают видеть весь спектр красок. То же самое у музыкантов: педагоги, объясняя то или иное произведение, показывают, что вот этот аккорд обозначает «любовь», а вот тут «уважение», «разлука», «одиночество» и тем самым, дети познают краски жизни в широком смысле слова. Мне кажется, что самое важное в жизни – это разнообразие красок, а самое худшее – когда все одинаковое. Я учился у Булата Гаппоевича Газданова (Туган Аланович окончил Республиканский колледж культуры, отделение народных инструментов – ред.) и как-то он вывел меня на лужайку перед зданием, где мы занимались и сказал: «Посмотри, сколько здесь разных травинок и цветов. Так и люди. Каждый человек индивидуален». И поэтому наша главная задача в школе искусств – вырастить индивидуальных, ни на кого не похожих, высококультурных творческих детей», - поделился Туган Аланович. Выставка открыта до 27 декабря.

 

Анна Кабисова

Фото предоставил автор

 

В диалоге - музыкальные традиции двух культур

15.05.2026 | 11:09

Музыка во все времена была связующей нитью между разными странами, континентами и поколениями. И вечер вокальной музыки, состоявшийся в Концертном зале филиала Мариинского театра, стал тому очередным подтверждением.

Код победы: почему 9 мая не заканчивается после праздничного салюта

15.05.2026 | 10:59

9 Мая – это дата, когда затихают споры и официальные речи, уступая место чему-то гораздо более глубокому. В Северной Осетии говорят о «молчании фамилий», на Кубани – о «выстраданной весне», на Ставрополье – об «абсолютной тишине» Минуты молчания.

Операция "Немыслимое": хроника лицемерия и политической лжи

15.05.2026 | 10:50

В эти майские дни после торжеств, связанных с широкомасштабным празднованием 81-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, хочется подробнее остановиться на некоторых аспектах поведения союзников СССР по антигитлеровской коалиции и на том, как политические «наследника» этих союзников ведут себя по отношению к нашей стране сегодня, в столь непростое для России время.

Прощению не подлежит

09.05.2026 | 18:20

Несмотря на сравнительно небольшой срок оккупации Северо-Осетинской АССР (чуть более трех месяцев), республике и ее населению был нанесен колоссальный ущерб. 13 марта 2025 года Верховным Судом РСО-Алания было принято решение о признании установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками против мирного населения и военнопленных в период ВОВ на территории Северной Осетии, военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом. Перед этим была проделана серьезная работа архивистами Северной Осетии совместно с прокуратурой РСО-Алания по сбору свидетельств и материалов. Вот только некоторые материалы из архивных документов архивного фонда РСО-Алания, свидетельствующие о тех страшных преступлениях.

"Господь простит, что вы у врагов еду брали"

09.05.2026 | 18:08

«На долю Вашего поколения выпали суровые испытания военного времени. Но Вы и Ваши товарищи, весь народ – проявили несгибаемую силу духа и мужество, в едином порыве, плечом к плечу – встали на пути врага. Мы преклоняемся перед величием подвига ветеранов и всегда будем стремиться быть достойными вас, твердо следовать вашим заветам – верой и правдой служить Отечеству, жить честно, по совести» – поздравительную телеграмму с такими теплыми и искренними словами в День Победы 9 Мая от Президента России Владимира Путина получают каждый год наши ветераны.

Икона рождается втайне

05.05.2026 | 13:23

В Доме кино состоялась премьера документального фильма «Современная иконопись. Постижение истины», снятого режиссером Викторией Фанасютиной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Дорога - отвественность

05.05.2026 | 12:59

Пренебрежение этой ответственностью приводит к происшествиям, в результате которых на дорогах гибнут или становятся инвалидами совершенно здоровые и ни в чем не повинные люди.

Месяц молодого избирателя: дайджест

28.04.2026 | 12:25

Месяц молодого избирателя - это история про молодых и активных. В Северной Осетии не нашлось ни одного населенного пункта, куда бы в эти апрельские дни не добрались инициативы дружных команд избирательных комиссий (ИК) республики.

ИИ бросил вызов человеческой цивилизации?

28.04.2026 | 12:18

Развитие и усовершенствование искусственного интеллекта (ИИ) является, конечно же, конструктивным и необходимым для укрепления экономики и обороноспособности нашей страны процессом. Без него мы можем в значительной степени отстать от технического и технологического развития недружественных РФ стран, чьи разработки в области ИИ носят подчас деструктивный характер.

Трансформация культурного кода

28.04.2026 | 12:14

На минувшей неделе Владикавказ в очередной раз стал центром креатива, трендов и новаторских идей. Здесь прошел второй межрегиональный форум креативных индустрий «Кавказский акцент», заглавная тема которого была обозначена как «ЭтноМы».

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

Богатые не плачут, а насмехаются?

05.06.2026 | 15:59

Ровно столько, сколько существует человеческая цивилизация, в ее истории присутствует перманентный конфликт между различными слоями общества. Временами он принимает острые формы, а чаще находится в относительно спокойном состоянии - все происходит в прямой зависимости от того, насколько более обеспеченные люди ведут себя толерантно по отношению к малоимущему сословию.

Не просто картинка, а целая жизнь

02.06.2026 | 10:50

Материнство и есть самая главная, тяжелая работа для большинства женщин. За нее не платят зарплату, часто не благодарят и не всегда считают равнозначной официальной работе. Кристина Бедоева является образцом материнства, совмещая его с собственным, хоть и небольшим делом, которое дает ей уверенность в материнстве и в личной реализации.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930