Больше, чем путешествие

01.08.2025 11:19
Больше, чем путешествие

Если в твоем детстве были горы, бархатная трава, прячущаяся под листиками земляника, звенящий чистый воздух и поющие ручьи – значит, ты был счастлив. Костер, компас, водопады и легенды, которые запоминаешь на всю жизнь. Юным журналистам телевизионного проекта «Позитивчики» повезло стать первооткрывателями нового проекта под названием «Ущелья загадочной Северной Осетии». Организатор двухдневного похода в рамках программы от Росмолодежь «Больше, чем путешествия» - Республиканский центр детского и юношеского туризма и экскурсий при Министерстве образования и науки Северной Осетии.

 

Пресс-тур для бесстрашных подростков был продуман до мелочей: Мидаграбинские водопады, историко-архитектурные комплексы, родовые башни, высокогорные арт-объекты.

Вечером ребят ждал мастер-класс по основным туристическим навыкам: установка палатки, ориентирование на местности с помощью компаса, обучение работе с веревкой, вязание узлов. Потом - отличный ужин и шикарный бассейн в отеле «Cosmos». Не обошлось и без традиционного костра. Какой же лагерь без танцующих огоньков?!

Талантливые журналисты во главе с Ириной Захаровой, конечно же, записали новую крутую программу, Кукла Чик, как всегда, в числе первых.

Директор Республиканского центра детского и юношеского туризма и экскурсий Петр Магометов в поход с журналистами тоже ходил, и теперь считает маленьких телезвезд своими настоящими партнерами. Он уверен, что впереди у них еще много больших путешествий:

«Это был самый настоящий пресс-тур. Юные журналисты трудились по-взрослому. Записывали стендапы, снимали фото и видео. Ответственно отнеслись к нашему новому проекту. Этот проект проводится благодаря АНО «Больше, чем путешествия». Это уже пятый проект, который наш Центр детского и юношеского туризма делает вместе с ними. Наша новая программа под названием «Ущелья загадочной Северной Осетии» подходит для участников от 12 до 99 лет. Экскурсия пролегает через значимые, святые места нашей Осетии. Плюс к нам присоединился отель «Cosmos», в котором размещались участники новой программы. Расположен он в селении Даргавс в невероятно красивейшем месте. Руководству и администрации отеля огромная признательность за чуткий прием гостей.

Дети были в восторге от такой коллаборации: тут тебе и история, и горы, и шикарные номера, и бассейн, и хамам, и баня!

Я сейчас поделюсь с вами одним секретом: ребята из студии «Позитивчики», которые с нами были в горах, теперь наши полноправные партнеры. Это не та аудитория, которую надо обучать с нуля, это не сырой материал. Это люди, позитивно настроенные на работу, ребята знают, что им нужно от этих походов, от экскурсий.

Конечно, наши педагоги им еще покажут мастер-классы по туристическим навыкам, обучат новому. Все! Этих ребят я «завербовал». И их куклу в придачу (смеется). Конечно, наш поход рассчитан не только на журналистов. Всего в рамках данной программы «Ущелья загадочной Северной Осетии», которая вошла в новый национальный проект, примут участие 400 человек в возрасте от 12 до 99 лет. Звонков нам поступает невероятное количество. Не меньше 50 в день. Желающих стать частью программы очень много. Звонят и на рабочий телефон, и на мой личный, и на телефоны сотрудников.

У нас все поездки организованы тщательнейшим образом. Мы ставим в известность, во-первых, ГИБДД, во-вторых, оповещаем орган исполнительной власти, который отвечает за безопасное прохождение маршрутов, в данном случае - МЧС. У нас каждый поход сопровождается очень серьезным набором медицинского сопровождения аптечки, начиная от перевязочного материала и заканчивая препаратами разного рода. Я надеюсь, что применение этой аптечки нам никогда не понадобится, и она так и останется не распакованной. Все участники обеспечиваются водой, перекусом, трекинговыми палками.

Но самое интересное, конечно, это богатая программа, в которой, помимо экскурсионной, познавательной в плане исторической ценности, есть и начальный этап формирования туристических навыков.

Даже рафинированный, инфантильный человек вернется домой после путешествия совершенно другим человеком. Уедет с таким здоровым, жизненным, интересным блеском в глазах. В горах вы найдете нового себя, новых друзей, новые истории».

 

Яна Войтова

Фото предоставил автор

 

Победительница «Битвы поэтов» Дзерасса Асламурзаева за считанные минуты сочинила экспромт для газеты «Слово».

17.01.2014 | 15:40

Организовать творческий конкурс среди талантливых людей - дело не новое. А вот провести его в виде батла на импровизированном творческом ринге - пожалуй, в новинку. Идея свести в битве северо-осетинских поэтов, так сказать, "столкнуть их лбами" во Владикавказе воплощена впервые, но блин не оказался комом, а пришелся по душе участникам и свидетелям стихотворного поединка. Уж он-то получился по-настоящему жарким и захватывающим.

Легендарный Тасолтан

17.01.2014 | 13:39

"Добрый вечер, дорогие телезрители! Работает студия телевидения Северной Осетии. Сегодня в нашей программе..." Это приветствие Тасолтана Мамсурова знает каждый житель нашей республики времен зарождения телевидения. Глубокий, торжественный тембр голоса диктора просто приковывал зрителя к экранам.

Три года службе криминалистики

14.01.2014 | 14:05

Благодаря профессионализму и усилиям сотрудников этой службы раскрываются не только обычные, но и неочевидные преступления. В преддверии трехлетия основания службы подробности и особенности работы раскрывает начальник Отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ Чермен Юрьевич Казиев.

Волшебный мир Монзар Ола

20.12.2013 | 15:08

Способность восприятия мира через движение, звук, песню - все это осталось в далеком прошлом, тогда, когда человек жил в гармонии с природой и окружающим миром. Последние годы мы наблюдаем возрождение песенного жанра, где единение духа и песни, слившись воедино, вызывают чистые, волшебные эмоции. Жанр, который, быть может, и не в моде сегодня, но вопреки этому певица, поэтесса, композитор Ольга Стенина (Монзар Ола) уже не первый год покоряет осетинскую публику своим творчеством именно в этом редком жанре.

Религия как вера, вера как посох!

19.12.2013 | 12:08

Понятия веры и религии, что у них общего? Надо ли человеку с верой обязательно становиться религиозным? Или предыдущий вопрос звучит абсурдно?

Владыка Зосима: "Я поразился:три пирога, чаша... можно сказать, литургия!"

13.12.2013 | 16:27

В интервью ”15-му Региону” архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима рассказал о том, что его больше всего удивило в Осетии, и о конфликте полуторагодовалой давности.

"За любовь За"

09.12.2013 | 15:21

Медия группа «Ярче» при поддержке министерства культуры и массовых коммуникаций Северной Осетии приступила к производству короткометражного художественного фильма, приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

О коррупции как она есть

06.12.2013 | 14:26

Война, объявленная коррупции Верховным главнокомандующим Российской Федерации, ведется не первый год. По идее, она должна была стать не просто популистской кампанией, а социальным процессом, чего до сих пор не произошло. Если судить по результатам проведенных чисток в высших эшелонах власти, жернова антикоррупционной молотилки работают весьма избирательно, и предсказать, кого они уничтожат, а кого лишь слегка заденут, порой не берутся даже эксперты. К примеру, нет единого мнения относительно судьбы бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, которому планируют предъявить обвинение в халатности.

Жизнь на пуантах

06.12.2013 | 02:02

-Каждый из нас с детства слышал от родителей восторженные отзывы о выдающейся осетинской балерине Светлане Адырхаевой. С какой гордостью произносилось ее имя в каждом доме! Тогда с трудом верилось, что эта фея на пуантах родом из Осетии, ведь для провинциальных жителей огромной страны артисты Большой были чем-то вроде небожителей. Пообщаться с легендой советского балета мечтали многие. Корреспонденту газеты «Слово» предоставилась такая честь.

MISTER BOUTAEV

02.12.2013 | 13:15

В наше время героев нет, есть люди, которых смело можно назвать катализаторами. Они выступают в роли ускорителей любых процессов. Впечатление, что именно в их руках тот самый бозон Хиггса, -элементарная частица, обладающая колоссальной энергией. Она создает вокруг них область притяжения, массу единомышленников, и для этого не нужно ничего предпринимать, нужно просто делать свое дело. Такие люди сейчас в дефиците. Один из них, вернее даже, один в своем роде - КАЗБЕК БУТАЕВ - генеральный директор крупнейшего филиала группы компании "Citco", расположенного в Канаде.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930