"Дорогие" дети

19.08.2016 14:17

1 сентября не за горами, а значит – самое время потратить кругленькую сумму на ранцы, тетради, карандаши, школьную форму и на многое другое, столь необходимое для современного школьника. Прошлогодний ценовой минимум колебался в пределах 12- 15 тысяч на одного ребенка. Какую же сумму мы оставим в магазинах и рынках в этом году, готовясь к сентябрьскому празднику?

Школьная форма.

Лучше всего идти за покупками с готовым списком. Обычно, первым пунктом в нем бывает школьная форма, и одежда. Мы знаем, что последние пару лет во всех средних общеобразовательных учебных заведениях, обязательна строго регламентированная школьная форма. Хотя, мнение родителей насчет единой школьной формы и разнятся, все же большинство довольны новшеством. Администрация школы самостоятельно вправе выбирать единые цвета и оттенки. Покупка одежды - самая большая головная боль в семейном бюджете. Все, как один, родители утверждают, что детские вещи и обувь подорожали по сравнению с прошлым годом на 10 -20 %. При этом проблема не только в том, чтобы выбрать недорогой костюм. С каждым годом на местных рынках всё сложнее найти вещи хорошего качества. По санитарным правилам, в школьной одежде для ежедневной носки должно быть не менее 50% натуральных волокон. На этикетке часто пишут, что хлопка в блузке 65%, однако даже на ощупь в ткани сплошная синтетика. Даже если нам и повезет, и нам посчастливится купить качественные вещи, не нужно забывать, что повседневную одежду даже из гигиенических соображений следует менять не реже, чем раз в три дня. Особенно это касается детей в младших классов, так как они более подвижны и менее аккуратны. Поэтому, в гардеробе ребёнка должно быть несколько комплектов одежды. Оптимальный набор для мальчика - минимум три рубашки, костюм, брюки и пуловер. У девочки тоже должно быть не меньше трёх блузок, сарафан, костюм (классическая юбка или брюки с пиджаком). Сразу приобрести такой комплект слишком накладно. Поэтому родители старшеклассников, у которых осталась одежда с прошлого года, предпочитают покупать новые вещи после первого звонка. Обычно во второй декаде сентября на нераспроданные школьные товары на рынках и магазинах делают неплохие скидки. Так что сэкономить можно, просто немного повременив с обновками. Итак, перейдем к ценам. Начнем с мальчиков. Самый дешевый классический костюм на сегодняшний день стоит от 4 тысяч, мужская рубашка – от 900 рублей, туфли кожаные от 3 тысяч рублей. Спортивный костюм - 3тысячи, крассовки 1тыс 500 руб. В целях экономии можно купить не целый спортивный костюм, а отдельно спортивные брюки, обычную футболку и кеды. Этот комплект обойдется наполовину дешевле. Теперь поговорим о девочках. Сегодня, белая блузка на рынках нашего города самая покупаемая вещь. С кружавками и рющечками, со стразами и без, от разнообразия разбегаются глаза. Конечно же, на одной не останавливаемся. Цена блузки от 1тысячи до 2 тыс. 500 рублей. Выбор юбок не так велик и разнообразен. Цена зависит от размера и качества ткани, но нижний ценовой предел 1 тыс 800 рублей. Так же как и мальчикам, девчонкам необходим пиджак, его цена начинается от 2 тыс 500 рублей. Туфли и колготки обойдутся в пределах 2 тыс 500 руб. По словам многодетной мамы, Ирмы Газзаевой, сумма которую она потратила на сборы одного ребенка в школу, достигла 18 тысяч.

« У меня четверо детей. Зарплата мужа 21 тыс. Все лето мы откладывали деньги на сентябрь. Цена покупок могла быть и выше, если бы не комплектация школ учебниками. Как нам сообщили, все школы республики к началу года полностью обеспеченны учебной литературой. Хотя, в прошлом году говорили то же самое, но на деле нам пришлось докупать еще по 4 книги для каждого ребенка. Их просто не дали, сказав, что будут чуть позже. Прождав месяц, и устав ждать мы купили книги сами».

Канцелярка.

Как известно, для полноценного учебного процесса школьнику требуется не только одежда, но тетрадки, ручки, карандаши, пинал и т.д. Чем младше ребенок, тем больше школьных принадлежностей ему нужно. По моим скромным подсчётам список необходимых канцтоваров, включает около 40 позиций. В средних классах ребёнку требуется несколько меньше канцелярии. Дешевле всего обеспечить школьными принадлежностями старшеклассника. Не буду утомлять читателя рассказом о цене канцелярских товаров, так как школьных принадлежностей слишком много, обозначу сразу сумму, которую, я определила. Это около 4 тыс рублей на ребенка. Это на 800 рублей больше чем в прошлом году. Вроде бы это и не так много, но суммируя все переплаты получается несколько тысяч.

Ранец.

Финальным пунктом «канцелярской части» является школьный рюкзак. Разница в цене здесь ощутима. Учитывая, что рюкзак занимает наиболее весомую часть в тратах, его лучше купить один раз на весь учебный год. Некоторые родители уделяют большое внимание ортопедическим спинкам ранцев, которые как утверждают производители и продавцы, предотвратят искривления позвоночника и проблемы с осанкой. Подобные ранцы обойдутся родителям от пяти тысяч рублей и выше. Стандартные же ранцы для учеников в различных тонах и расцветках будут стоить от двух до трех тысяч рублей. В прошлом году самые дешёвые рюкзаки и ранцы на рынке стоили от 1 тыс 500 рублей.

Итого…

Конечно же, сколько мы потратим денег в основном, зависит от размера нашего кошелька и запросов ребёнка. Ведь можно купить фирменные канцелярские товары и верхнюю одежду в магазине, а можно посетить рынок или школьную ярмарку. Можно донашивать хорошо сохранившиеся прошлогодние школьные вещи, а можно полностью обновить гардероб ребенка. Выбирать нам с вами. Так или иначе, ежегодно, родителям школьников сентябрьский праздник серьезно ударяет по бюджету. Мы посчитали приблизительную сумму, и она, увы, не радует - среднестатистическая подготовка одного ребенка к школе обойдется семье со средним достатком примерно в 18 тысяч рублей. Но разве в этом дело? Ведь главное чтобы наши детки были живы - здоровы и радовали нас своими успехами все 11 лет.

По законам чести

15.07.2020 | 16:16

Год назад, начиная срочную службу в войсковой части Ростовской области, 22-летний Давид Тедеев даже подумать не мог, что к концу срока службы командование напишет благодарственные письма в адрес его родителей и Главы Северной Осетии. Более того, вручить благодарности лично вместе с ним приехал офицер войсковой части Александр Смирнов. О том, каково служить вдали от родины, как «не сломаться», а наоборот, проявить себя, Давид и его командир рассказали корреспонденту газеты «Слово».

Преодолевая обстоятельства

15.07.2020 | 15:18

В жизни Радихана Азизова, известного в Осетии байкера, управляющего мотоциклом с протезом ноги, и благотворителя, о котором "Слово" писало полгода назад, за это время произошло сразу несколько значимых событий.

Северо-Осетинская молодежная газета "Слово" празднует вековой юбилей

04.07.2020 | 14:29

4 июля 1920 года началась история молодежной газеты «Слово». В 1920 году власти Горской автономной Советской Социалистической республики, столица которой располагалась во Владикавказе, приняли решение выпускать газету ориентированную на молодежь «Горский пионер".

Картина фейком не пройдет

22.06.2020 | 20:47

Избирательные комиссии всех уровней в стране готовятся к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию РФ. Чем ближе к дате голосования 1 июля, тем активнее дискуссии вокруг темы.

Гиганты пандемии не поддались

16.06.2020 | 11:23

Пока в условиях коронавирусных ограничений большинство пред- приятий малого и среднего бизнеса Северной Осетии были вынуждены приостановить свою деятельность или перейти на удаленную работу, промышленные гиганты республики «Заря Осетии», «Радуга» и «Баспик» продолжили работу. Однако и для них этот период не прошел бесследно – одни потеряли часть своей прибыли, другие сократили производство. О том, как ограничительные меры повлияли на производство республики, читайте подробнее в материале газеты «Слово».

В обход древнего города

16.06.2020 | 11:09

Дорогу «Владикавказ-Моздок» реконструируют в обход древнего города Алан, расположенного близ селения Зильги Правобережного района Северной Осетии. Кроме того, часть памятника археологии, задетая в ходе строительных работ, будет по возможности восстановлена. Об этом журналистам рассказал руководитель Комитета дорожного хозяйства Тариэль Солиев.

Риск, оправданный спасением жизни

09.06.2020 | 18:17

Несмотря на неопытность и риск заразиться, студенты СОГМА и Северо-Осетинского медколледжа вызвались в период пандемии работать в «грязных зонах» республиканских больниц. Для одних – это возможность получить бесценный практический опыт от старших коллег, а для других – способ заработать и помочь семье в период ограничительных мер. Каждый из них уже герой, который, несмотря на страшную инфекцию, в первую очередь решил помогать людям.

Безопасней похода в супермаркет

09.06.2020 | 17:41

ЦИК Северной Осетии обещает жителям республики беспрецедентные меры по обеспечению безопасности здоровья граждан во время голо- сования по поправкам в Конституцию.

Артисты жаждут эйфории

05.06.2020 | 17:08

Культурная жизнь почти всего мира из-за пандемии и введенных ограничительных мер перешла в онлайн-пространство. Актеры и музыканты лишились реакции «живого зрителя». Как рассказали газете «Слово» в театрах республики, актеры жаждут вернуться на сцену и вновь насладиться эйфорией, которую они получают от аплодисментов публики.

Абитуриентам не дали обещанный бюджет

05.06.2020 | 15:22

Обещание федерального центра в рамках антикризисных мер в связи с коронавирусом увеличить в высших учебных заведениях число бюджетных мест странным образом обернулось их сокращением. Какие еще неожиданности, помимо дистанционной подачи документов и сокращенных бюджетных мест, ждут абитуриентов в «коронавирусный» год, в беседе с ректорами вузов республики выясняла корреспондент газеты «Слово».

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Переезд в Россию становится все более популярным и массовым

14.08.2026 | 16:32

На днях на лентах информационных агентств появилась информация о том, что более 200 граждан Германии стали обладателями «визы традиционных ценностей» - документа, необходимого для их переезда на постоянное место жительства (пмж) в Российскую Федерацию.

Движение жизни

06.08.2026 | 12:32

Помогать другим - значит, каждый день выбирать неравнодушие. Для 19-летней Валерии Сопоевой этот выбор давно стал частью жизни: она участвует в социально значимых и патриотических проектах, поддерживает тех, кто оказался в трудной ситуации, и всегда стремится быть там, где нужна помощь.

Исторические "качели" болгарских властей

31.07.2026 | 11:02

Как известно, параллельно с процессом развала СССР прекратило свое существование еще одно международное, восточноевропейское объединение - военно-политический союз стран Варшавского договора.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Август>>>
пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31