Девиз Азамата: "Гори сам и зажигай других!"

17.03.2026 13:18
Девиз Азамата:

Один из ярких представителей современной осетинской молодежи, которым, несмотря на юный возраст, уже можно гордиться – Азамат Эльбрусович Джиоев. Инициативный студент и активист, депутат Молодежного Парламента, сочетающий учебу в СОГМА с волонтерской деятельностью и работой в Республиканской клинической больнице.

 

В эпоху, когда молодое поколение демонстрирует активную жизненную позицию и стремление к самореализации, особое место занимают такие инициативные и целеустремленные студенты, как Азамат. Он с ранних лет проявлял активную гражданскую позицию, интерес к общественной работе, участвуя в различных добровольческих движениях и общественных организациях. В этом его поддерживала семья, в которой главными ценностями считаются любовь к Родине, к своим корням, традициям и обычаям, порядочность, честность. Фундамент из этих вечных истин и «поставили» родители для своих детей – Азамата и его сестер Влады и Леры.

Будущий студент СОГМА учился в СОШ №1 имени заслуженного учителя РФ А.А. Агаева с. Камбилеевского, где не только успешно осваивал учебный материал, но и активно участвовал в жизни школы. Он был волонтером Победы и волонтером-медиком, а также входил в состав юнармейской организации, что подтверждает его гражданскую активность и готовность помогать обществу. Роль добровольца помогла Азамату развить такие качества, как ответственность, сочувствие и командный дух — ценности, крайне важные в современной медицине и общественной деятельности.

В 2023 году Азамат поступил в Северо-Осетинскую государственную медицинскую академию — одно из ведущих образовательных учреждений региона. Здесь он с первых дней показал себя как ответственный студент и надежный товарищ: участвует в научных конференциях, входит в состав Научного совета академии и активно занимается организацией студенческих мероприятий в рамках профсоюзного комитета. Кроме того, является членом Территориального молодежного избирательного комитета, что свидетельствует о его гражданской активности и желании участвовать в развитии родной республики.

В 2025 году он стал еще и депутатом Молодежного Парламента РСО-Алания. На вопрос, что мотивировало тебя вступить в Молодежный парламент, Азамат ответил: «Этот орган является инструментом представительства молодежи. В том числе благодаря ему мы можем выстраивать диалог с органами государственной власти. Мне всегда была интересна эта тема… Представьте: молодые люди непосредственно участвуют в законотворческом процессе, могут выдвигать собственные инициативы и становиться своего рода двигателями политики региона…»

Выбор профессии был сделан им не случайно: еще будучи подростком, в старших классах решил, что хочет посвятить свою жизнь медицине. Помогать людям, бороться с их недугами… Когда стало известно, что зачислен в Медакадемию, признался маме: «Я хочу стать не просто врачом, а хорошим врачом!» И к этому делает уверенные шаги…

Огромную помощь ему оказывают преподаватели Северо-Осетинской государственной медицинской академии, под чьим руководством он познает азы трудной, но такой нужной и благородной профессии. Особую признательность будущий врач выражает профессору кафедры хирургических болезней №2 СОГМА, доктору медицинских наук Заурбеку Тотикову.

Помимо кропотливой учебы в Медакадемии, Азамат работает в отделении реанимации и интенсивной терапии Республиканской клинической больницы. Младшим медицинским работником он устроился тоже без чьей-то подсказки, по велению души. Родители поддержали его инициативу, но думали, что его энтузиазма надолго не хватит. Однако парень только укрепился в желании стать медиком. Работа в таком ответственном отделении помогает ему, как он сам признается, лучше понять специфику медицины и утвердиться как будущий профессионал в сфере здравоохранения. А еще он учится чуткости и доброте, поддерживая тяжелых пациентов, находя ключ к их сердцам, подбадривая их, уверяя в том, что «все будет хорошо!» А иногда анекдот или ободряющее слово от будущего медика могут заменить для больных таблетку от боли. Значение такой «жизненной и профессиональной школы» для профессионала трудно переоценить…

После дежурств он каждый раз рассказывает родным какие-то забавные истории, случившиеся с ним. Вот одна из них: в реанимацию положили больного после инсульта. Конечно, мужчина был подавлен, расстроен. Азамат подошел к нему: «Мне врач сказал, что у Вас все будет хорошо. Поэтому пообещайте, что придете на мою свадьбу!» На следующий день, проходя мимо его кровати, остановился и с серьезным видом сказал: «Позвоните домой и предупредите, чтобы Вам приготовили праздничную одежду!» «Зачем?» - спросил мужчина. «Вы забыли?! Чтобы надеть ко мне на свадьбу!» Лицо пациента расплылось в улыбке, и потом, всякий раз встречая парня, он с готовностью говорил: «Я помню!...».

Окунувшись в профессию, познакомившись с корифеями осетинского здравоохранения, он стал по-другому смотреть на многие серьезные вещи. «Зачем уезжать на учебу за пределы Осетии, когда у нас в республике есть замечательные врачи, которые ежедневно спасают десятки жизней, чему я сам не раз становился свидетелем… Ведь можно и нужно учиться у них, перенимать их опыт», - уверен Азамат Джиоев. Правда, с узкой специализацией сам он еще не определился: «Мне надо выбрать между хирургией и травматологией…» - говорит он.

Словом, в будущем Азамат ставит перед собой цель – стать высококвалифицированным специалистом-медиком, продолжая одновременно реализовывать свои инициативы и идеи, направленные на развитие здравоохранения и молодежной политики в регионе. Его активность, ответственность и желание помогать делают его образцом для сверстников и гордостью для семьи и всего общества. Владея многими навыками, а также обладая личностными достоинствами, он уже сегодня показывает, каким может быть современный студент и гражданин.

Такой молодой и целеустремленный человек, как Азамат Джиоев, вселяет оптимизм и уверенность в будущее родной республики и страны. Желаем ему дальнейших успехов в учебе, профессиональном росте и реализации всех задуманных целей!

 

Нателла Гогаева

Фото предоставил автор

 

Смерть без причины

18.09.2015 | 12:55

По мнению специалистов, совершить суицид сможет далеко не каждый человек. Психиатры уже давно оперируют конкретными чертами психологического портрета современного самоубийцы и утверждают - распознать потенциального суициданта и предотвратить преступление по отношению к себе возможно. Тем не менее, количество самоубийств растет в геометрической прогрессии, особенно среди подростков. Как утверждает главный детский психиатр Минздрава республики Эрик Кодзаев, суицид существовал и в далеком прошлом, но если в дореволюционной России на сто тысяч населения приходилось всего три случая суицида, сейчас по данным ВОЗ в России на 100 тысяч жителей приходится 19,5 случаев самоубийств.

"Наша большая мечта - воспитать олимпийского чемпиона!"

16.09.2015 | 13:50

Игорь Дзагоев - мастер спорта международного класса по боксу, чемпион России (1996 г.), победитель Кубка Короля Таиланда. В своем активе имеет 12 побед на международных турнирах категории "А". В 1996 году был признан лучшим боксером страны. В 2007 году и по сей день является главным тренером республики по боксу. С 2014 года - директор ДЮСШ по боксу.

О Безрукове с любовью

15.09.2015 | 15:21

Каждый год начало осени в Осетии сопровождает фестиваль искусств Ларисы Гергиевой. Несмотря на пасмурную погоду 10 сентября, открытие фестиваля было особо ожидаемым, ведь в этот день на сцене Республиканского Театра оперы и балета появился потрясающий человек, всеми любимый народный артист России Сергей БЕЗРУКОВ.

Хобби с акцентом на историю

11.09.2015 | 12:06

Взяв в руки граммофонную пластинку начала прошлого века, меня охватывает мистическое чувство. Что-то внутри замирает, перед осознанием того факта, что эта хрупкая на вид вещица уже давно пережила и тех, кто на ней записан, и тех, кто ее изготовлял и даже тех, кто ее когда-то слушал. Это своего рода машина времени, посредством которой можно перенестись на 100 лет назад и оказаться на концерте былой знаменитости. Владелец небольшого собрания пластинок Роман Кумков на правах хозяина, словно маг, из волшебного сундучка достает свои драгоценности. И буквально через миг, мы соприкасаемся с неизвестным доселе центром притяжения, в котором не только старинные пластинки, но и другие экспонаты, достойные любого музея.

В своих домах - на птичьих правах

11.09.2015 | 12:00

Населенным пунктом города Владикавказ Балта стала еще в 90-х годах, однако, за двадцать с лишним лет ее жители никаких преимуществ от городской прописки не увидели, а вот целый ворох проблем приобрели. Вернуть статус села - таково единственное на сегодняшний день желание балтинцев.

Владикавказ - Волгоград: тропой дружбы

04.09.2015 | 12:57

Вместе с Северной Осетией по погибшим по сей день скорбит весь мир. Почтить память погибших в результате террористического акта в республику прибыла многочисленная делегация из города-героя Волгограда. Это депутаты, представители органов исполнительной власти и национально-культурных обществ Волгограда и области во главе с председателем комитета по делам национальностей и казачества Сергеем Черновым. Вместе с ними в Осетию приехали дети-музыканты единственного в России Волгоградского детского симфонического оркестра.

“С последним первым звонком...”

03.09.2015 | 15:39

О первой бесланской школе, пострадавшей от теракта, знают в каждом уголке нашей планеты, но мало кто знает, как и чем сегодня живет школа, в которую перешли дети, пережившие трагедию. О прошлом разрушенной первой, настоящем и будущем новой школы от первого лица рассказала - Гуриева Надежда Ильинична - учитель, мама, потерявшая двоих детей в роковые дни теракта, основатель музея и хранитель исторического наследия бывшей первой школы.

Карьерный спор

28.08.2015 | 12:25

Более 70% «золотого» песка добываемого в, так называемом, приграничном Кантышевском карьере расхищается, при этом серьезная доля незаконной добычи уходит в соседнюю Ингушетию.

ГДЕ СТУДЕНТАМ ЖИТЬ ХОРОШО?

21.08.2015 | 11:24

Каждое лето особенное, тем более для выпускников школ. На первый план выходит вопрос поступления, от которого зависит жизнь на ближайшие годы. Для абитуриентов, проживающих во Владикавказе, достаточно бывает узнать, "прошли" они, как говорится, "по баллам" или нет, чтобы уже спокойно готовиться к учебному году. А вот приезжим ребятам из дальних районов, других республик, а то и стран приходится решать еще и жилищный вопрос. Зачастую выбор останавливается на вузовском общежитии.

МОХНАТЫЙ ХМЕЛЬ

21.08.2015 | 11:12

В 2008 году в Чехии был выведен и зарегистрирован новый сорт хмеля "Казбек", названный в честь самой высокой горы среднего Кавказа. Лучшие чешские селекционеры использовали генофонд растений, собранных в предгорье Казбека. Проще говоря - скрестили мужскую особь осетинского дикого хмеля с женским культурным "Жатецким". Получился "Казбек". Но, что самое интересное, и знаменитый на весь мир "Жатецкий" хмель, как выяснилось, имеет осетинские корни.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Обстоятельства, срывающие "Маски цивилизованности"

09.06.2026 | 13:08

Поведение человека в социуме зависит от очень большого количества факторов, в том числе и от тех или иных этнокультурных и этических установок, традиционно превалирующих в отдельно взятом сообществе людей. Эти негласные правила способны играть роль корректирующего начала, определяющего весь вектор ментального развития личности, быть своего рода формой, в рамках которой она «созревает».

Позитив и честность - залог успеха

09.06.2026 | 13:04

При входе в небольшой магазин нас встречает добродушный и улыбчивый хозяин Азамат Кабулов, провожающий к ароматной чурчхеле, вкуснейшей пастиле, фручелле, свежайшему шербету и полкам, полных разнообразных сладостей, орехов, сухофруктов, а также чаев на любой вкус.

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930