Главная задача - уберечь и защищать

02.06.2026 10:47
Главная задача - уберечь и защищать

Залина Тедеева, Альбина Боциева, Сослан Ревазов и Марина Тахохова

 

Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних празднуют 91-ю годовщину со дня образования службы. Это уникальное подразделение полиции решает задачи, выходящие за рамки обычной правоохранительной деятельности. Для подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, сотрудники ПДН часто становятся наставниками, психологами и доверенными лицами. Их работа – это ежедневное взаимодействие с несовершеннолетними, склонными к правонарушениям, и активная ресоциализация. Они сталкиваются с такими острыми социальными проблемами, как детская преступность и последствия родительской небрежности.

 

В преддверии знаменательной даты начальник отделения ПДН ОМВД России по Алагирскому району Северной Осетии, подполковник полиции Альбина Боциева в рамках интервью осветила особенности служебной деятельности сотрудников ПДН, подчеркнув их роль как «воспитателей в погонах». Она также проанализировала эффективность работы подразделения, отметив его сильные стороны, обусловленные сочетанием опыта старших сотрудников и инициативности молодых специалистов.

 

- Какие формы профилактической работы с подростками используют инспекторы ПДН?

 

- Говоря о формах профилактической работы, стоит сказать о том, что в рамках задач, о которых говорилось ранее, мы, воспитатели в погонах, участвуем в совместном планировании и проведении мероприятий. Это могут быть лекции, беседы, классные часы, родительские собрания по правовой тематике и пропаганда здорового образа жизни. Инспекторы ПДН также активно участвуют в профилактической работе школ согласно утвержденным планам. Кроме того, в полномочия офицеров данного подразделения входит выявление несовершеннолетних, не приступивших к обучению, или прибывших в школу неподготовленными (без школьных принадлежностей, спортивной формы и т. д.). Размещение в школах наглядных материалов по профилактике безнадзорности и правонарушений. Индивидуальная работа с учащимися, состоящими на профилактическом учете, и их семьями. Проведение рейдов в неблагополучные семьи совместно с социальными педагогами и классными руководителями. Контроль за посещаемостью занятий, поведением и успеваемостью учащихся «группы риска». Школы информируют ПДН о фактах нарушения прав несовершеннолетних, безнадзорности, правонарушениях, антиобщественных действиях, признаках вовлечения в криминальные субкультуры, неисполнении родителями обязанностей по воспитанию детей, а также о несовершеннолетних, систематически пропускающих занятия или имеющих девиантное поведение. Взаимодействие ПДН с комиссиями по делам несовершеннолетних координируют деятельность органов и учреждений системы профилактики, а ПДН предоставляет им информацию для реализации мер воздействия и профилактики.

 

- Какие наиболее распространенные правонарушения совершают подростки?

 

- Что касается преступности среди несовершеннолетних, то в основном это кражи. Дети не думают о том, что это серьезно, для них это как квест в компьютерной игре. На профилактических беседах мы постоянно объясняем, что выйти из магазина, не заплатив, удается единицам. Ведь специально обученные охранники видят воров насквозь. А в итоге из-за каких-нибудь украденных носков ребенка ставят на учет в полицию. Другой острой проблемой в сфере подростковой преступности является распространение недопустимого контента для несовершеннолетних. Это зачастую становится следствием недостаточного родительского контроля и стремления детей к получению собственных средств.

 

- О каком направлении деятельности вверенного Вам подразделения хотелось бы еще рассказать?

 

- Подразделением по делам несовершеннолетних ОМВД России по Алагирскому району Северной Осетии особое внимание уделяется работе с неблагополучными родителями. Так, в подразделении ПДН ОМВД России по Алагирскому району с начала года выявлено и поставлено на учет 37 неблагополучных родителей и 17 несовершеннолетних, с которыми на постоянной основе проводится профилактическая работа. После проводимых профилактических мероприятий обстановка в этих семьях нормализуется, вследствие чего данные родители снимаются с учета. Сотрудниками ПДН ОМВД России по Алагирскому району совместно с представителями КДН и ЗП, отдела образования, другими специалистами по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних организовываются профилактические беседы с родителями на общешкольных родительских собраниях по проблемам профилактики преступности, правонарушений, суицидов и по другим актуальным вопросам. Также в образовательных учреждениях проводятся лекции и семинары о борьбе с употреблением наркотиков, пьянством и алкоголизмом и недопущении антисоциального поведения. Со всеми несовершеннолетними, не посещающими или систематически пропускающими занятия в образовательных учреждениях без уважительной причины, проводятся профилактическая работа по выявлению и устранению причин повлекших данные пропуски занятий.

 

- Альбина Тариеловна, отличаются ли проблемы несовершеннолетних в зависимости от возраста?

 

- Да. В отношении маленьких детей основная проблема - это нерадивые родители, которые не заботятся о них как должно. А у подростков проблемы сложнее – это зависимость.

 

- Что должно случиться, чтобы ребенка забрали у родителей?

 

- К сожалению, реальность такова, что для многих детей родная семья становится не убежищем, а источником угрозы для их жизни и здоровья. Обеспечение элементарных условий – это не прихоть, а прямая обязанность родителей. Ребенок нуждается в чистой одежде, безопасном месте для сна, пространстве для учебы, тепле и регулярном питании. Эти базовые потребности – фундамент для его нормального развития. Однако, к горькому сожалению, существуют родители, которые игнорируют эти жизненно важные обязанности. Порой матери ссылаются на нехватку денег, оправдывая царящую в доме антисанитарию и грязь. Но самое страшное – это когда родители не просто пренебрегают базовыми потребностями своих детей, но и намеренно причиняют им физический вред, ставя под удар их самое ценное – жизнь и здоровье.

 

- Расскажите о проблемах подростков.

 

- Современные дети сталкиваются с серьезными трудностями из-за нестабильности своей психики. Любая неудача или проблема воспринимается ими крайне остро. Неуспех может привести к унынию, ощущению безысходности и принятию решений, пагубно влияющих на их будущее или настоящее. Это может проявляться в употреблении психотропных веществ, алкоголя или даже в суицидальных мыслях. Хотя такие случаи и кажутся исключительными, сегодня они, к сожалению, становятся пугающе частыми. Поэтому необходима комплексная работа со всей семьей, требующая индивидуального подхода к каждому. Таким образом, качество нашей работы напрямую влияет на судьбу всей семьи.

 

- Нередки случаи, когда в сводках появляется информация о подростках, которые распространяют наркотики через закладки.

 

- Да, это еще одна опасная тенденция в среде подростков. Вовлекают в это дело в Интернете. Достаточно зайти на определенные сайты и получить задание. Не всегда при этом закладчики сами употребляют наркотики. Желание легких денег пересиливает все аргументы. Чтобы не допустить такого, мы регулярно бываем в школах района и на конкретных примерах рассказываем детям, чем может грозить невинный, на первый взгляд, поступок.

 

- А что в их общении вызывает Вашу озабоченность?

 

- Дети зациклены на вещах, они смотрят на то, кто в чем одет, какой телефон, завидуют. И наоборот, предвзято относятся к сверстникам из бедных семей. Отношения выстраиваются между детьми не дружественные. Они не задумываются, что ранят друг друга. В детях и взрослых, я считаю, нужно воспитывать человечность, желание помочь, поддержать.

 

- При этом нужно учитывать, что в большинстве случаев Вы встречаетесь с людьми, когда что-то происходит и все находятся в стрессе.

 

- Что бы ни случилось с ребенком, его родные воспринимают происшествие очень остро, это действительно стресс и горе. Отравился ли чем-то, подрался или избили, попал в ДТП, выяснилось, что употребил запрещенные вещества или алкоголь, – все это очень тяжелые ситуации, которые требуют и от специалистов, и от родителей экстренных мер. Часто, чтобы принять верное решение в соответствии с законом, нужно отключить эмоции. Главная наша задача – защитить ребенка, его права, его жизнь и здоровье.

 

- Какие качества и навыки необходимы хорошему инспектору ПДН?

 

- Инспектор ПДН должен иметь определенный склад характера, быть чутким и доброжелательным по отношению к своим подопечным, уметь найти к ним нужные слова и особый подход. В конечном итоге от их усилий во многом зависят судьбы конкретных детей и подростков, их жизненные перспективы, их будущее. Сегодня подразделение по делам несовершеннолетних являет собой сплав молодости и опыта - майоры полиции Алина Сабанова и Ирбек Кайтмазов, капитаны полиции Залина Тедеева и Лаура Габуева, лейтенанты полиции Сослан Ревазов и Камила Фаттахова и младший лейтенант полиции Марина Тахохова. Штат укомплектован на 100 процентов. Все сотрудники квалифицированные и грамотные, правильно выполняющие свою работу, и мне комфортно и приятно с ними работать.

 

- Что самое сложное в работе инспектора ПДН?

 

- Все дети — и благополучные и неблагополучные — все равно дети. И в любом случае, когда они совершают какое-нибудь правонарушение, по злому умыслу или по ошибке, а может быть, под воздействием взрослого, который вводит их в заблуждение, мы реагируем на это. Часто бывает очень сложно именно найти к ним правильный подход. Поэтому в подразделении в основном работают те, кто может это делать по своим личным деловым качествам, способен правильно общаться с детьми. Научить этому невозможно. Ответственность очень высока – от тебя без преувеличения зависит судьба и жизнь людей. Если поступишь неправильно, можешь навредить ребенку или взрослому.

В завершении беседы Альбина Тариеловна желает своим коллегам и ветеранам службы крепкого здоровья, семейного благополучия, неиссякаемой энергии и бодрости духа. Этот нелегкий труд, требующий полной самоотдачи, всегда должен приносить положительные результаты и позитивные эмоции.

 

Зарина Газзаева

Фото предоставил автор

 

Артур Бараков. Без купюр

17.07.2015 | 13:24

Наш сегодняшний разговор с экс-главой Алагирского района Артуром Бараковым не случаен. Разумно было бы предположить, что в свете произошедшего отравления людей зараженной водой следует беседовать с нынешним руководством района. Но тема нашего интервью не касается напрямую июньского ЧП с водой. Мы хотели затронуть другие слабые места Алагира, которые могут привести к очередной патовой ситуации. А кому как не журналистам известно - "без купюр " будет говорить тот, кому терять уже нечего.

Агунда Кокойти: "Хор "Алания" - моя вторая семья"

17.07.2015 | 13:14

Не так давно народная артистка РСО-Алания, заслуженный деятель искусств РСФСР, заслуженная артистка России, лауреат Государственной премии РФ и Госпремии им. Коста Хетагурова, обладатель медали "Во славу Осетии" Агунда Кокойти отметила юбилей. В числе многих посчитали своим долгом поздравить именитую землячку и мы; наша встреча затянулась и переросла в долгий, интересный разговор.

Генеральная должность

14.07.2015 | 14:18

К должности генерального директора проекта "Сноб" ее привела золотая медаль школы №5 города Владикавказа, красный диплом СОГУ - специальность мировая экономика, звание кандидата экономических наук, полученное в МГУ, опыт работы в издательском деле. И совсем не обязательно слыть снобом, чтобы в нем работать. Проверено. Лично Мариной Геворкян.

Золотой стандарт Азамата Дедегкаева

14.07.2015 | 14:04

Убедительные результаты работы нейрохирургов Северо-Кавказского многопрофильного медицинского Центра, несмотря на профессиональную ревность, признают коллеги практически со всей России. За пять лет работы отделения в пять раз увеличилось количество пациентов и количество оперативных манипуляций, значительно расширился спектр предоставляемых медицинских услуг. О здоровых амбициях, тонкостях работы и оправданном риске рассказывает заведующий отделением, врач - нейрохирург высшей категории АЗАМАТ ДЕДЕГКАЕВ.

Карина Бесолова. Чиновник-драматург

01.07.2015 | 17:17

На свой первый день рождения, когда перед годовалой Кариной разложили предметы для определения будущей профессии, девочка взяла связку ключей и блокнот с ручкой. По известной осетинской традиции такой выбор предугадывал, кем станет ребенок в будущем. Родители связали неосознанный выбор дочери с профессией бухгалтера. Экономический факультет Карина окончила и даже стала кандидатом экономических наук, защитив диссертацию в Москве. Но бумага и ручка означали несколько иное и еще раз доказали - от судьбы не уйдешь. Карина Бесолова - руководитель пресс-службы Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ. Пишет статьи, ведет свой блог, серьезно увлекается драматургией.

“Когда мне говорят - вот у нас осетины забрали землю, я отвечаю, что у нас никто землю не забирал”.

30.06.2015 | 13:15

Ассоциация СМИ Северного Кавказа третий месяц реализует актуальный проект, в рамках которого журналисты республик встречаются с руководителями субъектов региона.

Смотря на мир "красочными" глазами.

26.06.2015 | 12:23

Каждый ли может разглядеть в обычном предмете его оригинальность, нестандартность; почувствовать, что за обыденностью этой вещи скрывается глубокий смысл?

Ирина Бесолова. Дизайнерское решение

22.06.2015 | 13:10

Свернуть с ярко освещенного пути, по которому мимо своей мечты прошли уже тысячи людей. Уверенно и бесстрашно разрушить шаблоны и не прослыть впоследствии безрассудным, пустым мечтателе. На такое способны лишь те, в ком сокрыто зерно таланта. Мы убеждены, что истории таких людей должны быть рассказаны - чтобы вдохновить, убедить или переубедить и, быть может, стать решающим толчком навстречу переменам... Интервью с молодым и талантливым дизайнером, разрушительницей стереотипов ИРИНОЙ БЕСОЛОВОЙ, которая живет и работает в Москве.

За рамками стандарта

11.06.2015 | 13:04

Два года как работает в республике ресурсный Центр по развитию инклюзивного образования. За это время удалось достичь главного - переворота в сознании людей, собственно от которых зависит судьба тех, кто не вписывается в рамки стандарта. Если вначале сотрудников Центра просили по-свойски подсказать, как "сделать так, чтобы детей с особенностями развития в образовательных учреждениях просто не было", то теперь говорят иначе - мы понимаем проблему, скажите как ее решить. И это, по словам руководителя организации по развитию инклюзивного образования Алены Рамоновой, уже большое достижение.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930