Их было четверо

04.12.2017 11:02
Их было четверо

Это случилось ровно 75 лет назад, 28 ноября 1942 г.

 

Тогда три бомбардировщика А-20 (Бостон) 219-й авиадивизии 4-й воздушной армии Закавказского фронта вылетели из аэродрома находившегося у с. Старые Атаги (район г. Грозный), чтобы бомбить немецкие позиции. Когда самолеты после выполнения боевого задания летели обратно над территорией Дигорского района, немецкие зенитчики стали их обстреливать из района между Дигорой и Синдзикау. Первый самолет благополучно пролетел зону досягаемости вражеских ПВО, во второго попали, но он продолжил полет. Экипажу третьего самолета не повезло. Немцы сбили самолет, и из него сумели выпрыгнуть только двое. У одного из них загорелся парашют, и он разбился насмерть. Второй же приземлился в районе южнее Дигорского кирпичного завода, но при приземлении получил травму ноги. Свидетелем этого были местные жители, они же и подбежали к нему, чтобы помочь. Там же оказались и фашисты, которые зверски расправились с летчиком, не дав ему даже выпить воды, которую он из последних сил просил. Эти нелюди, у которых ничего святого не было, ничем не побрезгали и сняли с убитого летчика даже одежду, забрав ее себе.старший сержант Чуйко Григорий Федорович 1921 г.р., Сталинская (Донецкая) область

 

Все это время местные старожилы, некоторые из которых еще живы, знали до мелочей и помнили все обстоятельства и место гибели экипажа. Когда в 2010 г. поисковая группа «Мемориал-Авиа» стала искать место падения самолета, именно они и подсказали место падения самолета и обстоятельства гибели экипажа. Благодаря «Мемориал-Авиа» на месте падения самолета установили обелиск сделанного из хвостовой части самолета. На обелиске написали имена всех членов экипажа: старшего сержанта Чуйко Григория Федоровича 1921 г.р., Сталинская (Донецкая) область; младшего лейтенанта Конопацкого Алексея Николаевича 1915 г.р., Житомирская область; старшего сержанта Скворцова Павла Васильевича 1917 г.р., Архангельская область; младшего сержанта Игнатенко Владимира Прокофьевича 1920 г.р, Черниговская область. В одно время обелиск экипажа бомбардировщика А-20 (Бостон) был «бесхозным», пока патриотический клуб «РОДИНА» не выступил с соответствующим обращением.  Его внесли в список воинских захоронений, мемориальных сооружений на территории района. С тех пор активисты клуба присматривают за могилой наших летчиков.

 

Долгие десятилетия экипаж бомбардировщика А-20 (Бостон) 219-й авиадивизии 4-й воздушной армии Закавказского фронта считался без вести пропавшим, и их, конечно, ждали родные, надеясь на их возвращение живыми. Но, увы, не дождались своих сыновей и братьев, погибших на осетинской земле. Мы должны знать и помнить имена героического экипажа и обстоятельства гибели, чтобы такого больше никогда не повторилось.

 

Вечная слава героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины!

 

Прощению не подлежит

09.05.2026 | 18:20

Несмотря на сравнительно небольшой срок оккупации Северо-Осетинской АССР (чуть более трех месяцев), республике и ее населению был нанесен колоссальный ущерб. 13 марта 2025 года Верховным Судом РСО-Алания было принято решение о признании установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками против мирного населения и военнопленных в период ВОВ на территории Северной Осетии, военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом. Перед этим была проделана серьезная работа архивистами Северной Осетии совместно с прокуратурой РСО-Алания по сбору свидетельств и материалов. Вот только некоторые материалы из архивных документов архивного фонда РСО-Алания, свидетельствующие о тех страшных преступлениях.

"Господь простит, что вы у врагов еду брали"

09.05.2026 | 18:08

«На долю Вашего поколения выпали суровые испытания военного времени. Но Вы и Ваши товарищи, весь народ – проявили несгибаемую силу духа и мужество, в едином порыве, плечом к плечу – встали на пути врага. Мы преклоняемся перед величием подвига ветеранов и всегда будем стремиться быть достойными вас, твердо следовать вашим заветам – верой и правдой служить Отечеству, жить честно, по совести» – поздравительную телеграмму с такими теплыми и искренними словами в День Победы 9 Мая от Президента России Владимира Путина получают каждый год наши ветераны.

Икона рождается втайне

05.05.2026 | 13:23

В Доме кино состоялась премьера документального фильма «Современная иконопись. Постижение истины», снятого режиссером Викторией Фанасютиной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Дорога - отвественность

05.05.2026 | 12:59

Пренебрежение этой ответственностью приводит к происшествиям, в результате которых на дорогах гибнут или становятся инвалидами совершенно здоровые и ни в чем не повинные люди.

Месяц молодого избирателя: дайджест

28.04.2026 | 12:25

Месяц молодого избирателя - это история про молодых и активных. В Северной Осетии не нашлось ни одного населенного пункта, куда бы в эти апрельские дни не добрались инициативы дружных команд избирательных комиссий (ИК) республики.

ИИ бросил вызов человеческой цивилизации?

28.04.2026 | 12:18

Развитие и усовершенствование искусственного интеллекта (ИИ) является, конечно же, конструктивным и необходимым для укрепления экономики и обороноспособности нашей страны процессом. Без него мы можем в значительной степени отстать от технического и технологического развития недружественных РФ стран, чьи разработки в области ИИ носят подчас деструктивный характер.

Трансформация культурного кода

28.04.2026 | 12:14

На минувшей неделе Владикавказ в очередной раз стал центром креатива, трендов и новаторских идей. Здесь прошел второй межрегиональный форум креативных индустрий «Кавказский акцент», заглавная тема которого была обозначена как «ЭтноМы».

Видеомифология как разновидность застольного "эпоса"

24.04.2026 | 14:30

Мы не раз уже на страницах нашей газеты писали о тех причудливых псевдоисторических сюжетах, которые периодически рождались (и рождаются по сей день) в головах некоторых наших земляков, особо охочих до восхваления своего «этнокультурного наследия» путем сочинения небылиц на самые разнообразные исторические темы.

В "дебюте" - студенческая молодежь

21.04.2026 | 12:52

Авторский цикл народной артистки России Ларисы Гергиевой под «говорящим» названием «Дебют» стартовал в самом начале нынешнего сезона Театра оперы и балета филиала Мариинского театра в РСО-Алания.

"Все деньги мира" о количестве мировых денег - денежно-финансовый составляющей жизни всей человеческой цивилизации

21.04.2026 | 12:45

Можно предположить, что никто не знает величину этого показателя абсолютно точно, но во всех странах мира, в банках и в массе личных сбережений людей присутствуют составные части совокупной суммы денежных активов планеты.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Мама, папа, я, я, я, я и я - очень спортивная семья

08.07.2026 | 12:22

Решающий рывок Зарины Габеевой. Юная спортсменка удерживает штангу, покоряет очередную отметку и попадает в призеры! Трофей стал одним из самых первых для тяжелоатлетки. Но места для него было найти тяжело - семейная полка наград буквально не выдерживает тяжести от медалей и кубков.

Объехать весь мир - мечта или реальность?

03.07.2026 | 12:45

Руслан Гапбаев – путешественник с огромным стажем. Вместе с супругой он решил побывать во всех странах мира. К намеченной цели двигается вполне уверенно. Команда единомышленников у него большая - это туристы со всей России, которые вместе с Русланом объединились в один большой международный сетевой турклуб.

Стратегические свойства отечественного кинематографа

03.07.2026 | 12:33

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением вождя Октябрьской революции В. И. Ленина по целому ряду вопросов, касающихся внутренней и внешней политики нашего государства, - это личное дело каждого, кто знаком с реальными фактами биографии этого человека.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031