Этнодеревне в Осетии быть?

26.10.2021 12:40
Этнодеревне  в Осетии быть?

В России этнотуризм является молодым и перспективным направлением, имеющим большое будущее в туристическом пространстве. По данным 2015 года, в России насчитывалось около 40 этнопарков, и с каждым годом их становится больше. В Северной Осетии, где проживают представители более 100 национальностей, этнодеревни, этнохутора или этнопарка нет. Какой простор для деятельности, не правда ли?

 

 

Единственный на сегодняшний день небольшой этнокомплекс в Осетии – фамильная башня Цаллаговых. Восстановленный средневековый Башенный комплекс, расположенный в одном из высокогорных селений Северной Осетии - в Унале, состоит из крепостной башни, жилого дома и дворовых построек, с восстановленными предметами быта, утвари прошлых веков. Организаторы проекта, в будущем восстановив разрушенные и расположенные рядом старинные дома, планируют создать этнодеревню, которая своим неповторимым колоритом привлечет больше туристов.

По словам Владимира Писаренко, заместителя директора Республиканского Дома дружбы народов РСО-Алания,  вопрос появления этнодеревни и этнохутора давно обсуждался в руководстве республики. «Предполагается, что на этноплощадках должны размещаться магазины, продающие продукцию народных промыслов, традиционная кухня, фотозоны с предметами быта, чтобы посетители могли ознакомиться с традициями и обычаями народов, проживающих в Северной Осетии. В этих местах должны проводиться национальные праздники, такие, как Масленица, Навруз и др. Мы несколько раз поднимали вопрос создания этнокомплексов, но реализовать их пока не получилось», - говорил Владимир. 

 

      

 

«В малых формах такие площадки у нас презентуются во время празднования Дня города и республики, - говорит директор Дома дружбы РСО-А Георгий Кочиты. - Национально-культурные общества азербайджанцев,  узбеков, таджиков, армян, грузин, русских, греков, башкиров и других национальностей готовят свои площадки, на которых бывает представлена национальная кухня, предметы быта и народных промыслов. В этом году было очень ярко, красочно, интересно для горожан и многочисленных гостей республики. Есть идея представить подобные площадки и на Новый год возле главной елки республики. Это могут будут  маленькие домики, где представители национально-культурных обществ будут готовить свои национальные блюда, вести обучающие мастер-классы и театрализованные представления».

Этнодеревни появились во многих российских регионах. Это целые комплексы, где можно заглянуть в дома, увидеть внутреннее убранство, познакомиться с бытом разных народов. Также рядом расположены сувенирные лавки и уникальные экспонаты. В этом году Сергей Меняйло, Глава Северной Осетии, посетил подобный комплекс «Парк дружбы народов» в Самаре, создание которого профинансировал наш земляк Ростислав Хугаев.

Безусловно, этнодеревня - это  интересно. Ведь сколько людей, живущих в мегаполисах, оторваны от земли, от жизни в деревни и сельского быта. Для них этнодеревни - способ прикоснуться к давно утраченным истокам, вспомнить обычаи и традиции своего народа. А для туристов это будет отличной возможностью познакомиться с традициями разных народов, которые проживают в нашей республике. Такие площадки однозначно должны быть у нас в Осетии!

 

Валерия Кочиты

 

"Свинцовые небеса" художественный фильм о подвигах батальона "Алания"

22.05.2026 | 10:35

Во Владикавказе состоялась премьера полнометражного художественного фильма выпускницы ВГИК Алисы Курганской «Свинцовые небеса», посвященного событиям СВО.

Хирургия души и тела

22.05.2026 | 10:30

Она каждый день заходит в операционную, где счет порой идет на минуты, а цена ошибки может быть слишком высока. Молодая, хрупкая, спокойная - такой ее впервые видят пациенты, невольно задаваясь вопросом: «Неужели врач?» Но уже через несколько минут сомнения исчезают.

Фотография как чудо: ретро-ателье в музее

19.05.2026 | 10:56

Старинный граммофон, потертые кожаные чемоданы, букет сирени и аналоговая фотокамера прошлого века – в День Победы музей имени Махарбека Туганова подарил жителям Владикавказа удивительное путешествие в прошлое, предложив сфотографироваться всей семьей в ретро-фотоателье.

Выковывая дружбу

19.05.2026 | 10:52

По приезде в назначенное место начался дождь, который сопровождал всю беседу, добавляя определенный шарм и уют мастерской. Это место не похоже на современные однотипные помещения, оно наполнено атмосферой того самого гаража из девяностых, где пахнет свежесваренным кофе и дружелюбием. Здесь орудуют талантливые мастера по ковке и близкие друзья Майрам Бестаев и Ясон Засеев.

Чарующая эстетика "каменных мелодий"

19.05.2026 | 10:33

Великий немецкий писатель Иоганн Вольфганг Гете в своем произведении «Изречения в прозе» в свойственной ему возвышенно-метафорической манере сравнил архитектуру с онемевшей музыкой.

Что такое семья? Это ты, это я

19.05.2026 | 10:20

Свой рассказ о семье Саломатовых из Моздока хочется начать так: ей (Анастасии Саломатовой, нашей коллеге) целовал руку сам Ясен Засурский, а она вернулась на Родину, родила пятерых детей и снимает замечательные сюжеты на ТВ. Впрочем, не только снимает.

В диалоге - музыкальные традиции двух культур

15.05.2026 | 11:09

Музыка во все времена была связующей нитью между разными странами, континентами и поколениями. И вечер вокальной музыки, состоявшийся в Концертном зале филиала Мариинского театра, стал тому очередным подтверждением.

Код победы: почему 9 мая не заканчивается после праздничного салюта

15.05.2026 | 10:59

9 Мая – это дата, когда затихают споры и официальные речи, уступая место чему-то гораздо более глубокому. В Северной Осетии говорят о «молчании фамилий», на Кубани – о «выстраданной весне», на Ставрополье – об «абсолютной тишине» Минуты молчания.

Операция "Немыслимое": хроника лицемерия и политической лжи

15.05.2026 | 10:50

В эти майские дни после торжеств, связанных с широкомасштабным празднованием 81-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, хочется подробнее остановиться на некоторых аспектах поведения союзников СССР по антигитлеровской коалиции и на том, как политические «наследника» этих союзников ведут себя по отношению к нашей стране сегодня, в столь непростое для России время.

Прощению не подлежит

09.05.2026 | 18:20

Несмотря на сравнительно небольшой срок оккупации Северо-Осетинской АССР (чуть более трех месяцев), республике и ее населению был нанесен колоссальный ущерб. 13 марта 2025 года Верховным Судом РСО-Алания было принято решение о признании установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками против мирного населения и военнопленных в период ВОВ на территории Северной Осетии, военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом. Перед этим была проделана серьезная работа архивистами Северной Осетии совместно с прокуратурой РСО-Алания по сбору свидетельств и материалов. Вот только некоторые материалы из архивных документов архивного фонда РСО-Алания, свидетельствующие о тех страшных преступлениях.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Советская жизнь "По блату". Ее особенности и последствия

09.10.2026 | 13:50

В одном из недавних номеров нашей газеты мы подробно остановились на описании вещевых рынков-«толкучек» времен СССР, которые возникли в результате противоправной деятельности советской торговой мафии.

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031