Этнодеревне в Осетии быть?

26.10.2021 12:40
Этнодеревне  в Осетии быть?

В России этнотуризм является молодым и перспективным направлением, имеющим большое будущее в туристическом пространстве. По данным 2015 года, в России насчитывалось около 40 этнопарков, и с каждым годом их становится больше. В Северной Осетии, где проживают представители более 100 национальностей, этнодеревни, этнохутора или этнопарка нет. Какой простор для деятельности, не правда ли?

 

 

Единственный на сегодняшний день небольшой этнокомплекс в Осетии – фамильная башня Цаллаговых. Восстановленный средневековый Башенный комплекс, расположенный в одном из высокогорных селений Северной Осетии - в Унале, состоит из крепостной башни, жилого дома и дворовых построек, с восстановленными предметами быта, утвари прошлых веков. Организаторы проекта, в будущем восстановив разрушенные и расположенные рядом старинные дома, планируют создать этнодеревню, которая своим неповторимым колоритом привлечет больше туристов.

По словам Владимира Писаренко, заместителя директора Республиканского Дома дружбы народов РСО-Алания,  вопрос появления этнодеревни и этнохутора давно обсуждался в руководстве республики. «Предполагается, что на этноплощадках должны размещаться магазины, продающие продукцию народных промыслов, традиционная кухня, фотозоны с предметами быта, чтобы посетители могли ознакомиться с традициями и обычаями народов, проживающих в Северной Осетии. В этих местах должны проводиться национальные праздники, такие, как Масленица, Навруз и др. Мы несколько раз поднимали вопрос создания этнокомплексов, но реализовать их пока не получилось», - говорил Владимир. 

 

      

 

«В малых формах такие площадки у нас презентуются во время празднования Дня города и республики, - говорит директор Дома дружбы РСО-А Георгий Кочиты. - Национально-культурные общества азербайджанцев,  узбеков, таджиков, армян, грузин, русских, греков, башкиров и других национальностей готовят свои площадки, на которых бывает представлена национальная кухня, предметы быта и народных промыслов. В этом году было очень ярко, красочно, интересно для горожан и многочисленных гостей республики. Есть идея представить подобные площадки и на Новый год возле главной елки республики. Это могут будут  маленькие домики, где представители национально-культурных обществ будут готовить свои национальные блюда, вести обучающие мастер-классы и театрализованные представления».

Этнодеревни появились во многих российских регионах. Это целые комплексы, где можно заглянуть в дома, увидеть внутреннее убранство, познакомиться с бытом разных народов. Также рядом расположены сувенирные лавки и уникальные экспонаты. В этом году Сергей Меняйло, Глава Северной Осетии, посетил подобный комплекс «Парк дружбы народов» в Самаре, создание которого профинансировал наш земляк Ростислав Хугаев.

Безусловно, этнодеревня - это  интересно. Ведь сколько людей, живущих в мегаполисах, оторваны от земли, от жизни в деревни и сельского быта. Для них этнодеревни - способ прикоснуться к давно утраченным истокам, вспомнить обычаи и традиции своего народа. А для туристов это будет отличной возможностью познакомиться с традициями разных народов, которые проживают в нашей республике. Такие площадки однозначно должны быть у нас в Осетии!

 

Валерия Кочиты

 

"Господь простит, что вы у врагов еду брали"

09.05.2026 | 18:08

«На долю Вашего поколения выпали суровые испытания военного времени. Но Вы и Ваши товарищи, весь народ – проявили несгибаемую силу духа и мужество, в едином порыве, плечом к плечу – встали на пути врага. Мы преклоняемся перед величием подвига ветеранов и всегда будем стремиться быть достойными вас, твердо следовать вашим заветам – верой и правдой служить Отечеству, жить честно, по совести» – поздравительную телеграмму с такими теплыми и искренними словами в День Победы 9 Мая от Президента России Владимира Путина получают каждый год наши ветераны.

Икона рождается втайне

05.05.2026 | 13:23

В Доме кино состоялась премьера документального фильма «Современная иконопись. Постижение истины», снятого режиссером Викторией Фанасютиной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Дорога - отвественность

05.05.2026 | 12:59

Пренебрежение этой ответственностью приводит к происшествиям, в результате которых на дорогах гибнут или становятся инвалидами совершенно здоровые и ни в чем не повинные люди.

Месяц молодого избирателя: дайджест

28.04.2026 | 12:25

Месяц молодого избирателя - это история про молодых и активных. В Северной Осетии не нашлось ни одного населенного пункта, куда бы в эти апрельские дни не добрались инициативы дружных команд избирательных комиссий (ИК) республики.

ИИ бросил вызов человеческой цивилизации?

28.04.2026 | 12:18

Развитие и усовершенствование искусственного интеллекта (ИИ) является, конечно же, конструктивным и необходимым для укрепления экономики и обороноспособности нашей страны процессом. Без него мы можем в значительной степени отстать от технического и технологического развития недружественных РФ стран, чьи разработки в области ИИ носят подчас деструктивный характер.

Трансформация культурного кода

28.04.2026 | 12:14

На минувшей неделе Владикавказ в очередной раз стал центром креатива, трендов и новаторских идей. Здесь прошел второй межрегиональный форум креативных индустрий «Кавказский акцент», заглавная тема которого была обозначена как «ЭтноМы».

Видеомифология как разновидность застольного "эпоса"

24.04.2026 | 14:30

Мы не раз уже на страницах нашей газеты писали о тех причудливых псевдоисторических сюжетах, которые периодически рождались (и рождаются по сей день) в головах некоторых наших земляков, особо охочих до восхваления своего «этнокультурного наследия» путем сочинения небылиц на самые разнообразные исторические темы.

В "дебюте" - студенческая молодежь

21.04.2026 | 12:52

Авторский цикл народной артистки России Ларисы Гергиевой под «говорящим» названием «Дебют» стартовал в самом начале нынешнего сезона Театра оперы и балета филиала Мариинского театра в РСО-Алания.

"Все деньги мира" о количестве мировых денег - денежно-финансовый составляющей жизни всей человеческой цивилизации

21.04.2026 | 12:45

Можно предположить, что никто не знает величину этого показателя абсолютно точно, но во всех странах мира, в банках и в массе личных сбережений людей присутствуют составные части совокупной суммы денежных активов планеты.

Брат не оставит в беде

17.04.2026 | 15:37

События, произошедшие в Дагестане, в очередной раз продемонстрировали всему миру силу российского народа, способного в любой момент сплотиться, встать плечом к плечу с теми, кому сегодня приходится непросто.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Советская жизнь "По блату". Ее особенности и последствия

09.10.2026 | 13:50

В одном из недавних номеров нашей газеты мы подробно остановились на описании вещевых рынков-«толкучек» времен СССР, которые возникли в результате противоправной деятельности советской торговой мафии.

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031