Дети - детям

20.09.2022 21:17
Дети - детям

Детский общественный совет при уполномоченном по правам ребенка при Главе РСО-Алания начал свою работу. Планы большие, формат интересный. Так что, присоединяйтесь.

16 сентября 2022 года на базе Республиканского центра социальной реабилитации несовершеннолетних «Доброе сердце» прошло первое заседание Совета. На нем был заслушан отчет председателя Совета, студента 2 курса ГАПОУ «СОГТЭК» Георгия Тарасова о результатах поездки в Москву на первый слет Федерального детского общественного совета по правам ребенка.

«Тема встречи формулировалась так - «Страна для детей», - говорит Георгий Тарасов. – Мы вместе с экспертами обсуждали идеи создания детского позитивного контента и системы его продвижения, профилактику и борьбу с травлей и кибербуллингом, развитие детской инфраструктуры и проекты в сфере безопасности. В первой очной встрече принимала участие уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Мария Львова-Белова».

Также на заседании детского Совета был утвержден план работы на предстоящий учебный год. По словам Георгия, год будет насыщенным и плодотворным. Ребята собираются посетить детский дом «Хуры тын»,  дом-интернат для инвалидов и престарелых «Забота» и наладить регулярные контакты, начнет работать проект «Я наставник», в формате которого 17-18-летние ребята после двухмесячной подготовки у психолога возьмут шефство над младшими товарищами из детских домов.

В ходе встречи состоялась презентация проекта анонимной почты и телефона доверия, который направлен на помощь подросткам, оказавшимся в сложной ситуации. Ребята смогут написать письмо, изложить проблему, и оно будет отправлено специалисту либо уполномоченному по правам ребенка при Главе РСО-Алания, которые приложат все усилия, чтобы помочь ребенку.

В плане не только социальные проекты, но и патриотические, образовательные, экологические. К примеру, в начале ноября будет отмечаться Синичкин день, ведь птицы зимой нуждаются в помощи человека.

Георгий Тарасов – активист первичного отделения волонтерского движения РДШ. После окончания СОШ No46 он поступил в СОГТЭК на специальность «коммерция по отраслям». В будущем хочет стать программистом. Волонтерством занимается больше года. По его словам, проникся этим после встречи с руководителем РДШ Жанной Юрьевной Маргиевой. Как говорит, «завелся», стал принимать активное участие в мероприятиях, научился брать на себя ответственность за порученное дело.

А еще он – баскетболист, играет в команде СОГУ и сборной РСО-Алания. Ему всего 16 лет, он самый младший в команде. Но баскетбол – его увлечение с пятого класса, а потому есть и серьезные результаты.



ТАМАРА БУНТУРИ

Чарующая эстетика "каменных мелодий"

19.05.2026 | 10:33

Великий немецкий писатель Иоганн Вольфганг Гете в своем произведении «Изречения в прозе» в свойственной ему возвышенно-метафорической манере сравнил архитектуру с онемевшей музыкой.

Что такое семья? Это ты, это я

19.05.2026 | 10:20

Свой рассказ о семье Саломатовых из Моздока хочется начать так: ей (Анастасии Саломатовой, нашей коллеге) целовал руку сам Ясен Засурский, а она вернулась на Родину, родила пятерых детей и снимает замечательные сюжеты на ТВ. Впрочем, не только снимает.

В диалоге - музыкальные традиции двух культур

15.05.2026 | 11:09

Музыка во все времена была связующей нитью между разными странами, континентами и поколениями. И вечер вокальной музыки, состоявшийся в Концертном зале филиала Мариинского театра, стал тому очередным подтверждением.

Код победы: почему 9 мая не заканчивается после праздничного салюта

15.05.2026 | 10:59

9 Мая – это дата, когда затихают споры и официальные речи, уступая место чему-то гораздо более глубокому. В Северной Осетии говорят о «молчании фамилий», на Кубани – о «выстраданной весне», на Ставрополье – об «абсолютной тишине» Минуты молчания.

Операция "Немыслимое": хроника лицемерия и политической лжи

15.05.2026 | 10:50

В эти майские дни после торжеств, связанных с широкомасштабным празднованием 81-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, хочется подробнее остановиться на некоторых аспектах поведения союзников СССР по антигитлеровской коалиции и на том, как политические «наследника» этих союзников ведут себя по отношению к нашей стране сегодня, в столь непростое для России время.

Прощению не подлежит

09.05.2026 | 18:20

Несмотря на сравнительно небольшой срок оккупации Северо-Осетинской АССР (чуть более трех месяцев), республике и ее населению был нанесен колоссальный ущерб. 13 марта 2025 года Верховным Судом РСО-Алания было принято решение о признании установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками против мирного населения и военнопленных в период ВОВ на территории Северной Осетии, военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом. Перед этим была проделана серьезная работа архивистами Северной Осетии совместно с прокуратурой РСО-Алания по сбору свидетельств и материалов. Вот только некоторые материалы из архивных документов архивного фонда РСО-Алания, свидетельствующие о тех страшных преступлениях.

"Господь простит, что вы у врагов еду брали"

09.05.2026 | 18:08

«На долю Вашего поколения выпали суровые испытания военного времени. Но Вы и Ваши товарищи, весь народ – проявили несгибаемую силу духа и мужество, в едином порыве, плечом к плечу – встали на пути врага. Мы преклоняемся перед величием подвига ветеранов и всегда будем стремиться быть достойными вас, твердо следовать вашим заветам – верой и правдой служить Отечеству, жить честно, по совести» – поздравительную телеграмму с такими теплыми и искренними словами в День Победы 9 Мая от Президента России Владимира Путина получают каждый год наши ветераны.

Икона рождается втайне

05.05.2026 | 13:23

В Доме кино состоялась премьера документального фильма «Современная иконопись. Постижение истины», снятого режиссером Викторией Фанасютиной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Дорога - отвественность

05.05.2026 | 12:59

Пренебрежение этой ответственностью приводит к происшествиям, в результате которых на дорогах гибнут или становятся инвалидами совершенно здоровые и ни в чем не повинные люди.

Месяц молодого избирателя: дайджест

28.04.2026 | 12:25

Месяц молодого избирателя - это история про молодых и активных. В Северной Осетии не нашлось ни одного населенного пункта, куда бы в эти апрельские дни не добрались инициативы дружных команд избирательных комиссий (ИК) республики.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Обстоятельства, срывающие "Маски цивилизованности"

09.06.2026 | 13:08

Поведение человека в социуме зависит от очень большого количества факторов, в том числе и от тех или иных этнокультурных и этических установок, традиционно превалирующих в отдельно взятом сообществе людей. Эти негласные правила способны играть роль корректирующего начала, определяющего весь вектор ментального развития личности, быть своего рода формой, в рамках которой она «созревает».

Позитив и честность - залог успеха

09.06.2026 | 13:04

При входе в небольшой магазин нас встречает добродушный и улыбчивый хозяин Азамат Кабулов, провожающий к ароматной чурчхеле, вкуснейшей пастиле, фручелле, свежайшему шербету и полкам, полных разнообразных сладостей, орехов, сухофруктов, а также чаев на любой вкус.

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930